Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А.Р. Рахман

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

226374.jpg

 

А. Р. Рахман – человек, сумевший пересмотреть и изменить подход к современной индийской музыке, является гордостью индийского народа и служит примером для миллионов людей во всем мире. Это такой довольно скромно одетый господин, чьи песни можно слышать в любом уголке земного шара, где есть индийское комьюнити. Известный журнал "Тайм" попросту назвал его "Моцарт Мадрасса", как одного из наиболее успешных артистов всех времён. По данным BBC, продажи его записей составляют по всему миру более 100 миллионов экземпляров, состоявших из саундтреков к кинофильмам.

 

Известный сегодня, как Аллах Ракха Рахман, тамил по национальности, он родился 6 января 1966 года в Мадрасе (ныне Ченнаи, Индия), в состоятельной и музыкальной тамильской семье. Его настоящее имя A. S. Дилип Кумар. С раннего возраста (в возрасте 4 лет) стал учиться играть на фортепиано. Его отец, Р. К. Шакхар был композитор, аранжировщик и дирижер для киноиндустрии "Малайялам филмс". К сожалению, его отец умер, когда ему было всего 9 лет, и его семье пришлось отдавать в аренду музыкальное оборудование, для того чтобы сводить концы с концами.

 

Поскольку давление в поддержке своей семьи пало на его плечи, ему пришлось присоединиться к труппе композитора Ilaiyaraaja в качестве клавишника и аранжировщика в возрасте 11 лет. В результате этого он бросил школу, и путешествовал по всему миру с такими оркестрами, как "M.S.Vishwanathan" и "Ramesh Naidu". Играл на пианино, синтезаторе, фисгармонии и гитаре. В частности, в большей степени увлекался игрой на синтезаторе, по его словам, это было "идеальное сочетание музыки и технологии".

 

Сопровождал маэстро большого экрана Закира Хуссейна и Куннакуди Вайдьянатана в гастрольных турах по всему мир, а также выиграл стипендию в Тринити-колледже музыки в Оксфордском университете, где изучал западную классическую музыку и получил степень в области музыки. Окончив обучение, Рахман продолжил зарабатывать опыт, играя в составах различных рок-групп, среди которых были "Roots", "Magic" и "Nemesis Avenue". Рахман так же писал музыку для рекламных роликов. В рекламе Рахман провел пять лет своей карьеры, записав музыку для свыше чем 300 рекламных роликов, и значительно преуспел, получая заказы от известных торговых марок. Из-за кризиса в личной жизни Дилип Кумар принимает ислам и становится известен, как А. Р. Рахман.

 

В 1989 году Рахман предпринял следующие шаги и основал небольшую студию звукозаписи "Panchathan Рекорд Inn" в Ченнаи, котороя расположилась возле его дома, где начинает свои музыкальные экспиременты. Позднее она превратилась в одну из самых хорошо оснащенных и современных звукозаписывающих студий в Индии.

 

Рахман также приступил к созданию своей коллекции сэмплов, собрав одну из наболее всеобъемлющих звуковых библиотек в Азии. Позднее он выпустил свой первый альбом "Deen Isai Malai", состоящий из религиозных мусульманских песен.

 

В 1991 году на одной из церемоний рекламных наград Рахман повстречался с одним из самых известных режиссеров Индии Мани Ратнамом. Рахман сыграл ему несколько музыкальных образцов из своего репертуара. Мани это так сильно понравилось, что он попросил Рахмана сочинить музыку для своего следующего фильма "Роза" (1992), который после выхода прошёл с большим успехом, принеся славу на всю страну, и привлёк внимание к композитору. За этот фильм Рахман получил индийскую Национальную премию за лучшую музыку, как композитор-дебютант. По оценке журнала "Тайм" саундтрек фильма "Роза", вошёл в десятку лучших саундтреков из списка "100 лучших фильмов всех времен".

 

Всё остальное, как говорится, это история. Он выпустил несколько хитов для фильмов на тамильском языке, ещё до того, как стал заниматься составлением партитур и песен для своего первого фильма на языке хинди, который назывался "Весельчак" (1995), а затем появился "Бомбей" (1995) и многие другие. За саундтрек к кинофильму "Бомбей" Рахман был провозглашен «Королем индийской поп-музыки». За трехгодичный период было продано свыше сорока миллионов копий альбома. При записи саундтрека Рахман впервые полностью раскрыл свой вокальный талант.

