Перейти к содержанию

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

У нас фильм стал более менее обсуждаем после многократного показа по ТВ уже после 2000, в нулевых мало кто в кино ходил, разве что Титаник еще был на устах.

Тима Роббинса и тогда и сейчас почти не знают.

Не повезло короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец посмотрела этот знаменитый фильм. Раньше смотреть не хотелось именно потому, что знаменитый и оскароносный. Не доверяют я Оскарам и ажиотажу вокруг кино. Также не люблю тюремные драмы, т.к. ожидала жуть жуткую. Ан нет! Оказалось приятное трогательное кино. Ну да, это ведь не кошмарная российская тюрьма, а вполне себе цивилизованная американская. Острые моменты показаны вскользь без подробностей, в основном о них узнаешь от спокойного повествования закадрового голоса. Потому смотреть не напряжно. Не тюрьма, а сказка!))) Да, сказка про американскую мечту пожизненно заключенного. Про заключенного супергероя))) Совершенно не реалистично. Но приятно и интересно. Драма не ощущается за исключением истории старика с вороной. Остальное трогательно, но не трагично. А финал совсем розово-сопливый. Актёры играют хорошо, но душу не продирают. Вот и остаётся вопрос: за что Оскары? Это только для невзыскательного американского зрителя шедевральное кино, а для российского глубины не хватает, мне кажется. Чтобы душа развернулась, а потом свернулась, как говорится)))

 

Гораздо, гораздо хуже Форрест Гамп, я не знаю, причем он тут, но не сказать не могу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фильм стал более менее обсуждаем после многократного показа по ТВ уже после 2000

Ваша правда, прекрасно помню, что его частенько по центральным каналам крутили тогда. Именно там я его и посмотрел впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только для невзыскательного американского зрителя шедевральное кино, а для российского глубины не хватает, мне кажется.

 

Тем не менее, российский зритель наголосовал этому фильму первое место в списке лучших фильмов всех времен и народов :) Видать, недалеко ушли наши зрители от тупых (зачеркнуто) невзыскательных американских зрителей, печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, голосовать как раз нужно за вот такое простое удобоваримое кино, за среднее и понятное всем, как удобная стелька, людям это нравится. Зачем изыски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Джексон шел в ногу со временем или даже немного впереди его с экранизацией книг, потому что будущему поколению надо был свежый подход. Отсюда и некоторые размышления героев, которых в книгах не было, немного переиначенные смысловые нагрузки, не говоря уже о характеристиках героев. Я понимаю некоторых людей, которые фанаты книг Толкиена, и сердиты на эти экранизации. Это вполне нормальное явление. Есть люди, фанаты книги Кинга, которые ненавидят Побег из Шоушенка, я с таким одним знаком)

 

А почему он ненавидит Побег Из Шоушенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он ненавидит Побег Из Шоушенка?

 

Он краток и за это никогда не спорит : "Актеры не те, атмосфера не та".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он краток и за это никогда не спорит : "Актеры не те, атмосфера не та".:)

 

Ну это да, я книгу не читал, но там много спорных моментов, поведение персонажей в определённых ситуациях, нестареющие актёры. В первоисточниках зачастую объясняются многие нестыковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, я книгу не читал, но там много спорных моментов, поведение персонажей в определённых ситуациях, нестареющие актёры. В первоисточниках зачастую объясняются многие нестыковки.

 

Но опять же считается одной из лучших экранизаций в истории кино. Как и ВК Джексона. Первые в топах и тд. Так что всегда обращают внимание на мнение большинства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же считается одной из лучших экранизаций в истории кино. Как и ВК Джексона. Первые в топах и тд. Так что всегда обращают внимание на мнение большинства

 

Я большой поклонник фильмов Стивена Кинга, но кроме Кэрри и Firestarter больше ничего не читал. Потому как мне кажется его сюжеты очень кинематографичны и нет смысла читать если уже сняли хороший фильм. Исходя из того что мне рассказывали, в его романах много лишнего. Скажем роман Кристина я считаю намного хуже фильма, а фильм просто отличный. Лангольеры тоже самое.

 

Ещё читал Бегущего Человека, но это он написал под псевдонимом, и это во многом плагиат Роберта Шекли, и это не ужасы, поэтому говорю об этом отдельно. Совершенно не понравилось. Но тем не менее фильм отличный и почти ничего общего с первоисточником не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артёмкрайнов, очень странное мнение, учитывая тот факт, что подавляющее большинство фильмов по романам Кинга оказались далеко не самого лучшего качества. Но есть и хорошие, безусловно. Читал и смотрел "Тёмную половину" и "Безнадёгу", оригиналы на голову выше фильмов. Аналогичное касается и "Ночной смены", которая вообще является сборником рассказов, и весьма хорошим. Про "Тёмную башню" наверно и упоминать не стоит. Из того, какие конкретно фильмы понравились мне, безусловно нужно выделить сабж, "Зелёную милю", "Ловца снов", "Худеющего" и даже "Тайное окно". Но может быть это от того, что я не читал оригиналы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и смотрел "Тёмную половину" и "Безнадёгу", оригиналы на голову выше фильмов.

