Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)

Ваша оценка фильма Джорджа Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости"?  

3 134 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Джорджа Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости"?



Рекомендуемые сообщения

надо было на полтора часа фильм хотя бы делать

Надо было часа на три фильм делать. Сочетание визуала и музыки тут одно из лучших , нет пожалуй даже лучшее что я видел в кино. Просто хочется смотреть и смотреть и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было часа на три фильм делать. Сочетание визуала и музыки тут одно из лучших , нет пожалуй даже лучшее что я видел в кино. Просто хочется смотреть и смотреть и смотреть.

 

Если бы Миллер разделил бы этот фильм на две части - и собрал бы больше, и фанаты были бы довольнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=HVmoJjYJw6c

 

Работа какая сделана

 

Ну так-то да. Зелёного экрана минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел недавно впервые первый фильм и вот теперь этот. Прошлые части давно видел, но помню немного.

В общем, возник вопрос по ходу фильма. А сколько времени прошлом между ними, первым и крайним фильмом? Такое ощущение лет 50 минимум. В первой части апокалипсис только наступал. Но там люди нормально жили в принципе по большей часте.

А тут начинают вспоминать истории с какого племени кто родился, там 1000 матерй или как там. Ну ладно там макс был старым, но тут он еще такой же молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел недавно впервые первый фильм и вот теперь этот. Прошлые части давно видел, но помню немного.

В общем, возник вопрос по ходу фильма. А сколько времени прошлом между ними, первым и крайним фильмом? Такое ощущение лет 50 минимум. В первой части апокалипсис только наступал. Но там люди нормально жили в принципе по большей часте.

А тут начинают вспоминать истории с какого племени кто родился, там 1000 матерй или как там. Ну ладно там макс был старым, но тут он еще такой же молодой.

 

Логичнее вопрос задавать так!!! Сколько прошло между первым и вторым фильмом? а не первым и этим четвертым. Главный разрыв там, первый еще с городами и какой никакой инфрастуктурой.а второй уже полный постапокалипсис с выжженной пустыней.хотя между событиями ну год ну пять, а на взгляд кажется что не меньше 50 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут начинают вспоминать истории с какого племени кто родился, там 1000 матерй или как там. Ну ладно там макс был старым, но тут он еще такой же молодой.

Уже во второй части нас стали неявно подводить к тому, что Макс - персонаж как бы вне времени, что-то вроде Джеймса Бонда. А к четвертой, после смены актера, это уже пришлось воспринимать вообще как должное и абстрагироваться даже от личности самого Макса, ибо он уже даже близко не тот перс, что был в первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я помню, что во второй части Макс уже был в далеком будущем. Просто может там объяснения были. Типа по бомба, которая преврати мир в пустыню.

Поэтому спросил про 4ю. Про какие-то племена начали говорить т.д. коими в 1-часте не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я настроился на нужную эмоциональную волну для этого фильма. До этого пару раз смотрел и каждый раз не вставляла атмосфера. Съемки да, безупречные, сразу было видно. Работа каскадеров, музыка, все прекрасно. Но атмосфера истории - нифига, вообще не пробирала.

Сегодня решил снова пересмотреть. И наконец мотор завелся, творческий бензак полился в нужные отсеки. Эффект погружения в мир сабжа и переживание истории героев, нарастал с каждой минутой. Когда Фуриоса узнала что её родина превратилась в общий ад, а из тысячи матерей осталась горстка побитых жизнью женщин, я почти прочувствовал тоже что и она. Пройти через пекло чтобы узнать что рая нет, да это больно. И её новая надежда на поиск других земель, когда Макс снисходительно смотрел на неё, объясняя что надежда это обман, я и тут понимал эти чувства Макса и очень приятно было когда он остановил их от бессмысленных поисков обетованных земель за горизонтом, а направил на борьбу за то что реально существует, это только нужно прийти и отбить.

 

Собственно весь сюжет который подан в виде постоянного боя, борьбы за жизнь в режиме нон-стоп, это тоже очень характерно. Остановка, даже вынужденная здесь означает угрозу смерти. Все моменты когда герои останавливались даже ненадолго, тут же сближало их с угрозой гибели. Когда остановились с надеждой что всё позади, тут же наступило огромное разочарование, и снова нужно двигаться, иначе не выжить. В этом мире нет времени на философские разговоры за чашкой кофе. Этот мир - где не борющиеся, могут только ходить с грязными мисками за подачкой капель воды или быть тушами для головорезов, именно режим непрерывной борьбы без остановки, напролом, единственный способ самому добраться до ручки крана подающего воду и получить плодородную землю где можно дать новую жизнь. Именно такое повествование фильма лучше всего и передает эти безумные реалии. Поэтому мне лично экшн тут видится вовсе не как самоцель, а как метод донесения вполне конкретной мысли.

