Перейти к содержанию

Персональные рекомендации: Алгоритмы, формулы, и т.д...

Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста, что имел в виду Архитектор [B]deflo[/B]? АBS не используется, значит допустим пара противоположных оценок: ((9-5)+(5-9))/2=0 ??? Дык это ж грубейшая ошибка, которая и приводит к 100% близости при зеркальных или противоположных оценках! Отсюда и неадекватность в целом, в реальных условиях! Далее, если второй механизм упрощен (и действует на лету), то почему ж процент близости, который он выдаёт совпадает с тем, что отображается в списке друзей по интересам? Т.е. допустим в списке вижу человека с 72.46%, кликаю на этот процент и выдаётся страничка близости с таким же процентом. В чём тогда разница? Упрощённый алгоритм выдаёт такой же процент? :wacko: Изменено пользователем Zulenium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt']Немного не так. Пользователь может фильтровать друзей по интересам по количеству общих фильмов, а на коэффициенты близости это никак не влияет[/QUOTE] молодец! Зришь в корень. Я об этом не подумал. Ну думаю все решается путем возможности менять мОФ 1 раз в день, хотя многих это будет бесить. А может быть нашу формулу сервак таки потянет на лету. :redface: В конце концов, я был бы даже за то, чтобы мОФ назначался автоматически в виде, например, 20% от общего количества оцененных фильмов пользователя. Изменено пользователем Dogmat-igwt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zulenium']Поясните пожалуйста, что имел в виду Архитектор [B]deflo[/B]? АBS не используется, значит допустим пара противоположных оценок: ((9-5)+(5-9))/2=0 ??? Дык это ж грубейшая ошибка, которая и приводит к 100% близости при зеркальных или противоположных оценках! Отсюда и неадекватность в целом, в реальных условиях! Далее, если второй механизм упрощен (и действует на лету), то почему ж процент близости, который он выдаёт совпадает с тем, что отображается в списке друзей по интересам? Т.е. допустим в списке вижу человека с 72.46%, кликаю на этот процент и выдаётся страничка близости с таким же процентом. В чём тогда разница? Упрощённый алгоритм выдаёт такой же процент? :wacko:[/QUOTE] насколько я понял, в механизме обошли привязку к модулю, и знаете, если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее. Раньше было довольно много с максимумом на 9 или 10 и с большим процентом 1, а теперь все как на подбор. Правда рекомендации во многом не изменились, мне по прежнему иногда советуют Голова-Ластика ненавистного мне Д. Линча, но это ерунда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dogmat-igwt']насколько я понял, в механизме обошли привязку к модулю, и знаете, если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее. Раньше было довольно много с максимумом на 9 или 10 и с большим процентом 1, а теперь все как на подбор. Правда рекомендации во многом не изменились, мне по прежнему иногда советуют Голова-Ластика ненавистного мне Д. Линча, но это ерунда.[/QUOTE] У меня тоже появляются новые друзья по интересам, но с небольшим количеством общих фильмов. То есть, КП развивается, ставится больше оценок, некоторые пользователи с высокой близостью (извиняюсь, пропорциональностью :)) достигают определенного количества общих фильмов и попадают в друзья по интересам. Кажется, Ваша формула работает лучше, если оБИ=0, то есть эта часть мОФ/(ОФ+мОФ) * оБИ отпадает, и остается ОФ/(ОФ+мОФ) * СР Но если значение мОФ большое, то коэффициент очень занижается. А при мОФ=1%*К_оцененных очень даже неплохо И еще обращаюсь к тем, кто читает эту тему - [B]присоединяйтесь к обсуждению[/B], чем больше голов, тем лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dogmat-igwt']если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее[/QUOTE] Это плацебо. У меня ничего не изменилось ни в списке друзей, ни в страницах с подробным сравнением оценок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ustas.SSR'] Методом тыка удалось выяснить - близость начинает рассчитыватся/выводится после 20 оценок. В результате совершенно противоположных оценок, удалось достичь 100% близости. Оказывается, можно и так. [IMG]http://i2.fastpic.ru/big/2010/0304/61/482e7414551172fe590031a2d6a6d461.png[/IMG][/QUOTE] Кто нибудь проверьте этот случай. Изменилось что нибудь или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]John Doe[/B] Исчез блок близости между учетками, при тех же оценках. С учетки RLC добавил 10 совпадающих оценок (3-йки), число общих совпадающих составило 30. Блока по прежнему нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ustas.SSR']Исчез блок близости между учетками.[/QUOTE] Да, индикатор исчезает когда резко меняешь оценку. Когда возвращаешь оценку, тогда появляется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zulenium']Да, индикатор исчезает когда резко меняешь оценку. Когда возвращаешь оценку, тогда появляется.