Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убийство священного оленя (The Killing of a Sacred Deer)

Оцените фильм по 10-балльной шкале:  

127 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм по 10-балльной шкале:



Рекомендуемые сообщения

Фильм был предложен в формате кинорулетки, от чего я решил и посмотреть его всё же.

Все происходящее на протяжении всего фильма напоминало мне скорее сон в контексте нелогичного повествования. Несмотря на то, что фильм притягивает и игрой актеров и картинкой, суть фильма я не уловил. Даже при том, что я старался воспринимать фильм как метафору, но мне показалось, что сюжет, выбранный для реализации, не то, что хромает на обе ноги, а воообще не ходит. К середине фильма сюжет отказался есть, а к концу из глаз полилась кровь.

Сразу видно, что режиссер испытал огромное влияние Ларса фон Триера его лучшего периода, но лично для меня между метафорой "Рассекая волны" и этим сумбуром огромная пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, кажется, стали нравиться фильмы Лантимоса)), вот этот пацан-"совесть" доя меня типа Драйвера актёр: есть в нём что-то оталкивающее, но актёр(ы) хороши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, этот ваш Лантимос фон Триер для бедных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, Лантимоса даже сопоставить особо-то и не с кем. Надо фильмы Триера глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, Лантимоса даже сопоставить особо-то и не с кем. Надо фильмы Триера глянуть.

Гляньте, классные, Триер май лав.

Не согласна, что их стоит сравнивать, разные же режи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать можно кого угодно с чем угодно, главное определиться с параметрами сравнения.

 

Понятно, что за основу взят древнегреческий миф

 

Хотелось бы узнать какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но корреляции с фильмом не углядел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный фон Триер это и есть фон Триер для бедных, хотя мне он и раньше не нравился. Лантимос (особенно здесь), понятно, лучше во всём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лантимос (особенно здесь), понятно, лучше во всём.

 

Так в чем, объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните

 

а толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а толку

 

Что значит толку-то? Вы делаете заявление, значит опираетесь на что-то. Вот мне хотелось бы, чтобы вы пояснили касательно вот этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит толку-то? Вы делаете заявление, значит опираетесь на что-то. Вот мне хотелось бы, чтобы вы пояснили касательно вот этого фильма.

 

Я опираюсь на свои впечатления и своё понимание того, что хорошо, а что плохо. Какой толк это объяснять другому человеку с иными взглядами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опираюсь на свои впечатления и своё понимание того, что хорошо, а что плохо. Какой толк это объяснять другому человеку с иными взглядами?

 

Вы хотя бы можете объяснить свои взгляды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лантимос (особенно здесь), понятно, лучше во всём.

 

Не для сравнения с кем-либо. Но если говорить о самом Ламтимосе, то здесь он не лучше себя самого, например, в Лобстере - он более цельный. Здесь же каждая из заявленных линий значительно провисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я опираюсь на свои впечатления и своё понимание того, что хорошо, а что плохо. Какой толк это объяснять другому человеку с иными взглядами?...
Ну а какой смысл рассказывать незнакомым людям, что мы думаете о том или ином фильме? Но мы же этим здесь и занимаемся. То есть испытываем какую-то потребность в обмене впечатлениями, в общении с теми, кому интересно то же, что и нам. Разумеется, если эта потребность очень невелика или разговор с какими-то форумчанами кажется бесполезным (потому что очень разные), то не стоит себя заставлять что-то объяснять. Но если несложно, то можно бы было и рассказать, чем же Лантимос здесь лучше во всем. Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для сравнения с кем-либо. Но если говорить о самом Ламтимосе, то здесь он не лучше себя самого, например, в Лобстере - он более цельный. Здесь же каждая из заявленных линий значительно провисает.

 

Я здесь уже вроде писал или мб это было в другой теме, что для меня как раз Олень это первый цельный Лантимос, он нигде не провисает и полностью выдерживает прогрессирующий саспенс и темп. В отличии от предыдущих Клыка и Лобстера, которые во второй половине начинают буксовать и повторяться, или Альп, в которых из хорошего только идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь уже вроде писал или мб это было в другой теме, что для меня как раз Олень это первый цельный Лантимос, он нигде не провисает и полностью выдерживает прогрессирующий саспенс и темп. В отличии от предыдущих Клыка и Лобстера, которые во второй половине начинают буксовать и повторяться, или Альп, в которых из хорошего только идея.

