Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ретро-кинематограф

Как часто вы смотрите ретро-фильмы(до конца 1970-х гг.)  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Как часто вы смотрите ретро-фильмы(до конца 1970-х гг.)

    • Очень часто (больше 1-2-х в неделю точно посмотрю)
    • Регулярно (пару-тройку фильмов в месяц)
    • Редко (в год штук 5-6 наберется)
    • Если только случайно...
    • Вообще такое кино не интересует, мне ближе современность!
      0


Рекомендуемые сообщения

В последнее время все больше смотрю фильмы, которым уже за 20, за 30, а иногда и за 40 лет. Поэтому и решил создать тему, вроде подобной на форуме еще не было. Тема для обсуждения здесь несколько расплывчата - в общем, отношение к "классическому кино 1930-1970-х годов". Создавал её еще и для опроса, т.к. интересно узнать мнение форумчан. Недавно, например, прочитал в одном из сообщений, что-то наподобие такого мнения: "Я не перевариваю старые фильмы, их незачем смотреть, т.к. они уже давно устарели и сейчас не актуальны" и т.п. :)

 

Также хотелось поговорить о том, фильмы какого периода(годы) вы относите к "ретро". И кино какого из десятилетий вам интереснее и ближе.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, начнем! Какие у вас есть мысли по теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего нравятся из "ретро-кинематографа" фильмы 1960-1970-х, особенно вестерны и военные боевики("Великий побег", "Грязная дюжина", "Пушки острова Наварон" и т.п.), а также криминальное и историческое кино, приключения, детективы и триллеры.

Плюс, "Бондиана" еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю ретро-кино. (исключая немое) Многих жанров, многих режиссёров. Только в последнее время смотрю чуть реже. Голос за второй вариант поэтому, а так-то была бы рада и штуки три в неделю смотреть при возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего нравятся из "ретро-кинематографа" фильмы 1960-1970-х,

Мне тоже.

Как наше , так и зарубежное.

Нравится идеями и адекватом .... исполнением и оформлением. Нравится и мода и музыка тех лет. Единственное, что бывает те фильмы кажутся затянутыми после того, как мы привыкли к высокой дерганности и динамичности, чтоб перед глазами все мелькало с жуткой скоростью.

Современное кино все больше и больше насилует психику и зрение.

Не вижу в нем почти ничего интересного и нового кроме комп. и тех. возможностей. Все больше и больше скатываются к ремиксам и эксплуатации прошлых идей.

Очень редко попадаешь на что-нибудь реально хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за вариант "регулярно". Очень люблю ретро-кино и в большинстве случаев оно нравится значительно больше современного. Люблю фильмы всех периодов, начиная немым кино и заканчивая 70-ми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и заканчивая 70-ми.

 

70-е - это уже не ретро как бы...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю такие фильмы чаще 3х раз в месяц, но реже 3х раз в неделю(наверное) - за что голосовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение к "классическому кино 1930-1970-х годов".

 

И кино какого из десятилетий вам интереснее и ближе

Любовное отношение :)

 

Интереснее и ближе 60-70-е - период расцвета кино.

 

Почему-то большинство молодых людей всё ещё не догадывается о том, что именно это кино лучшее и что новое - не значит хорошее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю такие фильмы чаще 3х раз в месяц, но реже 3х раз в неделю(наверное) - за что голосовать?

Очень часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между третьим и вторым.

 

Во времена интереса к кинематографу (хотя я никогда не увлекалась), смотрела часто - по собственным меркам: дюжину в месяц или дюжину+.

В целом предпочитала и сейчас конец восьмидесятых-девяностые (за исключением отечественных), но Голливуд и Европа шестидесятых очаровательны и неповторимы: сейчас ни за что даже в качестве репродукции не слепят Who’s Afraid of Virginia Woolf?, так же как не ... - Нику Самофракийскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос не совсем корректно и широко поставлен, на мой взгляд...

Нужно спрашивать не сколько штук, а какая доля от общего числа просматриваемых фильмов?

(+ личная статистика на КП помогает)

Кто-то смотрит 100 фильмов в месяц и только 5 из них из ретро допустим - это мизер,

а кто-то в силу своей занятости тщательно выбирает 10-20 и те же 5 из ретро - уже будет порядочно...

Изменено пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю голливудские фильмы 40-х,50-х,60-х годов и смотрю их очень часто... Кое что есть и в моей личной коллекции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70-е - это уже не ретро как бы...:unsure:

 

В этой теме - ретро. :)

Я фильмы 1970-х тоже считаю "ретро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме - ретро. :)

Вам же хотелось поговорить об этом...:)(см. стартовый пост)

 

Я фильмы 1970-х тоже считаю "ретро".

На каком основании? Не объяснили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же хотелось поговорить об этом...:)(см. стартовый пост)

 

 

На каком основании? Не объяснили...

 

На том основании, что 1970-е как бы "переходный" период, т.к. наряду с новыми звездами Голливуда(Николсон, Пачино, Де Ниро и др.) в этот период именно в главных ролях еще играли актеры эпохи ретро - Ричард Бертон, Грегори Пек, Уильям Холден, Кирк Дуглас, Чарльз Бронсон и многие другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что 1970-е как бы "переходный" период, т.к. наряду с новыми звездами Голливуда(Николсон, Пачино, Де Ниро и др.) в этот период именно в главных ролях еще играли актеры эпохи ретро - Ричард Бертон, Грегори Пек, Уильям Холден, Кирк Дуглас, Чарльз Бронсон и многие другие.

