Перейти к содержанию

Кингсайз (Kingsajz)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Kingsajz

Кингсайз

 

Польша, 1987 год

 

реж. Юлиуш Махульский

сценарий: Йоланта Хартвиг, Юлиуш Махульский

оператор: Ежи Дебски, Ежи Лукашевич

композитор: Кшесимир Дембский

художник: Януш Сосновский, Малгорзата Брашка, Веслава Чойковска

монтаж: Мирослава Галицка

жанр: фэнтези, комедия

премьера (мир): 2 мая 1988

время: 108мин.

 

В ролях:

Яцек Хмельник

Ежи Штур

Катажина Фигура

Ян Махульский

Леонард Петрашак

 

Среди людей "обычных" размеров живут гномы. Они родом из страны Шкафляндии. Там все - гномы. Там все мечтают о свободе, то есть о "стране великанов". Но попасть к нам, "великанам", гномы могут только с помощью "кингсайза" - эликсира, формулу которого в Шкафляндии знают только самые большие начальники.

21180U_1.thumb.jpg.d12f1bbd3a078515764ab7cb7e08e561.jpg

Kingsajz__1_.jpg.aaeb2f42aefa4f1632a00021169b08e8.jpg

kingsajz.jpg.4c9270819408ae3cede9539e5bfc17fb.jpg

Kingsajz_1jpg.jpg.8c611f3ff2ab7885b07f0d47c5adf7ca.jpg

Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов детства. Тогда, в конце 80-х данная тема была актуальна. Те, кто впервые увидят только сейчас, могут не понять, а в чём, собственно, смысл происходящего на экране, хоть он и лежит на поверхности. Сегодня, купил путёвку и порядок, а раньше за кордон выпускали только надёжных проверенных людей, и то под присмотром какого-нибудь партработника. Но, кроме этого, Юлиуш проходится по ситуации и в самой Шкафляндии, где все жители лишь часть системы. 20 лет назад когда все смеялись над коммунистами, Кингсайз был очень популярен, а теперь о нём практически никто не вспоминает, Едросы уж точно. Называется поменяли шило на мыло. Только вот лучше жить в шкафу, чем при нынешней свободе и таком беспределе чиновников, для которых единственный смысл их поганой жизни - распил бюджета по своим бездонным карманам и поборы с простых работяг за подпись на документах. В топку их, в прямом смысле слова.

Кингсайз актуален и по сей день. Всё тоже самое, только флаги поменяли. Как бы не смеялись над Союзом, но это была великая страна. Когда я был гражданином СССР, то гордился этим. Теперь приходиться быть жителем жалкого огрызка, в который любая шавка может плюнуть без всяких для себя последствий. Раньше бы такого не потерпели.

Возвращаясь к картине, надо сказать, что для восточноевропейской постановки в плане визуала она очень прилично выглядит, даже если сравнивать с Голливудом тех лет. "Гигантские" кастрюли, яйцерезки, шкафы и т.д. прекрасно сделаны. Постановка и актёры на отлично. За все эти годы пересматривал более десятка раз, и каждый следующий дарил те же положительные эмоции, как и в 89. Великолепное кино.

Изменено пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, да. По первому децкому просмотру впечатленья вопче были на грани запредельных, их наэрно на недельку набралось от охренительности сеттинга, ну и заодно (а как же!) от той актрисули с говорящей фамилией. Без понятия, с чего касаемо Махульского общепринято молиться на Ва-банк, когда тут таким креативом пышет. Настоящим. Да лучший фильм про гномов эвермэйд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кино я воспринимаю как часть истории. Нечто вроде наглядной иллюстрации: вот такая была сатира в странах соцлагеря. И это смелая сатира. Сегодня, когда уже можно ругать недостатки СССР свободно ( и даже взахлеб), подобного рода критика потеряла актуальность. При потере актуальности что остается? Остается исключительно непреходящее - художественная сторона. Вот эта самая художественная сторона не блеск ИМХО. Шутки забавные есть, но часть из них с бородой подлиннее, чем у самого старого гнома в картине. Игра актеров на мой взгляд посредственная. Финал очень удачный: остроумный и неожиданный. Но по-настоящему понравилась в фильме Махульского бутафория. Например, надкушенное яблоко или деревянные ящики картотеки. Очень здорово сделано. Хотя все-таки бутафория это антураж. Блестяще выполненный реквизит не привлекает меня до такой степени, чтобы я стала пересматривать "Кингсайз". Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, как маленькие человечки, но не более. Как сказка для взрослых, видала и посущественнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без понятия, с чего касаемо Махульского общепринято молиться на Ва-банк

... на который он сам тут ссылается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на который он сам тут ссылается...

 

Речь об эпизоде с Квинтошей и Крамерошей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню только прочитав одну рецензию я обратил внимание что сцены в поземелье косплеят Канал Вайдвы, только тогда я обратил внимание что фильм при очень очевидной сатире на соцлагерь, содержит в себе более тонкий и ехидный пласт сатиры на собственно Польшей и польским сознанием, что при обилии циттат привело меня к мнению Юлиуш - польский Тарантино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня был шок, когда узнала Витольда Пыркоша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня был шок, когда узнала Витольда Пыркоша.

 

А я пропустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пропустил

 

Потому что роль - женская. Приглядитесь к начальнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что роль - женская. Приглядитесь к начальнице.

 

!!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Кингсайз" в своё время показался мне очень забавным. Гномик Ольгерд, считающий себя "избранным", помогает собратьям сбежать из игрушечной страны Шкафляндии в реальный мир – "страну великанов". Своеобразная аллюзия на страны соцлагеря и капитализма, приправленная добротной сатирой.

В этом фильме с особой тщательностью проработаны декорации и реквизит, что делает его местами зрелищнее современных кинолент с компьютерными спецэффектами. Игра актёров также на высоте.

В сюжете ощущается влияние идей сказки "Алиса в стране чудес" и научно–фантастического триллера "Мир на проводе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красотка лежит в заглавном сообщении, ммм. Сразу захотелось посмотреть фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...