Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

О где же ты, брат? (O Brother, Where Art Thou?)

Рекомендуемые сообщения

Есть свои интересности в фильме. Юмор на уровне и забавный Клуни, но в целом не сильно понравилось, даже заскучал малость. Потому и из 13 фильмов братьев Коэн этот фильм на предпоследнем месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился не знаю даже почему может день плохой был.

Актеры играют как то средне и вяло например Джордж Клуни не скажу что глаз не оторвать от него, как то средне.

Сюжет нудный и скучный думаешь когда же этот фильм закончится.

Средний фильм 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, кино очень хорошее. А саунд тут особенный, да (хотя я вообще не слушаю кантри, но здесь все работает под атмосферу). Прекрасное роад-муви, в меру веселое и грустное, где-то задумчивое, где-то сюрное. И, думаю, множество подтекстов и символов открываются далеко не с единственного просмотра...

 

Хотя в целом то для творчества Коэнов работа проходная... Однако поди ж ты! Когда братья просто снимают кино, у них получается очень хорошо (на фоне американского кино ныне вообще прекрасно), а когда вкладывают всю душу в очень личные фильмы вроде "Серьезного человека" - так вообще на выходе masterpiece.

 

ПС. Танец кстати этой троицы прям таки просится в "лучшие танцы евер" в фильмах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, сюра тут хватает, взять хотя бы великолепный эпизод с сиренами и последующий за ним момент с лягушкой - помню когда впервые смотрел, а было это страшно подумать, около 10 лет назад, гоготал так, что наверное соседи услышали)

 

а вообще кинцо хорошое, не то, чтобы шедевр, но на свои 7,8 проставленные имдб тянет на все сто, а уж если вспомнить, что картина - вольная экранизация Гомера, то впору и аплодировать стоя. Троица актеров хороша до одури, даже сложно кого-то выделить в ущерб другого, но если Нельсону и Туртурро не привыкать играть в подобных постановках, то вот за Клуни действительно радуешься, ибо на тот момент окромя роли Сэта Гекко по сути ничего существенного в его карьере не наблюдалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый непонятный для меня фильм из всего творчества любимых режиссеров, мне сначала вообще не торкнуло, а потом я что-то так походила, подумала... Короче, прикольное послевкусие такое, вот этим кстати Коэны ранние и хороши - тем, что остается после фильма, а не то, что чувствуешь во время. Я благодаря этому осадку и Человека, которого не было полюбила тож 8)

Что касается Брата, то тут Коэны канеш отличную атмосферу кантри создали. Ну и до сих пор эпизоды помню некоторые - блеск, такая скрытая ирония, человек, не знакомый с творчеством их, просто может тупо не въехать 8) Хорошее кино, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно и так сказать: это оммаж Гомеру.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей любви к братьям, сабж являет собой пример Акелы, который промахнулся. Что интереснее всего, рационально определить, почему эта самая "О где же ты, брат?" хуже какого-нибудь "Серьезного человека" совершенно невозможно. Задумка великолепна, культурный пласт цитат и респектов эз южуал огромен, бэк могуч, визуально тоже не к чему особенно придрацца, а вот поди ж ты - скучно и малоинтересно.

На мой вкус, единственный неудачный эпизод фильмографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всей моей любви к братьям, сабж являет собой пример Акелы, который промахнулся. Что интереснее всего, рационально определить, почему эта самая "О где же ты, брат?" хуже какого-нибудь "Серьезного человека" совершенно невозможно. Задумка великолепна, культурный пласт цитат и респектов эз южуал огромен, бэк могуч, визуально тоже не к чему особенно придрацца, а вот поди ж ты - скучно и малоинтересно.

На мой вкус, единственный неудачный эпизод фильмографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, единственный неудачный эпизод фильмографии.

 

Мнение, конечно, интересное. но неужели этот фильм хуже "Оправданной жестокости" и римейка "Ледикиллеров"? Как правило, их называют в числе неудач у Коэнов, но не "О где же ты, брат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение, конечно, интересное. но неужели этот фильм хуже "Оправданной жестокости" и римейка "Ледикиллеров"? Как правило, их называют в числе неудач у Коэнов, но не "О где же ты, брат".

