Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Побег (Getaway, The)

Рекомендуемые сообщения

 

530372

 

год 1972

страна США

слоган «It takes two to make it ......... The big two.»

 

режиссер Сэм Пэкинпа

сценарий Джим Томпсон, Уолтер Хилл

продюсер Митчел Броуер, Гордон Т. Даусон, Дэвид Фостер

оператор Люсьен Баллард

композитор Куинси Джонс

 

жанр триллер, драма, криминал

бюджет $3 352 254

сборы в США $26 987 155

премьера (мир) 13 декабря 1972

рейтинг MPAA PG

время 122 мин

 

 

В главных ролях:

 

Стив МакКуин

Эли МакГроу

Бен Джонсон

Салли Стразерс

Аль Леттьери

Слим Пикенс

Ричард Брайт

Джек Додсон

Даб Тейлор

Бо Хопкинс

 

Сюжет:

 

Очень крутого и знаменитого грабителя банка по имени Док МакКой некие сильные мира сего освобождают из тюряги, где он мотал очередной срок, для совершения ограбления, чтобы списать на него крупную недостачу и затем убрать.

 

Использовали для этого его жену, которая пошла на это, лишь бы вытянуть любимого из-за решетки. Но хотели как лучше, а получилось как всегда: вместе они взяли банк и рванули к мексиканской границе, хотя на хвосте у них сидят не только полицейские, но и боевики мафии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучший фильм Сэма Пэкинпы.Здесь он проявил себя во всей красе:отличный сюжет,динамичное развитие действия,колоритнейшие персонажи.У Стива Маккуина эта роль,наряду с Мотыльком,- лучшее,что он сделал за карьеру.Не исключено,что Мэл Гибсон,создавая образ Портера в "Расплате",вдохновлялся как раз Доком Маккоем в блестящим исполнении Маккуина.Также отлично справилась со своей ролью Эли МакГроу - эту роль можно назвать вершиной ее творчества.

Экшн-составляющая фильма тоже на высоте - чего стоят сцена на вокзале и финальная перестрелка в мотеле.

Итог:заслуженная классика.Оценка:10/10.

P.S.Вышедший в 1994 году ремейк с Болдуином и Бэсинджер совершенно не катит по сравнению с фильмом Пэкинпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучший фильм Сэма Пэкинпы.

Смотрел "Дикая банда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел когда-то, чтобы не соврать, лет десять назад. Потому, практически ничего не помню, но это же Пекинпа-надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел "Дикая банда"?

 

 

Да,смотрел.Для меня "Дикая банда" - лучший вестерн после "Хорошего,плохого,злого".Но "Побег" нравится больше.Могу выразиться по другому - данный фильм является моим любимым у Пэкинпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,смотрел.Для меня "Дикая банда" - лучший вестерн после "Хорошего,плохого,злого".Но "Побег" нравится больше.Могу выразиться по другому - данный фильм является моим любимым у Пэкинпы.

Ну, не знаю... :) "Дикая банда" - это не просто вестерн - в этом фильме есть все, что нужно фильму. "Побег" во много выезжает на "крутизне" МакКуина, а "Банда" - это куда более "комплексный" фильм и оттого более интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... :) "Дикая банда" - это не просто вестерн - в этом фильме есть все, что нужно фильму :)

 

 

В любом случае оба фильма для меня эталон в остросюжетном кино и дадут фору многим современным представителям жанра экшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... :) "Дикая банда" - это не просто вестерн - в этом фильме есть все, что нужно фильму. "Побег" во много выезжает на "крутизне" МакКуина, а "Банда" - это куда более "комплексный" фильм и оттого более интересный.

В этом споре я целиком и полностью на стороне Omena. Хотя мне и нравится "Дикая банда", "Побег" на мой взгляд лучше. Во всяком случае я его гораздо чаще пересматривал чем "Банду". "Побег" держит в напряжении зрителя почти от начала фильма до самого конца, а "Дикая банда" грешит некоторой затянутостью в нескольких эпизодах. К тому же весь фильм зритель дезориентирован: непонятно за кого "болеть", кто там положительный персонаж, а кто отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом споре я целиком и полностью на стороне Omena. .

