Перейти к содержанию

Последний киносеанс (Last Picture Show, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Последний киносеанс" («Last Picture Show, The»)

США, 1971 г., 118 минут.

Режиссёр: Питер Богданович

В ролях: Тимоти Боттомс, Джефф Бриджес, Сибилл Шеперд,

Эллен Берстин

Сюжет: 50-е годы. В захудалом городишке Техаса есть нефтедобывающая компания, вечно проигрывающая студенческая команда, один кинотеатр, бильярд, кафе и пара домов богачей, где можно поплескаться в бассейне. Продуваемый ветрами, распространяющими слухи быстрее пыли, городок скромно существует во времени, изредка пробуждаясь от смерти соседа или «чрезвычайного» происшествия. А в остальном все спокойно, тихо, привычно. Такая действительность устраивает немногих, но мало кто пытается ее изменить…

Премия Оскар за мужскую и женскую роли второго плана и 8 номинаций

IMDB рейтинг: 7.9/10 (7,534 votes)

RT рейтинг: 100% (22 рецензии) - 87%

Вот оценки, приведенные в книге Кудрявцева:

Русские критики:

Дмитриев - 5,5/6

Разлогов - 4,5/6

Дементьев – 5,5/6

Кудрявцев – 6/6

"Видео Муви Гайд" – 5/5

"Мувиз он Ти-Ви энд видеокассет" – 4/4

"Л.Молтин. Ти-Ви энд видео гайд" – 4/4

1.thumb.jpg.ced5034093601a28dc87617de53d50a5.jpg

2.thumb.jpg.7902e9674eea9685be28817c9d0fb7d5.jpg

3.thumb.jpg.f2f40786d8e5cc6cb80c11d276585030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно до бесконечности вспоминать фильмы с похожим сюжетом: город, родители, дети, надежды, любовный треугольник, разочарование, смерть.

 

Через два года после «Киносеанса» Лукас, например, снял «Американское граффити», повествующее только не о 50-х, а о 60-х. Фильмы похожи, но только чуть-чуть. Лукас снял позитивное, развлекательное кино про себя и свою молодость, он смотрел в будущее с оптимизмом, у него и настоящее было как «в кино». А Богданович снимал для кино (для истории кино), при помощи кино (в каждом кадре витает дух Большого Голливуда), но реальность у него не кинематографична, она до боли реальна, пропитана страхом повседневности, бессмысленности.

 

«Последний сеанс» - это правильное, красивое, горькое кино без единой нотки фальши. Это настоящее сокровище семидесятых. Фильм, который будет актуальным всегда, пока будут существовать маленькие города, потерянные во времени.

 

Говорить что-либо о стилизации – это не говорить ничего, настолько восхитительна работа режиссера и оператора. Замечу лишь, что не предполагал, что сумерки в черно-белом кино настолько красивы.

 

5/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Богданович всегда славился умением снимать простое, ироничное и всё-таки оптимистичное кино. Что "Гениальные аферисты", что "Маска", что "Последний киносеанс" - да, все они проникнуты неизбывной грустью, но напоследок зрителям предоставляется надежда на счастье. Обыденное счастье.

 

Складывается ощущение, что Богданович снимает фильмы не для того, чтобы его услышали, а чтобы продолжали слушать все эти жизненные и смешные сквозь слёзы истории, где мелочи приобретают масшабность, а общая картинка постепенно расплывается, превращаясь в калейдоскоп событий, которые разворачиваются сами по себе, фатально, неотвратимо и пугающе. Однако: Богданович вопрошает зрителя - "Вы всё ещё здесь? Как вам моя история? Стало ли вам лучше?". Что удивительно, и правда стало лучше: "Последний киносеанс" - это целительный фильм, который помогает расставить все тревожные мысли по полочкам и успокоиться.

 

Мне понравился дуэт Тимоти и Сэма Боттомсов, прекрасная Сибилл Шеперд, весьма колоритные Эллен Берстин и Эйлин Бреннан (ей за эту роль я бы тоже дал "Оскара"), блестящая игра Клорис Личмэн (как она закатывала истерики, это что-то с чем-то :) ), а также Бен Джонсон в роли Сэма Льва, символичность персонажа которого затмила всё, что в фильме есть. Единственное, я не стал бы переоценивать игру Джеффа Бриджеса, хотя он обаятелен здесь, но мне почему-то не понравилось. Обаятельно, но как-то не трогает. Монолог Бена Джонсона с лихвой его игру перекрывает своей душевностью.