[/QUOTE] "когда резко меняешь оценку" - имеешь ввиду, когда разность между оценками равна 9 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zulenium']А, вроде понял. Исчезает когда близость меньше 0%.[/QUOTE] Он исчезает как раз тогда, когда хотя бы по 3-ем(как минимум, мб зависит от количества общих оценок) фильмам выставлены противоположные оценки. Это при общих 20-и - 22-ух совпадающих. Скорей всего так оно и есть, можно интерпретировать как 0% близость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]John Doe[/B], да, теперь "зеркально" выставленные оценки не увеличивают близость, как было раньше. Спасибо, будем дальше тестировать. [B]Ustas.SSR[/B], сейчас перепроверил - индикатор исчезает именно из-за отрицательной близости (не важно как она была достигнута).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='John Doe']Кто нибудь проверьте этот случай. Изменилось что нибудь или нет...[/QUOTE] Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется, хотелось бы знать, что было сделано: Формулу/принцип заменили или исправили недочеты в старой формуле (то есть доработали ф-лу Пирсона)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dogmat-igwt']Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется, хотелось бы знать, что было сделано: Формулу/принцип заменили или исправили недочеты в старой формуле (то есть доработали ф-лу Пирсона)?[/QUOTE] Deflo написал то, что он сделал... Насчет исчезающего блока - будем его выводить всегда с 0 близостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zulenium'][B]John Doe[/B], да, теперь "зеркально" выставленные оценки не увеличивают близость, как было раньше. Спасибо, будем дальше тестировать. [B]Ustas.SSR[/B], сейчас перепроверил - индикатор исчезает именно из-за отрицательной близости (не важно как она была достигнута).[/QUOTE] сейчас 0 выводит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Dogmat-igwt']Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется[/QUOTE] Вижу, революционно-реформистские настроения угасают. Разве это [quote name='vvtt'][ATTACH]144365[/ATTACH] Меняю оценку Большому кушу на 7 - близость увеличивается [ATTACH]144366[/ATTACH][/QUOTE] можно назвать правильным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt']Меняю оценку Большому кушу на 7 - близость увеличивается[/QUOTE] По-прежнему такая лажа? А закономерность или причина не выявляется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt']Вижу, революционно-реформистские настроения угасают. Разве это можно назвать правильным?[/QUOTE] Дайте ссылки на эти профили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zulenium']А закономерность или причина не выявляется?[/QUOTE] Это скорее вопросы к Пирсону… [quote name='John Doe']Дайте ссылки на эти профили.[/QUOTE] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/523889/[/url] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/957403/[/url] В Вопросах по сайту это все уже давал, вот еще более интересный пример [attachment=95052:name] [attachment=95053:name] Надеюсь, этот пользователь не будет против [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/566049/[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt']Это скорее вопросы к Пирсону… [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/523889/[/url] [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/957403/[/url] В Вопросах по сайту это все уже давал, вот еще более интересный пример [ATTACH]145732[/ATTACH] [ATTACH]145733[/ATTACH] Надеюсь, этот пользователь не будет против [url]http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/566049/[/url][/QUOTE] 0 вывели [url]http://my.jetscreenshot.com/demo/20100316-vggp-13kb[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='deflo']0 вывели[/QUOTE] Это хорошо, но я писал насчет близости vvtt-Alpt и vvtt-malyktodos И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt']Это хорошо, но я писал насчет близости vvtt-Alpt и vvtt-malyktodos И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно[/QUOTE] разберемся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='vvtt'] И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно[/QUOTE] Один раз покрутил оценки. Достаточно регулярно (процентах в 10) получается штука, которая показывает несовершенство формулы близости, когда при уменьшении разницы в оценках, уменьшается процент близости. Особенно это часто встречается, если близость очень маленькая - до 5 процентов. Кстати, очень неправдоподобно смотрится ситуация, когда близость в районе 0,03% при этом оценки совпадают у каждого шестого-седьмого общего фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...