Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спасти рядового Райана (Saving Private Ryan)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Спасти рядового Райана / Saving Private Ryan

 

страна: США

год: 1998

 

слоган: Их задание – спасти одного человека

 

Режиссёр: Стивен Спилберг

Продюсеры: Йен Брюс, Бонни Кёртис

Сценарий: Роберт Родат

Оператор: Януш Камински

Композитор: Джон Уильямс

В ролях:

Том Хэнкс

Том Сайзмор

Эдвард Бёрнс

Мэтт Дэймон

Бэрри Пеппер

Вин Дизель

 

бюджет: $70 000 000

сборы в мире: $265 300 000

 

жанр: военная драма

продолжительность фильма: 170 мин.

мировая премьера: 24 июля 1998

рейтинг ММРА: R

 

О чём: Капитан Джон Миллер получает тяжелое задание. Вместе с отрядом из восьми человек Миллер должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого почти одновременно погибли на полях сражений.

 

Трейлеры

Обои

Постеры

Кадры

Награды

 

Моё скромное мнение: один из самых лучших фильмов о войне.

 

Обсуждаем, любители настоящего кино...

kinopoisk.ru-Saving-Private-Ryan-400x598-135051.jpg.13e71b3b792046255c71ed91df2d98a6.jpg

kinopoisk.ru-Saving-Private-Ryan-600x899-135071.thumb.jpg.119b0a5e8e9c0d3102ec3304a88cbbfb.jpg

kinopoisk.ru-Saving-Private-Ryan-900x581-135081.jpg.a782694d5df04152da3724fdd7610576.jpg

kinopoisk.ru-Saving-Private-Ryan-900x601-135061.jpg.80d2f82879bb06d018c8039e0a155e59.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели тема по данному фильму только сейчас создана? Упущение. Sparrow - молодец!

Отличная сцена высадки. По садистки красиво. Лучше видел только в "Флагах наших отцов". Не сказал бы, что любимый фильм о войне, но один из лучших - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Спилберга. Уважаю эту картину прежде всего за революционную визуальную стилистику, которую сейчас используют в каждом втором военном фильме. А не понравился убогий пафос, который Спилберг лепит практически в каждой своей картине. И этот развевающийся американский флаг в конце. Тьфу... :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая сцена - мочилово в начале, на фоне которого все дальнейшее смотрится слабее. Радует фильтр (цифровой грейд) пленки, благодаря которому фильм смотрится мрачнее. В то время техника революционна.

Фильм явно создан по заказу правительства США, для укрепления патриотизма в душе своих граждан (дабы те по-быстрому записывались в армию - там она профессиональная).

Музыки в фильме нет (лишь в начале и конце) - чистый Хичкок :). Операторская работа хороша. Даже юмор в картину впихнули (вот сюрприз).

После просмотра впечатлений оставил море.

 

Итог:

Хорошая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду лукавить, этот фильм в своё время меня шокировал, в первую очередь кровавостью. Надо отдать должное бородачу, высадка и финальная битва сняты революционно. Единственный недостаток, поставленный в фильме акцент на американцев-победителей фашизма и игнорирование участия Советских войск...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Первый раз был чрезвычайно впечатлён такой реалистичностью и зрелищностью сцен, особенно высадка, которую позже скопировали в игре "Call of duty 2".

Актёры-тоже несомненный плюс картины. Хенкс, Пеппер, Сайзмор, Бернс, Дизель и особенно понравился Адам Голдберг.

Единственный минус фильма-сценарий. Но ему это можно простить.

Итог, одна из лучших лент на военную тематику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток, поставленный в фильме акцент на американцев-победителей фашизма и игнорирование участия Советских войск...

 

А я что говорил? По заказу правительства;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и создана тема о этом недофильме, все ждал, кто же будет это "создатель", дождался.