 

Что интересно, мне нравится "Французский связной" Уильяма Фридкина, но тот фильм заслуживал лишь награды за роль Джина Хэкмена, может, ещё в тех.номинациях. Главный "Оскар" я бы, не колеблясь, поручил бы фильму Питера Богдановича. Он достоин этого за свою, не побоюсь этого слова, культовость. В конце концов, любопытная многослойная история последнего киносеанса в провинциальном городке намного ценнее, чем погоня полицейских за наркоторговцами. Имхо, разумеется )

 

Славный фильм. Рекомендуется к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Богданович всегда славился умением снимать простое, ироничное и всё-таки оптимистичное кино. Что "Гениальные аферисты", что "Маска", что "Последний киносеанс" - да, все они проникнуты неизбывной грустью, но напоследок зрителям предоставляется надежда на счастье. Обыденное счастье.

Вот что меня не перестает удивлять, смотришь фильм вроде все однозначно, а оказывается есть еще поле для трактовок (был например в шоке когда читал в теме «небо над Берлином» что это депрессивный фильм). Где там оптимизм, в каком месте? Как его можно разглядеть? Тотальная безысходность, опустошенность, смерть ценностей «одноэтажной Америки» имхо суть фильма. Рушится все, вместо романтики оргии и секс ради секса, озлобленность заменяет дружбу и т.д и т.п. но кино конечно сильное, так спеть гимн безвозвратно ушедшей натуре, это надо уметь. В принципе конечно тематика нам не очень близка, лента очень американская, но этот реквием по старым добрым временам своей искренностью способен зацепить гражданина любой страны. Что еще очень занятно, посмотреть на начинающих звезд, молоденькая Сибилл Шеперд в роли стервы блондинки чудо как хороша. Джеф Бриджес опять же демонстрирует свою фирменную ухмылку, оказывается она была уже тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенный фильм. За время просмотра я сам будто бы взрослел вместе с Дуэйном и Сонни. Таак реалистично снято. Прекрасное кино, а на мой вкус - идеальное. Я потом напишу подробнее - это так, субъективные впечатления через 10 минут после просмотра.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний киносеанс" - один из тех фильмов, которые примиряют меня с американским кино вообще. Входит в десятку моих любимых фильмов. Очень обрадовался, увидев о нём тему. Спасибо, Борис Григорьев!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма смелый для своего времени фильм, открывший дорогу многим ныняшним знаменитостям, вроде Бриджеса, Шепард, Куэйда и мн.др. По стилю напомнил картины Антониони - тот же мотив отчуждения и бессмысленности человеческого существования, только в американских широтах середины 20 века.

 

Из актеров больше всех понравился пожалуй Бен Джонсон - весьма проникновенно сыграл, хотя и мало. Боттомс тоже порадовал, вот только что-то потом не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно. Фильм о заурядном городишке, заурядных людях и глупых поступках. Какое-то неприятное почти безразличное впечатление после себя оставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно. Фильм о заурядном городишке, заурядных людях и глупых поступках.

Подать что-нибудь о Нью-Йорке, Супермене и спасении человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так удивительно, странно смотреть здесь и сейчас на такие далекие, и, казалось бы, скромные 50-е через призму безудержных 70-х... это даже не ностальгия, а попытка посмотреть назад, туда, где все начиналось, или, скорее, кончалось. Последний киносеанс - и налет хрупкой наивной молодости уже окончательно смыт взрослым, скупым бытом, а людям, заурядным, в своих заурядных маленьких городах наплевать на других и на то, что рядом есть кинотеатр, и дело вовсе не в том, что идеалы рушатся на глазах, оставляя на них сухие, злые слезы, а в том, что их, таких вот идеалов, больше не будет.

 

Фильм-эпоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, Богданович звезд с неба никогда не хватал, и в этом фильме, в принципе, тоже нет ничего особенного, но для него это, тем не менее, достижение. Я ожидал большего, но фильм по-любому лучше современного молодежного кино, хотя тема секса тут так же навязчива и так же непритязательна, как и в этом молодежном кино. Ничего с собой не могут поделать "независимые" американские режиссеры. :)

Чисто в художественном смысле фильм очень скромен, но атмосфера времени передана на пятерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все хорошо, но не блестит. Не светит, не греет. Вполне возможно стилизация под пятидесятые удалась, но от меня такие нюансы ускользают. Я не в состоянии оценить всей сложности поставленной авторами перед собой задачи и безупречности её исполнения. Может быть и д е а л ь н о, но что с того, если в общем и целом картина не произвела сильного впечатления? Нет, я не могу сказать, что совсем не понравилось, но и следа в душе не осталось. Посмотри я только этот фильм - согласилась бы, что Питер Богданович звезд с неба не хватает. Но вот Луну (хоть и бумажную) режиссер ухватил в высшей степени удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, "Бумажную луну" сравнивать с "Последним киносеансом" бессмысленно, хотя бы по причине наличия смысла у первой картины и его отсутствия у второй, тем не менее, при равных оценках отдам предпочтение "Луне", ибо ну не могу я смотреть на вещи так, словно так и должно, проявлять понимание тем более, даже в таких условиях (глуши) можно отлично проводить время, удовлетворяя не только потребности низшего порядка, про "бунтарский дух" я вообще молчу. Короче, у меня подобное "прозябание" попросту не укладывается в голове, при всём моём пессимистичном отношении к жизни, отсюда пожалуй и некая бессознательная (сто раз внутренне противоречивая) симпатия, позволившая достаточно высоко оценить сие творение.

