Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Реквием по боевику

Рекомендуемые сообщения

Главное чтобы гг был хорош, диалоги не сильно тупые и камера не сильно дергалась, более реалистично чтобы было. Тот же Рэмбо 4 и Заложница идут на ура, вроде старики Нисон и Слай валят не один десяток злыдней, а смотрится не наивно. Ну и рейтинг Р, конечно, без него в этом жанре никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы гг был хорош, диалоги не сильно тупые и камера не сильно дергалась, более реалистично чтобы было. Тот же Рэмбо 4 и Заложница идут на ура, вроде старики Нисон и Слай валят не один десяток злыдней, а смотрится не наивно. Ну и рейтинг Р, конечно, без него в этом жанре никак.

 

Заложница наивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране жанр "фильмов действия" (пресловутый "action") был фантастически популярен в девяностые. Во многом, это было связано с фактом запрета картин подобного жанра в СССР.

 

Поподробней про факт запрета "картин подобного жанра" в СССР, нельзя ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней про факт запрета "картин подобного жанра" в СССР, нельзя ли.

 

Как человек "того времени", полагаю, что факта запрет картин подобного жанра не было.

Было другое. А именно:

"Ихних" картин закупалось немного. Как именно проходил отбор, не ведаю. (Был такой анекдот: Просматривает соответсвующая комиссия фильм. Выносит решение: "Покупать не следует. Во-первых, идеологически чужд, а во-вторых, мы уже видели"). Полагаю, что в этих закупках действовала достаточная случайность, включая как "высокие причины" периодических обращений внимания на культуру "страны Х", так и как-то сложившиеся представления о том или ином актере и жанре. Возможно, сложившиеся даже по приниципу того, что этоэтим актером, этого режиссера) уже покупали, и "всё хорошо", а тот актер (режиссёр, жанр) - полная идеологическая бяка (из априорных соображений). Подозреваю, что часто - именно из априорных, даже без "смотрения кин". Считали же у нас (упоминали в соотв.прессе) "Бал вампиров" Поланского типичным (если не образцовым!) фильмом ужасов. Так заявить можно только "заочно".

 

Ну а "боевик" - он же априори "играет на (нужное нехорошее слово вставить) инстинктах", "отвлекает массы от (вставить нужную ва-аажную проблему)", и всё такое. Зачем его покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь покупные фильмы?

 

А "Шестой", "Белое солнце пустыни", "Хлеб, золото, наган", те же "Неуловимые мстители" или "Место встречи изменить нельзя", "Груз без маркировки", "Пираты 20 века", какие-нибудь "Тайны мадам Вонг", "Волчья яма" - это не боевики были?

 

Да и трешевые иностранные боевички периодически тоже закупались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но время шло и «экшены» становились всё менее популярными. Из-за чего к ним гаснет интерес на Ваш взгляд?

 

Во многом, из-за того, что "боевик" узкий жанр, который может конечно же включать всякие элементы, но все же проигрывает многим сказочным фильмам по широте охвата тем и аудитории, что и видно на примере многих кассовых лидеров последних десятилетий.

 

Каким должен быть современный боевик, дабы увлечь зрителя, приковать его внимание к экрану? .

 

В первую очередь, не должен быть "тупым" боевиком.

Сочетание с другими жанрами, многослойные сюжеты.

 

Хотя олд-скульность в хорошем смысле этого слова, иногда радует.

 

Нужен ли он вообще сейчас?

 

Да пусть будет, почему нет.

Есть желающие снимать, естественно. пусть снимают.

 

Какие фильмы Вы считаете достойными его представителями?

 

Прежде всего все "Крепкие Орешки" и "Смертельные Оружия".

Эталоны жанра.

Из, относительно современных, классика жанра "Heat" от Манна.

 

Какие актёры остались в Вашей памяти лучшими из лучших героями боевиков?

 

Брюс Уиллис, Мел Гибсон, Шварцнеггер, Сталлоне, Де Ниро, Китано, Иствуд - места по порядку в данном списке не имеют значения.

 

Кого бы Вы хотели видеть новыми героями жанра?

 

Стэтем, "Скала" Джонсон, Томас Джейн, может быть Джереми Реннер.

 

Какие режиссёры создали самые впечатляющие фильмы, которые не грех и сейчас пересмотреть?

 

МакТирнэн, Доннер, Кэмерон, Фридкин, Сталлоне, Китано.

 

Фильмы какого периода оставили самые приятные впечатления?

 

1970-80-е прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней про факт запрета "картин подобного жанра" в СССР, нельзя ли.

 

К примеру, если верить таким изданиям, как "Кино Дайджест", "Синема", "Тотал Фильм" множество лент, от трилогии "Рэмбо", до "Огненного лиса" и "Красного рассвета" с "Красным скорпионом" вместе запрещались, как антисоветские. Думаю, тут вопросов не возникает.

 

Многие фильмы запрещали, как идеалогически вредные. К примеру, "Уолл стрит", "Москва на Гудзоне", "Доброе утро, Вьетнам"...