Рад что пересмотрел фильм и рад что проникся всем что в нем было заложено авторами. Миллер сам выстрадал чтоб сабж добрался до наших глаз, сколько лет он потратил на все это. Жаль что продолжение зависло в воздухе.

Но в любом случае фильм наряду с "Бегущим по лезвию 2049", образец как через туеву кучу лет можно снять продолжение культовых лент не потеряв в качестве. Учись Ридли Скотт и прочая шушера, паразитирующая на олдскульной классике жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Ридли Скотт шешура у его......паразитирующий на своих же фильмах......убил бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел недавно впервые первый фильм и вот теперь этот. Прошлые части давно видел, но помню немного.

В общем, возник вопрос по ходу фильма. А сколько времени прошлом между ними, первым и крайним фильмом? Такое ощущение лет 50 минимум. В первой части апокалипсис только наступал. Но там люди нормально жили в принципе по большей часте.

А тут начинают вспоминать истории с какого племени кто родился, там 1000 матерй или как там. Ну ладно там макс был старым, но тут он еще такой же молодой.

 

Ну я помню, что во второй части Макс уже был в далеком будущем. Просто может там объяснения были. Типа по бомба, которая преврати мир в пустыню.

Поэтому спросил про 4ю. Про какие-то племена начали говорить т.д. коими в 1-часте не пахло.

 

По-моему Дорогу Ярости нужно воспринимать как ремейк. Разве не удивляет тот факт что Макс вновь на своём перехватчике? Который был полностью уничтожен в Mad Max 2.

 

Первый фильм должен был быть совсем о другом. Да, Миллер конечно подставил такой смысл, что апокалипсис по сути уже был в первом фильме, показывая кадры из него под речь рассказчика. Но не ядерный конечно, потому что во втором фильме показана просто пустыня в районе шахтерского города Брокен Хилл, это не какая не выжженная пустыня как в Дороге Ярости, опять же дороги целые, они мчат по асфальтированным дорогам с полосами движения. Солнышко светит, небо голубое. Нет, Миллер подразумевает что Макс просто жил в каком-то относительно безопасном районе, где пока ещё сохранился закон.

 

Но на самом деле, когда снимался первый фильм, подразумевалось другое, там у них был не топливно-ресурсный кризис, а кризис автозапчастей, и в этом плане фильм должен был быть сатирой не на людей которые помешались на бензине, а на водителей-лихачей в суперкарах, водителей эвакуаторов и просто мародеров которые пытаются разобрать разбившуюся машину до приезда полиции и эвакуаторов, а водители эвакуаторов в свою очередь соревнуются между собой(в

они также мчат вслед за полицией поскольку уверены что там впереди будет много аварий). С этим Миллер и Байрон Кеннеди сталкивались когда три месяца работали на скорой помощи - водителем и врачом соответственно, зарабатывая деньги на разработку и пре-продакшн фильма, Байрон также был помешан на машинах, Миллер называет его "Car Freak", и от него он узнал много забавных вещей обо всём этом, потому что Байрон был в этой тусовке, но также большое влияние на австралийских кинематографистов оказал писатель Питер Кэри, со своим рассказом "Crabs", опубликованным в 1972 году, не буду об этом рассказывать, кому интересно почитаете, я думаю это основной источник вдохновения, Питер Уир скорее всего тоже так или иначе использовал это как основу.

 

Чтобы лучше понять о чём идёт речь, стоит посмотреть фильмы Midnight Spares и Dead End Drive In(имеется в виду сеттинг, а не основной сюжет), в которых это воплощено гораздо лучше, эти фильмы по сути показывают что хотел первоначально показать Миллер в Mad Max 1, но в итоге он частично раскрыл эти темы только в первом акте(хотя на протежении всего фильма мы видим корпуса автомобилей или их останки на дорогах), и другие режиссёры это подхватили, кому интересно посмотрите эти два фильма, также кое что из первого Макса перенял фильм Running On Empty (1982).

 

Dead End Drive In основан на рассказе Питера Кэри, но по сути в плане сеттинга он больше берет от первого Макса, уже о многом говорит то что в рассказе действие происходит не в будущем. Плюс режиссёр говорит что многое добавил сам. Я рассказ не читал, читал только описание истории. При этом Кэри даже не указан в титрах фильма.

