Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Иди и смотри

Что думаете о фильме?  

251 пользователь проголосовал

  1. 1. Что думаете о фильме?

    • Шедевр
      121
    • Отлично
      56
    • Хорошо
      19
    • Нормально
      18
    • Плохо
      16
    • Фтопку
      21


Рекомендуемые сообщения

...главная сцена - уничтожение деревни с жителями - смотрится чудовищно абсурдно.

 

И не говорите.

 

"Да не. Бред все это. Чепуха."(с)Евстигнеев в Итальянцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрыгва

 

Во многих отзывах по картине «Иди и смотри», где отмечался высокий уровень актерской игры подростка Алексея Кравченко, выражалось опасение о сохранности психического здоровья школьника, настолько происходящее в кадре выбивалось из, как теперь модно говорить, зоны комфорта. Спартанские условия съемок, где приходилось часами ползать по настоящему, а не бутафорскому болоту, коров убивали взаправду, а пиротехнику через раз подменяли реальными боеприпасами для усиления визуального эффекта. А уж такая мелочь, как пендель кирзовым сапогом, вообще не обсуждалась. И как-то совсем забывалось, что не через постановочные, а через реальные беды прошли все без исключения жители западных областей СССР. У них, наших дедов и прадедов, мерли с голоду дети, их каждый день ждала пуля как с одной, так и с другой стороны. А иногда их сжигали. И никаких медалей, никаких льгот. Не все же кавалеры ордена Славы трех степеней, правда? А внуки спустя десятилетия снисходительно глядели на мешковато одетых стариков, не умеющих отличить Modern Talking от Майкла Джексона.

 

Даже лучшие советские фильмы воспевали подвиг и победу со слезами на глазах. «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Белорусский вокзал». Трогательные песни, светлая память о погибших в отчаянных боях. А война – это не подвиг, война – это грязь. Любая война без исключений. Вы что, серьезно думаете, что зверски убивали только фашисты с полицаями. А советские войска в Афганистане или Сирии просто защищали интернациональный долг. Ага. Помните фразу «Есть такая профессия – Родину защищать», которую гордо произносят вояки с килограммами орденов на кителе, полученные за ратные кабинетные подвиги. Фильм «Офицеры», любимый миллионами. А произнес её красный командир в перерыве боев в Средней Азии, куда без колебаний полезли советскую власть устанавливать. И ведь не принято тех красноармейцев сравнивать с гитлеровцами, когда-то полезшими на белорусские земли. То нелюди, а здесь обаятельный товарищ Сухов освобождал жителей Востока. Вот только в девяностых из той же Средней Азии русских гнали лихо и отчаянно, не хочет Восток ни русских освободителей, ни каких других.

 

Думаете, «Иди и смотри» - натуралистический фильм о зверствах фашистских карателей? Пересмотрите. Вот партизанский отряд, товарищ комиссар с еврейским прищуром буднично рассказывает, как они расстреляли своего часового, заснувшего на посту. Кто-нибудь этим возмутился, да нет, по закону военного времени. А вот парнишка Флера видит крестьянина на лошаденке. А ну-ка, гад, давай сюда лошадь, там люди мрут, а то пулю в лоб. И плевать, что тому селянину самому надо есть и большую семью как-то кормить. По закону военного времени. Универсальное оправдание любой грязи. Вот в конце фильма покарали фашистов с полицаями. А на деле возле реальной Хатыни партизаны положили пару рядовых гитлеровцев, среди которых, кстати, оказался знаменитый олимпийский чемпион и дали деру. Знали, что немцы показательно расстреливают мирных жителей сотнями за каждого своего вермахтовца. Не остановило. Плевать, мы же воюем, а старики и бабы пусть шкурой отвечают.