 

Не спорю, часть картин ("Конвой", "Великолепная семёрка", "Принцип домино", "Смерть негодяя") закупали для проката, но в сравнении с тем, что творилось с появлением пиратских кассет и видеосалонов это несравнимо.

 

Так, к примеру, товарищ моего отца, державший в городе два видеосалона за полгода купил квартиру, машину и "доучил" дочь в "меде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, если верить таким изданиям, как "Кино Дайджест", "Синема", "Тотал Фильм" множество лент, от трилогии "Рэмбо", до "Огненного лиса" и "Красного рассвета" с "Красным скорпионом" вместе запрещались, как антисоветские. Думаю, тут вопросов не возникает.

 

Ну так они запрещались по содержанию, а не из-за жанра.

 

Многие фильмы запрещали, как идеалогически вредные. К примеру, "Уолл стрит", "Москва на Гудзоне", "Доброе утро, Вьетнам"...

 

Эти вообще к данному треду отношения не имеют.

 

Так, к примеру, товарищ моего отца, державший в городе два видеосалона за полгода купил квартиру, машину и "доучил" дочь в "меде".

 

Ну и?

 

 

Вопрос то , что в топике треда указывался на факт запрета "картин подобного жанра".

Факт запрета это регламент/указание/постановление/закон прямо запрещающий, а не стереотип взятый из головы.

 

Никто как жанр "боевики" в СССРе не запрещал.

Да и сами снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, выразился не правильно. Точнее было бы сказать, что основная часть боевиков запрещалась в силу их содержания. Но на деле это ведь и означает запрет добрых 80-ти процентов такого кино. А пример с салоном я привел к тому, что зрителю такие фильмы были в новинку и они валили на них толпами.

 

А закупали СССР в основном зарубежные фильмы, в чьих сценариях присутствовала критика западного правительства, спецслужб, капитализма - тот же "Конвой", "Три дня кондора", "Смерть негодяя"...

 

А фильмы вроде "Шестого" или "В зоне особого внимания" хороши сами по себе, но сравнения с западными аналогами по своим техническим характеристикам не выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильмы вроде "Шестого" или "В зоне особого внимания" хороши сами по себе, но сравнения с западными аналогами по своим техническим характеристикам не выдерживают.

 

Это смотря с какими.

Для того времени (1970-е - первая половина 1980-х) в своем жанре вполне терпимые.

В США в то время тоже не особенно навороченные боевики снимались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто как жанр "боевики" в СССРе не запрещал.

Да и сами снимали.

Именно так, не боевики запрещались, а "идеология индивидуализма". Вот если бы Рэмбо не был одиноким героем, а действовал в команде, да еще воевал бы с врагами социализма...

Когда тебе внушают, что ты винтик и "один в поле не воин", то и кино покажут соответственное - о героизме партизанского отряда под мудрым руководством политрука или юной компании друзей, совершающей диверсии в тылу белогвардейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какими.

Для того времени (1970-е - первая половина 1980-х) в своем жанре вполне терпимые.

В США в то время тоже не особенно навороченные боевики снимались

 

Не могу полностью согласится. Посмотри на качество постановки перестрелок, например, в "Дикой банде" или "Воре". Хотя, если брать средний американский боевичок, то пожалуй. Но "Шестого" давненько не видел, кстати, там у Пекинпа по-моему "рапиду" одолжили.

 

Я уж не говорю о шикарной дилогии (третью считать не будем - хуже качеством и снята позже) о "Безумном Максе". У нас ничего похожего точно не было. По крайней мере, я таких не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тебе внушают, что ты винтик и "один в поле не воин"...

 

Герои известных американских боевиков действуют исключительно в одиночку?

 

И потом, если по вашей логике, американские боевики внушают, что ты "один в поле воин", именно так это и есть на самом деле, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу полностью согласится.

 

Так я не предлагаю полностью соглашаться и не собираюсь утверждать, что СССР был в этом плане впереди планеты всей.

Ясно, что технический уровень Голливуда был гораздо выше.

Но, боевики, частенько не столько технологией берут.

 

Я уж не говорю о шикарной дилогии (третью считать не будем - хуже качеством и снята позже) о "Безумном Максе". У нас ничего похожего точно не было. По крайней мере, я таких не знаю.

 

Да у нас ничего похожего и на "Звездные войны" не было.

Все-таки у нас идеология режиссеров другая была.

Воспитанная ВГИКом и т.д. - театральные режиссеры прежде всего.

Технократов не было практически.

Фантастика и "экшон" за низкий жанр считались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в чем проблема и почему не хотят браться за этот жанр. Может потому что и мастеров этого жанра уже и не осталось, хотя, даже из "тупого" боевика без всякой многослойности при отличной постановке экшн-сцен можно сделать конфетку. Вспомнить того же Бэя с его "Плохие парни 2". Чистый олд-скул, я считаю.

А так вообще, гонконгцы молодцы - регулярно делают отличные боевики, вот только в широкий прокат их не выпускают...

Изменено пользователем Узднег Совезди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так вообще, гонконгцы молодцы - регулярно делают отличные боевики, вот только в широкий прокат их не выпускают...