 

 

Здесь вот в чем вопрос...Что как раз 70-е годы, как мне видится, гораздо популярнее и их смотрят на порядок больше, чем 60-е, 50-е и дальше, главным образом, по причине как раз вот этих новых и распиаренных сегодня целой плеяды голливудских звезд-актеров и режиссеров,пришедших на смену, таких как Скорсезе, Спилберг, Коппола и др., некоторые из которых снимают до сих пор... и самое главное они - новые звезды скорее уже начали диктовать стиль 70-х...поправьте, если не так...

 

Ну и вообще, как правило, отсчет ведется от начала чего-то, от зарождения, а не с конца, правильно? Т.е. в общем случае при делении такой границей будут именно конец 60-х - появление новой волны...

 

Поэтому хоть мы и обсуждаем здесь ретро, безусловно, захватывающее собой 70-е, но при голосовании нужно учитывать и делать поправку, что 70-е - уже преимущественно не ретро, имхо...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вот в чем вопрос...Что как раз 70-е годы, как мне видится, гораздо популярнее и их смотрят на порядок больше, чем 60-е, 50-е и дальше, главным образом, по причине как раз вот этих новых и распиаренных сегодня целой плеяды голливудских звезд-актеров и режиссеров,пришедших на смену, таких как Скорсезе, Спилберг, Коппола и др., некоторые из которых снимают до сих пор... и самое главное они - новые звезды скорее уже начали диктовать стиль 70-х...поправьте, если не так...

 

Ну и вообще, как правило, отсчет ведется от начала чего-то, от зарождения, а не с конца, правильно? Т.е. в общем случае при делении такой границей будут именно конец 60-х - появление новой волны...

 

Поэтому хоть мы и обсуждаем здесь ретро, безусловно, захватывающее собой 70-е, но при голосовании нужно учитывать и делать поправку, что 70-е - уже преимущественно не ретро, имхо...:)

Ваше мнение понятно(в чем-то даже соглашусь). Но в опросе пусть будет до 1970-х, я подразумевал и этот период, когда создавал опрос.

 

Тем более в "месте, которое здесь лучше не называть"(:)) -

 

rutracker.org (хоть и не бог-весть какой авторитет в мире кино, но все же)

, "классикой мирового кино" являются фильмы вплоть до конца 1970-х (с чем я в общем-то согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы проголосовать за первый вариант, но получается второй. Был как-то у меня месяц-два, когда 30-40е гг. перелапачивал, "повеселился" знатно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю американские 50-70-х годов. Военные фильмы ("Паттон, "Орел приземлился", "Бригада дьявола"), остро-социальные (очень мне импонирует личность и работы Стэнли Креймера "Не склонившие головы", "Нюрнбергский процесс", "На последнем берегу", "Корабль дураков"). Комедии 50-60-х - отдельная песня! Джек Леммон, Мэрилин Монро... Начало 70-х подарило целую россыпь великолепных криминальных фильмов ("Французский связной", тот же Крестный отец"). Ну и конечно прорыв в жанре фильма ужасов - "Изгоняющий дьявола"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Чарльза Чаплина, Орсона Уэллса и Альфреда Хичкока, картины с Х. Богартом, К. Хепберн, О. Хепберн и Д. Стюартом, ранние фильмы Вуди Аллена и Спилберга... "Звездные войны", "Звездный путь" и конечно "Крестный отец" 1-2.

Вот, пожалуй, и всё.

 

Но в планах есть, когда-нибудь набрать и глянуть фильмы Феллини, Позалини, Годарини, Антониони, шведа и японца.

Ну и фильмы победители Оскаров.

 

Такчта редко смотрю.

 

Также хотелось поговорить о том, фильмы какого периода(годы) вы относите к "ретро". И кино какого из десятилетий вам интереснее и ближе.

 

Всё, что раньше текущего года! :D

 

З.Ы. Не считаю, что старые фильмы неактуальны. Взять "Гранд отель", кажется, с тех пор мир изменился чуть больше, чем полностью, но фильм актуален и будет таким всегда, пока есть "классовость".

 

Многие из ретро лучше любой новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету не различаю даже. Н-р многие фильмы 60-70 не воспринимаю как "ретро" кино и идентифицирую так же как современные фильмы. Там же персоны определившие современное кино, физически живы даже и снимают многие, не говоря про то, что морально живее всех живых.:roll: Ретро - это я не знаю, фильмы с Богартом, "голден эйдж", немое кино.. "Касабланка" там или "Поющие под дождем" - но это хорошее ретро я такое люблю.:) С другой стороны фильмы 80-х, блокбастеры всяки типа там "Звездные войны" сейчас смотрятся - ну нафталин нафталином.

 

Если как в опросе поставлено, и формально с такими рамками, то 1 вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увлечением "отлавливаю" и смотрю фильмы, где снимались Монтгомери Клифт, Берт Ланкастер, Марлон Брандо, Пол Ньюмен. В далекие советские детские годы, читая книги М. Карцевой, Р. Соболева, Я. Березницкого, мне казалось несбыточной мечтой такое - посмотреть "Трамвай "Желание" и "Молодые львы", "From Here to Eternity" и "Хладнокровный Люк". Изменено пользователем Tavrida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Ретро люблю. Только не то что выходило в от 20-х до 50-х, а именно с 60-х. Вот тогда выходило интересное, ну и почти актуальное кино

Смотрю, если попадётся случайно или если заинтересован. За год наберётся штук 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...