Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вим Вендерс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Wim Wenders

 

2a7e70685315.jpg

 

Имя при рождении: Вильгельм Эрнст Вендерс

Дата рождения: 14 августа 1945

Место рождения: Дюссельдорф, ФРГ

Гражданство: Германия

Профессия: кинорежиссёр, сценарист

Карьера: 1967 — по сей день

Награды: «Золотая пальмовая ветвь» (1984)

 

Официальный сайт

 

Краткая биография

 

Вим Вендерс родился 14 августа 1945 года в Дюссельдорфе, Германия. Окончил медицинский и философский факультеты Фрайбургского университета, в 1967—1970 годах учился в Высшей школе ТВ и кино в Мюнхене. Свой первый фильм он снял в 1967 году. Профессиональным дебютом Вима Вендерса стала картина «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым» (1972) по прозе немецкого писателя Петера Хандке. После фильма «Американский друг» (1977) режиссёр приобрёл известность за пределами Германии. В 1978 году Вим Вендерс отправился по контракту в США для съёмок фильма «Хэммет», продюсером которой был Фрэнсис Форд Коппола, однако из-за многочисленных конфликтов с Копполой в прокатной версии картины, вышедшей в 1983 году, от работы Вендерса мало что осталось. Из других его картин наиболее известны («Небо над Берлином» (он же «Крылья желания», 1987), «Париж, Техас» (1984), «Конец насилия» (1997). Вим Вендерс также известен в качестве актёра; впервые он снялся в своём ученическом фильме Liebe und so weiter (1968). Под руководством Вима Вендерса начинал свою карьеру в кино Джим Джармуш.

 

Вим Вендерс увлекается рок-музыкой и музыкой в целом, и работал с такими знаментыми музыкантами, как U2, Ник Кейв и Лу Рид.

 

Моя жизнь была спасена рок-н-роллом. Потому что это была музыка, которая в первый раз в моей жизни дала чувство личности, ощущение того, что у меня было право наслаждаться, мечтать, и что-то делать. Если бы не рок-н-ролл, я бы сейчас был адвокатом.

 

Фильмография

 

Полнометражные фильмы

1970 Лето в городе / Summer in the City

1972 Страх вратаря перед одиннадцатиметровым / Die Angst des Tormanns beim Elfmeter

1972 Алая буква / Der scharlachrote Buchstabe

1974 Алиса в городах / Alice in den Stadten

1975 Ложное движение / Falsche Bewegung

1976 С течением времени / Im Lauf der Zeit

1977 Американский друг / Der Amerikanische Freund

1982 Хэмметт / Hammett

1982 Положение вещей / The State of Things

1984 Париж, Техас / Paris, Texas (Золотая Пальмовая Ветвь)

1987 Небо над Берлином / Der Himmel uber Berlin

1991 Когда наступит конец света / Until the End of the World

1993 Так далеко, так близко! / In weiter Ferne, so nah!

1994 Лиссабонская история / Lisbon Story

1997 Конец насилия / The End of Violence

2000 Отель миллион долларов / The Million Dollar Hotel

2004 Земля Изобилия / Land Of Plenty

2005 Входите без стука / Don’t Come Knocking

 

Фрагменты фильмов

1995 За облаками / Jenseits der Wolken (режиссура фрагментов фильма Микеланжело Антониони)

2002 На десять минут старше: Труба (эпизод «12 миль до Трона») / Ten Minutes Older: The Trumpet (Twelve miles to Trona)

___

Что Вы думаете об этом режиссере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так очень хороший европейский режиссер. Смотрел Входите без стука и Небо над Берлином. Интересные работы.

Совсем скоро удасться посмотреть Париж, Техас, уже давно мечтаю взглянуть.

К тому же в эту пятницу будут показывать Отель "Миллион Долларов". Должен посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся мне его фильмы. Он редко налегает на социальность, чаще обращая внимания на межличностные отношения и эмоциональные проблемы героев.

 

Его лучший фильм, по-моему, "Париж, Техас". Это как будто античный миф, перемещенный в современную Америку. Он не шокирует, но впечатление оставляет самое крепкое.

