Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Великий Диктатор (The Great Dictator)

оцените...  

87 проголосовавших

  1. 1. оцените...

    • шедевр
      54
    • отлично
      14
    • хорошо
      8
    • неплохо
      4
    • можно посмотреть со скуки
      1
    • есть недостатки...
      1
    • не ахти
      3
    • больше смотреть никогда не буду
      1
    • не досмотрел до конца
      1
    • отвратительно
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

431.jpg

 

Великий диктатор / The Great Dictator

 

США, 1940г.

Режиссер: Чарльз Чаплин

Сценарист: Чарльз Чаплин

Композитор: Чарльз Чаплин

В ролях: Чарльз Чаплин, Полетт Годар, Джек Оуки

Жанр: комедия

 

Когда я первый раз увидела титры, меня смутило обилие имени "Чарли Чаплин" в титрах...:)

 

А вообще, я об этом человеке до просмотра думала намного хуже. Оказывается, может, когда захочет...

 

А вы что скажете???

kinopoisk.ru-Great-Dictator-The-1000x1263-568003.thumb.jpg.b0e98b5b6f3893d37a72d8ff66f2863e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя_Я, прочитай правила создания тем. Были существенные недочеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, лучший фильм о Гитлере - высмеивает, порочит, глаголит правду-матку и не знает пощады этот фильм. Самый мой любимый фильм у Чарли Чаплина, который этим фильмом ещё раз доказал всему миру, что он не только величайший гений трюка в кино, но и король самого кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, раскрывший талант Чаплина, как не только гения немой комедии, но и комедии в целом. Шедевр, не побоюсь этого слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Helen

 

Заслуженный вердикт: шедевр... Бояться не надо.)))) Чаплин ведь не побоялся создать сей шедевр перед носом у Гитлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, я об этом человеке до просмотра думала намного хуже. Оказывается, может, когда захочет...

Пардон! Что значит эта фраза? Наверное, вы недостаточно знакомы с творчеством этого человека, чтобы так говорить! Огорчена в высшей степени, что тему про "Великого диктатора" создавал тот, кто отмачивает подобные фразочки.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз увидела титры, меня смутило обилие имени "Чарли Чаплин" в титрах...

Чаплин не редко делал фильмы "под ключь" снимаясь и одновременно выступая в роли режиссера, сценариста и даже композитора.

А вообще, я об этом человеке до просмотра думала намного хуже. Оказывается, может, когда захочет...

Да уж, кинодеятель с которым мало кого можно рядом поставить за всю историю кинематографа «может когда захочет», так обычно о нерадивых школьниках сделавших неожиданные успехи говорят… Собственно о фильме. Безусловно шедевральная лента, Чаплин в очередной раз показывает что ему все по плечу, в том числе политическая сатира, планку которой он ставит очень высоко. Гитлер выстебывается едко и по настоящему смешно, в фашистской германии за голову Чаплина даже была назначена немаленькая награда. Проняло видимо объект насмешек ))) Само собой кроме юмора присутствует лирическая линия, фильм способен вызвать самый широкий спектр эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! Что значит эта фраза? Наверное, вы недостаточно знакомы с творчеством этого человека, чтобы так говорить! Огорчена в высшей степени, что тему про "Великого диктатора" создавал тот, кто отмачивает подобные фразочки.:(

 

Мне откровенно хотелось спать, когда я смотрела его черно-белые немые короткометражки.

По-моему, действительн хороших фильмов у него немного - Великий Диктатор, Мсье верду пара других. А кое-что из его творчества я вообще смотреть не могу.

 

Чаплин не редко делал фильмы "под ключь" снимаясь и одновременно выступая в роли режиссера, сценариста и даже композитора.

 

 

На мой взгляд, от подобных "под ключ" нередко страдает качество кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне откровенно хотелось спать, когда я смотрела его черно-белые немые короткометражки.

