Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Звезда

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Звезда

 

a2b29abfce25.jpg

 

Год: 2014

Страна: Россия

 

Режиссер: Анна Меликян

Cценарий: Анна Меликян, Андрей Мигачев, Виктория Бугаева

Оператор: Алишер Хамидходжаев

Композитор: Алина Орлова, Анна Друбич, Игорь Вдовин

 

Жанр: мелодрама, комедия, драма

Премьера: Кинотавр

Время: 128 мин.

 

В ролях:

Тинатин Далакишвили

Северия Янушаускайте

Андрей Смоляков

Юозас Будрайтис

Александр Шейн

Гоша Куценко

Елена Серветник

 

Сюжет:

Пятнадцатилетний подросток, страдающий от непонимания окружающих. Его светская и высокомерная молодая мачеха, испытавшая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти. Начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Их жизни сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая друг с другом. Это история о неисповедимости любви и судьбы, и об уязвимости нашего существования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер

 

Лично меня ну вот совершенно не заинтересовал, так что скорее всего мимо фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приз за лучшую женскую роль на Кинотавре.

 

Еще у Меликян очень понравилась "Русалка". Так что, определенно, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер №2

 

Еще меньше первого лично мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, как оказалось. Немного затянутый, возможно, но, по итогу, ощущения бесцельно прожитых часов нет. Обе героини хороши, малой Табаков вырос в симпатичного парня(на счет таланта пока не поняла), вот только для Смолякова роль ненужная совсем, какого нибудь среднячкового актера вполне хватило бы. Особенно понравился финал - до предпоследней минуты было все очевидно, но последняя минутка порадовала:) Люблю когда так:D

В общем, такое кино можно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об Анне Меликян, прежде поразившей критику своей «Русалкой» (ее мне не довелось, пока что, увидеть, и возьмусь за нее очень нескоро), заговорили, как о невероятно талантливом и подающем большие надежды режиссере. Возможно, первое знакомство и надо было начинать с этой самой «Русалки», которая, правда, по трейлеру подозрительно смахивает на французский хит «Амели» Жан-Пьера Жене, но давеча отсмотренная «Звезда», сюжет которой крутится вокруг чудаковатой начинающей актрисы, приехавшей покорять Москву, похоже, отбила всякий аппетит к творчеству этой особы.

 

Меликян, судя по всему, хотела сделать мелодраматическую сказку с элементами комедии. Только вместо ветерка сказочности я, буквально, с первых кадров, начал ощущать ветровые порывы идиотизма, которые сопровождались страшными бурями до самого финала. Пусть меня обвиняют в цинизме, но фильм играет на предельно фальшивой ноте, из-за чего поверить персонажам и самой, типа, «трагичной» истории, увы, не предоставляется возможным, а все действо на добрые 85% вызывает стойкое раздражение. Герои произносят, словно, чужой им текст, при этом, сами выдают фальшивые интонации, а из актеров стоит внимания лишь литовка Северия Янушаускайте в роли жены олигарха. Те самые комедийные врезки дисгармонируют с якобы драмой несчастной девицы, которая копит деньги на улучшение различных частей своего тела у хапуг-хирургов, в чем помогает ей стихийно появившийся парень, промышляющий грабежом. Комедийный элемент заключается в том, что, пардон, жена богатенького олигарха забывает вовремя отнести в клинику испражнения своего благоверного, ставит их подогреться в микроволновку, а результат вы можете предугадать сами. Уж понятия не имею, о каком уникальном режиссерском стиле и режиссерской уверенности щебетали критики, но «Звезда» при трезвом рассмотрении не выглядит, как единая история. Все ее компоненты шиты разноцветными нитками. Режиссершу мотает из угла в угол, из крайности в крайность, а тот «уникальный» режиссерский стиль оказывается сродни поделкам для телеканалов РТР или НТВ, с тем лишь исключением, что, местами, весьма недурно выстроена картинка, за что спасибо одному из лучших операторов российского независимого кино Алишеру Хамидходжаеву («Все умрут, а я останусь», «Жить», и др.). И еще об аналогиях – если кто-то до сих пор считает искусственным «Мне не больно» Алексея Балабанова, перед вами еще более искусственная вещь, и к слову «искусство» не имеющая никакого отношения.

 

3/10

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохой российский фильм, если втянуться и привыкнуть к его общей стилистики выкрутасов, так что ли это назвать, или повсеместного пофигизма. Циничная картина с молодыми актерами, опять-таки, если привыкнуть к поведению персонажа Маши, то все хорошо смотрится. Развязочка шокирует, действительно, здесь это было неожиданно. Снова убеждаюсь, что у нас кинематограф современный скорее жив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим удовольствием провёл время в компанией со "Звездой". Две главные героини очень круты. Сотворили такой перфоманс, такой дуэт ух. Молодой Табаков пока не чета, как по мне. А вот Смоляков на месте. Я бы охарактеризовал фильм как сатирическая комедия, но он оборачивается и драмой, причём не мелководной. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно посредственное кино, которое получило вопреки всему одобрение критиков и даже приз на "Кинотавре" (ну Анна Меликян приблатненная дивчина, мы это знаем). В "Русалке" хотя бы пыталась быть оригинальной, пусть и за счет умелых отсылок и оммажей. Тут вообще ничего. Безликий скрипт, персонажи, сюжет на уровне "каравана историй". Беее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малоинтересный балаган со вкраплениями неуместной драматичности. Неуместной, ибо она там как расшитый золотом камзол на бомже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Всё увязано, все контексты на месте. Это же экзистенциальное кино, очень глубокое.