 

Еще у него смотрел "Входите без стука" - цитата на самого себя, на "Париж, Техас". Хорошая вещь. И "Отель 'Миллион долларов'" тоже смотрел. В нем Вендерс чувствуется только в некоторых сценах. Это больше продюссерский проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не входит в число моих любимчиков, но режиссер отличный. Видел у него: "Алиса в городах", "Небо над Берлином", "Входите без стука" - все фильмы понравились. Еще диск "Париж, Техас" валяется у меня уже 3 месяца - все никак руки не доходят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый режиссер всех ютушников :)

Faraway so close & Until the end of the world названия саундтреков U2. Land of Plenty - Леонарда Коэна

ну а MDH - вообще в соавторстве с Боно создан + почти саундтреки к фильму исполненны группой, где моя любимая песня First Time звучит в начале, когда Том-Том бежит по крыше,а Ground beneath her feet - в финале. название тоже кстати заимствовано у Салмана Рушди. есть у него такой роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел у него только "Алиса в городах"-классический европейский фильм дороги. U2 обожаю, видел клип на их песню к "Отелю миллион долларов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "Отель миллион долларов" видел. Понравилось, в общем. Буду искать другие работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не входит в число моих любимчиков, но режиссер отличный. Видел у него: "Алиса в городах", "Небо над Берлином", "Входите без стука" - все фильмы понравились. Еще диск "Париж, Техас" валяется у меня уже 3 месяца - все никак руки не доходят...

 

Отсмотрел еще два его фильма: "Париж, Техас" и "Небо над Берлином 2" - обе картины великолепны. Явно недооценил я Вендерса - замечательный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 1

 

«Знаете, я вчера смотрел фильм с Уиллом Смитом в главной роли. Опупительный! Называется «Я легенда» режиссера не помню…».

Есть фильмы, которые притягивают звёздами, которые в нем снимаются. Есть фильмы, которые притягивают режиссерами, которые их снимают. Первая категория делает кассу или проваливается. Вторая делает имя или проваливается.

Классическая иерархия в производстве кинофильмов идет от режиссера к актеру. В первом случае мы имеем дело с перевёрнутой пирамидой, и с производственной точки зрения такие фильмы можно отнести к категории «другое кино». Во втором случае мы имеем дело с классической моделью иерархии. Такие картины наиболее точно передают замысел режиссера. Обычно эти фильмы называют авторскими или независимыми (забавно, но на полках в магазине они оказываются в категории «другое кино»).

Вим Вендерс больше относится к «некоммерческому» кино. Он один из тех режиссеров, у которых есть сплоченный коллектив единомышленников, творческая группа, оператор и т.д. Вендерс относится к той когорте режиссеров, которые уже не модные (что говорить и Тарантино нынче не так популярен, как скажем десять лет назад) и которым остается вспоминать былое и жить своими фильмами, и в своих фильмах, и для своих зрителей. Это подтверждается последней работой режиссера, в которой он возвращается к своей старой команде и к своей излюбленной теме, я имею ввиду фильм «Входите без стука» напоминающий нам о фильме «Париж-Техас».

Во всем творчестве Вендерса прослеживается философия космополита ищущего единое между разными континентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный... Нет, гениальный ( не побоюсь этого слова) режиссер. Видела и "Американский друг", и "Небо над Берлином", и "Н н Б2", все фильмы очень нравятся. Ну а "Небо...", конечно, вне конкуренции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших,но...только то,что снимал до 90-х годов."Алиса в городах","Ложное движение","Американский друг","Париж,Техас",не говоря уже о "Небе над Берлином",видел и его первую полнометражную работу - "Страх вратаря перед пенальти".Начиная с 90-х ,его фильмы уже не вызывают у меня такого восторга...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых режиссеров. Сказать по правде, творчество Вендерса как то обходила стороной, но после просмотра "Небо над Берлином" все в одночасье изменилось. Затем оценила еще "Так близко, так далеко", "Алиса в городах", "Париж, Техас", "Ложное движение", "За облаками", которые и убедили меня в его гениальности. Герои - неприкаянные души, всегда находящиеся в поисках своего рая, себя. Неважно кто они, будь то неудавшийся писатель, страдающий кризисом жанра или же сам ангел, мечтающий познать все прелести земной жизни. Зачастую их терзают внутренние противоречия и дорога, которую они избрали, в конечном итоге никуда не приводит, остается лишь иллюзия пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видела короткометражку "На десять минут старше" - не понравилось, "Небо над Берлином", конечно, понравилось и очень, но очень давно. А больше ничего не попадалось. Вот только что посмотрела "Когда наступит конец света" (режиссерская версия на почти пять часов) - под сильнейшим впечатлением, ощущение будто зрение прочистили и подтвердили разрешение на жизнь. Похоже, это одно из сильнейших качеств режиссера - жизнеутверждение. "Конец" пересмотрю еще не раз (хотя он сильно на любителя), и к другим картинам захотелось приобщиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделю два шедевра: "Париж, Техас" и "Алису в городах". Замечательный режиссер, обладающий ярким и незабываемым стилем. Изменено пользователем mazg47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, лучше всего трилогия 74-76: Алиса в городах, Ложное движение, С течением времени. Об этих фильмах могу сказать только - великолепно, мастерски, гениально.

