Перейти к содержанию

Форрест Гамп (Forrest Gump)

Рекомендуемые сообщения

Очень качественная, спилберговская картина (Земекис многому научился у него). К тому же очень трогательная и по всем параметрам первоклассная. Да, форма в ней вполне традиционна, но содержание нигде не провисает и не пытается спрятаться за выкрутасы с формой, что является первым признаком графомании и бездарности. Картина без понтов, прямая и очень талантливая. До сих пор помню сцену где героиня Робин Райт падает на колени перед своим домом и плачет. И таких сильных сцен в фильме полно. Просто прекрасное кино снять которое может только по-настоящему талантливый и мудрый режиссер.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у Спилберга было такого "форестгамповского" до 1994 года?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел спустя лет 15. Единственное, что могу сказать: "Я ненавижу киношного Фореста Гампа".

Книга круче, веселее, трешовее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у Спилберга было такого "форестгамповского" до 1994 года?

 

"Список Шиндлера", например.

 

К тому же очень трогательная и по всем параметрам первоклассная. Да, форма в ней вполне традиционна, но содержание нигде не провисает и не пытается спрятаться за выкрутасы с формой, что является первым признаком графомании и бездарности. ...

 

Давненько не видел на форуме такого термоядерного самомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Список Шиндлера", например.

 

а чем схожесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем схожесть?

 

Видимо, "оскаровская" заточенность.

 

Спилберг был коммерчески самым успешным режиссером Голливуда на тот момент, но "Оскара" у него не было, чем его активно троллили. Вот он и снял "Список..."

 

Земекис, как младший друг и соратник Спилберга, был успешен и знаменит, но для "Оскара" снять надо нечто духоподъемное.

Он и снял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать ФГ духоподъёмным (?) — это что, садизм такой, да?

Вы что, так люто ненавидите всех этих… сами знаете кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать ФГ духоподъёмным (?) — это что, садизм такой, да?

 

Фильм - да, духоподъемный, притча про американскую историю 1950-1980-х годов через умственно отсталого, но доброго и как собака верного, главного героя.

 

Литературная основа - да, злая сатира на САСШ, но в фильме это момент убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Литературная основа - да, злая сатира на САСШ, но в фильме это момент убрали.

Ничего не убрали, просто сатира добрая, а не злая. Тип в Америке только умственно отсталый сможет реализовать свою мечту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип в Америке только умственно отсталый сможет реализовать свою мечту.

 

Фильм, вообщет, даже рядом не про американскую мечту.

А пр САСШ определенного периода времени.

Какие мечты то у Форреста были, если он, как в том анекдоте про еврея и русского в июне 1941го: "У вас то какие проблемы, Ваняя... Взял винтовку и на фронт".

 

Просто Форрест делал хоть что-то и не думал о себе, без всех этих "копаний в себе", "поисков внутреннего я" и прочих переживаний сытого послевоенного поколения бэби-бума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, вообщет, даже рядом не про американскую мечту.

Как же? Именно что про неё. Показателен ещё образ Гэри Синиза, который отправлялся на войну стать героем, а получил эту мечту, вывернутую на изнанку. Хроника истории США и нужна для того, что бы подчеркнуть весь абсурд этой "мечты". Не, фильм конечно добрый, и даже жизнеутверждающий, но он вовсе не беззубая сказка.

 

Просто Форрест делал хоть что-то и не думал о себе, без всех этих "копаний в себе", "поисков внутреннего я" и прочих переживаний сытого послевоенного поколения бэби-бума.
У него же думалка не выросла. Вот и делал себе спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показателен ещё образ Гэри Синиза, который отправлялся на войну стать героем, а получил эту мечту, вывернутую на изнанку.

 

Герой Гари Синиза отправился на войну, прежде всего потому, что он был кадровый военный и каждое поколение его предков воевало за Америку..

Дело даже не в героизме - это его работа была и призвание.

Не было бы Вьетнама, ну воевал бы в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературная основа - да, злая сатира на САСШ, но в фильме это момент убрали.

 

Если Вы про роман Грума…

 

Хм, я бы его не считал за первоисточник. Вопреки формальным фактам.

Ведь там, ИМХО, почти прямым текстом, метровыми буквами написано…

Точнее, довлеет такая идейная квинтэссенция, типа: да здесь лишь идиоту посильно не свихнуться — или нечто в том же духе.

Впрочем, он мне не понравился, очень не понравился, а значит — возможно, я его просто понял криво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика которую я не посмотрел до сих пор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика которую я не посмотрел до сих пор...