 

Вот не соглашусь)

Не смотрела ни Клыка, ни Альпы, но в Лобстере он точно не буксует и не повторяется (если только вы не имеете в виду самоповтор от фильма к фильму - тут не знаю). Здесь могу лишь согласиться с вами, что в определённый момент действительно становится смешно. Но вот в остальном, конечно, грустно: Лантимос просто паразитирует на древнем мифе и выстраивает по сути абсурд (не как приём в искусстве, а в его прямом значении), где ни одна из линий на уровне сценария не имеет какого-либо внятного объяснения. Мне кажется так. Ибо изначально в этой истории никакого оленя не было (если не считать таковым доктора, конечно :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ибо изначально в этой истории никакого оленя не было (если не считать таковым доктора, конечно :)).
А разве олень это не отец парнишки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опираться на миф, то вообщем-то все закономерно получается

 

Олень - отец Мартина, Мартин - Артемида, а сын гг - дочь Агамемнона. =)

 

Во всяком случае мне кажется фильм не таким уж прямолинейным и есть над чем поразмышлять. Тоже предположение о совести вполне интересное, к чему и я склонялся когда посмотрел фильм.

 

ГГ просто-напросто мучает угрызение совести за содеянное (халатное отношение к работе). Убив свое сына, образно он убил часть себя. Только вот закончились ли эти угрызения?

 

 

Считаю как-раз этот фильм более целостным (для меня здесь все сложилось воедино), чем Лобстер. Но Лобстер оценил выше, так идея более интересная, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве олень это не отец парнишки?

 

Я не знаю))) Но странно считать его ланью, предназначенной Артемиде. Особенно в свете того, что

изначально он там почти помирал и его спасти пытались, т.е. как раз обратный процесс - не дать отправиться к богам

. Если только Паренёк не имел на него своих видов в этом смысле.

 

Может быть я неверно трактую миф и у Лантимоса какое-то особенное его понимание, но в любом случае - даже с учётом разных вариантов концовок мифа никак не должно было случиться так, как в финале кинофильма. И если соотнести с названием "Убийство...", т.е. процесс, то снова появляется вопрос кто на самом деле этот олень - раз у Лантимоса всё перепуталось до невозможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне вот это показалось вообще вне всякой логики повествования и мифа.

 

 

Ну вообще, когда мать предлагает убить собственное дитя со словами: "я еще рожу", то по-моему это было вообще противоестественно. Не знаю, есть ли у режиссера дети, но мне кажется, что нет, впрочем как и жены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный фон Триер это и есть фон Триер для бедных, хотя мне он и раньше не нравился. Лантимос (особенно здесь), понятно, лучше во всём.
Что бы не снимал сейчас фон Триер, он хотя бы умеет снимать. Всё таки мастер, учившийся на примере мастеров. Лантимоса же смотреть невозможно, несмотря на его в общем-то связные концепции, на примере этого фильма видно как не владеет он ритмом, и в эпатаже Триер сильнее, вспомнить только Догвилль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не снимал сейчас фон Триер, он хотя бы умеет снимать. Всё таки мастер, учившийся на примере мастеров. Лантимоса же смотреть невозможно, несмотря на его в общем-то связные концепции, на примере этого фильма видно как не владеет он ритмом, и в эпатаже Триер сильнее, вспомнить только Догвилль.

 

Что он умеет снимать, трясущуюся серость? Разумеется он сильнее в бесполезном и претенциозном эпатаже, потому что никто на такой бессмыслице так, как он, больше не зацикливается. И ритм у него от этого стабильно страдает, потому что повествование прерывается на глупые провокации.

Лантимоса смотреть одно удовольствие, у него хоть чувство юмора и вкус есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю))) Но странно считать его ланью, предназначенной Артемиде. Особенно в свете того, что

изначально он там почти помирал и его спасти пытались, т.е. как раз обратный процесс - не дать отправиться к богам

. Если только Паренёк не имел на него своих видов в этом смысле.

 

В фильме как-раз ставится под сомнение этот процесс. Возможно это и было убийство, непредумышленное... Чем и озадачил гг Мартин

 

у Лантимоса какое-то особенное его понимание,

Скорее всего оно так и есть...

но в любом случае - даже с учётом разных вариантов концовок мифа никак не должно было случиться так, как в финале кинофильма.

Название фильма является отсылкой к мифу, вроде бы нет упоминания, что он взят за основу. И по сути, не должен следовать его точному описанию.

 

Но, в целом, как и писал выше, считаю, что Лантимос не дожимает. Не преподносит на отличном уровне. Но думаю у него есть все, что бы этого достичь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...