 

 

Герой Будрайтиса говорит, что человека от животных отличает культура, что после каждого из нас должно что-то остаться. Маша мыслит себя как актриса. Пусть она не умна, но, зная, что ей недолго жить, она идет к своей цели самым прямым (по ее, конечно, разумению) путем: уши, грудь, губы, ноги. Это все делается не для конкретного мужчины и не просто «чтобы стать красивой». Она выполняет свое предназначение!

 

 

И это только один пласт…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. :) За первых 20 минут мы три раза встречаемся с фекалиями Смолякова, в одной сцене даже к щеке прикладывают, чтоб температуру фекалий проверить, ну и конечно же сцена с приготовлением фекалий в микроволновке. Чтоб может быть лучше? :) Побольше бы таких фильмов про фекалии. :) Браво Меликян, снимай ешо.

 

P.S. Это лучший фильм про фекалии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально, что мне в итоге показалось, что

 

"Звезды" физически в сюжете фильма не существует, и Маша - это фантасмагорический персонаж?

 

 

Я не спрашиваю, так ли это. Понятно, что позиционируется точно не так, однако: предусматривалось ли, что именно такое ощущение могло возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно потеряла надежду на российский кинематограф, но посматриваю его раз 5 в год. Звезда чем-то заинтересовал, решила посмотреть. И в кои-то веке не пожалела после просмотра. Фильм очень хороший. Твист в конце меня прямо цепанул. Это такое кино, которое начинаешь переосмысливать после полного просмотра и видеть сюжет уже в других красках. Две главные актрисы отлично сыграли, не чувствовалось никакой фальши или наигранности, как обычно бывает. Сначала удивилась, зачем нужно было брать на роль Маргариты литовскую актрису, которой для роли пришлось учить язык, но после просмотра стало ясно - в образе она смотрелась идеально. Тинатин тоже была просто прелестна в образе, ее героиня получилась такой трогательной.

В общем, меня этот фильм приятно удивил. Я его уже рекомендовала знакомым, и есть желание и самой в будущем пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно его посмотрела, еще до официальной премьеры, где-то фото даже есть с интервью с группой, но без режиссера.

Один из тех фильмов, который надо смотреть на большом экране по причине хорошей актерской игры.

Концовка была неожиданной, впрочем там каждые 5 минут неожиданный поворот сюжета, виртуозный, можно сказать, вполне достоен какой-нибудь награды за сценарий.

Любопытно взглянуть было на московскую жизнь.

И понравился взгляд на жизнь главной героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна живет, другая заканчивает-все это органично и цепляюще. Финал, как и многих других, очень удивил, вот надо обязательно на плохой ноте закончить, а. Но реверс подходящий.

Тинатин дама интересная, Северия тоже крутая-у девчат отличный дуэт получился. Хвалю.

ПСы Диалог в галерее одновременно такой циничной и такой смешной: "Ты до декабря умрешь, а то у меня там как раз свободно?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный фильм и не соглашусь, что он искусственный, скорее наоборот. Несмотря на выбранную довольно банальную слезовыжимающую тему с болезнями нет ощущения манипуляции зрительскими чувствами типа: тут плачь, тут веселись, а тут вообще убивайся. Наоборот, довольно нейтрально, легко. Немного задумываешься, чуть смеёшься над аккуратной сатирой и после себя фильм оставляет почти незаметную печаль, даже меланхолию, впрочем она быстро забывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деффчачья заумь. Конечно, не такая приторная слизь, как у Литвиновой или Гай Германики. Впрочем, добавили в конце горсть твистов и считайте киношку умным артхаусом. Хотя, по правде, Бэдкомедиану было бы лень драконить фильм, ибо всё очевидно.

От мелких глупостей - ну не может не умеющая плавать девушка весь вечер изображать эротическую русалку в двухметровом бассейне. Чисто физически, хоть зубами в край вцепись.

До крупных. Ну скажите режиссерессам, что если у человека иммунное заболевание, отказывают органы и жить осталось месяц - до он будет весь фильм добираться от кровати до горшка, а не скакать бодрым кабанчиком по клубам, кастингам и пластическим операциям. Да уже после одной она бы уже на столе загнулась, грудь набить силиконом - это не лифчик поменять. Ох, уж эти "Сладкие ноябри", где умирающие пышут энергией и здоровьем на зависть зрителям.

Кроме главной героини, взбалмошной, до жути глупой и непредсказуемой в глупости. все остальные персонажи, как шахматные фигуры - имеют одну функцию, оттеняющую кривоножку.

Если от такого фильма млеют критики, то хорошего кино ждать очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...