Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Империя страсти (Ai no borei)

Какой фильм вам нравится больше?  

7 проголосовавших

  1. 1. Какой фильм вам нравится больше?



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Империя страсти | Ai no borei

 

f1a34369febd.jpg

 

 

В 1895 году в деревне возле Токио женщина и ее любовник убили мужа-рикшу и бросили тело в старый колодец. Три года они встречались тайком, и ей и другим жителям деревни являлся призрак покойного.

 

Их разоблачили, и после пыток они были казнены. Все это время их страсть не остывала, и последняя встреча любви состоялась на дне колодца среди останков убитого...

 

год: 1978

страна: Франция, Япония

режиссер: Нагиса Осима

сценарий: Itoko Namura, Нагиса Осима

продюсер: Анатоль Доман

оператор: Йошио Миядзима

композитор: Тору Такэмицу

жанр: ужасы, драма

премьера (мир): 6 сентября 1978

рейтинг MPAA: R

время: 104 мин.

 

 

Награды:

 

1978 - Приз Международного Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в начале 90-х. Не понравилось. Но в память врезалось очень крепко. Так что сильное кино. Но какое-то несимпатичное, что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё наоборот: смотрел - кайфовал. На мой вкус - идеальное кино. :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё наоборот: смотрел - кайфовал. На мой вкус - идеальное кино. :cool:

 

Может, не под настроение попало - не знаю. А может, просто вкусы разные.

7/10 поставила по воспоминаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не под настроение попало - не знаю. А может, просто вкусы разные.

 

Ну, вообще очень нравится мне как снимает Нагиса Осима и шокироваться не я склонен (к тому же это уже не "Империя чувств":)).

Вся история как-то так рассказана интересно - тут ощущается и реальная страсть и мистика... Отлично всё, в общем, десятку влепил. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще очень нравится мне как снимает Нагиса Осима и шокироваться не я склонен (к тому же это уже не "Империя чувств":)).

Вся история как-то так рассказана интересно - тут ощущается и реальная страсть и мистика... Отлично всё, в общем, десятку влепил. -)

 

Да я, вроде, тоже шокироваться особо не склонна... Да и нечем там шокироваться, по-моему.

Не знаю, предъявить этому фильму каких-то конкретных претензий не могу. Просто ощущение осталось неприятное.

Других фильмов этого режиссера не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, предъявить этому фильму каких-то конкретных претензий не могу. Просто ощущение осталось неприятное.

Вероятно (и это всего лишь предположение) потому, что даже по великой любви как-то неэтично травить опостылевшего мужа, то есть этическое восприятие здесь вопиёт, а эстетическое чувство, напротив, потупившись молчит. Убивать людей нехорошо, как ни крути, да ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно (и это всего лишь предположение) потому, что даже по великой любви как-то неэтично травить опостылевшего мужа, то есть этическое восприятие здесь вопиёт, а эстетическое чувство, напротив, потупившись молчит. Убивать людей нехорошо, как ни крути, да ведь?

 

Да, может быть, действительно как-то повлияло и то, что главные герои не вызывают сочувствия. Но вряд ли дело только в этом: например, "Престиж", где тоже один негодяи, я смотрела с большим удовольствием, и воспоминания от него остались самые приятные.

Правда не знаю. Уже самой стало интересно, почему же мне не понавился этот фильм, где, вроде бы, все хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опросом. Голосуем, кто смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проголосовала, вот только ИЧ не смотрела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась мне "Империя страсти". Актеры изображают африканские страсти: кричат, вопят, рычат... Бедлам просто. Явления призрака - весьма театральные на мой взгляд - не пугают, а скорей вызывают скептическую усмешку. Снято тоже не так выразительно как обычно. То есть из пяти фильмов Осимы, которые я посмотрела до настоящего времени, этот - самый бледный в плане визуального решения. Я не хочу сказать, что картина совсем плохая. Но для Осимы она на мой взгляд слабая. Хотя создается с первых кадров ощущение, что история будет нам рассказана трагическая и зловещая. И вроде бы чувствуется, что снимал мастер, но... желание пересмотреть фильм отсутствует напрочь. А для меня это показатель того, что не вызвала работа душевного отклика, не заинтересовала по-настоящему. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилась мне "Империя страсти". Актеры изображают африканские страсти: кричат, вопят, рычат... Бедлам просто. Явления призрака - весьма театральные на мой взгляд - не пугают, а скорей вызывают скептическую усмешку. Снято тоже не так выразительно как обычно. То есть из пяти фильмов Осимы, которые я посмотрела до настоящего времени, этот - самый бледный в плане визуального решения. Я не хочу сказать, что картина совсем плохая. Но для Осимы она на мой взгляд слабая. Хотя создается с первых кадров ощущение, что история будет нам рассказана трагическая и зловещая. И вроде бы чувствуется, что снимал мастер, но... желание пересмотреть фильм отсутствует напрочь. А для меня это показатель того, что не вызвала работа душевного отклика, не заинтересовала по-настоящему.

 

Ну так... пора привыкнуть - в японском кино было принято изображать призраков человекоподобными вплоть до того что они пьют саке и желают носить чистую одежду. Вспомни хоть "Квайдан" Кобаяши. ;) Это всё особенности японской культуры. :)

 

История не трагическая и не зловщая, история о страсти и присущих ей крайностях. Смысловое продолжение "Империи чувств", правда в гораздо менее шокирующей оболочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так... пора привыкнуть - в японском кино было принято изображать призраков человекоподобными вплоть до того что они пьют саке и желают носить чистую одежду. Вспомни хоть "Квайдан" Кобаяши. ;) Это всё особенности японской культуры. :)
А ещё эти призраки выходят замуж за нормальных мужчин и рожают абсолютно непризрачных детишек...

 

История не трагическая и не зловщая, история о страсти и присущих ей крайностях. Смысловое продолжение "Империи чувств", правда в гораздо менее шокирующей оболочке.
История м н е кажется трагической, а атмосфера картины - зловещей. Вы воспринимаете это все иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё эти призраки выходят замуж за нормальных мужчин и рожают абсолютно непризрачных детишек...

 

Мне тоже интересно как это у неё получилось.:)

 

История м н е кажется трагической, а атмосфера картины - зловещей. Вы воспринимаете это все иначе.

 

Ок, всё возможно. Сколько посмотревших - столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, который ни сколько не щадит зрителя. Я бы его назвал - неоправданная жестокость. Главных героев Тоёдзи и Секи ни сколько не жалко. Можно было им сбежать и начать новую жизнь вдвоём, но они решили пойти на убийство. Осима снял мрачную историю-байку о призраке и его убийцах. Здесь нет выигравших от этого расклада, все ходят и мучаются. Тяжелое кино с печальным исходом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...