Аватар (Avatar) - Страница 1175 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Как Вам "Аватар"?
Шедевр! 971 33.39%
Отлично 601 20.67%
Очень хорошо 332 11.42%
Хорошо 285 9.80%
Неплохо 255 8.77%
Так себе 199 6.84%
Слабо 96 3.30%
Плохо 43 1.48%
Ужасно 126 4.33%
Голосовавшие: 2908. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2019, 13:22   #29351
Танцор34
Третий труп слева

Не, я не могу смотреть на него как на сатиру, правда. Я так получилось что самый большой любитель военного кино нашего форума, я видел таких американских генералов и полковников наверное пару сотен в разном кино, где они были что положительными, что злодеями. Менялись конкретные деяния, но типаж поведения был близким. Ну не могу я в этом видеть сатиру или карикатуру. Он обычный. Просто благодаря Лэнгу он еще и крут, и харизматик.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 13:30   #29352
RockM
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Кэйли Посмотреть сообщение
Куоритч не то что карикатурный, он злая сатира на вояк. Причем, я таких видела и у нас в количествах. Пафос? Хахаха. Они так на самом деле общаются и думают. Только у Куортича, конечно, экстерьер не совсем стандартный, колоритного и красивого дядьку нашли.

P.S. Те, кто пишут про наивность фильма, видимо, в упор не заметили, что это тонкая, но злейшая-презлейшая сатира на наш прекрасный мир. Особенно по контрасту с наивными и доверчивыми аборигенами и, частично, учеными с Джейком Салли.
Если это сатира, то это плохая сатира. Вот Звездный десант это сатира. Да же морпехи из Чужих больше сатира.
RockM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 13:46   #29353
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от RockM Посмотреть сообщение
Если это сатира, то это плохая сатира. Вот Звездный десант это сатира. Да же морпехи из Чужих больше сатира.
Или она слишком тонкая для вас. Я смотрела, как "Черное зеркало" (чуть позже). В сочетании с Дискавери и драмой. И ни один из персонажей (любимого мной!) Звездного десанта, не дотягивает до Куоритча и эффективного менеджера с адаптаниумом по сатирическому уровню.
Кэйли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 14:04   #29354
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Не, я не могу смотреть на него как на сатиру, правда. Я так получилось что самый большой любитель военного кино нашего форума, я видел таких американских генералов и полковников наверное пару сотен в разном кино, где они были что положительными, что злодеями. Менялись конкретные деяния, но типаж поведения был близким. Ну не могу я в этом видеть сатиру или карикатуру. Он обычный. Просто благодаря Лэнгу он еще и крут, и харизматик.
Тем не менее. Сатира - это не равно карикатура. Сатира разная бывает. Но гротескное изображение военных и администрации в Аватаре наличествует (да, максимально приближено к реальным персонажам), стеб и сарказм над их алчностью и аморальностью, прикрытыми пафосными рассуждениями о патриотизме и благе для человечества. Пародия на современное мироустройство, гиперболизированная, конечно.
Старый 11.02.2019, 15:33   #29355
bugardo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Кэйли Посмотреть сообщение
Но гротескное изображение военных и администрации в Аватаре наличествует (да, максимально приближено к реальным персонажам), стеб и сарказм над их алчностью и аморальностью, прикрытыми пафосными рассуждениями о патриотизме и благе для человечества. Пародия на современное мироустройство, гиперболизированная, конечно.
Кэйли, ты наверно с другим фильмом перепутала, в аватаре этого не было, я точно помню
bugardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 15:35   #29356
Aiza
такое

Кэйли слишком впечатлилась, родились подложные воспоминания, из-за этого все.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:05   #29357
Кэйли
Язва

Цитата:
Сообщение от bugardo Посмотреть сообщение
Кэйли, ты наверно с другим фильмом перепутала, в аватаре этого не было, я точно помню
Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Кэйли слишком впечатлилась, родились подложные воспоминания, из-за этого все.
Но вы-то, ребята, вообще детский мультик смотрели с картинками. Так что, да, нам разные версии фильма показывали, видимо.
Как говорится, "От каждого по способностям, каждому по потребностям".
Старый 11.02.2019, 16:10   #29358
Aiza
такое