 

В 1997 году звукозаписывающий гигант "Sony Music" решает расширить индийский музыкальный рынок. Это был шаг в поддержку индийских артистов: дать им возможность заявить о себе на весь мир. И первым индийским музыкантом, получившим контракт на выпуск трех альбомов, стал А.Р. Рахман.

 

15 августа 1997 года он выпустил альбом под названием "Vande Mataram" записанный на "Columbia/SME Records", в честь празднования 50-летия индийской независимости. В память о Родине, он посвятил новые песни для каждого из цветов индийского флага. Альбом моментально привлёк внимание индийской молодежи, и вместе с тем, возродил дух патриотизма. Этот альбом был выпущен одновременно в 28 странах по всему миру. Сам же Рахман выступил перед обширной аудиторией на праздновании "Golden Jubilee of Indian Independence", где присутствовал и сам премьер-министр Индии. Свыше 1,2 миллиона экземпляров были проданы только в самой Индии.

 

В 2001 году, Эндрю Ллойд Веббер известный композитор таких мюзиклов, как "Призрак оперы", "Кошки", "Иисус Христос – Суперзвезда" и др., в качестве продюсера проекта, пригласил Рахмана сотрудничать в болливудском мюзикле "Bombay Dreams", где также исполнительным продюсером выступил Шекхар Капур (режиссёр фильмов "Елизавета" (1998) и "Золотой век" (2007)). Премьера мюзикла состоялась на сценах "West End" в Лондоне в 2002 году, и на Бродвее в Нью-Йорке в 2004 году.

 

Сотрудничал вместе с группой финской народной музыки "Varttina" и Кристофером Найтингейлом над составлением оригинальной партитуры для театрального мюзикла "Властелин колец", премьера которого состоялась в 2006 году в Канаде, а в 2007 году в Лондоне. В 2004 году произведение Рахмана "Рага's Dance" вошло в альбом Ванессы Мэй - "Хореография".

 

Рахман является обладателем тринадцати премий "Filmfare Awards", чётырёх "National Film Awards", премии "Британской академии" (BAFTA), "Золотой глобус" и двух премий "Оскар". В 2000 году удостоен престижной награды "Padmashree", которая является высокой гражданской честью оказываемой со стороны Правительства Индии, за выдающийся вклад в индийскую киноиндустрию.

 

В 2003 году номинировался на театральную премию Лоуренса Оливье (премия Хилтон) за лучший новый мюзикл 2002 года "Bombay Dreams", который был поставлен на театральных сценах "Аполлон", "West End" в Лондоне, и на Бродвее в Нью-Йорке.

 

Рахман также участвует в благотворительной деятельности. В 2004 году назначен в качестве глобального посола "Stop TB Partnership", по проекту Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сравнительно недавно был организован "Фонд А. Р. Рахмана", который представляет собой шаг в направлении искоренения голода и нищеты. Основой для этой цели является решение проблем нищеты, обеспечение образованием бедных слоев населения, и оснащение их знаниями и навыками, чтобы они могли заработать себе в достатке на жизнь.

 

Незамедлительным итогом этой инициативы стал первый сингл Рахмана на английском языке под называнием "Молись за меня брат", который был выпущен в начале 2007 года, а все доходы от продаж были направлены в "Фонд А. Р. Рахмана".

 

К 36 летнему возрасту, А. Р. Рахман сумел революционизировать музыку в индийских фильмах, и единственное, что теперь можно ожидать от этого музыкального гения, это достижение ещё больших высот.

 

____________________________________

 

За два года до триумфа с Дэнни Бойлом он уже успел выпустить двойной сборник лучших композиций на тамильском языке, и в аннотации к нему сайт amazon.com отмечал, что это самый важный композитор в индийской поп-музыке, а его приставучие мелодии не спутаешь ни с чьими иными. Тамильское происхождение стало пунктом пересечения А. Р. Рахмана и Майи. Стартовая тема с голосом Майи и музыкой А. Р. Рахмана "O...Saya" стала пружиной, запустившей движок не только саундтрека, но и всего фильма в целом.

