Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Персональные рекомендации: Алгоритмы, формулы, и т.д...

Рекомендуемые сообщения

Поясните пожалуйста, что имел в виду Архитектор deflo?

АBS не используется, значит допустим пара противоположных оценок: ((9-5)+(5-9))/2=0 ???

Дык это ж грубейшая ошибка, которая и приводит к 100% близости при зеркальных или противоположных оценках!

Отсюда и неадекватность в целом, в реальных условиях!

 

Далее, если второй механизм упрощен (и действует на лету), то почему ж процент близости, который он выдаёт совпадает с тем, что отображается в списке друзей по интересам? Т.е. допустим в списке вижу человека с 72.46%, кликаю на этот процент и выдаётся страничка близости с таким же процентом. В чём тогда разница? Упрощённый алгоритм выдаёт такой же процент? :wacko:

Изменено пользователем Zulenium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Пользователь может фильтровать друзей по интересам по количеству общих фильмов, а на коэффициенты близости это никак не влияет

 

молодец! Зришь в корень. Я об этом не подумал. Ну думаю все решается путем возможности менять мОФ 1 раз в день, хотя многих это будет бесить. А может быть нашу формулу сервак таки потянет на лету. :redface:

 

В конце концов, я был бы даже за то, чтобы мОФ назначался автоматически в виде, например, 20% от общего количества оцененных фильмов пользователя.

Изменено пользователем Dogmat-igwt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что имел в виду Архитектор deflo?

АBS не используется, значит допустим пара противоположных оценок: ((9-5)+(5-9))/2=0 ???

Дык это ж грубейшая ошибка, которая и приводит к 100% близости при зеркальных или противоположных оценках!

Отсюда и неадекватность в целом, в реальных условиях!

 

Далее, если второй механизм упрощен (и действует на лету), то почему ж процент близости, который он выдаёт совпадает с тем, что отображается в списке друзей по интересам? Т.е. допустим в списке вижу человека с 72.46%, кликаю на этот процент и выдаётся страничка близости с таким же процентом. В чём тогда разница? Упрощённый алгоритм выдаёт такой же процент? :wacko:

 

насколько я понял, в механизме обошли привязку к модулю, и знаете, если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее. Раньше было довольно много с максимумом на 9 или 10 и с большим процентом 1, а теперь все как на подбор. Правда рекомендации во многом не изменились, мне по прежнему иногда советуют Голова-Ластика ненавистного мне Д. Линча, но это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, в механизме обошли привязку к модулю, и знаете, если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее. Раньше было довольно много с максимумом на 9 или 10 и с большим процентом 1, а теперь все как на подбор. Правда рекомендации во многом не изменились, мне по прежнему иногда советуют Голова-Ластика ненавистного мне Д. Линча, но это ерунда.

 

У меня тоже появляются новые друзья по интересам, но с небольшим количеством общих фильмов. То есть, КП развивается, ставится больше оценок, некоторые пользователи с высокой близостью (извиняюсь, пропорциональностью :)) достигают определенного количества общих фильмов и попадают в друзья по интересам.

 

Кажется, Ваша формула работает лучше, если оБИ=0, то есть эта часть

мОФ/(ОФ+мОФ) * оБИ

отпадает, и остается

ОФ/(ОФ+мОФ) * СР

Но если значение мОФ большое, то коэффициент очень занижается.

А при мОФ=1%*К_оцененных очень даже неплохо

 

И еще обращаюсь к тем, кто читает эту тему - присоединяйтесь к обсуждению, чем больше голов, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не страдаю синдромом плацебо, то друзья у меня стали реально поадекватнее

Это плацебо. У меня ничего не изменилось ни в списке друзей, ни в страницах с подробным сравнением оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом тыка удалось выяснить - близость начинает рассчитыватся/выводится после 20 оценок.

В результате совершенно противоположных оценок, удалось достичь 100% близости. Оказывается, можно и так.

482e7414551172fe590031a2d6a6d461.png

 

Кто нибудь проверьте этот случай. Изменилось что нибудь или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Doe

 

Исчез блок близости между учетками, при тех же оценках.