 

О полотне сотканном гнилыми нитками трясущимися Спилберговскими руками, это можно заметить по постоянной тряске камеры, можно говорить долго, но о бездарных фильмах - хороших клипах говорить долго не представляется возможным. Потому лишь о плюсах и минусах данного эпоса.

 

Плюсы.

1. Высадка бравых американских солдат на бережок - это самая эффектная сцена боевых действий показанная в кино. Тут Стиви дал жару, тряхнул стариной и выдал 30 минутный супер ролик. И кому какое дело, что там на самом деле сидело всего 5 немцев играли в карты назюзюкавшись в драбадан. Там их доблестно под звуки дудки и повязали американские герои. Тут пьяных фрицев спрятали, карты куда-то дели, поставили кучу пулеметов и заставили статистов бегать в разные стороны, кричать, плакать и падать.

 

2. Вин Дизель, его первый раз здесь заметил, спасибо бороде.

 

Усё, плюсы закончились, к минусам.

 

1. Бредовый сюжет, понятно, что такие сюжеты народ любит, кто-то куда-то попал, набрали кучку отрепев и кинули - спасать, искать и тд.

 

2. Главный актер сего кина, ну не мог я поверить, что американский фермер из Техаса, который умеет только коров доить, да пьяным у забора валяться будет вот так бегать с пухкалкой и крошить фрицев. Хэнкс в пролете.

 

3. Концовка. Зачем устроили этот "город" Павлова, смахивающий на копию Коммандо, хотели показать, что фрицы при виде американцев не бросали ружья и не поднимали руки, дешево вышло. Только Пеппер снаряд поймал неплохо.

 

4. Ежеминутное тыканье в экран каким-то полосатым флажком, я конечно понимаю, что для пущего эффекта потыкать надо, но крики о америке и её ковбоях, знаем мы их ковбоев, врать теперь не надо, порядком напрягали.

 

Вывод.

 

Жалкая, скучная поделка, с 30 минутным великолепным клипом в самом начале кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 25 минут - одна из лучших боевых сцен в истории кино. Остальное... да уже и не так важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевые сцены на высшем уровне, ради них и стоит смотреть этот фильм. Все остальное - типичная американская слезовыжималка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевые сцены на высшем уровне, ради них и стоит смотреть этот фильм. Все остальное - типичная американская слезовыжималка.

 

Из меня слезы не выжала. Скорее экшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика, что этой темы еще не было. Мегапопулярное кино со свирепым пафосом, с привлекательными фамилиями в списке актеров (тем более сейчас, в 2006, когда ты смотришь на этот состав с высоты 8 лет). Ранее - с упоением. Сейчас... что-то не очень тянет смотреть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее! Правда, как всегда у американцев, снято с излишним пафосом ! А так очень хорошее кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Главный актер сего кина, ну не мог я поверить, что американский фермер из Техаса, который умеет только коров доить, да пьяным у забора валяться будет вот так бегать с пухкалкой и крошить фрицев. Хэнкс в пролете.

 

Вообще-то он не пьяницей был у себя на ферме, а

 

школьный учитель

 

И по-моему здесь всё построено на том, что здесь весь интерес состоит из того, что полфильма его отряд пытался выяснить, кем же был капитан до войны? Гадали и ставки делали!

А что касается обычного фермера, то все кто в армии был, до этого тоже пушку не держали (по крайней мере не стреляли и не убивали)

Хэнкс НЕ в пролёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то он не пьяницей был у себя на ферме, а

 

школьный учитель

Имеется ввиду не "боевое" прошлое Хэнкса в фильме, в фильме я знаю кем он был, а его внешность вообще ака тракторист из хутора под Хьюстоном.

А что касается обычного фермера, то все кто в армии был, до этого тоже пушку не держали (по крайней мере не стреляли и не убивали)

Хэнкс НЕ в пролёте...

При чем тут армия, понятное дело, что до армии редко кто из пухкалки стреляет, на то она и армия. Вот только американцы на войну фермеров с полей не отправляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел по телеку. С одной мыслью: долго ли ещё до конца?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду не "боевое" прошлое Хэнкса в фильме, в фильме я знаю кем он был, а его внешность вообще ака тракторист из хутора под Хьюстоном.