Я ещё и покохонтос смотрела, и более умудрена, так сказать, поэтому не впечатлилась, а Кэйли нет невелики ваши потребности

Последний раз редактировалось Aiza; 11.02.2019 в 16:11. Причина: Т9 за что ты так со мной
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:19   #29359
skaterboy
Дружище КиноПоиска

Ну да, пытаться оправдать любой глупый сценарий тонкой иронией и сатирой - это как-то уже давно не оригинально.
skaterboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:35   #29360
Танцор34
Третий труп слева

Я лично смотрел до этого кучу фильмов где злой капитализм и белый человек вторгался в мир природы и добрых туземцев, и огребал в стиле генерала Кастера.
https://www.youtube.com/watch?v=LI6rAJCwD4o
Увидел новое воплощение этого сюжета, куда более красивое чем предыдущие. Соответственно мне и понравилось более чем.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:47   #29361
all-that-yazz
Медиатор

Кстати Танцующий с волками собрал в 20 раз больше бюджета
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:20   #29362
Godzilenok
Алита богиня

Цитата:
Сообщение от all-that-yazz Посмотреть сообщение
Кстати Танцующий с волками собрал в 20 раз больше бюджета
Смотреть надо на общие сборы. Паранормальное явление собрало в 100500 раз больше своего бюджета и что с того? )

Авик собрал просто дохрена. В своё время говорили, что Титаник спас Российский кинопрокат в 90х от смерти. Как раз период кризиса, все дела и тут Титаник, на который все пошли. А в 2009 таким стал Аватар, до сих пор все рекорды удерживает у нас.

P.S Мне интересно, какая будет стартовая заставка у Аватара? Диснея?
Godzilenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:31   #29363
all-that-yazz
Медиатор

Цитата:
Паранормальное явление собрало в 100500 раз больше своего бюджета и что с того? )
С того, что как окупаемый фильм ПЯ намного сильнее Аватара, поскольку за копеечный бюджет люди добились сверхприбыли. А исходя из Аватара можно калькулировать стоимость. Если бюджет 250лямов, то авторы рассчитывают минимум на 500лямов - это самый унылый исход, в лучшем случае прогнозы на 750 лямов, остальное - дело случая. Я не говорю, что Аватар в этом плане картины не делает. Как раз показывает отличную окупаемость проекта, но говорить о том, что это самый прибыльный фильм в мире, исходя из того, что он собрал в совокупности максимум, это не совсем корректно.
Старый 11.02.2019, 17:37   #29364
Aidiss
Стёрт

Цитата:
Сообщение от skaterboy Посмотреть сообщение
Опять фанатизм, возведённый в гипер-степень. Тебя если послушать, получается, что Кэмерон в сиквелах Аватара выдаст такую супер-пупер картинку, которую ни один смертный в голливуде не превзойдет ещё лет сто
Визуал первого до сих пор никто не превзошел. А фильму, я напомню, уже 10 лет
Aidiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:40   #29365
Godzilenok
Алита богиня

Цитата:
С того, что как окупаемый фильм ПЯ намного сильнее Аватара, поскольку за копеечный бюджет люди добились сверхприбыли. А исходя из Аватара можно калькулировать стоимость. Если бюджет 250лямов, то авторы рассчитывают минимум на 500лямов - это самый унылый исход, в лучшем случае прогнозы на 750 лямов, остальное - дело случая. Я не говорю, что Аватар в этом плане картины не делает. Как раз показывает отличную окупаемость проекта, но говорить о том, что это самый прибыльный фильм в мире, исходя из того, что он собрал в совокупности максимум, это не совсем корректно.
Очень даже корректно. Какое нибудь паранормальное явление при бюджете пара тысяч $ собирает 100 млн. Ну пусть 40-50 млн из них это чистая прибыль для создателей. Аватар при бюджете 240 млн собирает 2.8 млрд. Чистая прибыль допустим 1.2-1.4 млрд. Разница есть всё таки, да? ) Чистая прибыль в 40 млн и в 1.3 млрд. Для студии лучше выпустить Аватар и заработать на этом дохиллиард сборов, чем паранормальное явление и заработать себе на чай.
Старый 11.02.2019, 17:41   #29366
Silent dream
Дружище КиноПоиска