 

Лэдикиллерс это такой коэновский кэжуал. Набивка фильмографии. Кстате, набивка, обладающая многими несомненными достоинствами.

А "Невыносимую жестокость" я очень люблю. На мой вкус, великолепный фильм. Сейчас нет времени и желания писать подробнее, так что просто зафиксирую свое отношение.

Я странный, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм. Но, как-то не пошел он у меня, так, как остальные фильмы Коэнов. Не очень понравился, слишком много сумбура. Но вот игра 3 главных действующих лиц очень понравилась:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полчаса назад закончился первый просмотр фильма.

Первые минуты ржал. Вплоть до отъезда автомобиля.

Затем было нудно, нудно, нудно. Сложилось впечатление, что смотрю обычный мюзикл. Отнес фильм к разряду неудач, но заставил себя досмотреть до конца.

Шикарная развязка в которой режиссер объясняет таким идиотам как я в чем же основная идея фильма (хотя намеки были и раньше, но ими меня не взять). В голове щелкает тумблер и начинаешь примерять эту идею на каждый эпизод фильма. Прямо сейчас можно пересматривать второй раз.

И только затем стоит задуматься какое место в личном ТОП листе ему отвести (несмотря на музыку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилось впечатление, что смотрю обычный мюзикл.

И только затем стоит задуматься какое место в личном ТОП листе ему отвести (несмотря на музыку).

 

На самом деле, это, в какой то степени, "мюзикыл" и есть.

Саундтрек к фильму живет отдельной жизнью, и стал гораздо популярней самого фильма, став одним из самых популярных дисков в истории кантри-музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрела аж с четвертого раза :) В чем прикол- так и "въехала",честное слово!

 

Хотя, точно-точно... если рассматривать фильм как мюзикл-то вполне даже ничего себе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино с хорошей актёрской игрой и не дурным сюжетом.

Песенка Клуни очень нарвится + не достойна такая жена героя Клуни)))

А так на один раз. Перс у Туртуро ну гонячий некуда просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красочная и очень нетипичная для братьев Коэн картина, лишена привычной для режиссеров бескомпромиссности и кинематографической злости, но в тот, же момент, пропитана их уникальным стилем и атмосферой.

 

Фильм «О, где же ты, брат?» в теории является экранизацией гомеровской «Одиссеи», однако, по словам братьев Коэн, они ее никогда и не читали. Не знаю, то ли это шутка, или попытка известных режиссеров и сценаристов приравнять себя к рангу древнегреческих мыслителей, в любом случае, лента снята в лучших вкусовых качествах Коэнов, и на данный момент, для меня является одной из лучших в их творчестве.

 

Замечательное актерское трио в исполнении Джорджа Клуни, Джона Туртурро и Тима Блейка Нельсона, которые подарили не только хорошую и сплоченную работу, а и шикарные и глубокие образы главных героев. Второстепенный актерский состав также интересный, в большинстве случаев состоит из знакомых уже зрителю лиц по других картинах Коэнов, однако, подобное дежавю только повторяет лучшее из них.

 

Как ни странно, получилась отличная и легкая к восприятию комедия, насыщенная умным и в тот же момент наивным юмором, которая смотрится на одном дыхании и пополняет карьеру братьев Коэн очередной оригинальной постановкой.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти Коэны уже с первых же секунд тролльнули зрителя: "По мотивам Гомера"....

Хотя фик их знает, то ли они стебались, то ли нет, снимая свой фильм. Но кино получилось ... неоднозначным.

По идее, фильм-то не о чем. Ну бегут.

Копнем глубже. Ну бегут во времена Великой Депрессии в Штатах.

Копнем еще глубже. А куда бегут? И кто бежит? И вот тут-то и начинается разброд и шатание мыслей )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда бегут? И кто бежит?

 

Все бегут и они бегут. "Трудовые резервы" тоже бегут.