AR_Rahman_2007.jpg.019176a4343face9efeec39bb6435f2e.jpg

persimg517.jpg.6b01bef6cc5dd1949bb7c4c26c581463.jpg

Rahman_1.jpg.50fe77c3f06915710734326f0d722bcf.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он создал к "Миллионеру из трущеб" для киномузыки ничто, поэтому чтобы хоть как-то маломальски его таланты и способности можно было субъективно оценить, нужно послушать нечто еще из репертуара ("Золотой век" - спасибо Армстронгу), к примеру "революционизированную" музыку к индийским фильмам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попсовик полный. Писал музику к индийскиим пляскам всю жизнь, тут выбился в люди, написав к очень раздутому любовному фильму саунд и теперь признан Оскаром. Как по мне так пример его дуета A.R.Rahman & Nicole Scherzinger на общеизвестную песню в н-ый раз говорит нам о том, что создатели хотят заработать как можно больше на модной нинче тематике "бедного 3-го мира"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахман вырос в этом самом "бедном 3-ем мире". Так что становится не удивительным и очевидным, почему в своём творчестве он склонен к подобной тематике. Человек сумел найти гармоничное сочетание в слиянии традиционной индийской и современной, мирового уровня музыке, а вы его по непонятным причинам опускаете. За что ж тогда популярный журнал "Тайм" включил его саундтрек к фильму "Роза" в десятку лучших саундтреков из списка "100 лучших фильмов всех времён" (прошлого века).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, вроде, композитор. Я вообще люблю всякое там экзотическое, и музыка Рахмана к "Миллионеру из трущоб" пришлась мне по душе. Не сказать что гениально (я вообще не люблю громкими словами разбрасываться), просто отличный саундтрек к не менее отличному фильму. Про его якобы влияние на мир киномузыки говорить ничего не буду т.к. с творчеством гражданина я практически не знаком. Окромя "Миллионера", кажись, ничего и не слушал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек сумел найти гармоничное сочетание в слиянии традиционной индийской и современной, мирового уровня музыке, а вы его по непонятным причинам опускаете.

 

Между прочим отлично научился на этом зарабатывать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим отлично научился на этом зарабатывать.)

А как же иначе, талантливый человек талантлив во всём.

Никого не обворовывает, а предоставляет качественный продукт, обусловленный временем и личными навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же иначе, талантливый человек талантлив во всём.

 

как для композитора не уровня А, это слишком.

 

обусловленный временем

 

с этим заявлением лучше повременить немного... лет так 10 а потом посмотрим где Рахман затеряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заслушать что-то из его неголливудского творчества, ведь "Миллионера" мало для выноса вердикта Рахману как композитору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как для композитора не уровня А, это слишком.

Откуда такая инфа? По-моему он, по меньшей мере, уже лет 7, как в этой категории.

с этим заявлением лучше повременить немного... лет так 10 а потом посмотрим где Рахман затеряется

Я надеюсь, пари заключать не будем, по поводу того, кем и где он окажется :D Эх, проруха судьба.

 

Хотелось бы заслушать что-то из его неголливудского творчества, ведь "Миллионера" мало для выноса вердикта Рахману как композитору.

 

В этом я не помощник, находите сами и слушайте с удовольствием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая инфа? По-моему он, по меньшей мере, уже лет 7, как в этой категории.

 

На уровне с Уильямсом, Ньюманом, Шором, Глассом, Ховардом?

 

Посомтрите AFI TOP 250 скоров и покажите мне там Рахмана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уровне с Уильямсом, Ньюманом, Шором, Глассом, Ховардом?

 

Посомтрите AFI TOP 250 скоров и покажите мне там Рахмана)

Посмотрел, там же воедино собраны все известные американские кинокомпозиторы.

А Рахман не из их числа, потому что индийский композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, там же воедино собраны все известные американские кинокомпозиторы.

А Рахман не из их числа, потому что индийский композитор.

 

Ах ну да... он один из "многих великих индийских" композиторов.) но Оскар он то за что получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat, а сам то ты что-нибудь слушал кроме миллионера? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ну да... он один из "многих великих индийских" композиторов.) но Оскар он то за что получил?

За "красивые глазки" :D Ну что здесь такого, режиссёр англичанин пригласил стать композитором своего очередного фильма популярного индийца, ставшего к тому времени весьма успешным на поприще музыкального ремесла.

 

azamat, а сам то ты что-нибудь слушал кроме миллионера? )

 

Неа, кроме "миллионера" специально больше ничего не слушал, но кажись я знаком с его стилем, помнится, лет пять назад повсюду индийских ди-джев крутили, по-моему, это с его подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За "красивые глазки" :D Ну что здесь такого, режиссёр англичанин пригласил стать композитором своего очередного фильма популярного индийца, ставшего к тому времени весьма успешным на поприще музыкального ремесла.