Спасибо,Conrad

 

К тому же весь фильм зритель дезориентирован: непонятно за кого "болеть", кто там положительный персонаж, а кто отрицательный.

 

Тем мне и понравился фильм,хотя в "Дикой банде" ситуация аналогичная:

тоже ни одного положительного персонажа (лишь в концовке в них проснулось что-то человеческое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем мне и понравился фильм,хотя в "Дикой банде" ситуация аналогичная:

тоже ни одного положительного персонажа (лишь в концовке в них проснулось что-то человеческое).

Я "Дикую банду" и имел в виду. В "Побеге" - Док Маккой для меня, однозначно, положительный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "Дикую банду" и имел в виду. В "Побеге" - Док Маккой для меня, однозначно, положительный персонаж.

 

 

Ну по сравнению с Руди и заказчиками ограбления Маккой конечно положительный герой.Но по сути это матерый уголовник,хоть и с принципами,однако в благородстве души его не поймаешь.Лишь в концовке Маккой проявил себя с гуманной стороны,расплатившись с водителем за грузовик и не пристрелил его, получив потенциального свидетеля его пребывания на мексиканской границе.Так что для меня Маккой довольно неоднозначный персонаж,чем и интересен.Для МакКуина роль кстати не типичная,но сыграна отлично.Особенно в моей любимой сцене в поезде,когда Маккой обещает мальчику сломать руку,если тот не отвяжется от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сравнению с Руди и заказчиками ограбления Маккой конечно положительный герой.Но по сути это матерый уголовник,хоть и с принципами,однако в благородстве души его не поймаешь.Лишь в концовке Маккой проявил себя с гуманной стороны,расплатившись с водителем за грузовик и не пристрелил его, получив потенциального свидетеля его пребывания на мексиканской границе.Так что для меня Маккой довольно неоднозначный персонаж,чем и интересен.Для МакКуина роль кстати не типичная,но сыграна отлично.Особенно в моей любимой сцене в поезде,когда Маккой обещает мальчику сломать руку,если тот не отвяжется от него.

Да, он матёрый уголовник. Но согласись: ты ведь желал ему благополучно уйти и от полиции и от других нехороших дядей? В конце-концов, у зрителя есть надежда, что он "завяжет" с уголовным прошлым, тем более, имея такие "бабки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он матёрый уголовник. Но согласись: ты ведь желал ему благополучно уйти и от полиции и от других нехороших дядей? В конце-концов, у зрителя есть надежда, что он "завяжет" с уголовным прошлым, тем более, имея такие "бабки".

 

Соглашусь, я желал ему благополучно уйти и от полиции и от нехороших дядей. Но назвать Маккоя однозначно положительным персонажем все равно не могу. Под определение однозначно положительных персонажей для меня всегда попадали герои, подобные шерифу Маккене или тем же ролям МакКуина- Фрэнк Буллит и Мотылек. А Маккой все же мужик с тараканами.На мой взгляд, в этом и особенность фильма:Уолтер Хилл как сценарист и Пэкинпа как режиссер противопостовляют плохого парня парням еще хуже.Мне вообще нравятся подобные фильмы - можно вспомнить вестерны Серджио Леоне,ту же "Дикую банду" или "Расплату" с Гибсоном.Во всех этих фильмах я сопереживал главным героям как меньшему злу,меньшей угрозе для общества,нежели организованные преступные сообщества,с которыми данные персонажи вступили в конфронтацию.Но столкнуться в реальной жизни с подобными людьми мне бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, я желал ему благополучно уйти и от полиции и от нехороших дядей. Но назвать Маккоя однозначно положительным персонажем все равно не могу. Под определение однозначно положительных персонажей для меня всегда попадали герои, подобные шерифу Маккене или тем же ролям МакКуина- Фрэнк Буллит и Мотылек. А Маккой все же мужик с тараканами.На мой взгляд, в этом и особенность фильма:Уолтер Хилл как сценарист и Пэкинпа как режиссер противопостовляют плохого парня парням еще хуже.Мне вообще нравятся подобные фильмы - из того периода можно вспомнить вестерны Серджио Леоне,ту же "Дикую банду",