 

"Страх вратаря..." адекватно экранизировать вряд ли возможно, получился просто неплохой фильм.

"Американский друг" тоже вполне неплох.

"Хэммет" - симпатичная дань прошлому, смотрел с удовольствием.

"Париж, Техас" смотрел давно и тогда не впечатлил. Надо будет как-нибудь пересмотреть.

"Небо над Берлином" не понравилось.

 

Не видел: Лето в городе, Алая буква, Положение вещей, фильмы после Неба над Берлином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яркое впечатление осталось от "Алисы в городах", завораживающие роуд -муви, с удовольствием продолжу знакомиться с трилогией
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр Вим Вендерс, очень понравился один из его первых фильмов "Лето в городе", часто видел у Вендерса Ханнса Цишлера и Рюдигера Фоглера, отличные они создавали образы в его картинах, очень нравится "Париж, Техас", надо будет глянуть "Когда наступит конец света".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что видел, настоящий вклад Вендерса в киноискусство - "Небо над Берлином". Продолжение его лучше бы не снимал... Из более традицийных фильмов выделяются "Ложное движение", "Париж, Техас" и "Американский друг".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вендерс работает в моём любимом созерцательном стиле. Видела обе части "Неба над Берлином" (вторая, конечно, сильно уступает первой, но в целом смотрится достойно), "Алису в городах" и короткометражку "10 миль до Трона".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку такой темы нет, отпишусь здесь.

 

"Соль Земли" - самая потрясающая документалка, которую я видела в своей жизни.

 

Излечить душевную боль от того, что происходит на планете, можно только любовью. Не рефлексировать, а делать то, что в твоих силах, чтобы сделать мир лучше. К этим выводам я пришла уже давно и я рада, что после поездки в Руанду Себастьян Сальгадо нашёл в себе силы увидеть светлую сторону жизни, продолжить воплощать новые творческие идеи, бороться за спасение природы...

 

Ощущений просто не передать словами. Очень долго отходила вчера.

 

К слову, после "Неба над Берлином" я около полугода не хотела ничего смотреть - так была впечатлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку такой темы нет, отпишусь здесь.

 

"Соль Земли"...

 

Тема давно уже создана - вот она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема давно уже создана - вот она.

 

А, спасибо, просто на странице сайта ссылки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх вратаря перед одиннадцатиметровым - 6/10

Алая буква 7/10

Алиса в городах 8/10

Ложное движение 7/10

С течением времени 7/10

Американский друг 7/10

Хэммет 6/10

Положение вещей 6/10

Париж, Техас 8/10

Небо над Берлином 10/10

Когда наступит конец света 5/10

Так далеко, так близко! 7/10

Отель «Миллион долларов» 7/10

 

Все последующие фильмы Вендерса я ценю достаточно низко, что дает основание мне считать, что с приходом нового века Вендерс мне совершенно стал неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса в городах

Ложное движение

Париж, Техас

Небо над Берлином

Соль Земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вендерс напоминает Тарковского только с женщинами. Вендерс любит женщин в отличии от первого и наслаждается ими. Иначе его излишне медленное кино ничего бы не спасло. У Тарковского нет женщин, поэтому смотреть его невозможно. А если есть то это всегда антиэротично и антисексуально на грани патологии. Вендерс же в каждый фильм вставляет женщину, иногда даже девочку. Это причина почему я приемлю Вендерса и не приемлю Тарковского с виду очень похожих и очень медленных режиссеров. Вендерс женолюб, т.е. жизненен, Тарковский мизогин, антиэротик, т.е. мертв и некрофилен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...