 

При чем тут армия, понятное дело, что до армии редко кто из пухкалки стреляет, на то она и армия. Вот только американцы на войну фермеров с полей не отправляли.

А мне как раз-таки понравилось, что в фильме рэйнджеры показаны обычными людьми, ни какими-то суперменами типа Шварценеггера, а именно бывшими фермерами, учителями и т.п.

И фермеров с полей американцы на войну отправляли, и рабочих, и учителей, потому что армия у них была призывная тогда. А вот профессиональной её сделали только в 70-е годы, после неудач Вьетнамской компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне как раз-таки понравилось, что в фильме рэйнджеры показаны обычными людьми, ни какими-то суперменами типа Шварценеггера, а именно бывшими фермерами, учителями и т.п.

И фермеров с полей американцы на войну отправляли, и рабочих, и учителей, потому что армия у них была призывная тогда. А вот профессиональной её сделали только в 70-е годы, после неудач Вьетнамской компании.

 

Да при чем здесь профессиональная армия и новобранцы, я же не об этом. Никто не против того, чтобы на войне с ружьишком побегал фермер, но Хэнкс сыграл так как-будто он у себя на ферме курей гоняет, а не с автоматом перед фрицами бегает. У него во всех фильмах на лице написано, что он на тракторе в школу ездил. Вот мне и не понравилось, что уже который фильм он играет "фермера" и автомат держит словно корову доит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь профессиональная армия и новобранцы, я же не об этом. Никто не против того, чтобы на войне с ружьишком побегал фермер, но Хэнкс сыграл так как-будто он у себя на ферме курей гоняет, а не с автоматом перед фрицами бегает. У него во всех фильмах на лице написано, что он на тракторе в школу ездил. Вот мне и не понравилось, что уже который фильм он играет "фермера" и автомат держит словно корову доит...

 

Денис, скорее всего это уже личная неприязнь к Хэнксу, нежели к его персонажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, скорее всего это уже личная неприязнь к Хэнксу, нежели к его персонажу...

 

Какая неприязнь, Зеленая миля мне нравится и он там подходит. А здесь просто он не подходит на роль, слишком отстраненный и оружия боится, зато стреляет мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, со своими огрехами, но тем не менее очень крепкое кино. Техническое исполнение очень сильное, разумеется стоит отметить Януша Камински с его блеклыми тонами и обсцвеченной картинкой, делающий фильм словно ожившей старой фотографией.

Длинный? Да. Пролог и эпилог его сильно портят? Да. Но плюсов лично я нахожу заметно больше, чтобы иногда пересматривать Райана, или хотя бы отдельные эпизоды.

 

PS Как-то читал раннюю версию сценария. Что-то с чем то. Вот уж где была форменная агитка. Райан и Миллер, подбивающие один за другим Тигры из немецкой же зенитки, герои, погибающие с картинным драматизмом. Концовка просто шикарна:

Райан:

-Капитан, каким был сержант (сардж до этого героически погиб, несмотря на отчаянные усилия прикрыть его от немцев)?

Миллер:

-Сержант? (пауза). Он был лу-у-учшим другом, который когда-либо был у меня. (улыбается) Дай-ка я расскажу тебе о сержанте.

Они уходят, растворяясь в сотнях и сотнях американских солдатах, марширующих к мосту.

Занавес )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда особо ненравилась эта картина. Смотрел один раз и то по-пьяни (типа случайно), но Стиви как всегда хорошо снял фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане зрелищности очень захватывающий и интересный.Думаю,этим он и берет.А так..фильм как фильм:redface:

В игре Хэнкса тоже ничего особенного не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А так..фильм как фильм:redface:

В игре Хэнкса тоже ничего особенного не нахожу.

А там что: только Хэнкс играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...