"Город насилия"(1970) и "Механик"(1972) с Бронсоном, "Убить Картера" с Майклом Кейном,из более поздних-"Герой-одиночка" того же Хилла и "Расплата" с Гибсоном.Во всех этих фильмах я сопереживал главным героям как меньшему злу,меньшей угрозе для общества,нежели организованные преступные сообщества,с которыми данные персонажи вступили в конфронтацию.Но столкнуться в реальной жизни с подобными людьми мне бы не хотелось.

А меня Док Маккой и подобные ему особенно не напрягают. Если ты помнишь, Док не стал убивать не только старого мусорщика, но и молодого бандита (в сцене на заднем дворе гостиницы). За весь фильм он сделал только две нехорошие вещи: ограбил банк и захватил помповое ружьё в оружейном магазине. Но здесь его поступки можно понять и оправдать. Как поётся в известной песне Высоцкого: "Обложили меня, обложили...". Пострелял нехороших дядей? Туда им и дорога, тем более - они сами напросились. Больше он никого не трогал.

Вот с отморозками типа Руди и его напарник я бы не хотел сталкиваться в реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня Док Маккой и подобные ему особенно не напрягают. Если ты помнишь, Док не стал убивать не только старого мусорщика, но и молодого бандита (в сцене на заднем дворе гостиницы). За весь фильм он сделал только две нехорошие вещи: ограбил банк и захватил помповое ружьё в оружейном магазине. Но здесь его поступки можно понять и оправдать. Как поётся в известной песне Высоцкого: "Обложили меня, обложили...". Пострелял нехороших дядей? Туда им и дорога, тем более - они сами напросились. Больше он никого не трогал.

Вот с отморозками типа Руди и его напарник я бы не хотел сталкиваться в реальной жизни.

 

Тут можно спорить до бесконечности. В любом случае, фильм отличный. Жаль, что на лицензионом DVD его достать пока не представляется возможным. Лично я не проч заиметь его у себя в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно спорить до бесконечности. В любом случае, фильм отличный. Жаль, что на лицензионом DVD его достать пока не представляется возможным. Лично я не проч заиметь его у себя в коллекции.

На "лицензии" его выпустили две компании: "DVD Магия" и "Мастер Тэйп". На "Мастер Тэйп" его ещё можно найти в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "лицензии" его выпустили две компании: "DVD Магия" и "Мастер Тэйп". На "Мастер Тэйп" его ещё можно найти в продаже.

 

 

Однако в Москве, по-моим наблюдениям, его отыскать - дохлый номер. В отличии от "Дикой банды" и "Соломенных псов", которые впрочем тоже с трудом нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Москве, по-моим наблюдениям, его отыскать - дохлый номер. В отличии от "Дикой банды" и "Соломенных псов", которые впрочем тоже с трудом нашел

На Горбушке - можно. Если будут трудности, пиши в личку, подскажу где найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм казался самым сложно-усваемым фильмом из всех фильмов МакКуина, которые я видел. Два часа с минимумом экшена, детектива (если так вообще можно сказать), триллера и даже минимумом романтических отношений. Да и вообще казалось, нагнетания атмосферы практически нет. Оставалось только восхищаться дуэтом МакКуин - МакГроу.

 

Однако за всё время просмотра не покидало ощущение, что я этот фильм видел, может не полностью, может кусками, но точно видел. Какого же было моё удивление, когда я вспомнил концовку фильма - в гостинице, на сто процентов уверился, что я уже смотрел "Побег", по ТВ вероятно, такая концовка не забывается. На этот раз от неё испытал большее удовольствие, чем от предыдущих часа пятидесяти фильма.