"Гроздья гнева" по-коэновски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы братьев Коэнов редко смотрю, не потому что не нравится, просто так получается. Из последнего что помню "После прочтения сжечь", смотрел ради любимчика Брэда Питта. Питт не подвел, молодчага, а вот в сам фильм с первого раза я так и не въехал. Может пересмотрю ещё раз когда-нибудь и это что-нибудь изменит.

 

И вот недавно решил посмотреть фильм с супермегахитовым названием "О где же ты, брат?". Перед просмотром настраивался на комедию и не прогадал. Смотрел в сопровождении оригинальной звуковой дорожки, т.е. на англицком языке, с русскими субтитрами, оказалось, что просмотр таким образом делается намного приятнее, слышны естественные голоса актеров, которыми они щедро одарены природой, исполнение песен, хора звучит в оригинале с синхронным переводом текста этих песен через субтитровые строчки. Прелесть просто. Возможно именно по этой причине нетипичный американский фильм вызвал у меня огромный фурор. Удивили и ещё как! Шикарные музыкальные номера, масштабное поле вольных фольклорных трактовок исторических событий, великолепная актерская игра трио-команды, остроумные шутки сдобренные первоклассным черным юмором и приключенческая эйфория в самых лучших традициях кинохита ставшего современной классикой "Форреста Гампа".

 

Повезло, что смотрел фильм без русского дубляжа, в противном случае, наверное, лишился бы того моря удовольствия и экстаза, которое дарит сей шедевр в оригинальной сборке. Давно фильмы так не забавляли. До этого к Братьям Коэн относился положительно пожалуй исключительно из-за одного, фильма-комедии "Воспитывая Аризону".

 

"О где же ты, брат?", высмеивающей вся и всех вокруг роадмуви-мюзикл. Да это же почти шедевр.

 

Следующий фильм на очереди по списку - "БОЛЬШОЙ ЛЕБОВСКИ". Множество лестных отзывов в адрес фильма так и зазывают к нему. Ну что ж, поживем, увидим.

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многочисленные аллюзии и отсылки к различным произведениям, в том числе, в самую громадную очередь, к Одиссее Гомера не могли не доставить, но чего-то фильму все равно не хватает. Быть может, на меня повлияла некоторая затянутость картины, но особенно сильного эффекта фильм не произвел. Великие братья хоть и не сняли шедевр в этот раз, но, как минимум, повеселили, уже не плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, вроде, фильм. Смотрел его году в 2003, кроме потопа и роли Гудмана уже совсем ничего не помню. :) Надо бы пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все из просмотренных фильмов Коэнов мне понравились, хотя порой чувствую, что не въезжаю до конца в их шутки и философию. Но если не вдаваться в конкретные смысловые посылы, где-то на уровне чувств понимаешь иронию и юмор режиссеров. Очень понравился и этот фильм, хотя сначала, каюсь, немного скучала и ничего не понимала, пытаясь вспомнить перипетии приключений Одиссея, но потом просто расслабилась и приняла все как есть. Это наверное притча, хотя сарказм и присутствует, но, думается, тема религии неспроста затронута. Нужно все еще хорошенько осмыслить. Герои яркие, ситуации интересные, при случае можно и пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессионально снятое дурачество, не падающее в грязь лицом из-за хитро распределенных режиссерами находок по ходу повествования (запись музыкального хита "I Am A Man Of Constant Sorrow", как пример) и "вкусной" операторской работы Роджера Дикинса. Не самая удачная картина Коэнов, но и у нее находятся свои любители.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья Коэны а ля классик...смотрел, когда по выходу - был в восторге, НО недопер сам, что это была вольная интерпретация Гомера. Когда прочел интервью с Коэнами - моментально пересмотрел заново и торкнулся окончательно - волшебно)))))

 

Соглашусь.

Неплохое комедийное роуд-муви от братьев Коэнов.

Достаточно оригинальное, понравится не всем.

Но смешных ситуаций, моментов и т.п. достаточно.

Замечательные актеры: Джордж Клуни, Джон Туртурро, Тим Блейк Нельсон, Джон Гудман и многие другие. Чудесный саундтрек.

И в целом, кино, которое вполне можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оставляю надежды высмотреть, потому что остальные коэнЫ нравятся. А этот вообще никак пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...