Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр Роу

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

5 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • По щучьему веленью (1938)
      0
    • Василиса Прекрасная (1940)
      0
    • Конёк-Горбунок (1941)
      0
    • «Ровно в семь» из «Боевого киносборника №7» (1941)
      0
    • Кащей Бессмертный (1945)
      0
    • Майская ночь, или Утопленница (1952)
      0
    • Тайна горного озера (1954)
      0
    • Драгоценный подарок (1956)
      0
    • Новые похождения Кота в сапогах (1958)
      0
    • Марья-искусница (1960)
    • Хрустальный башмачок (1960)
      0
    • Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)
      0
    • Королевство кривых зеркал (1963)
      0
    • Морозко (1965)
    • Огонь, вода и ... медные трубы (1968)
      0
    • Варвара-краса, длинная коса (1970)
    • Золотые рога (1973)
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Alexandr_Rou_01.jpg

 

Александр Артурович Роу родился 8 марта 1906 года в Сергиевом Посаде (Загорске). Его отцом был ирландец Артур Роу, который был приглашён в Россию работать инженером как специалист по мукомольной технике и вернулся на родину в 1914 году, оставив в России семью. С 10 лет Александру пришлось работать для поддержки больной матери — он торговал мелкой кустарной галантереей. Он окончил семилетнюю школу и поступил в промышленно-экономический техникум. С 1921 работал в агиттеатре «Синяя блуза». Из техникума перевёлся в киношколу имени Б. Чайковского, которую окончил в 1930 году, затем учился в Драматическом техникуме им. М. Н. Ермоловой (окончил в 1934 году).

 

С 1930 года Александр Роу работал на киностудии «Межрабпомфильм» ассистентом у Якова Протазанова на съёмках фильмов «Марионетки» (1934) и «Бесприданница» (1937) и у других режиссёров.

 

С 1937 года — режиссёр киностудии «Союздетфильм» (затем — киностудии имени М. Горького). Первая самостоятельная режиссёрская работа — фильм-сказка «По щучьему велению» (1938). Именно сказочное кино для всех возрастов стало основной темой его творчества.

 

Александр Роу поставил такие знаменитые вариации на тему русских народных сказок, как «Василиса Прекрасная» (1940), «Кащей Бессмертный» (1945), «Марья-искусница» (1959), «Морозко» (1965, фильм получил приз «Золотой лев св. Марка» на XVII Международном кинофестивале детских и юношеских фильмов в Венеции), «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Варвара-краса, длинная коса» (1969), «Золотые рога» (1973). Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы — «Конёк-Горбунок» (1941), «Майская ночь, или Утопленница» (1952), «Новые похождения Кота в сапогах» (1957), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961), современных литературных сказок — «Королевство Кривых Зеркал» (1963). Совместно с Р. Захаровым Александр Роу поставил фильм-балет «Хрустальный башмачок» (1960).

 

В 1961 году Александру Роу было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, в 1968 году — народного артиста РСФСР.

 

Александр Роу скончался 28 декабря 1973 года в Москве. Уже после его смерти по написанному им сценарию Геннадием Васильевым был снят фильм «Финист — Ясный Сокол» (1975).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эти фильмы - часть моего детства," - так может сказать почти любой из нас. Сколько бы лет не прошло, их будут с интересом смотреть новые поколения маленьких детей.

Классика советского кинематографа.

 

Р. S. Отец-ирландец, надо же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный советский сказочник. Его экранизации сказок, наверное часть детства каждого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роу - гений. Обожаю "Кащея Бессмертного", "Морозко", "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Не могу представить своего детства без фильмов Роу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, советское детство и сказки Роу - вещи неделимые. Интересно, с чем в кинематографическом плане, будут ассоциироваться детские годы нынешних детей? Кстати, в последнее время с грустью замечаю, что сказки Роу все реже показывают по телевизору, даже по федеральным каналам, если шагать такими темпами, то лет через двадцать о сказках Роу будут только рассказывать представители нашего и более взрослого поколения, а посмотреть их будет достаточно сложно. Надо хоть свою коллекцию DVD пополнить его фильмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела все сказки, перечисленные в стартовом посте. Они замечательные, добрые, интересные, с отличными актерами в ролях. У меня даже есть сборник его сказок на диске. Сейчас их с удовольствием смотрит моя дочь.

А сколько в этих сказках запоминающихся цитат, которые и сейчас употребляют уже взрослые люди, запомнившие их с детства.

 

"Такой упитанный, а не воспитанный".

"Что пригорюнился, козел безрогий? - Именинник я сегодня."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий сказочник советского кинематографа. На его сказках выросло не одно поколение детей. Сейчас уже многие стали бабушками и дедушками, но все равно с удовольствием смотрят его сказки, но уже совместно со внуками. И внукам они нравятся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно гений. На его сказках выросла, они незабываемые. Люблю очень Вечера на хуторе близ Диканьки, Майская ночь, или Утопленница, Варвара-краса, длинная коса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Роу - человек, подаривший нам детство.

Я не могу даже выделить какие-то из его фильмов как любимые, потому они все -это мое детство. Сказки люблю все, они такие настоящие, душевные, что никакие голливудские и диснеевские блокбастеры с кучей спецэффектов никогда не встанут с фильмами Роу на один уровень.

Экранизации полюбила позже. Те же Вечера или Майская ночь - это все-таки не детские произведения. Их скорее можно назвать сказками для взрослых, но при просмотре возникают те же чувства, что и в детстве, когда смотрели Морозко. Но при этом в инфантилизме никто не обвинит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный режиссер.

Золотые рога 9 из 10.

Марья-искусница 10 из 10.

Огонь, вода и... медные трубы 9 из 10.

Морозко 8 из 10.

Королевство кривых зеркал 8 из 10.

Вечера на хуторе близ Диканьки 8 из 10.

 

Великолепные картины, на которых вырастет еще не одно поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ирландец, мать гречанка. А сказки русские какие снимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий сказочник! И сейчас его фильмы смотрятся интересно. Моя бабушка обожала сказки Роу и меня приобщила. Любимые наши с ней фильмы - Морозко, Марья-искусница и Варвара-краса, длинная коса. Ещё лично мне очень нравилось в детстве Королевство кривых зеркал.

 

Добавлю в тему ещё это:

 

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

1961 — МКФ в Ванкувере (Почётный диплом, фильм «Хрустальный башмачок»).

1965 — МКФ в Венеции (Гран-при «Золотой Лев Святого Марка», фильм «Морозко»).

1966 — II-й ВКФ (Приз за лучший фильм по разделу детских фильмов, фильм «Морозко») (Киев).

1966 — МКФ фильмов для детей в Тегеране (Серебряная медаль, фильм «Морозко»).

1966 — МКФ-кинообозрение «Капитолийский Юпитер» в Риме (Приз «Капитолийский Юпитер», фильм «Морозко»).

1981 — МКФ детского фильма в Кито (Золотая медаль (посмертно), фильм «Конёк-Горбунок»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме появился опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...