 

Я думаю, все заметили, что о фильме «Иди и смотри» отзываются хорошо, но показывать его сильно не рвутся. На 9 мая лучше концерт пустить, где Басков в пилотке страдает про огонь в тесной печурке. Про поющую эскадрилью кино, про забавного толстячка группенфюрера Мюллера сериал, парад с ряжеными статистами. А «Иди и смотри», мол, неформат, натуралистический слишком. Да никакой он не реалистический, это обыкновенная художественная картина, где россыпь аллегорических моментов и нехитрый сюжет. Просто в фильме война – это не геройство, как елеем льют в уши. Это грязь. А грязью запачканы все, и наши, и их. Именно так писал Василь Быков, которого тоже признают и не особо афишируют. Именно про такую войну говорил ещё Ремарк в «На Западном фронте без перемен». А это диссонанс с официальной линией. Как гордо говорить в новостях, что успешно произведен запуск баллистических ракет по территории бандформирований в Сирии, человеку, у которого перед глазами горящие люди. Уж лучше гвардейские ленточки «Можем повторить» на бутылки дешевой водки повяжем.

 

Приспешников Гитлера судили и приговорили Нюрнбергским трибуналом. А зачинщиков сотен других войн награждают медалями всех мастей и иногда вручают Нобелевскую премию Мира. Фильм «Иди и смотри»», о котором все знаменитости от Эберта до Бейла отзываются почтительно, отправили в своё время на соискание премии «Оскар». Разумеется, картину не включили даже в шорт-лист претендентов. Смотрите «Спасти рядового Райана» или «Повелитель бури». Там про подвиги. А после Второй Мировой войны лишь две европейские страны не участвовали в военных конфликтах. Хранитель общака мира Швейцария и Беларусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрыгва

 

Во многих отзывах по картине «Иди и смотри», где отмечался высокий уровень актерской игры подростка Алексея Кравченко, выражалось опасение о сохранности психического здоровья школьника, настолько происходящее в кадре выбивалось из, как теперь модно говорить, зоны комфорта.

 

...

А война – это не подвиг, война – это грязь. Любая война без исключений. Вы что, серьезно думаете, что зверски убивали только фашисты с полицаями. А советские войска в Афганистане или Сирии просто защищали интернациональный долг. Ага.

 

...через несколько лет сотни миллионов взрослых и детей на руинах постсоветского пространства и СЭВ-а вылетели как из пушки прочь от этой "зоны комфорта"

 

Освободительные войны и войны ради Прогресса это грязь? Так призывают поднять ручку к верху. Коллаборационизм.

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу-воу, политота! :блюющий смайлик: Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит посмотрел человек на фильм незамутненным взглядом и искренне, не подбирая слов, от чистого сердца написал.

 

Кто не замутнённым? Вместо того, чтоб менять мир и спасать его — написал "полотенце"? А в 80-х незамутнённо трындели на кухнях. И вот итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после Второй Мировой войны лишь две европейские страны не участвовали в военных конфликтах. Хранитель общака мира Швейцария и Беларусь.

 

Вроде Белоруссия входила в состав СССР

 

СССР участвовал в войнах после 1945 г. (список):

 

Гражданская война в Китае: с 1946 по 1950 год.

 

Боевые действия в Северной Корее с территории Китая: с июня 1950 года по июль 1953 года.

 

Боевые действия в Венгрии: 1956 год.

 

Боевые действия в Лаосе:

 

с января 1960 года по декабрь 1963 года;

 

с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

 

с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.

 

Боевые действия в Алжире:

 

1962 - 1964 годы.

 

Карибский кризис:

 

1962 - 1964

 

Боевые действия в Чехословакии:

 

1968 год.

 

Боевые действия на острове Даманский:

 

март 1969 года.

 

Боевые действия в районе озера Жаланашколь:

 

август 1969 года.

 

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

 

с октября 1962 года по март 1963 года;

 

июнь 1967 года;

 

1968 год;

 

с марта 1969 года по июль 1972 года;

 

с октября 1973 года по март 1974 года и с июня 1974 по февраль 1975 года.

 

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:

 

с октября 1962 года по март 1963 года и

 

с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.

