Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эльдар Рязанов


Рекомендуемые сообщения

Да, да. Именно потому, что держал в уме и Карнавальную ночь, и Гусарскую балладу, и Жестокий романс я написал, что Рязанов снял "немало хороших фильмов по прекрасным сценариям, самые замечательные из которых принадлежали перу Эмиля Брагинского.

 

Тем самым я акцентировал внимание на преобладающей заслуге сценаристов (не только Брагинского) в успехе картин, поставленных Эльдаром Рязановым.

 

Что касается других режиссёров, снимавших по сценариям Брагинского, - то были другие сценарии.

 

Как постановщик Рязанов ничем особым среди других режиссёров, на мой взгляд, не выделялся.

 

PS: Мой любимый "рязановский" фильм - Гусарская баллада.

Опять повторюсь: сценарии Рязанов и Брагинский писали вместе, что добовляет плюсов Рязанову.

Жан Габен как-то ответил на вопрос - что является главным для успеха фильма: первое - сценарий, второе - сценарий и третье - сценарий.

А, по-Вашему, чтобы Рязанову выделится среди других режиссёров нужно было снять шедевр по плохому сценарию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Проголосовал бы за все (или почти все), но если только 3, то:

- Забытая мелодия для флейты

- Служебный роман

- Берегись автомобиля

 

Рязанов, конечно же, талант от природы. Но во многом его реализации способствовала Система, которую надо было постоянно изощряясь об.. обходить. Поэтому полагаю, что вряд ли бы он достиг такого же размаха, начав своё творчество в нынешнее время. Хотя, кто знает, может тогда он превратился бы в российского Спилберга, снимая эпохальные картины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный советский режиссер, со своим легко узнаваемым стилем.

Согласна, что сейчас он снимает туфту какую-то (начиная со "Старых кляч")...

Но отдать ему должное за многие советские фильмы - это обязательно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер. Я проголосовала за все фильмы, которые видела. Без его фильмов отечественный кинематограф был бы неполным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела мало его фильмов, разве что самые, что ни на есть классические, но зато с ним с Самим встречалась как-то... Даже сфоткалась с ним и с его женой :) Было дело на Валдае, он туда отдохнуть приехал (я его дачу даже видела) и заодно на премьеру своего тогда ещё нового фильма "Ключ от спальни", кстати фильм вполне ничего такой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голоса ушли ГАРАЖУ (который из всех советских фильмов вообще мой самый-самый любимый), ИРОНИИ и РОМАНУ.

Спасибо Рязанову за эти шедевры (поклон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне легче вычеркнуть из списка фильмы Рязанова, котрые мне не полюбились, чем проголосовать за все те, которые люблю.

На мой взгляд, не совсем удачные фильмы Эльдара Рязанова это:

Тихие омуты

Старые клячи

Привет, дуралеи!

Предсказание

Зигзаг удачи

Дайте жалобную книгу

Человек ниоткуда, - вот эти фильмы я откровенно не люблю!

 

А все остальные фильмы Эльдара Александровича люблю, всегда смотрю и буду пересматривать еще много-много раз!

 

Из последних приятных впечатлений - фильм "Ключ от спальни". Мне лично он очень понравился. И я не считаю, что Рязанов как режиссер сдулся.

 

Сейчас нахожусь в активном поиске его последнего фильма "Андерсен. Жизнь без любви", уж слишком активно обруганного критикой, но почему-то сердце мне подсказывает, что это должен быть очень душевный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так мало оказывается фильмов Рязанова смотрел...

Из тех что видел наверное за "Гусарскую балладу" бы проголосовал, но пока отложу это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за:Вокзал для двоих,Служебный роман,Ирония судьбы, или С легким паром!,Невероятные приключения итальянцев...Самый любимый его фильм это Итальянцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальный режиссёр. Чего только стоят его "Служебный роман" и "Гараж"! В голосовании хочется отметить все фильмы, кроме поздних, типа "Старые Клячи" - надо знать когда вовремя остановиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великого мэтра с Юбилеем, с 80-летием!