Клорис Личмен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло, что после просмотра "Последнего киносеанса" трудно с первого раза дать внятный ответ, о чём же всё-таки рассказывает зрителю американский режиссёр поколения "Новой волны" Питер Богданович, поскольку здесь смешаны в один леденящий коктейль все ингредиенты острой социальной драмы: тут тебе и дружба, и любовь, и предательство, и несбывшиеся мечты, и лицемерие.

 

Герой Тимоти Боттомса, столь удачно стартовавшего с роли в этом фильме, - классический лишний человек. По стечению обстоятельств он сначала становится любовником увядающей жены тренера (Клорис Личман), о чём впоследствии начинает судачить весь пыльный городишко, а затем начинает встречаться с легкомысленной и эгоцентричной Джесси (Сибилл Шепард), предавая слепо влюблённого в неё лучшего друга Дуэйна (Джефф Бриджес). Желая вернуть любовь Джесси, Дуэйн сначала уезжает на заработки, но вскоре его призывают в армию, воевать с Кореей. Два бывших лучших друга - Сонни и Дуэйн - идут посмотреть фильм в местном пыльном кинотеатре, наслаждаясь стареньким вестерном; последний киносеанс, возможно, становится последним как для кинотеатра, так и для парочки приятелей.

 

Богданович не осуждает провинциалов с их пошлыми идеалами и приземлённым, типично местечковым взглядом на окружающий мир, но оценка его, так или иначе, холодна и сурова, о чём свидетельствует выбор чёрно-белого тона, в котором создана картина.

 

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм случайно.

Зацепила внимание Эллен Бёрстин. Интересно было посмотреть её в молодости. А когда появился Джефф Бриджесс пубертатного возраста, то вообще челюсть отвисла, в начале всё думал: он это или не он. :wow:

 

Так прикольно видеть людей, кого ты знаешь уже стариками, как они выглядели в молодости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре этого фильма, все время ловила себя на мысли, что вся атмосфера этого городка, уныние жителей, разрушенные мечты обывателей скрещенные с несмелыми начинаниями молодняка, все это так знакомо. Мало знакомо, это близко. Такое ощущение, что ты прожила этой жизнью, от максималистского, задорного и слепого оптимизма, до печального, унылого и зрелого разочарования. Прожила, а теперь смотрела повтор, другими, зрительскими глазами.

Жизнь в этом городке, как последняя пристань для разрушенных мечтаний. Эти несбывшиеся грезы поседели и медленно умирают в тихом городке, где чихнуть без предложенного платка нельзя.

Единственное решение, бежать. Бежать в бурлящий и живой поток большого города, где не будет холодного и песчаного ветра, одиноко катающего перекати-поле, где не будет равнодушных лиц, глядящих на лежащего мальчика, где не будет слез о прошедшей впустую жизни и горького сожаления о ушедшей любви.

Кто-то выбрался, а кто-то будет по инерции повторять судьбу стареющих персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о городке. Фильм снимался в городке Арчер-Сити, штат Техас. Полторы -две тысячи населения всего. На снимках ниже - те же улицы города, где в семидесятом году проходили съемки фильма "Последний киносеанс". Так они выглядят сейчас. Говорят за сорок лет там практически ничего не изменилось.

Театр с вывеской "Королевский" ("Royal"), который часто появляется в сценах фильма, действительно называется "Королевский театр", был полуразрушен в начале 80-х годов. Группа жителей города, заинтересованных в привлечении туристов занялась восстановлением театра, и в 2001 году он был восстановлен и открыт заново. На снимках ниже видно как эти места выглядят в фильме и в действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарующе грустный фильм - вот так, оказывается, бывает. И так понятно, что никто, никто из героев не будет счастлив. Даже расчетливая хорошенькая стервочка, удачно вышедшая замуж. А один из самых безнадежных образов фильма для меня воплощен в ее матери, словно умершей заживо - кто теперь распознает в этой озлобленной неприятной женщине счастливо хохочущую девушку-мечту

из рассказа Сэма Льва?