 

Подобно тому, как в Эрмитаже меньше всех (усреднённо) бывают питерцы, а в Мавзолее — москвичи.

Ну, понятное дело — что всегда под боком, куда ж оно, нафиг, денется?!

 

Так, да?

SFOT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что во 2 книге, форест гамп встречает тома хэнкса, который ему как раз фразу про конфеты вкидывает.

Да и вообще роман больше похож на лайтового буковски

Изменено пользователем psid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В общем", "собрали".. Чет до сих пор никто больше собрать не сумел, а большая часть критиков не считала ничего кроме ловушки "Идиот, который добился всего"-).

 

Это фильм не про дурачка у которого всё получилось, и не про американскую мечту. И конечно не про "Плыть по течению". Про это тоже есть, но это история Дженни, которая плыла по течению американской истории собирая все синяки - от хипарей до черных пантер, или как их там.

Я понимаю, что камень из первого абзаца - в мой огород, но ты не совсем прав))

Про Дженни могу согласиться, но она не главная героиня, и её линия - не главная. Она - как ответ на то, что будет с Человеком, если он не будет как "форест гамп".

Иисуса тоже считали в его время ..странным.

 

* сабж мне не нравится, потому что мне в нём скучно всё, от прописных истин и заглавного актёра, он не даёт (и изначально не дал) мне ничего нового, того, чего я не знала бы. Возможно, потому что всё слишком в лоб. Так, для примера, о том же самом есть недавний Малик, Хидден Лайф. Нравится.

НО технически сабж, конечно, великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж мне не нравится, потому что мне в нём скучно всё, от прописных истин и заглавного актёра, он не даёт (и изначально не дал) мне ничего нового, того, чего я не знала бы. Возможно, потому что всё слишком в лоб.

 

Тут, вообще-то, что называется "но возможен и обратный вариант" ©

Фильм может и зацепить — чисто так на уровне детской непосредственности восприятия, ибо — красотишшшшаааа!

И улыбнуть игрой многослойных смыслов, намёков, отсылок, реминисценций… даже некой пародийностью, ёрничеством (в хорошем смысле), скоморошеством, etc.

И дать предостаточно поводов поразмыслить.

И ещё многое чего.

И при этом вызывать отторжение. Брезгливую досаду своими навязчивыми потугами навязать неприемлемую мораль. Вместо сопереживания ГГ и его окружающим — ощущение того, как тебе стараются навязать чуждое, обратить в свою одиозную веру, привить тебе, а самое гнусное — твоему сообществу, культ почитания кретинизма, сотворить кумира из идиота. Под видом нравственного табу на презрительное отношение к жертвам умственной неполноценности, как это было неплохо сделано, к примеру, в фильме "ChaЯly", — протащить сомнительную манечку поклонения людской неадекватности. Что, согласитесь, отнюдь не одно и то же.

Может даже устыдить тебя за твою душевную чёрствость — тебя, вполне рационально делающего выбор в пользу разума, против розовых соплей сюсюканья и библейского "лобызания с прокажёнными" — что, по большому счёту тоже полезно для общего развития. Ибо и устыдившись, но вопреки порочной сентиментальности оставаясь всё равно на стороне здравомыслия, ты становишься только сильнее и уверенней в своей правоте.

 

Короче говоря, получив заряд негатива, лишь укрепившись им в своих устоях, оставишь в памяти своей о нём стойкий протест и непринятие. Тем не менее, остаёшься благодарным создателям этого неоднозначного творения, и, что самое главное, никогда ничуть не пожалеешь, что посмотрел всё это. Даже наоборот. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже наоборот. 10/10
Витиевато Вы о себе :roll:.

 

У меня всё проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витиевато Вы о себе :roll:.

 

Да это всё не так чтоб уж прямо "о себе". По большей части, это колхозное — что вынес для себя из дискуссии, продолжавшейся IRL некоторое время после выхода фильма. В нашей шараге бузили по этому поводу, в основном, недовольные отходом от лит. первоисточника, так что аж пришлось и его прочесть, дабы "не отрываться от ширнармасс". Потому, наверно, и запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможное культурное влияние:

 

На сюжет "Форреста Гампа" могли оказать влияние советские фильмы "Полет с космонавтом" (1980 г.), "Солдат Иван Бровкин" (1955 г.), "Алёнка" (1961 г.), "Человек идет за Солнцем" (1961 г.).

 

Из зарубежных фильмов возможно определенное влияние оказал фильм "Будучи там" (1979 г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...