Перейти к содержанию

Билли Эллиот (Billy Elliot)

Рекомендуемые сообщения

Наконец, я добралась до "Билли Эллиота". Хорошее кино, духоподъемное и очень английское. Про мальчика, который вопреки желанию отца "променял бокс на балет". В фильме много трогательных и сильных моментов, все сцены с танцами зажигательны. Забастовка шахтерского профсоюза соседствует с "Лебединым озером", бокс с балетом, желание сбежать с желанием остаться. Причем все кусочки мозаики складываются в цельную картину и усиливаются подходящим саундтреком.

Кто-то назовет сказочным, мне показалось жизненным, искренним и настоящим. Если мечты сбываются, это не обязательно сказка.

Мои аплодисменты Джеми Беллу. Я мало знакома с его взрослыми работами (практически все, что видела - второстепенные роли), но в "Билли Эллиоте" он очень естественен. Тонкая игра, а когда танцует - энергия бьет ключом. Остальной актерский состав тоже играет замечательно, они сделали своих героев живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец, я добралась до "Билли Эллиота". Хорошее кино, духоподъемное и очень английское. Про мальчика, который вопреки желанию отца "променял бокс на балет"...

История вполне обычная. В балет попадают всякие люди. Из рабочих окраин тоже. Не все же в балете - аристократы, мягко говоря. Фильм снят неплохо, конечно. Слезопрошибательный. 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История вполне обычная. В балет попадают всякие люди. Из рабочих окраин тоже. Не все же в балете - аристократы, мягко говоря. Фильм снят неплохо, конечно. Слезопрошибательный. 8 из 10.

 

Да, в общем-то, сюжет универсальный, когда из бедной семьи становятся успешными людьми (неважно кем). Дело в подаче, а здесь она замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм кардинально отличается от остальных работ Стивена Долдри. "Билли Эллиот" куда проще и легче воспринимается по сравнению с теми же "Часами". История весьма незамысловатая: из грязи в князи. Слезу вышибает стопроцентно, никакого напускного лоска и гламура, все предельно реалистично и по-жизненному сурово. Из актерского состава больше всего бесил Гэри Льюис (отец Билли) - жутко переигрывал. Юный Джэйми Белл, для которого эта роль стала счастливым билетом в большое кино, просто поразил своей искренней и не по-детски вдумчивой и серьезной игрой. Джули Уолтерс (бессменная миссис Уизли из "Гарри Поттера") показала настоящий класс, за что и была номинирована на "Оскар". В остальном же - фильм хороший, но не более того. Слишком слащавая история, слишком знакомая и слишком уж набившая оскомину тематика, сдобренная вдобавок гомосексуальными мотивами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда обаятельный Белл, обаятельный фильм, прерываемый реальным показом существования небольшого города, где простой народ живёт на гроши, озлобился, а первые диалоги (гомик, вали к чёрту, какого хрена...) воспринимаются как "нечего послушать". И возникало желание обвинить Холла в приземлённости разговоров, но потом понимаешь, что они - часть жизни тех, кто к этой нервной обстановке принадлежит через постоянное преодоление. Крупные неприятности (ветер в кармане, грустная жизнь в маленьком населённом пункте, непонимание в семье) усложняются и мелкими (ещё не совсем выжившая из ума бабушка, воспоминания о матери), а мальчик твёрдо стоит на ногах. (в прямом и переносном)

 

jamie_bell_julie_walters_billy_elliot_001.jpg

 

Человечной истории - 9 баллов

 

И музыкальной версии тоже:

(фрагмент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм!!! Суровая шахтерская жизнь и вдруг такой цветок! Восхищена!!!!!!!!! И Т.Rex как музыка в саундтреках:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необыкновенный, цепляющий фильм. Веселый, грустный, забавный, драматичный... Ну и, как бы это банально не звучало, но по-настоящему заставляющий задуматься. О том, как важно следовать мечте, заниматься тем, что действительно нравится, ценить близких и всегда верить в себя и свои силы.

Отличный актерский состав: великолепная, неподражаемая Джули Уолтерс, которую я так люблю, очень талантливый мальчишка Джейми Белл (для которого роль Билли была дебютной), ну и, конечно, Гари Льюис, игравший папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная и трогательная история мальчика, в жизни которого появился балет. Он неожиданно ворвался в его жизнь, чтобы изменить весь уклад жизни его семье и проверить ее на прочность. Дальше все пошло довольно стандартно. Сюжет и финал предсказуемы. Но от этого фильм не проигрывает, потому что такие сюжеты...они вдохновляют.

Джейми Белл произвел на меня неизгладимое впечатление. Симпатичный мальчик за фильм показал целый спектр различный эмоций. Очень понравился момент прощания с братом. Из не понравившегося - отец (иногда переигрывает), и в особеннности, моменты, когда Тони пришел за отцом на шахту и когда отец прощался с Билли. Не выбили они у меня слезу. Но это все мелочи, потому что фильм действительно цепляет. 8\10

Хочу поблагодарить Queen Renata за этот замечательный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Данный фильм напомнил детские вопросы и шутки по поводу того что Ван Дамм занимался балетом. Тогда же примерно обсуждается вопрос кто сильнее Брюс Ли или Джеки Чан, Арнольд или Слай, Мохаммед Али или Тайсон да и много подобного.