 

Боевые действия во Вьетнаме:

 

с января 1961 года по декабрь 1974 года.

 

Боевые действия в Сирии:

 

июнь 1967 года;

 

март - июль 1970 года;

 

сентябрь - ноябрь 1972 года;

 

октябрь 1973 года.

 

Боевые действия в Мозамбике:

 

1967 - 1969 годы;

 

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

 

Боевые действия в Камбодже:

 

апрель - декабрь 1970 года.

 

Боевые действия в Бангладеш:

 

1972 - 1973 годы.

 

Боевые действия в Анголе:

 

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

 

Боевые действия в Эфиопии:

 

с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.

 

Боевые действия в Сирии и Ливане:

 

июнь 1982 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм Иди и смотри жёсткий и грязный, именно потому что реалистичный. Что война - грязь, знают все. Правда, я немного сомневаюсь в современном юном поколении, для которого война может представляться лишь компьютерной игрой. Вот героизация и требуется для воспитания патриотизма, с чем последнее время в стране наблюдается напряжёнка.

И да, народ СССР жертвовал всем ради победы, как на фронте, на оккупированных территориях, так и в тылу. Мне бабушка много чего порассказывала. Всё для победы, потому и победили. А победят-ли нынешние морализаторы и поборники чистоты? - сильно сомневаюсь.

И да, фильм не пустили в Оскар. Но всемирное признание, как один из самых реалистичных фильмов о войне, он получил. Чтоб далеко не ходить, заглянем в Википедию:

По версии журнала «Time Out», картина занимает шестую строчку в списке «50 лучших военных фильмов всех времён», одновременно являясь лучшим фильмом о Второй мировой войне. В 2008 году другой британский журнал — Empire — включил ленту в список «500 величайших фильмов всех времён» под номером 60. По результатам опроса, проведённого в 2012 году британским журналом «Sight & Sound» среди режиссёров, картина заняла 30 место в списке лучших фильмов всех времён. В августе 2019 года американский кинотелепортал «Screen Rant» составил подборку десяти лучших фильмов о Второй Мировой войне. Фильм «Иди и смотри» занял в списке первую строчку

А ставить в один ряд с ВОВ другие сравнительно мелкие войны, в которых участвовал СССР, вообще глупость. И дело даже не в масштабах, а в качестве. Если каждую ситуацию рассматривать подробно, то может оказаться, что в отдельных случаях советская армия отражала нападение противника на свои территории, а некоторые страны обязаны своим нынешним существованием на планете Земля исключительно благодаря заступничеству Советского Союза.

И причём здесь кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понимаю, речь про мой пост?

 

 

А ставить в один ряд с ВОВ другие сравнительно мелкие войны, в которых участвовал СССР, вообще глупость. И дело даже не в масштабах, а в качестве.

 

 

А я нигде не сравнивал ВОВ с мелкими войнами. И тем более в один ряд не ставил.

 

Человек выше написал:

 

А после Второй Мировой войны лишь две европейские страны не участвовали в военных конфликтах. Хранитель общака мира Швейцария и Беларусь.

 

 

Он написал про военные конфликты. Я их перечислил. На этом, собственно, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он написал про военные конфликты. Я их перечислил. На этом, собственно, всё.

А зачем перечислил-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем перечислил-то?)

 

 

Странный вопрос. Человек пишет, что в конфликтах страна не принимала участия.

 

Я опровергаю его. А в качестве опровержения даю пример. В качестве примера перечисляю перечень военных конфликтов.

 

зы: Думаю, продолжать сей дискурс нужно в другой теме. Тут вроде как оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-16 оффтопа не имеющего отношения непосредственно к фильму.

 

mastholte rietberg персональное предупреждение за восстановление уже удалённого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 22, оффтоп об участии советских республик в ВОВ и преды активным участникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер к показу отреставрированной версии в Нью-Йорке.