 

30 фильмов, добрая половина из которых в Золотом фонде российского кино. В честь его днюхи достану с пыльной полки какую-нибудь кассету, наверное, Берегись автомобиля. Поржу от души.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших кинорежиссёров Советского Союза. Голоса ушли за "Гараж", "Иронию судьбы...", "Служебный роман", "Гусарскую балладу" и "Невероятные приключения итальянцев в России". Гениальные фильмы, можно смотреть и смотреть! Поздравляю с юбилеем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям с юбилеем! Дай Бог Эльдару Санычу здоровья, здоровья и еще раз здоровья! А всё остальное приложится.

 

В честь его днюхи достану с пыльной полки какую-нибудь кассету, наверное, Берегись автомобиля. Поржу от души.

Сегодня ночью его показывали не помню по какому каналу. С огромным удовольствием пересмотрела. Смоктуновский, Аросева, Миронов, Ефремов, Евстигнеев, Волчек... - какие они все молоденькие, какие они все гениальные! Обожаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я обожаю "Карнавальную ночь" - пора бы уже пересмотреть, Новый год скоро. Поздравляю замечательно режиссера с юбилеем! Без его фильмов мы были бы другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю великого режиссера с юбилеем! Обожаю все его фильмы, снятые до 88-го года, но проголосовал только за самые-самые: "Карнавальную ночь", "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Гараж".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела по ТВ юбилейный вечер ЭльдарСаныча. Какой он все-таки молодец! Какая светлая голова, какая доброта, теплота, ирония, юмор. Просто восхищаюсь им! 80 лет - не шутка! Но он совсем не стареет. Он все такой же как и 20 лет назад...

 

И какая самоирония! Это ччто-то! Ария Верди в исполнении Певцова с хором "Геликон-Опера" сперва вызвала шок словами что-то типа "Работа любит дураков, значит Эльдар - самый главный дурак..." И что-то там еще более хлесткое про дебила... Я думаю: ну зачем же так? Ведь можно обидеть человека такими резкими словами... Прямо расстроилась даже. А потом, когда на сцену вышел автор текста - сам Мэтр, я просто выпала в осадок. Вот это была мощная автоэпиграмма! Мало кто из великих так бы решился о себе заявить...

 

Умница! Обожаемый! Самый лучший! А как ему дамы-актрисы в любви признавались... Просто шик! И какой блеск у него в глазах, когда он на женщин смотрит... Потрясающий мужчина! Настоящий! Другого такого, как Рязанов, нет у нас в стране. Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня среди рекламного видеоряда увидела Рязанова, он сказал два слова о своей старой ленте, которую показывали в советские временя очень редко. Когда я увидела отрывки, мне стало более менее понятно, почему... Рязанов сказал, что задумав снять такой фильм, он тем самым хотел разрушить представление о себе, как о режиссере, который умеет снимать только комедии. Мне стало очень интересно, обязательно посмотрю.

"Дорогая Елена Сергеевна"

Суббота, 22 декабря в 12:20. Канал «Первый»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Arizona Про фильм "Дорогая Елена Сергеевна".

 

Я его видела всего два раза. В первый раз это был реальный шок! Меня реально колотило дня три... Да и во второй просмотр шок был ничуть не меньший. Так показать проблемы общества через призму школы, вскрыть такие язвы воспитательной и образовательной системы, да и общества в-целом - далеко не каждый бы режиссер на это решился.

Посмотри его обязательно! Это, пожалуй, один из лучших фильмов того смутного времени... Плюс прекрасный актерские работы Нееловой и молодых безбашенных тогда еще ребятишек Марьянова, Щукиной, Дунаевского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый раз это был реальный шок! Меня реально колотило дня три...

Даже так? Ничего себе. :ohmy:

Так показать проблемы общества через призму школы, вскрыть такие язвы воспитательной и образовательной системы, да и общества в-целом - далеко не каждый бы режиссер на это решился.