Однако при таких спорах дети забывают или не знают что мастера боевых искусств кроме как боевыми искусствами занимались и кто балетом, кто гимнастикой, кто в китайском театре что то на подобии балета вытворял.

А делали они это потому что данные занятия укрепляют позвоночник и мышцы которые ты не тренируешь когда занимаешься боевыми видами искусства.

Видать не знают этого и сценаристы данного фильма. Бокс и балет не противоречат друг другу. У боксера должна быть сильная спина и гибкое тело. А сценаристы данного фильма не хотят про это думать.

Игра актеров оставляет желать лучшего. У главного героя нет той искры которая четко прорисовывала огонь и желание стремления достичь успехов как в балете, так тем более и в боксе.

Разговор отца с сыном показал что Гари Льюиса тоже ни какуший актер.

 

В общем ни какого профессионализма я в данном фильме не наблюдаю. Можно было бы сказать что фильм для детей. Но тот момент где друг героя показывает свои склонности к нетрадиционному меньшинству полностью вычеркивает фильм из детской рекомендации.

 

Для демонстрации ребенку что при желании можно достигнуть поставленных задач лучше поставить Король воздуха

 

От режиссера таких фильмов как "Жутко громко и запредельно близко" и "Чтец" честно такого не ожидал. Но так как эти фильмы сняты значительно позже прогресс на лицо.

 

 

P.s. Лично я не против того чтобы мои будущие дети занимались балетом и танцами наряду с боевыми искусствами. Но я против того что все это или часть превращалась в профессию. Парень должен уметь и постоять за себя и в танцах не опозориться.

 

P.P.s. А с точки зрения пикапа заняться балетом была хорошая идея. Но это совсем другая история.

 

 

Фильму ставлю 1/10. По тому как не понятно для кого создавался фильм.

Изменено пользователем Хусейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше фильм "переключал", ибо не нравилась некоторая ... слезливость и гейскость.

Через несколько лет случайно попался мюзикл Билли Эллиот (аудио). Музыка понравилась.

Еще через несколько лет посмотрел фильм, не отрываясь. Хотите режьте, хотите нет, но музыка "Билли Эллиота" сделала большую часть фильма, для меня, во всяком случае. Фильм получился насыщенным, одухотворяющим, динамичным.

 

А концовка мне тоже не нравится. С каких пирогов королеву лебедей играет мужчина? Или там тоже режиссёром был Венсан Кассель, искал "нестандартный подход"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание кинорулетки.

 

Данный фильм напомнил детские вопросы и шутки по поводу того что Ван Дамм занимался балетом. Тогда же примерно обсуждается вопрос кто сильнее Брюс Ли или Джеки Чан, Арнольд или Слай, Мохаммед Али или Тайсон да и много подобного.

Однако при таких спорах дети забывают или не знают что мастера боевых искусств кроме как боевыми искусствами занимались кто балетом, кто гимнастикой, кто в китайском театре что то наподобии балета вытворял.

 

А делали они это потому что данные занятия укрепляют позвоночник и мышцы которые ты не тренируешь когда занимаешься боевыми видами искусства.

Видать не знают этого и сценаристы данного фильма. Бокс и балет не противоречат друг другу. У боксера должна быть сильная спина и гибкое тело. А сценаристы данного фильма не хотят про это думать.

Игра актеров оставляет желать лучшего. У главного героя нет той искры которая четко прорисовывала огонь и желание стремления достичь успехов как в балете, так тем более и в боксе.

Разговор отца с сыном показал что Гари Льюиса тоже ни какуший актер.

 

В общем ни какого профессионализма я в данном фильме не наблюдаю. Можно было бы сказать что фильм для детей. Но тот момент где друг героя показывает свои склонности к нетрадиционному меньшинству полностью вычеркивает фильм из детской рекомендации.

 

Для демонстрации ребенку что при желании можно достигнуть поставленных задач лучше поставить Король воздуха

 

От режиссера таких фильмов как "Жутко громко и запредельно близко" и "Чтец" честно такого не ожидал. Но так как эти фильмы сняты значительно позже прогресс на лицо.

 

 

P.s. Лично я не против того чтобы мои будущие дети занимались балетом и танцами наряду с боевыми искусствами. Но я против того, что все это или часть превращалась в профессию. Парень должен уметь и постоять за себя и в танцах не опозориться.

 

P.P.s. А с точки зрения пикапа - заняться балетом была хорошая идея. Но это совсем другая история.

 

Фильму ставлю 1/10. По тому как не понятно для кого создавался фильм.

Даа, не поняли Вы, для кого, и для чего снят фильм. Чтож, случается. Между прочим, Майкл - "голубой" приятель Билли, мне сначала тоже казался лишним, но к концу фильма, я понял, что он необходим. Фильм замечательный = 8,5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, не поняли Вы, для кого, и для чего снят фильм. Чтож, случается. Между прочим, Майкл - "голубой" приятель Билли, мне сначала тоже казался лишним, но к концу фильма, я понял, что он необходим. Фильм замечательный = 8,5 из 10.