 

Не потянет Гонконг широкий прокат - миллионов 10, не больше, будут собирать. Боевик в чистом виде давно не интересен, еще Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер или Кейси Райбек Стивена Сигала держали не столько брутальностью, сколько юмором.

Найдут оригинального артиста на главные роли, а не очередного Лундгрена - есть шанс немного реанимировать жанр, но для жизнестойкости надо его синтезировать с фантастикой или комедией, или ещё с чем по-оригинальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, помоему создать хороший боевик- как два пальца...

 

Все же просто, нужен стиль, нормальные актеры, интересные герои и наличие драмматической линии. Пример Джон Ву гонкогского периуда, я вот не перевариваю Ван Даммов, Сигалов ну и.т.д., да и жанр сам не люблю, но Пуля в голову смотрел уже далеко не ребенком и получал удовольствие. Следующий пример Роберт Родригес, что Десперадо, что Однажды в Мексике- просто стиль, плюс интересные герои. ОвМ только ради одного злодея(или несовсем) Деппа можно смотреть. Помоему опираясь на таких режиссеров можно было бы возродить жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, помоему создать хороший боевик- как два пальца...

 

Конечно, их же пекут как пирожки - каждую неделю новый шедевр появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потянет Гонконг широкий прокат - миллионов 10, не больше, будут собирать. Боевик в чистом виде давно не интересен, еще Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер или Кейси Райбек Стивена Сигала держали не столько брутальностью, сколько юмором.

 

Я не согласен. Фанаты этого жанра все-равно будут. Вот мы же все, кому интересна эта тема, не духовно богатые девы, а достаточно брутальные мужики. Просто нужен поиск новой формы, упор на экшн сцены, упор на кровавость, Рэмбо 4 гарантирует это.smile6.gif

 

Найдут оригинального артиста на главные роли, а не очередного Лундгрена - есть шанс немного реанимировать жанр, но для жизнестойкости надо его синтезировать с фантастикой или комедией, или ещё с чем по-оригинальней.

 

По-оригинальней это, вероятно, с арт-хаусом? Ну тогда я даже не представляю, что может получиться - экзистенциальный боевик?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-оригинальней это, вероятно, с арт-хаусом? Ну тогда я даже не представляю, что может получиться - экзистенциальный боевик?:lol:

 

"Шестиструнный самурай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес гаснет из-за того, что нету нормальных героев, старперы одни остались, молодежь сплошь лоховистая. Кому с пукалкой бегать? За 7 лет единственный кин с бабахаловом и кровью тока Бэд бойс 2 и усе, остальное серость полнейшая, не снимают ничего.

 

Что нужно? Харизматичный актер, два автомата, бюджет в 70 мульенов, пять дивизий врагов, красивую бабу, рейтинг R и все, сюжета не надо, просто популярный актер и куча пальбы, есесно красивой. Ясен пончик хороший режиссер чтобы ничего не испортил, все - кино свои 150-200 мульенов срежет, если актер был бы убер( как Брауншвайгер) то и 300 мог.

 

Главная проблема нет героя, который всем бы нравился.

 

"Джон Уик" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно? Харизматичный актер, два автомата, бюджет в 70 мульенов, пять дивизий врагов, красивую бабу, рейтинг R и все, сюжета не надо, просто популярный актер и куча пальбы, есесно красивой. Ясен пончик хороший режиссер чтобы ничего не испортил, все - кино свои 150-200 мульенов срежет, если актер был бы убер( как Брауншвайгер) то и 300 мог.

что-то вспоминается "Малыш на драйве"

что-то похожее есть с рецептом

хотя актёр не супер раскрученный, но нравится многим

 

только тут в сюжете есть ещё всякие интересные нюансы

Главная проблема нет героя, который всем бы нравился.

актёра или персонажа?

 

актёров хватает, которые в оправе фильма будут отлично восприниматься

вот только их почему-то не зовут в прокатываемые фильмы

 

Крис Вэнс (Побег 3 или 4)

 

Йен Сомерхолдер

 

Эдвард - нашевсё - Ферлонг

 

 

Винценц (Винсент) Кифер способен нравиться

 

вроде там и есть какие-то сериалы и фильмы, просто не на весь мир

 

господи, да хоть Дженсен Эклз - чем не сынуля Богда Крейга

(по фактуре)

 

а сколько ещё по театрам и местным сериалом звёзд тусуется, которых почти никто не знает

 

просто их вытаскиванием не занимаются особо

в дорогие проекты предпочитают брать громкие имена:

ставка на сборы за счёт звёзд, а не за счёт крутости фильма

 

а имена эти раз за разом не вытягивают фильмы

хоть и поддерживают сборы

ну а то ещё надо - прибыль же есть, а войти в историю кино никто не собирался

 

***

 

из удачно добравшихся до кино-Олимпа - Питт вроде почти всем нравится

но и его не хватает, чтобы вытащить слабый фильм

что конечно закономерно

 

 

Изменено пользователем Star World
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...