 

Фильм об утратах - об утекающей сквозь пальцы недолгой и неяркой юности, об уходящем - да что там - ушедшем мире, может быть, тоже отчасти придуманном, но сейчас оставшемся для героев последним маячком, за который цепляется взгляд. Отчасти о смерти, неожиданной, равнодушной, неумолимо вырывающей из жизни тех, без кого ты не можешь жить.

И одна из самых безнадежных сцен фильма - несостоявшийся побег героя Тимоти Боттомса из Анарины. И бежать-то из нее некуда - одно пустое бесконечно прямое шоссе, проложенное через пустошь.

Но все же снят этот фильм с таким теплым чувством сочувствия и симпатии к героям, с такой затаенной, но явной любовью к этому маленькому уходящему миру, в нем столько чистой поэзии, что при всей своей безнадежности "Последний киносеанс" оставляет не тягостное, но светлое чувство печали и даже какой-то... странной ностальгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А один из самых безнадежных образов фильма для меня воплощен в ее матери, словно умершей заживо - кто теперь распознает в этой озлобленной неприятной женщине счастливо хохочущую девушку-мечту

из рассказа Сэма Льва?

 

Эллен Берстин даже такую небольшую и неглавную роль сумела сыграть прекрасно :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но данное чёрно-белое творение Богдановича оказалось для меня настолько насыщенно красками, что многие цветные картины нервно покуривают в сторонке. Тёплое кино. Светлое кино. Бриджесс ещё молодой с зачатками будущего харизматика, Шепард юна и красива, но все лавры по праву забирает Клорис Личман. Прекрасный образ тренера со своими тараканами в голове.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все лавры по праву забирает Клорис Личман. Прекрасный образ тренера со своими тараканами в голове.

 

Поправка: Личман играет ЖЕНУ тренера, падкую на симпатичных юнцов, но не самого тренера ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы кино - безысходность как она есть.

Апогей которой в попытке Сонни уехать прочь из города. Сонни останавливается, едва выехав, поскольку быстро понимает, что вырваться ему не удастся, ведь дело совсем не в месте, а в самой жизни, которую эти люди ведут.

Причём это не просто безысходность отдельно взятого поколения 50-х - ведь эти дети наследуют несбывшиеся мечты и чаяния своих собственных родителей, становясь заложниками их понятий о счастье и успехе, хоть эти понятия и не принесли никому до сих пор того самого счастья. Но, как уже говорили, послевкусие от фильма всё равно не мрачное. Жизнь продолжается, и новый день в Техасе всё равно солнечный. Два поколения, безрадостно существующих в маленьком городишке - это повод задуматься для следующего поколения, современного фильму - поколению 70-х. Хороший замысел с отличным воплощением на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет данной киноленты вращается вокруг жизни подростков в небольшом захолустном городке. Кинотеатр здесь является не столько средством развлечений, сколько особым олицетворением широты жизни за пределами узких границ города. Поэтому, когда эпоха показов фильмов в кинотеатре заканчивается и на смену ему приходит телевидение – это символически знаменует начало взрослой жизни для главных героев.

Идея картины показалась скучной: история, которая проста; само действие, которого почти и нет, а также сам темп, который до такой степени вялый, что непонятно происходит что-либо вообще.

Бен Джонсон и Клорис Личмен, которые получили награду за второй план, в фильме выглядят безучастными. Тимоти Боттомс, исполняющий роль Сонни, на протяжении всего повествования какой-то заторможенный.

Из плюсов в фильме можно отметить только стилизацию под пятидесятые годы, а также музыкальное сопровождение, где большая часть композиций представлена Хэнком Уильямсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, вот это кинч. А ведь первые полчаса это разогрев, такой себе, но все равно и потом пошло поехало. Итого в фильме куча эротизма, но нудистов можно не считать. + Сибил Шепард по сути первой ролью уже оголяется, а ее соблазнительные приемы в фильме просто срывают башню. (Хотя по образу девушка тупо несчастная, вспомним кому она отдала девственность - воротит блевать) Но не она самая секасная тут, а нарочито под старенькую уже женщину косящая Клорис Личмен....жена тренера футбольной команды.....какой же пожар с ею в кадре, даже когда она одетая, вот что значит играть голодную к любви и нежности женщину, которая уже думала климаксиризоватся навсегда...эти ее слезы в обьятьях молодого пацана "я думала уже не смогу"...блин как это тронуло. Вообще с ею и заключительная сцена сильнейшая....где она кричит на главнгого героя за измену и бросание...но прощает сиюминутно, держа его за руку....Боже. как же это было сильно.....это даже раздавило сцену смерти немого пацанчика. хотя она велика , а особенно слова "Он подметал листья, идиоты, листья..." такой катарсис у меня после этого фильма. Наверное влеплю ему 9/10

 

хочу еще такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...