По-моему, действительн хороших фильмов у него немного - Великий Диктатор, Мсье верду пара других. А кое-что из его творчества я вообще смотреть не могу.

У него действительно плохих немного. А кое-что из его творчества уже давным-давно бесспорные, проверенные временем шедевры: "Огни большого города", "Великий диктатор", "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Малыш".

 

На мой взгляд, от подобных "под ключ" нередко страдает качество кино...

Отсутствие комаров не может мешать художнику, работающему на природе. А вот всевозможные ограничения налагаемые на рабочий процесс - они помешать вполне могут, и вот уж от этого качество кино нередко страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие комаров не может мешать художнику, работающему на природе. А вот всевозможные ограничения налагаемые на рабочий процесс - они помешать вполне могут, и вот уж от этого качество кино нередко страдает.

 

А по-моему, каждый должен заниматься своим делом. Музыку писать- композитор, фильмы снимать- режиссер. На сой взгляд, единственное дотупное совмещение - это режиссер и сценарист, когда человеку действительно есть что сказать и он знает, как это сделать.

Подобные титры напоминают мне о мании величия - когда один человек оккупирует весь сьемочный процесс.

И вообще, всегда не любила актеров, кто сам себя снимает. Вспомните Марлона Брандо, который решил, что Кубрик его снимает в Одноглазых Валетах неправильно, и который взялся снимать себя сам, чтобы уж показать свое величие в полной красе. И что получилось??? Даже фаны Брандо признают, что не ахти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Великий диктатор" - один из моих любимых фильмов.Однозначный шедевр,тут уж ничего не добавить.Смотрится на одном дыхании,комические эпизоды просто бесподобны,а в конце фильм звучит неожиданно мощной трагической нотой.Да,сейчас так не снимают,разучились.Хотя,с другой стороны,Чарли Чаплин - он такой один!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, каждый должен заниматься своим делом. Музыку писать- композитор, фильмы снимать- режиссер. На сой взгляд, единственное дотупное совмещение - это режиссер и сценарист, когда человеку действительно есть что сказать и он знает, как это сделать.

Подобные титры напоминают мне о мании величия - когда один человек оккупирует весь сьемочный процесс.

И вообще, всегда не любила актеров, кто сам себя снимает. Вспомните Марлона Брандо, который решил, что Кубрик его снимает в Одноглазых Валетах неправильно, и который взялся снимать себя сам, чтобы уж показать свое величие в полной красе. И что получилось??? Даже фаны Брандо признают, что не ахти...

Чаплин работал в то время когда кино было еще молодо, острых рамок по образованию и кинопрофесии еще не было так заметно, да и по сей день каждый второй актер в режиссерское кресло метит. Кстати не так уж мало авторов многостаночников и позже было. Тот же Вуди Аллен, Денис Хопер в «беспечном ездоке» , Юрай Якубиско за «дезертиры и пилигримы » много кого вспомнить тут стоит. Гении, человеки эпохи возрождения, так сказать.

У него действительно плохих немного. А кое-что из его творчества уже давным-давно бесспорные, проверенные временем шедевры: "Огни большого города", "Великий диктатор", "Золотая лихорадка", "Новые времена", "Малыш".

мой любимый "Цирк" забыли причислить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то довелось посмотреть хоть что-то у Чаплина, все в поисках нахожусь и вот оно... к моему счастью "Великий диктатор" мне достался на языке оригинала. Это нечто, великое кино, таких как Чарльз Спенсер Чаплин воистину еденицы, если они вообще есть.

 

Фильм бросается в глаза очень ярким сатирическим подтекстом, а сам подтекст содержит несколько слоев, что дает повод для размышлений. Диктатор (не буду писать, что Гитлер, ибо Чаплин играет не Гитлера) показан очень смешно, с саркастическим окрасом, сама идея, что есть человек, похожий на него, при том, что этого человека Хинки должен ненавидеть, ибо он еврей, а "сами знаете кто" не любит евреев, превосходна, можно сказать гениальна.

