Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Турецкие наслаждения (Turks fruit)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

attachment.php?attachmentid=69672&stc=1&d=1216119308

 

год: 1973

страна: Нидерланды

слоган: -

режиссер: Пол Верховен

сценарий: Герард Шутман, Jan Wolkers

продюсер: Rob Houwer

оператор: Ян Де Бонт

композитор: Rogier van Otterloo

жанр : мелодрама, драма

бюджет: NLG 800 000

премьера (мир): 22 февраля 1973

рейтинг MPAA: R

время: 112 мин

 

 

В главных ролях: Monique van de Ven, Рутгер Хауэр

 

 

 

Сюжетная основа:

 

 

Рассказ о любви хиппующего талантливого скульптора-бунтаря Эрика к несовершеннолетней рыжеволосой дочери абсолютно гадкой мамаши многих может шокировать.

 

Эрик женится на девушке, подсадившей его, когда он голосовал на дороге в Амстердам. После свадьбы они какое-то время были счастливы, но после смерти ее отца...

9c4edefdf03ce49a07.jpg.a943e9cd3d1286115240de12a183aaa1.jpg

1bce27d1b3c6be3c62.jpg.d4e266f3f381f173b84485f47f289424.jpg

5752157a824d287e6e.jpg.abdd7c819102e50fe4a0ab8e941bcb77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в самом деле шокировал. Весьма неожиданно, не знал, что режиссер этого - Пол Верховен. Неожиданность №2 - номинация на "Оскар" за "лучший иностранный фильм". Неожиданность сменилась недоумением..Смотрел фильм очень давно, показывали поздно ночью по телевизору. Мне показалось, что это очередной эротический фильм низкого сорта (судя по первым сценам, когда герой водит к себе домой кого-попало), так что до конца не досмотрел, да и нет желания смотреть еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне дико непонятно, почему "Showgirls" получили возрастной рейтинг NC-17, а этот фильм - R!? Если тут намного больше обнаженки, и открытого вида голых тел во всех его ракурсах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Пол Верховен повернут на таких делах, у него это практически в каждом фильме, вспомнить хотя бы "Основной Инстинкт".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, был назван лучшим голландским фильмом XX века
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно мимо меня. Местами очень пошло и безвкусно. Верховен смешал эротизм и драму, а это смешивать могут только очень талантливые люди и этим особым талантом Верховен явно не обладает. Получилась комедия заигрывания с «вечными» темами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно примеры очень талантливых людей? (ну интересно просто)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно примеры очень талантливых людей? (ну интересно просто)

 

Красиво и не пошло говорят о страсти и всём что с ней связанно Бертолуччи, Медем и Жулавски. Есть множество примеров, но тема о "Турецких фруктах" потому и не распространяюсь особо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут опять же вопрос об оправданности демонстрации (пусть и в фильме о страсти) физиологических подробностей, и насколько далеко этот физиологизм можно уводить; хотя установить здесь какие-то критерии сложно из-за существования субъективных точек зрения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы сказала, что Верховен любит "погорячее" (заметьте, пошлость здесь ни при чем), в то время как, Бертолуччи стремится все показать "покрасивее".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я бы сказала, что Верховен любит "погорячее" (заметьте, пошлость здесь ни при чем), в то время как, Бертолуччи стремится все показать "покрасивее".

Вот - четко и ясно. Полностью поддерживаю. Причем "погорячее" у него, как правило, распространяется не только на эротические сцены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, был назван лучшим голландским фильмом XX века

Конкуренция была острая?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция была острая?)))

 

Да - "Оранжевый солдат" Верховена)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень жалую фильмы подобного жанра, но "Турецкие сладости" чем-то зацепили. Наверное тем, что в конечном итоге фильм все-таки о любви. А я неисправимый романтик. И пусть преподнесено все весьма экстравагантно, все равно это любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм великолепный: столько символичности, столько страсти. один из немногих фильмов мелодраматичного жанра, который я запомнила и могу пересматривать бесконечно. очень бы хотелось прочитать книгу, тем более что, по сути, это автобиографичное произведение, отчего вся истоия кажется еще более трагичной. и всяким "Титаникам" никогда до таких высот не дотянуться.

странно, что кто-то увидел в этом шедевре что-то пошлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, не лучший фильм Верхувена, но в нем можно узнать много тем и мотивов, характерных для его творчества: изображенные без приукрас отношения мужчины и женщины, безжалостное психологическое ковыряние во внутреннем мире своих героев. Звездная роль Хауэра, с которой началось его сотрудничество с режиссером. Но справедливости ради нужно отметить, что у Верхувена были фильмы и поинтереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, не лучший фильм Верхувена, ........справедливости ради нужно отметить, что у Верхувена были фильмы и поинтереснее.

