Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний день лета (Ostatni dzien lata)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Последний день лета | Ostatni dzien lata

111749ff2d3b.jpg

 

год 1958

 

страна Польша

 

режиссер

Тадеуш Конвицкий

 

2d3a71b7de5e.jpg

(кликабельно)

 

сценарий Тадеуш Конвицкий

 

оператор Ян Лясковский

 

монтаж Виеслава Отоцка

 

жанр драма, мелодрама

 

премьера (мир) 4 августа 1958

 

время 66 мин. / 01:06

 

В главных ролях:

 

Ирена Лясковская

||

Ян Махульский

39bc434493bc.jpg34e7414ddfa1.jpg

(кликабельно)

 

Случайная встреча на Балтийском побережье двух людей внезапно становится чем-то большим и значимым для обоих.

Две души, робко тянущиеся друг к другу на пустынном пляже, две непростые судьбы, рассказанные почти без слов поэтично и пронзительно.

 

Этим фильмом прозаик, сценарист и режиссёр Тадеуш Конвицкий открыл двери для «новой волны» польского кинематографа. Сейчас это называют прорывом в киноискусстве, а тогда это был общественно-художественный скандал. Фильм создавался скорее вопреки: мучительно, практически за собственные деньги (студия выделила всего 10 тысяч злотых), со съёмочной группой из восьми человек и одной кинокамерой, но в руках Яна Лясковского, ставшего хорошим помощником Конвицкому. Они сумели создать и выразить киноязыком тот особенный мир, что доступен лишь тонкому художнику.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно,что у фильма появилась своя тема. Кино очень чувственное, эмоциональное. Атмосфера затягивает и долго не отпускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось как кино, неинтересно. Как зарисовка - да. Черно-бело, красиво, романтично, но для зарисовки длинно.

А для фильма бы сюжет повесомее, в смысле чуть приземлённее)

Фильм напомнил нелюбимую мною шестую новеллу Декалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм напомнил нелюбимую мною шестую новеллу Декалога.

 

Вот от вас такое вообще неожиданно ((( Вы же Торпедоносцев смотрите, а тут сравниваете с вариацией Короткого фильма о любви. Это же, ну, вот как синее с твёрдым сопоставить. Я не говорю, что у Кеслёвского плохо - там иное, совсем, причём в обеих версиях. У этих фильмов абсолютно, абсолютно разные и смыслы, и идеи, и киноязык. Здесь же история о двух людях, судьбы и души которых искалечены войной. И эта война, как клеймо, оставила на них свой след. Оттого мало разговоров, оттого много рассказывает кадр - мизансцены, ракурсы, полувзгляды, травинки на переднем плане и можно совсем не разговаривать или говорить очень мало. Вы когда-нибудь испытывали это чувство, когда слова лишние, когда можно просто посидеть и помолчать, когда сказанное имеет совсем иной смысл, как, например Она: "У меня поезд" = "Я не хочу уходить, останови меня". Мне кажется "Последний день лета" не открылся вам, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все еще достаточно фильмов в папочке "на взросление") Я про них не говорю "плохо", а только лишь "наверное, время еще не пришло"...

 

На счет "синего с твердым" : ну есть же люди, для которых музыка пахнет, а цвет имеет вкус. Вот у меня состоялось абсолютное дежавю. Женщина старше (выглядит), мужчина робок, потом она его поощряет, звуковое сопровождение скупое... И скорее это притча. Я такое очень не очень люблю.

 

Судьбы и души искалеченные войной я понимаю у Ремарка (исключительно в виде книг). А в кино, ну "5 вечеров", например.

 

А мало разговоров, взгляды, мизансцены и похожее скупое звуковое сопровождение очень люблю в "Мужчине и женщине".

 

То есть, все по отдельности люблю, понимаю, а тут вкупе - не пошлО пока. Подожду.

 

P.S. Неужели "мои" Торпедоносцы настолько обязывают) Я вот удивляюсь, что с этого Германа на другого никак не перейду, а казалось бы. Тоже подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, какие шедевры изредка до сих пор подкидывает кинематограф... Как те кусочки янтаря, выброшенные на берег океаном...

И как странно, и приятно ощущать в себе снова это почти забытое за несколько лет блаженное киноманское чувство открытия чего-то до сей поры неизвестного... очень-очень настоящего и стОящего!!!

Этот фильм стоил того, чтобы его увидеть. Потому что должен был случиться глоток свежего, абсолютно чистого воздуха и в моей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью филигранно снятого пустынного побережья будет передана вся необходимая информация, что бы незнакомцы смогли прочитать друг в друге одиночество, и стать менее одинокими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...