Перейти к содержанию

Храброе сердце (Braveheart)

Этот фильм  

487 проголосовавших

  1. 1. Этот фильм



Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/102327/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/399/][U]Храброе сердце[/U] [/url] [B]Режиссер[/B] Мэл Гибсон [B]Продюссеры[/B] Мэл Гибсон, Брюс Дэвери [B]Сценарий[/B] Рэндалл Уоллес [B]Оператор[/B] Джон Толл [B]Композитор[/B] Джеймс Хорнер [B]Слоган[/B] [U]what kind of man would defy a king?[/U] Страна США Год 1995 Жанр: историческая драма Премьера 19 мая 1995 Рейтинг R Время 177 минут Сборы 210 000 000 [B]В ролях[/B] Мэл Гибсон, Софи Марсо, Джеймс Робинсон, Джеймс Космо, Шон Лоулор [B]Сюжет[/B] История о национальном герое Шотландии Уильяме Уоллесе, который боролся за освобождение его народа из под английского гнета. И началось всё, как всегда из-за женщины... Кто видел, что думаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с исторической стороны - съёмки на хорошем уровне... но как фильм своего жанра он мне не близок... "средний" из-за С.Марсо... иначе было бы ещё хуже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно лучший фильм Мэла Гибсона и в качестве режиссера и в качестве актера. Первый режиссерский опыт Мэла вышел на 5+, чего не скажешь о Страстях, Миша видать решил, что раз попал в яблочко, больше целиться не надо. С исторической точки зрения Храброе сердце возможно самый достоверный, конечно и тут без фантазии авторов не обошлось, но куда как меньше чем в других "исторических" фильмах. Сцены боёв по реалистичности можно сравнить пожалуй, что только со Спасением Рядового Раяна, никакой тебе жесткой стерильности Трои, Четырех перьев и ряда других фильмов. Здесь удар мечем сопровождается отлетанием головы, кучей крови и глубокими ранами, а не парой капель крови на сабельке. Много запоминающихся сцен, это и шедевральное поле задниц)) и горящие английские хлопцы. :) Мэл Гибсон отлично справился с ролью, наверно англичане его действительно ненавидят, может у него какой зуб на них. Но в исторических фильмах он предпочитает резать именно их, таковы и Патриот и Храброе сердце. С остальными актерами тоже полный порядок, все подошли на роли идеально, лишь Марсо( явно взяли только из-за того что она француженка), хоть это её и лучшая роль, но кого-нить посимпотишнее найти можно было. [B]Итого[/B] лучший исторический фильм, да и один из лучших фильмов вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в финале фильма Уильям Уоллес кричит "Свобода" у меня всегда пробегает мороз по коже, даже от воспоминаний об этом моменте. Отличный фильм. Очень близок к определению "Шедевр". За это и голосую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vad']Когда в финале фильма Уильям Уоллес кричит "Свобода" у меня всегда пробегает мороз по коже, даже от воспоминаний об этом моменте.[/QUOTE] Да уж "Freedom", в первый и последний раз, за все просмотренные фильмы у меня сработало как соковыжималка ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения технологии кинопроизводства, ничем не выдающееся кинопроизведение Мэла Гибсона, тем не менее достигло небывалого успеха у публики благодаря своему, несомненно, популистскому содержанию. Нормально. Ведь Гибсон снимает, в основном, именно популистские фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']... тем не менее достигло небывалого успеха у публики благодаря своему, несомненно, популистскому содержанию...[/QUOTE] Под такую дуду, можно все фильмы данной тематики обозвать популистскими. Тут как по мне никто не снимал надеясь на сумасшедшие сборы, как в случае с Троей и тому подобными слащавыми фильмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм на данную тематику.Кто его посмотрит,тот не забудет никогда(может под интерес и историей поинтересуется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, почему на КП и ВОМе в отличии от IMDB стабильно 20 лямов к бюджету накручивают, так и здесь ВОМ 73, КП 72, IMDB 53, что соревнование какое, кто больше того и конфетка или это типа у него 20 лямов на рекламу ушло - что-то я сильно сомневаюсь, тем паче давно в интервью с Гибсоном своими ушами слышал, как он о 40 говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - безоговорочный шедевр. Сколько раз смотрел, никогда равнодушным не оставался. В своем жанре опережает на две головы все, что было снято после него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это лучший исторический фильм. Стоит на одном уровне с Гладиатором, но первый всё же выше. А финал... точно в списке самых завораживающих сцен. И тут не стоит его оценивать в плане режиссуры, музыки, актёрской игры, битв, ведь это не просто кино - это "картина", а значит её составляющие просто "не важны"...10/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший исторический фильм с тоскливой ноткой самоопределения малых народов. Такое кино хорошо прошло бы в Советском Союзе. Жаль, Гибсон опоздал на 4 года :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!.. Один из лучших своего жанра, очень запоминающийся и немного грустный; актёры, особенно Мел, сыграли просто замечательно!.. Один из моих любимых фильмов! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно лучший исторический фильм последних лет, который можно поставить в один ряд со "Спартаком" Стенли Кубрика. Хорошая драматургия, великолепные батальные сцены. Гибсон здесь проявил высокий уровень профессионализма как актёр и режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно шедевр!!! Здесь даже вопросов не должно возникать... Можно часами говорить про бюджеты, операторские работы, режиссуру, музыку, игру актеров, про популизм в фильмах и т.д. Но не забывайте, что кино это симбиоз всего этого. Не забывайте, что кино должно в первую очередь понравиться зрителю, а не кинокритику, мол: "Не так там камера повернулась...", или что-то вроде этого. Кино должно завораживать, вызывать какие-то эмоции, переживания, ассоциации... И не важно, что в этом фильме показаны выяснения отношений между Англией и Шотландией. Какая разница? Зачем на этом зацикливаться? Мы же смотрим в первую очередь на отношения людей, на их действия, на их эмоции... А тот факт, что этот фильм никого не оставит равнодушным просто не оспорим... Простите за отступление, но когда при просмотре этого фильма в семейном кругу, мой отец, который вообще довольно скептически относится к такого рода смотриву, украдкой смахивает в конце фильма слезу... Для меня это очень много значит... Да я и сам сколько раз смотрел, столько раз и слезился, а то и по нескольку раз за фильм... Однозначно лучший фильм в своем жанре!!! Шедевр!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Nazarion']...А тот факт, что этот фильм никого не оставит равнодушным просто не оспорим...[/QUOTE] Ну судя по опросу пара человек всё-таки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...