 

К тому же фильм содержит множество смешных моментов и не связанных с политическим пластом, а просто по-человечески смешных. Чего стоит, например, бритье клиента под... (никто мне не подскажет, что это, я забыл [краснея]) музыку.

 

Великий фильм, шедевр на все времена. Обязательно займусь поиском остальных картин "нашего все" Чарльза Спенсера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Чарли Чаплин.

Я знаю, что знаменитые усы придумал он сам.

А Гитлер только взял их на вооружение и все.

Так что усы исключительно изобретение Чарли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что вы нашли смешного и гениального в этом фильме. Я вообще чуть не заснул. Повеселили только эпизоды вроде бритья под Брамса и насилия над секретаршей.

 

До политической сатиры "Великому диктатору" также далеко, как мне до Луны. Если государство Томания, в котором вся внутрення политика направлена на угнетение евреев, а внешняя - на разборки с Наполони по поводу захвата Устрии, считается у некоторых сатирическим образом фашистской Германии, то они вообще в сатире ничего не понимают.

 

Фашизм - это не просто штурмовики, учинающие погромы в гетто, не просто чокнутый деспот, орущий в микрофон. Гитлер - это правитель величайшего тоталитарного государства, смысл существования которого заключался не столько в физическом порабощении людей, сколько в духовном. А Аленоид Хинкель - это пародия на китайского императора. Чаплин ничего не понял и ничего не показал.

 

О лирике в этом фильме я бы вообще не говорил. Полетт Годар играет очень слабо, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что вы нашли смешного и гениального в этом фильме. Я вообще чуть не заснул. Повеселили только эпизоды вроде бритья под Брамса и насилия над секретаршей.

 

Интересно было бы узнать, а какие фильмы Вы считаете смешными, если уж "Великий диктатор" не насмешил? Может, дело просто в нелюбви к ретро-кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, а какие фильмы Вы считаете смешными, если уж "Великий диктатор" не насмешил? Может, дело просто в нелюбви к ретро-кино?

 

Откровенно говоря, я не самый большой поклонник посмеяться над фильмом. Тем не менее в плане юмора для меня вне конкуренции Пираты Карибского моря. А глупые кривляния господина Чарли, в конце переходящие в занудную лекцию о мире во всём мире, недостойны называться сатирой на такое сложное и многогранное явление, как фашизм.

Что касается старого кино, то какие-то фильмы мне очень нравятся, какие-то просто уважаю, какие-то в принципе не перевариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм гениален. Во-первых, остроумен. А во-вторых, "Великий диктатор", ровно как и прочие фильмы Чаплина превнес в жанр комедии новые уникальные (для своего времени) находки, которые впоследствии стали эксплуатировать очень-очень многие... от Вуди Аллена - до Леонида Гайдая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Великий диктатор", ровно как и прочие фильмы Чаплина превнес в жанр комедии новые уникальные (для своего времени) находки, которые впоследствии стали эксплуатировать очень-очень многие... от Вуди Аллена - до Леонида Гайдая.

 

Приведите примеры please.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, я не самый большой поклонник посмеяться над фильмом.

 

Даже если мы говорим о комедии?

 

Тем не менее в плане юмора для меня вне конкуренции Пираты Карибского моря. А глупые кривляния господина Чарли, в конце переходящие в занудную лекцию о мире во всём мире, недостойны называться сатирой на такое сложное и многогранное явление, как фашизм.

 

Не мое это дело - убеждать человека в том, что он не прав (если речь не идет о прямом оскорблении, конечно). Каждый имеет право на свою точку зрения. Но меня просто удивляет, что Вы, как поклонник "Пиратов...", не замечаете, что эксцентричная манера игры Деппа явно навеяна "глупыми кривляниями господина Чаплина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино.

Не говорю, что это шедевр, т. к. мне просто не нравиться сама идея обсмеевания Гитлера. Но соглашусь, что Чаплин делает это мастерски.