 

Только ради этого стоило заказать диск, о чём я не жалею, у МакКуина, наверное, нет плохих фильмов. Интересно есть ли/будет ли ДВД издание "Великолепной семерки" в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм казался самым сложно-усваемым фильмом из всех фильмов МакКуина, которые я видел. Два часа с минимумом экшена, детектива (если так вообще можно сказать), триллера и даже минимумом романтических отношений. Да и вообще казалось, нагнетания атмосферы практически нет.

Странно. Когда я смотрел этот фильм первый раз, то напряжение и переживание за судьбу героев меня ни на минуту не покидало. Фильм очень реалистичен, никакого гипертрофированного трюкачества. Этим и подкупает.

Однако за всё время просмотра не покидало ощущение, что я этот фильм видел, может не полностью, может кусками, но точно видел. Какого же было моё удивление, когда я вспомнил концовку фильма - в гостинице, на сто процентов уверился, что я уже смотрел "Побег", по ТВ вероятно, такая концовка не забывается. На этот раз от неё испытал большее удовольствие, чем от предыдущих часа пятидесяти фильма.

Перестрелка в отеле снята очень зрелищно. Её позаимствовал французский режиссёр Филипп Лабро в свой фильм "Частный детектив" ("Наводчик"), где Бельмондо был в главной роли.

 

Только ради этого стоило заказать диск, о чём я не жалею, у МакКуина, наверное, нет плохих фильмов. Интересно есть ли/будет ли ДВД издание "Великолепной семерки" в РФ?

Васёк, я тебя не узнаю! ДВД изданий "Великолепной семёрки" в РФ вышло, как минимум, три. Как же ты не встретил хотя бы одно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васёк, я тебя не узнаю! ДВД изданий "Великолепной семёрки" в РФ вышло, как минимум, три. Как же ты не встретил хотя бы одно?

 

Наверное, все разделы ретро-фильмов магазинов облазил, так и не нашёл, да и не было говорят. И тут на Озоне пока нет...

 

Да и у пират*в не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, фильм наконец отсмотрен. Что ж, не скажу, что эмоций было выше крыши, но финальная пальба в придорожном мотеле выглядит чертовски захватывающе, именно на примере таких фильмов, как "Побег" заметно что многие постановщики боевиков вернулись к стилистике семидесятых, возьмите хоть недавний "Смертный приговор" с Бейконом.

 

Ах, да, погоня за проходимцем в поезде - на пять баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил. У Сэма Пекинпы всегда искуссно удавалось показывать кульминацию фильма с помощью динамичного рваного монтажа. Сцена ограбления банка и финальная перестрелка тому подтверждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд лучший фильм Сэма Пэкинпы.Здесь он проявил себя во всей красе:отличный сюжет,динамичное развитие действия,колоритнейшие персонажи.У Стива Маккуина эта роль,наряду с Мотыльком,- лучшее,что он сделал за карьеру.

 

Насчет лучшего творения Пекинпа не скажу, так как видел не так уж много его работ, но вот то, что "Побег" кино запоминающиеся, с интригующим, развивающимся, словно по спирали сюжетом, с этим спорить трудно (да, и не следует).

Каждая сцена продумана и взвешена до такой степени, что оставляет приятное послевкусие. МакКуинн (да, мотылек в его исполнении в одноименном фильме положительно хорош) и здесь демонстрирует грани своего таланта, врезающийся в память образ. Как и его очаровательная спутница героиня МакГроу – убедительна. Их дуэт гармоничен и смотрится, аж никак не хуже последователей Болдуина и Бесингер.

 

Выражаю пламенную благодарность lili-marlen за совет посмотреть фильм Сэма Пикенпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МакКуинн (да, мотылек в его исполнении в одноименном фильме положительно хорош) и здесь демонстрирует грани своего таланта, врезающийся в память образ. Как и его очаровательная спутница героиня МакГроу – убедительна. Их дуэт гармоничен и смотрится, аж никак не хуже последователей Болдуина и Бесингер.

Их дуэт не то что не хуже, а значительно лучше дуэта Болдуина и Бэсингер. Им бы в комедиях типа "Привычка жениться" красоваться, а не в криминальных фильмах. Римейк зря снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...