А что, "Безнадегу" экранизировали? :eek: Смотреть я его, конечно, не стану, скорее всего, но любопытно. Роман прочитал в девяносто шестом, очень крутое начало и очень идиотская середина и финал. За выдуманный "язык" Кинга надо расстрелять книгами Толкиена, равно как и за армяно-скандинавские фамилии.

Изменено пользователем Ухоберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм по "Безнадеге" был. Рон Перлман там играл копа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

армянско

 

Или гасконско... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, "Безнадегу" экранизировали? :eek: Смотреть я его, конечно, не стану, скорее всего, но любопытно. Роман прочитал в девяносто шестом, очень крутое начало и очень идиотская середина и финал. За выдуманный "язык" Кинга надо расстрелять книгами Толкиена, равно как и за армянско-скандинавские фамилии.
ТЭК! :biggrin:

безнадегу надо читать с регуляторами

фильм неплохой, сюжет про китайскую шахту был снят в жанре немого кино на сепии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж абсолютно заслуживает первое место в ТОП 250, остальное уже субьективщина.

 

Про русского зрителя который ценит большую глубину посмеялся. Это тот зритель, который занес 2 лярда рублей Веному? :) По факту сабж одинаково зашел что западному, что русском зрителю, а васьки есть в каждой стране и их большинство, это не "эксклюзив запада", лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или гасконско... :)

 

Исправил, спасибо.:) Но, в самом деле, когда мэтр пишет, что Шаумян - скандинавская фамилия(не помню уже, где это было, в "Безнадеге" в скандинавы попал Энтрегьян, вообще француз), то просто слов нет.:mad: Мелко плавает товарищ Кинг. Хотя, быть может, он где-то увидел Дмитрия Харатьяна, и в гениальной башке слились воедино светлые волосы и армянские фамилии.:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артёмкрайнов, очень странное мнение, учитывая тот факт, что подавляющее большинство фильмов по романам Кинга оказались далеко не самого лучшего качества. Но есть и хорошие, безусловно. Читал и смотрел "Тёмную половину" и "Безнадёгу", оригиналы на голову выше фильмов. Аналогичное касается и "Ночной смены", которая вообще является сборником рассказов, и весьма хорошим. Про "Тёмную башню" наверно и упоминать не стоит. Из того, какие конкретно фильмы понравились мне, безусловно нужно выделить сабж, "Зелёную милю", "Ловца снов", "Худеющего" и даже "Тайное окно". Но может быть это от того, что я не читал оригиналы.

 

Но те кто так считает смогут объяснить от силы два примера(и скорее всего этого будут какие-нибудь самые посредственные Грузовики или Дети Кукурузы, потому что там не экранизация плохая, а просто технически посредственная постановка). Кэрри однозначно лучше романа, это даже Кинг признал. Но в данном случае и роман тоже очень хороший, поэтому я не жалею что его прочитал. В фильме свои особенности, в романе свои.

 

Ну и потом не стоит переоценивать

. Это же не Лавкрафт, и даже не Клайв Баркер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 фильма 1994 года, которые лучше "Побега из Шоушенка":

Чунгкингский экспресс (Вонг Кар-Вай)

Ваня с 42-й улицы (Луи Маль)

Сатанинское танго (Бела Тарр)

Три цвета: Красный (Кшиштоф Кесьлёвский)

Прах времен (Вонг Кар-Вай)

Прирожденные убийцы (Оливер Стоун)

Королевство (Ларс фон Триер)

Эд Вуд (Тим Бёртон)

Жить (Чжан Имоу)

Клерки (Кевин Смит)

Пули над Бродвеем (Вуди Аллен)

Под жарким солнцем (Цзян Вэнь)

Небесные создания (Питер Джексон)

Настасья (Анджей Вайда)

Жизнь в забвении (Том ДиЧилло)

Крамб (Терри Цвигофф)

Форрест Гамп (Роберт Земекис)

Безумие короля Георга (Николас Хайтнер)

Дилетанты (Хэл Хартли)

Сквозь оливы (Аббас Киаростами)

Зависимость (Абель Феррара)

 

"Криминальное Чтиво" и "Леон удаляем, и про остальные отвечаю - не не слышал :lol:

 

И только Леон на уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про остальные отвечаю - не, не слышал

 

вы бы ликбезом что ли занялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы ликбезом что ли занялись

 

Ну собсно этот список и есть некоторый ликбез, а больше и не нужно, были бы хорошие фильмы были бы на слуху. И искусство не наука тут знать всякую посредственность\устаревшую муть знать не обязательно, а точнее не стоит, луче спать будешь :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякую посредственность\устаревшую муть знать не обязательно

 

это можно сказать исключительно о сабже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собсно этот список и есть некоторый ликбез, а больше и не нужно, были бы хорошие фильмы были бы на слуху. И искусство не наука тут знать всякую посредственность\устаревшую муть знать не обязательно, а точнее не стоит, луче спать будешь :roll:

Ну хоть "Форреста Гампа" гляньте на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть "Форреста Гампа" гляньте на досуге.

 

Ах да, пропустил тоже на слуху, кино про ущербных - не моё. А уж Форест просто бесит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обложка в честь тридцатилетия журнала Empire

 

[ATTACH]587797[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...