Ну конечно не стоит забывать, какой вклад в кино внёс Чарли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно говоря, я не самый большой поклонник посмеяться над фильмом. Тем не менее в плане юмора для меня вне конкуренции Пираты Карибского моря. А глупые кривляния господина Чарли, в конце переходящие в занудную лекцию о мире во всём мире, недостойны называться сатирой на такое сложное и многогранное явление, как фашизм.

Что касается старого кино, то какие-то фильмы мне очень нравятся, какие-то просто уважаю, какие-то в принципе не перевариваю.

Чаплин говорил, что когда снимал этот фильм, западный мир и он в том числе ещё ничего не знал про контрационные лагеря и другие ужасы фашизма (да и многие немцы тоже были "не в курсе"). Поэтому можно простить ему некоторое поверхностное изображение этого явления. Тем не менее сатира в фильме бьёт в точку. Сцена с глобусом, на мой взгляд, гениальна. Кстати, при Сталине этот фильм был запрещён к показу в СССР.

Что же касается "Пиратов Карибского моря", то я ничего не нахожу смешного в педерастических ужимках Джонни Деппа. "Каждому своё", как говорили фашисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если мы говорим о комедии?

 

Чтобы нам всем стало весело, Чарли мог бы прилюдно сжечь плюшевого Гитлера на костре. А киноискусство должно представлять из себя нечто более значимое, чем просто повод посмеяться.

 

Но меня просто удивляет, что Вы, как поклонник "Пиратов...", не замечаете, что эксцентричная манера игры Деппа явно навеяна "глупыми кривляниями господина Чаплина".

 

Все открытия Чаплина в области пантомимы и пластики (если таковые действительно имеются), которыми мог вдохновиться Джонни Депп, были совершены ещё в эпоху немого кино. Великий диктатор - это жалкая попытка возвести прежнюю клоунаду в ранг сатиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаплин говорил, что когда снимал этот фильм, западный мир и он в том числе ещё ничего не знал про контрационные лагеря и другие ужасы фашизма (да и многие немцы тоже были "не в курсе").

 

В фильме показана обычная тюрьма.

 

Поэтому можно простить ему некоторое поверхностное изображение этого явления. Тем не менее сатира в фильме бьёт в точку.

 

То, что Вы называете поверхностным изображением ужасов фашизма, я называю реконструкцией структуры общества неандертальцев.

 

Сцена с глобусом' date=' на мой взгляд, гениальна. [/quote']

 

Неплохой эпизод, мне он тоже понравился.

 

Кстати, при Сталине этот фильм был запрещён к показу в СССР.

.

 

При Сталине всякую иностранную чепуху в СССР никогда не показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой эпизод, мне он тоже понравился.

 

Что-то вы расслабились... Соизволили назвать неплохой сцену, вошедшую в сокровищницу мирового кинематографа. А макать-то Чаплина кто будет?

К счастью, желающих не так уж много. Ибо воистину невозможно переоценить то, что сделал Чаплин на заре становления нового искусства. И «Великий диктатор» не исключение.

Блистательная картина! Острая, смешная (извините, но комедии бывают смешными – так уж повелось) и злободневная. Много ли вы знаете кинематографистов, в 1940-м году решившихся снять ТАКОЕ? Мало того, что фильм удался – это ещё и смелый гражданский поступок. Что, кстати, очень свойственно Чарли. За что и был неоднократно бит. За что и любили его прокатить «друзья»-коллеги по искусству. И по сей день игнорирование «Великого диктатора» остаётся самой большой несправедливостью в истории «Оскара». Но - опять же к счастью – не «Оскаром» единым... Прошло уже более 60 лет, а я, как и многие другие, продолжаю восхищаться этим фильмом и талантом Чаплина. Не потому, что так принято, а потому, что это настоящее искусство! А любители охаивать шедевр всегда найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...