Возможно, только Рязанову такое и смогли простить (явное "вскрытие" подобных социальных проблем приравнивалось чуть ли не к преступлению против правительства), ведь тогда за подобные вещи ни с кем особо не церемонились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже так? Ничего себе. :ohmy:

 

Возможно, только Рязанову такое и смогли простить (явное "вскрытие" подобных социальных проблем приравнивалось чуть ли не к преступлению против правительства), ведь тогда за подобные вещи ни с кем особо не церемонились.

 

Угу... Наверно, если бы сейчас смотрела, такой бы реакции не было. Но тогда это было слишком жестко. Такой прессинг. Такой удар по нервам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, трудно выбирать из фильмов, которые любимы. Остановилась на пяти вариантах:

"Карнавальная ночь"

"Девушка без адреса"

"Старики-разбойники"

"Невероятные приключения итальянцев..."

"Ирония Судьбы, или с легким паром!"

 

Эльдар Рязанов необычайно талантливый и самобытный режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Возможно, только Рязанову такое и смогли простить (явное "вскрытие" подобных социальных проблем приравнивалось чуть ли не к преступлению против правительства), ведь тогда за подобные вещи ни с кем особо не церемонились.

 

Да там нет ничего ни против правительства, ни против тогдашнего режима, так что прощать его не за что. Не говорю про то, что на дворе стоял 1989 год, когда время уже менялось.

Р.S. Не знал, что это фильм Рязанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за все фильмы, кроме

 

Тихие омуты

Старые клячи

Привет, дуралеи

Предсказание

 

Вот эти фильмы я считаю откровенно слабыми для Рязанова.

 

И все-таки, не могу согласиться с мнением, что после Жестокого романса Рязанов не снял ничего стоящего.

Забытая мелодия для флейты, Дорогая Елена Сергеевна, Небеса обетованные - это достаточно хорошие фильмы, правда, очень они не похожи на предыдущие его работы. Но это, наверное, влияние того периода времени, в которое они сделаны.

Да и к тому же возраст режиссера тоже, наверное, имеет значение.

А вот из новых фильмов мне очень поравился Ключ от спальни. Легкая, стильная, юморная комедия. Рязанов здесь себя снова показал прекрасным комедийным режиссером, правда, уже другим, не как в старых его работах. И это еще лучше, зачем повторяться.

 

По поводу того, что своим успехом он обязан сценариям Эмиля Брагинского, к сожалению не могу согласиться.

Мне в свое время попалась книга Брагинского, в которой были собраны его сценарии.

И при прочтении я была удивлена, как отличаются сценари написанне им одним и сценарии, написанные в соавторстве с Рязановым. Первые такие мягкие, мелодраматичные, практически лишенные юмора и шуток и как бы основной идеи.

Кстати, и картины по ним такие же ( особенно характерен фильм с Михаилом Глузским "Почти смешная история"- нелохой, но малоинтересный и быстрозабывающийся).

И какие живые, искрящиеся юмором, остроумными шутками сценарии, где участововал Рязанов. И сколько еще он добавил уже на съемочной площадке!

Скажу, что союз Брагинского и Рязанова был очень удачным и плодотворным, в котором они, проявили свои таланты с лучшей стороны.

 

А какие он снимал передачи! У него был прекрасный цикл телепередач, посвященных зведам французского кино. Как мастерски, живо, остроумно он вел беседу. Его интервью были запоминающимися и очень интересными (особенно показательна передача с Жаном Маре из этого цикла.)

А задолго до этого Рязанов был замечательным ведущим Кинопанорамы. (В детстве захватила несколько выпусков, да и позже видела некоторые повторы.)

 

Мое мнение, отличный режиссер, гордость отечественного кинематографа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм "Служебный роман". Очень нравятся "Берегись автомобиля" и "Старики-разбойники", а вот последние фильмы как-то не впечатлили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старые клячи", пожалуй, самая неудачная работа Рязанова. Даже не верится, что это он её снимал. Также с "Карнавальной ночью 2".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...