 

Вы оправдываете его? :) я не спорю, это был отличный карьерный ход)))

 

Неа, кроме "миллионера" специально больше ничего не слушал, но кажись я знаком с его стилем, помнится, лет пять назад повсюду индийских ди-джев крутили, по-моему, это с его подачи.

 

Arash? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оправдываете его? :) я не спорю, это был отличный карьерный ход)))

 

Зачем же оправдывать, я пытаюсь рассуждать, а не вольномыслить.

 

Arash? :D

 

Panjabi MC ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же оправдывать, я пытаюсь рассуждать, а не вольномыслить.

 

Рассуждать, о чем? мы, кажется, про его великий талант как композитора говорим))) просто мне кажется что он не более чем еще одна посредственностью

 

Panjabi MC ;)

 

кто ЭТО слушает? :) тот, кто считает свой музыкальный вкус нормальным точно нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за одного саунда все-таки не стоит делать поспешных выводов...в "миллионере" признать честно, не считая песен, от силы самой музыки несколько минут...При чем по такому замечательному, извиняюсь, "европопу" говорить о наличии своего стиля значит ничего не говорить. Кому будет не лень может поделиться его работами, мне специально искать что-то по Рахману нет пока азарта...

кто ЭТО слушает? :) тот, кто считает свой музыкальный вкус нормальным точно нет :)

Вот о вкусах уже не спорят. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://songs.pk/ada_ar_rahman.html

Вот ссылка на один из альбомов А.Р.Рахмана.Хочется отметить 1 и 4 песню:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал на днях "Couples Retreat" Рахмана. Это наверно то, что я бы предпочел услышать в "Миллионере": индийский фольк, "примбамбасы" Рахмана + так сказать мощности оркестра. Вот только наврядли бы за это дали Оскар.-) Правда и здесь не обошлось без песен, да и тема главная слишком банальная. Запись или исполнение не такое качественное, как в "Миллионере". Но в целом довольно симпатично. Рахман чуть-чуть реабилитировался в моих глазах.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После саундтрека к фильму "Миллионер из трущоб", не хотелось слушать музыку этого композитора, мне еще очень долгое время. Но все таки убедила себя найти и послушать еще одну его работу, это оказался саундтрек к фильму "Формула любви для узников брака", в целом не плохо, хоть и ничего особенного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, нравится за тему Джаи Хо, до сих пор слушаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел индийско-канадский фильм Вода (Water), где в композиторах значатся сразу два имени Майкл Дэнна и А.Р. Рахман. А музыка в фильме просто восхитительная :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с музыкой Рахмана отношения сложные -- с первого раза никогда почти не воспринимаю... Но стоит прослушать разок-другой и, бывает, не оторвешь... :roll:

 

Очень люблю санудтрек к фильму Dil Se (как, впрочем, и сам фильм... имхо, никакие "Миллионеры" рядом с ним и не валялись...). Сам фильм в Индии провалился, но в Европе был показан на различных фестивалях, например, в Хельсинки и получил Netpac Award - Special Mention на Берлинском фестивале.

 

Видео на фильм

 

Chaiyya Chaiyya

http://www.youtube.com/watch?v=YOYN9qNXmAw

 

Chaiyya Chaiyya -- одна из самых популярных песен Индии (впрочем, у них там их много...). В 2003 году BBC World Service провел международный опрос с целью выбрать 10 самых популярных песен всех времен и народов. Chaiyya Chaiyya заняла 9-е место в ТОП-10.

 

Dil Se Re (поет сам Рахман)

http://www.youtube.com/watch?v=uHM_x5QISXc

 

Satrangi Re

http://www.youtube.com/watch?v=jVO80j9hsj8

 

Также люблю его музыку к фильму Swades. Удивительно тонкий фильм о любви к Родине... на актуальную для Индии проблему утечки мозгов. Где-то я читала, что это любимый саундтрек самого Рахмана.

 

Yeh Jo Des Hai Tera (поет опять же сам Рахман) ("Это твоя страна")

http://www.youtube.com/watch?v=iVN_VbATyCQ

 

Yeh Taara Voh Taara ("Эта звезда, та звезда")

http://www.youtube.com/watch?v=bJaNqtnClP4

Изменено пользователем starrysky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...