 

center

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты перенесли в группу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут постарались перевести и сделать выборку отзывов иностранных зрителей - https://zen.yandex.ru/media/pozitiv_iz_goroda_colnca/inostrancy-o-filme-idi-i-smotri-5eb81d28d4dba80e6f24c86d Любопытно было почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как «Иди и смотри» передает ужас войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как «Иди и смотри» передает ужас войны.

 

Именно это видео вчера наконец-то подтолкнуло меня к просмотру

 

https://www.instagram.com/p/COS1iqkn5UF/?igshid=5nm4t6rr735d

 

В этой теме такая интересная дискуссия о портрете маленького Гитлера. Я вот сначала не поняла, что же остановило Флёру, ведь это всё равно, что сына Антихриста в "Омене" укокошить. А теперь задумалась... Ведь всё-таки дети ещё чисты и невинны, поэтому вопрос крайне сложный и неоднозначный, но оттого и более интересный.

Изменено пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут постарались перевести и сделать выборку отзывов иностранных зрителей - https://zen.yandex.ru/media/pozitiv_iz_goroda_colnca/inostrancy-o-filme-idi-i-smotri-5eb81d28d4dba80e6f24c86d Любопытно было почитать.

Не открывается :(

 

Именно это видео вчера наконец-то подтолкнуло меня к просмотру

 

https://www.instagram.com/p/COS1iqkn5UF/?igshid=5nm4t6rr735d

Вообще соглашусь, что надо еще в школе это смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще соглашусь, что надо еще в школе это смотреть.

 

Меня бы лечить пришлось, если бы посмотрела в школьные годы

 

#520 прекрасные слова

Изменено пользователем Саркома Лёгкого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не открывается :(

Да, удалили. Можно просто в поисковик тему забить. На западе многие ценят. Тарантино в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, удалили. Можно просто в поисковик тему забить. На западе многие ценят. Тарантино в их числе.

Я лет десять назад его на компе пересмотрела. Смотрела отзывы на имдб, на тамошнем форуме.... Впрочем, наверняка уже писала здесь об этом. О резком различии восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет десять назад его на компе пересмотрела. Смотрела отзывы на имдб, на тамошнем форуме.... Впрочем, наверняка уже писала здесь об этом. О резком различии восприятия.

потому что Климов не хайповый там, как Тарковский например. Но именно американский балл у фильма за последние 10 лет немного вырос, так что с "Иди и смотри" именно американец начал только-только нормально ознакамливатся.

 

сегодня на имдб он имеет круглое 100 место. Самый высокооцененный русскоязычный фильм на самом крутом киноресурсе мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по-моему уникальный, я такой эмоциональной жести, грязи и ужаса не видела больше нигде (имею в виду художественные фильмы). Чтоб накал держался в течение длинных эпизодов.

 

Недавно пересмотрела, гадкий привкус от этого кошмара с привкусом сюрреалистичности держался еще долго. Почему-то не шел из головы образ Глаши в лесу с безумным прищуром светлых глаз.

 

Не знаю, есть ли еще подобные фильмы. Пыталась искать - ничего не нашлось.

 

Нравится мне рассказ Андреева "Красный смех", вот по настроению с этим фильмом очень похоже. От начала до конца жесть абсолютная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм по-моему уникальный, я такой эмоциональной жести, грязи и ужаса не видела больше нигде (имею в виду художественные фильмы). Чтоб накал держался в течение длинных эпизодов.

 

Недавно пересмотрела, гадкий привкус от этого кошмара с привкусом сюрреалистичности держался еще долго. Почему-то не шел из головы образ Глаши в лесу с безумным прищуром светлых глаз.

 

Не знаю, есть ли еще подобные фильмы. Пыталась искать - ничего не нашлось.

 

Нравится мне рассказ Андреева "Красный смех", вот по настроению с этим фильмом очень похоже. От начала до конца жесть абсолютная.

Ну вот это, наверно, и есть "другое" восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...