 

Тогда я наверное чего-то не поняла. Не скажу что он лишний, но как-то не соглашусь что в этой истории является ключевой фигурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я наверное чего-то не поняла. Не скажу что он лишний, но как-то не соглашусь что в этой истории является ключевой фигурой.
Майкл вовсе не "ключевая" фигура, но он нужен для правильного доосмысления сюжета. Чтобы история стала шире, чем простое превращение "гадкого утенка" в "лебедя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл вовсе не "ключевая" фигура, но он нужен для правильного доосмысления сюжета. Чтобы история стала шире, чем простое превращение "гадкого утенка" в "лебедя".

 

И что там нужно доосмыслиывать в данном ключе. Говорите уже не томите душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо рассказанная история о балете с эпичным финалом и тонкой драматургией. Чувства мальчика показаны очень тонко и хорошо сделано сравнение между возможной жизнью мальчика и той обыденностью, в которой живут его отец и брат. И приятно было посмотреть на усердия режиссера, который пытался донести до зрителя мысль, что не все танцовщики геи. Это такой стереотип.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы хорошие, история норм.

Без вау, но кино достойное.

 

И концовочку можно было б иную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм депрессивный и духоподъёмный одновременно. Меня больше всего поразила жертвенность некогда эгоистичного окружения гг (особенно тронуло преображение отца и брата).

Впечатлили предфинальные кадры: отец и брат Билли спускаются в шахту, в то время как Билли фактически поднимается по социальной лестнице. Как мне кажется, главный посыл фильма заключается в том, что не все успешные люди добиваются успеха только благодаря своему таланту и труду. Например, за Билли стоят неравнодушные люди, которые шли на определенные жертвы ради того, чтобы он, грубо говоря, "вошел в историю". Все, что они попросили взамен - это просто не забывать о них. Полагаю, что таких историй успеха можно найти немало. Все это грустно, но жизненно.

Финал чуть сглаживает эту грусть (но очень жаль, что в зале не было учительницы, благодаря которой Билли получил базу и узнал про судьбоносный кастинг). Остается только надеяться на то, что он ее хотя бы не забыл, как и обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И приятно было посмотреть на усердия режиссера, который пытался донести до зрителя мысль, что не все танцовщики геи. Это такой стереотип.

Но по факту в финале он танцует в эдакой гейской адаптации Лебединого озера в перьях, и его бывший друг в зрительном зале выглядит вполне характерно. На протяжении всего фильма его сексуальность не идентифицируются: он отказывается от близости с Дебби, но бежит от своего друга. Классический квир.

Изменено пользователем anvyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал какая-то мощная драма будет, а тут она совсем топорная, вообще постановка совсем корявая - персонажи меняют характеры просто по воле сценаристов, конфликты исчерпываются сами собой за кадром, куча странных сцен и диалогов, ненужные гейские мотивы, какая-то чечетка вместо балета и финальная королева лебедей в виде мужика (втф?)... Странный фильмец, в общем. И еще хочется отметить адово переигрывающих Джейми Белла и его киношного отца.

Не пойму, что это делает в топе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне концовка тоже сильно не зашла, я бы ее вообще выкинула) Расхолаживающая концовка отличного фильма. Как-то все перевернулось с ног на голову что ли.

Ну и еще из минусов - саундтрек, как ни странно. Нет, в фильм хорошо вписывается, просто личное восприятие. К тому же ощущение, что песни староваты для указанного времени (могу ошибаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не понял что там было с Лебединым озером в финале:

https://en.wikipedia.org/wiki/Swan_Lake_(Bourne)

Постановка впервые появилась в 1995 году

 

Очень давно смотрел, но не совсем понимаю чего люди не довольны финалом. Показали результат трудов гг, победно и торжественно. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не понял что там было с Лебединым озером в финале:

https://en.wikipedia.org/wiki/Swan_Lake_(Bourne)

Постановка впервые появилась в 1995 году

 

Очень давно смотрел, но не совсем понимаю чего люди не довольны финалом. Показали результат трудов гг, победно и торжественно. Что не так?

Ну, вот я смотрела примерно год назад. Не понравилось, что взрослого Билли так и не показали на сцене, а вместо этого показали начало фильма его маленького.

Не понравилось это потому, что весь фильм парень шёл к своей мечте и видно было скольких трудов ему это стоило. А результата труда так и не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм и отличный Ти Рекс )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот я смотрела примерно год назад. Не понравилось, что взрослого Билли так и не показали на сцене, а вместо этого показали начало фильма его маленького.

Не понравилось это потому, что весь фильм парень шёл к своей мечте и видно было скольких трудов ему это стоило. А результата труда так и не увидела.

В смысле не показали? Несколько минут танцев? Ну это уже лишнее. Было бы затянуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не показали? Несколько минут танцев? Ну это уже лишнее. Было бы затянуто.
а мне хотелось бы увидеть:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...