 

 

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э... неужели я правда не отписывалась в теме этого фильма?! Какое досадное недоразумение... В общем-то, как мной неоднократно замечалось, Верхувен - один из моих любимейших режиссеров, хоть его и заносило, бывало, не в ту степь. Но талантлив - без вопросов. И вот данный фильм, помнится, был мной просмотрен довольно давно, в процессе верхувенской ретроспективы по одному из кабельных каналов. Что сказать, молодой Рутгер Хауэр - зрелище до неприличия прекрасное, а раннее творчество Верхувена - это, скажу я вам, сильно... особенно для неподготовленного зрителя! Кино получилось жесткое и местами шокирующее, но, как в этой теме уже подмечали, цепляющее. Причем чем цепляющее - вот так сразу и не скажешь. Возможно, какой-то правдивостью. Возможно, достоверной игрой актеров, создающих образы обычных вроде, но потому и понятных нам людей. А может быть, всеми этими качествами сразу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

 

Если рассматривать фильмы, снятые Верхувеном на подобную тематику, то, как минимум "Четвертый человек". А то и "Основной инстинкт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать фильмы, снятые Верхувеном на подобную тематику, то, как минимум "Четвертый человек". А то и "Основной инстинкт".

 

не думаю, что можно сравнивать фильмы разных жанров. "Сладости" - драма. в таком случае лучше было бы упомянуть "Плоть и кровь".

а вообще многое можно списать на молодость режиссера и соответствующее его видение ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что можно сравнивать фильмы разных жанров. "Сладости" - драма. в таком случае лучше было бы упомянуть "Плоть и кровь".

а вообще многое можно списать на молодость режиссера и соответствующее его видение ситуации)

 

Плоть и кровь - совсем из другой оперы. Я имел ввиду схожую тематику, т.к. и ТС , и Четвертый человек, и Основной инстинкт, так или иначе посвящены отношениям мужчины и женщины. Да и режиссерские приемы у них схожие.

Насчет молодости режиссера - Верхувену во время съемок "турецких наслаждений" уже исполнилось 35 лет, а общий стаж работы в кино составлял уже 13 лет. Другое дело, что принесший ему известность киностиль, его своеобразный режиссерский почерк, к этому моменту еще не успел полностью сформироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоть и кровь - совсем из другой оперы. Я имел ввиду схожую тематику, т.к. и ТС , и Четвертый человек, и Основной инстинкт, так или иначе посвящены отношениям мужчины и женщины. Да и режиссерские приемы у них схожие.

Насчет молодости режиссера - Верхувену во время съемок "турецких наслаждений" уже исполнилось 35 лет, а общий стаж работы в кино составлял уже 13 лет. Другое дело, что принесший ему известность киностиль, его своеобразный режиссерский почерк, к этому моменту еще не успел полностью сформироваться.

 

ну да, я о режиссерской молодости в данном стиле, хотя и 35 лет не считаю достаточно взрослым возрастом) неточно выразилась.

а "Плоть и кровь" как раз из этой оперы: об отношениях, о любви и страсти.

"Основной инстинкт" и "Четвертый мужчина" - в первую очередь триллеры, просто основанные на отношениях м и ж, поэтому и приемы совершенно разные, в отличие от "Турецких сладостей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, я о режиссерской молодости в данном стиле, хотя и 35 лет не считаю достаточно взрослым возрастом) неточно выразилась.

а "Плоть и кровь" как раз из этой оперы: об отношениях, о любви и страсти.

"Основной инстинкт" и "Четвертый мужчина" - в первую очередь триллеры, просто основанные на отношениях м и ж, поэтому и приемы совершенно разные, в отличие от "Турецких сладостей".

 

Неохота влезать в офф-топ, но тема страсти в Плоти и крови, это лишь одна из многих, сам фильм гораздо шире. А Четвертый человек - это драма, слегка замаскированная под триллер, равно как ОИ - иллюстрация фрейдистского учебника по подавлению либидо. Верхувен никогда не снимал простых жанровых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неохота влезать в офф-топ, но тема страсти в Плоти и крови, это лишь одна из многих, сам фильм гораздо шире. А Четвертый человек - это драма, слегка замаскированная под триллер, равно как ОИ - иллюстрация фрейдистского учебника по подавлению либидо. Верхувен никогда не снимал простых жанровых фильмов.

 

ОИ и ЧМ смотрятся в первую очередь как триллеры.

а тот факт, что в ТС всего одна линия не делает фильм более простым, это позволяет глуюже показать именно отношения, не отвлекаясь на что-то еще, вроде психических отклонений, убийств и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИ и ЧМ смотрятся в первую очередь как триллеры.

а тот факт, что в ТС всего одна линия не делает фильм более простым, это позволяет глуюже показать именно отношения, не отвлекаясь на что-то еще, вроде психических отклонений, убийств и т.п.

 

Можете говорить, что угодно, но в разрезе всего творчества Верхувена в целом, это один из самых слабых его фильмов, к тому же смахивающий на слишком откровенный вариант "Истории любви" Артура Хиллера, но такой же пустоватый внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...