 

Ну вот, а потому значит Миллер переработал это всё в топливно-ресурсную тематику с экологическим подтекстом. Ну и ядерный апокалипсис тоже добавил, куда же без него. И ещё значительное изменение в том, что именно Макс стал безумным, он стал антигероем, и на это есть намёки уже в первом фильме. Но это всё добавили в последний момент, когда уже сценарий был продуман, это в основном раскрывается через диалоги. Никто не верит в героев и так далее, этого первоначально не должно было быть. Главная причина того что действие происходит в недалеком будущем, была показать необычные машины и мотоциклы, только и всего. Поэтому и на машине Макса написано прозвище его напарника, при том что никакого напарника у него нет, потому что машины были созданы до того как был написан финальный вариант сценария.

 

Mad Max 1 это так называемый Guerrilla Film, то есть когда создатели используют всё что попадается под руку, в целях экономии мизерного бюджета, арт директор предложил снимать в заброшках, под это придумываются какие-то дополнительные элементы, Запретная Зона, повсеместная атмосфера запущения, странная одежда персонажей, большое количество мусора на улице города и

. Вот таким образом был доработан сценарий. Я считаю это было ни к чему, но в тоже время понимаю что по-другому снять фильм было нельзя, потому что у них не было возможности показывать много людей и арендовать разные помещения для съёмок. Ирония в том что именно это стало основной для серии сиквелов, но фильм и близко не должен был быть про апокалипсис.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, ну почему опять раздумья, что это римейк, бро?) Мы ж уже выясняли, что это часть между 2 и 3, или даже 1 и 2) но явно не четвертая, потому как третья у Миллера 85-го года идеальная концовка франшизы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, ну почему опять раздумья, что это римейк, бро?) Мы ж уже выясняли, что это часть между 2 и 3, или даже 1 и 2) но явно не четвертая, потому как третья у Миллера 85-го года идеальная концовка франшизы

 

Когда это мы такое выяснили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда это мы такое выяснили?

 

В теме старой трилогии на протяжении года. Хотя мне нравится. Можем повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме старой трилогии на протяжении года. Хотя мне нравится. Можем повторить.

 

Давай повторим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай повторим.

 

Я ща на работу, ты отпиши свое мнение, вечером я отпишусь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ща на работу, ты отпиши свое мнение, вечером я отпишусь:)

 

Сперва ты. Я вообще не помню о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Дорогу Ярости нужно воспринимать как ремейк. Разве не удивляет тот факт что Макс вновь на своём перехватчике? Который был полностью уничтожен в Mad Max 2.

А вас не удивляет тот факт, что в Дороге Ярости перехватчик полностью уничтожается? Да и выглядел он там иначе.

Артем, ну почему опять раздумья, что это римейк, бро?) Мы ж уже выясняли, что это часть между 2 и 3, или даже 1 и 2) но явно не четвертая, потому как третья у Миллера 85-го года идеальная концовка франшизы

Не знаю, что вы там навыясняли, но официальная (ворнеровская) версия гласит, что это именно четвертая часть, действия происходит через несколько лет после Кумпола, и это вполне вписывается в показанную картину мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Миллер что говорит? Ворнеры это не Миллер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Миллер что говорит? Ворнеры это не Миллер)

 

Так почему ты решил что события происходят между 2 и 3, или даже 1 и 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрался смелости и пересмотрел сабж, заранее пообещав себе, что закрою глаза на отсутствие Макса как персонажа, и пару часов мне предстоит втыкать за Харди, крутящего баранкой.

Кое-как получилось. Песок, много, очень много пыли, "врррн-врррррн" сотни моторов, разлетающиеся в ошметки металлолома и колес машины, замечательный Холт сделали свое дело - я не зевал.

Но за всратую ночную вылазку Харди, Миллер как и раньше заслуживает подзатыльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, ну почему опять раздумья, что это римейк, бро?) Мы ж уже выясняли, что это часть между 2 и 3, или даже 1 и 2) но явно не четвертая, потому как третья у Миллера 85-го года идеальная концовка франшизы

 

В теме старой трилогии на протяжении года. Хотя мне нравится. Можем повторить.

 

Я ща на работу, ты отпиши свое мнение, вечером я отпишусь:)

 

Потому что мифология не успела бы сформироваться за такой короткий срок.

 

Поэтому я и пояснил что на самом деле происходит в мире первого фильма, там апокалипсис только на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...