 

С учетки RLC добавил 10 совпадающих оценок (3-йки), число общих совпадающих составило 30. Блока по прежнему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчез блок близости между учетками.

Да, индикатор исчезает когда резко меняешь оценку. Когда возвращаешь оценку, тогда появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, индикатор исчезает когда резко меняешь оценку. Когда возвращаешь оценку, тогда появляется.

 

"когда резко меняешь оценку" - имеешь ввиду, когда разность между оценками равна 9 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вроде понял. Исчезает когда близость меньше 0%.

 

Он исчезает как раз тогда, когда хотя бы по 3-ем(как минимум, мб зависит от количества общих оценок) фильмам выставлены противоположные оценки. Это при общих 20-и - 22-ух совпадающих.

 

Скорей всего так оно и есть, можно интерпретировать как 0% близость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Doe, да, теперь "зеркально" выставленные оценки не увеличивают близость, как было раньше. Спасибо, будем дальше тестировать.

 

Ustas.SSR, сейчас перепроверил - индикатор исчезает именно из-за отрицательной близости (не важно как она была достигнута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь проверьте этот случай. Изменилось что нибудь или нет...

 

Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется, хотелось бы знать, что было сделано: Формулу/принцип заменили или исправили недочеты в старой формуле (то есть доработали ф-лу Пирсона)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется, хотелось бы знать, что было сделано: Формулу/принцип заменили или исправили недочеты в старой формуле (то есть доработали ф-лу Пирсона)?

 

Deflo написал то, что он сделал...

 

Насчет исчезающего блока - будем его выводить всегда с 0 близостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

John Doe, да, теперь "зеркально" выставленные оценки не увеличивают близость, как было раньше. Спасибо, будем дальше тестировать.

 

Ustas.SSR, сейчас перепроверил - индикатор исчезает именно из-за отрицательной близости (не важно как она была достигнута).

 

сейчас 0 выводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться, если теперь все будет работать правильно, и больше изменений не потребуется

 

Вижу, революционно-реформистские настроения угасают.

 

Разве это

[ATTACH]144365[/ATTACH]

 

Меняю оценку Большому кушу на 7 - близость увеличивается

 

[ATTACH]144366[/ATTACH]

 

можно назвать правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю оценку Большому кушу на 7 - близость увеличивается

По-прежнему такая лажа? А закономерность или причина не выявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, революционно-реформистские настроения угасают.

 

Разве это

 

 

можно назвать правильным?

 

Дайте ссылки на эти профили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А закономерность или причина не выявляется?

 

Это скорее вопросы к Пирсону…

 

Дайте ссылки на эти профили.

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/523889/

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/957403/

 

В Вопросах по сайту это все уже давал, вот еще более интересный пример

1.jpg.4605bfb6eb7fb1744b24ea428c69db1a.jpg

2.jpg.96bda31a8040adaeff2fdddfe6d5f4bb.jpg

Надеюсь, этот пользователь не будет против

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/566049/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее вопросы к Пирсону…

 

 

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/523889/

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/957403/

 

В Вопросах по сайту это все уже давал, вот еще более интересный пример

[ATTACH]145732[/ATTACH]

[ATTACH]145733[/ATTACH]

Надеюсь, этот пользователь не будет против

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/566049/

 

0 вывели

 

http://my.jetscreenshot.com/demo/20100316-vggp-13kb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0 вывели

 

Это хорошо, но я писал насчет близости vvtt-Alpt и vvtt-malyktodos

 

И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, но я писал насчет близости vvtt-Alpt и vvtt-malyktodos

 

И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно

 

разберемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уверен, что такие примеры может найти каждый пользователь. Если поищет, конечно

 

Один раз покрутил оценки. Достаточно регулярно (процентах в 10) получается штука, которая показывает несовершенство формулы близости, когда при уменьшении разницы в оценках, уменьшается процент близости. Особенно это часто встречается, если близость очень маленькая - до 5 процентов. Кстати, очень неправдоподобно смотрится ситуация, когда близость в районе 0,03% при этом оценки совпадают у каждого шестого-седьмого общего фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...