Бред, визуал это просто CG и деньги. Дайте другим и то и другое, они вам сделают круче. Прошло уже 9 лет.
Silent dream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:44   #29367
Aidiss
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Silent dream Посмотреть сообщение
Бред, визуал это просто CG и деньги. Дайте другим и то и другое, они вам сделают круче. Прошло уже 9 лет.
А что у нас блокбастреры за копейки снимают? У других есть и деньги и СG, а вот визуала лучше нет Фантастика!

Хотя, вы конечно, можете привести примеры фильмов, которые таки превзошли Аватар. Даже интересно, кого вы назовёте
Aidiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:45   #29368
all-that-yazz
Медиатор

Цитата:
Для студии лучше выпустить Аватар и заработать на этом дохиллиард сборов, чем паранормальное явление и заработать себе на чай.
Я с этим абсолютно согласен, но веса разные совершенно. Для студий - абсолютно лучше выпускать Аватар, рекламировать его по миру и т.д. и т.п. Но кричать, что Аватар собрал столько, потому что он такой классный сам по себе - не корректно.
Старый 11.02.2019, 17:45   #29369
Godzilenok
Алита богиня

Цитата:
Ничего подобного. Сначала рисуются концепты и тот же Кэмерон ещё до съёмок знает как будет выглядеть его фильм +-. Какие растения, живность будет в кадре. Потом всё это делается на компьютере конечно, но если концепт будет бедный, если художники (или сам Кэмерон) имеют плохое воображение, то никакого визуального шедевра не получится. Уж сколько раз мы видели фильмов с бюджетами по 200-250 млн, но которые выглядят от силы на 100. Возьмите ту же Лигу Справедливости, если кто смотрел. Уже на уровне художников там всё было ужасно, рвотные локации, тёмная картинка.

Или Венома, экшен сцены просто ужасные. И поэтому они пытались их в темноте скрыть. Яркая картинка, наполненная всякой всячиной - это всегда дорого, но нужно уметь распределять эти суммы. Не все могут видимо.
Старый 11.02.2019, 17:45   #29370
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Цитата:
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:49   #29371
all-that-yazz
Медиатор

Непонятно. что такое визуал. Современные фильмы по визуалу ничем не уступают Аватару.
Старый 11.02.2019, 18:10   #29372
skaterboy
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Aidiss Посмотреть сообщение
Визуал первого до сих пор никто не превзошел. А фильму, я напомню, уже 10 лет
Это субъективно, кому как. Если рассматривать по совокупности "визуал + экшн", то и "Безумный Макс", и "Аквамен", и "Книга джунглей", как минимум, не хуже. Да даже "Кинг конг", вышедший в 2005 году, не хуже.
skaterboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 19:09   #29373
Змей Плискин
Дружище КиноПоиска

Аватар это целый спектр визуальных успехов, тут тебе и инопланетные джунгли, и космические перелеты и военный экшн с крутой техникой. И заметьте, высшего на тот момент уровня.Поэтому никакой Конг или Книга джунглей его не переплюнуть, разве что в некоторых аспектах, но в совокупности, конечно, Авик это Суператракцион. Но именно атраксьон, сценарий тут картинка, и, конечно, сатира Звездного Десанта на десять голов выше, умнее, задорнее.
Змей Плискин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 19:40   #29374
MemphisRains
May the balance be with U

Цитата:
Непонятно. что такое визуал. Современные фильмы по визуалу ничем не уступают Аватару.
Сколько лет прошло до того момента, как авторы графики догнали сабж. При том, что сами же над ним и работали.
MemphisRains вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 19:42   #29375
all-that-yazz
Медиатор

Цитата:
Сколько лет прошло до того момента, как авторы графики догнали сабж. При том, что сами же над ним и работали.
Возможно вы и правы, только вот графика меня интересует в кинематографе в последнюю очередь.
Ответ

Метки
аватар, джеймс кэмерон, мишель родригес, сигурни уивер, сэм уортингтон