Перейти к содержанию

Франсис Лей

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/5815/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] Появлением самых прекрасных, утонченных и трогательных мелодий, прозвучавших в лучших кинофильмах о любви, романтики всего мира обязаны французскому композитору Франсису Лею. Музыку Франсиса Лея полюбили не только простые слушатели, но и строгие члены жюри Американской киноакадемии. За легендарный саундтрек "Love story" композитор был награжден премией Оскар. Красивые, парящие и притягательные композиции Франсиса Лэя признаны эталоном современной романтической музыки... [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/121732/"]Франсис Лей[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/name/nm0006162/"]Francis Lai[/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/actor/121732.jpg[/IMG] [I]Композитор, пианист, автор популярных песен и киномузыки[/I] Родился [B]26 апреля 1932[/B]//телец Место рождения - [B]Ницца, Франция[/B] Первый фильм - 1966 Самый новый фильм - 2006 [B]Краткая биография[/B] Френсис Лей родился 26 апреля 1932 года в Ницце. Свой путь начинал как аккомпаниатор эстрадных певцов (в их числе — Эдит Пиаф). Известность приобрел в начале 1960-х гг. как кинокомпозитор (музыка для «Круга любви», римейка Роже Вадима с участием актрисы Джейн Фонда). Сочинил множество песен для для Э. Пиаф, Жюльетт Греко, Ива Монтана, Мирей Матье, Джонни Халлидея. Их исполняли также Том Джонс, Фрэнк Синатра и Элла Фитцджеральд. Наиболее широким признанием пользуется написанная Ф. Леем музыка к кинофильмам (свыше 30). Особенно плодотворным было его сотрудничество с режиссером Клодом Лелюшем (1966 – сенсационный успех «Мужчины и женщины», премия «Оскар» за музыку), тесные творческие контакты с которым продолжались до 1990-х гг. Удача сопутствовала и другим фильмам с музыкой Лея: «Жить, чтобы жить», «Мне не забыть его имени» (оба созданы в 1967), «13 дней во Франции», «Игры», «Майерлинг», «Частный урок» (все в 1968), «Ганнибал Брукс» и, наконец, знаменитая «История любви» (1970, за музыку присуждены международные награды «Золотой глобус» и второй «Оскар»). Затем последовали «Приключение есть приключение», «Нефтедобытчицы» (оба в 1971), «Мальчик-с-пальчик», «Путь зайца по полям» (оба в 1972). С энтузиазмом принимались публикой и критикой и последующие киноработы Лея — «Поворот судьбы», «Деньги, деньги, деньги», «Счастливого Рождества», «Кошка и мышь», «Эмманюэль II», «Другой человек — другой шанс», в 1979 — «Оливер!» (музыка написана в соавторстве с Ли Холдриджем), в 1980-е гг. — «Болеро» (соавтор Лея – Мишель Легран); «Эдит и Марсель»; «Бандиты»; «Чудесная история» (соавтор — Филипп Сервейн), «Ключи от рая» (1992). Славу Лея как кинокомпозитора упрочили также фильмы «Мария», «Мужчина и женщина: 20 лет спустя», «Мой новый партнер II», «Пассажир дождя». Альбом с записью саундтрека к фильму «Мужчина и женщина» занял в США второе место в анкетах популярности, а мелодии из этого фильма прочно вошли в репертуар мировых эстрадных звезд (в их числе — Энди Уильямс, Генри Манчини, Ширли Бэсси). Лей и сам с огромным успехом исполнял их в сопровождении собственного оркестра. Помимо киномузыки, композитор продуктивно работал на телевидении, озвучив многочисленные телешоу и сериалы («Берлинское дело», «Грехи»). Авторское исполнение Ф. Леем его музыки записано на пластинке «Live At Royal Albert Hall» [B]По версии Кинопоиска, его лучшая музыка звучит в фильмах:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2768/"]Свадьба лучшего друга[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/19334/"]Мужчина и женщина[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/5035/"]История любви[/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/55071/"]Откройте, полиция[/URL] И от себя, мне очень нравится музыка в фильмах [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/39263/"][B]Труп моего врага[/B][/URL] и [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/59582/"][B]Баловень судьбы[/B][/URL]. Обсудим этого композитора? Есть такие, кто любит слушать его музыку? Изменено пользователем Рыжая кошка
нашла опечатки :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня два альбома "Un Homme et Une Femme" и "Love Story" в старой обработке. В последнее время Лей стал выходить в совершенно новых аранжировках, и то тонкое звучание, что известно по фильмам, потерялось. Музыка Лея идеально вписалась в "новую волну", она несколько декоративная и немного классична, но любой фильм от неё только выигрывает. "Мужчина и женщина" и "История любви" никогда бы не стали легендами, не будь у них такого запоминающегося и трогательного звука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР [B]Франсис Лей[/B] был очень раскрученным композитором. Его красивые и запоминающиеся мелодии из фильмов [B]Мужчина и женщина[/B], [B]Жить чтобы жить[/B], [B]История любви[/B] были всегда "на слуху". Ещё мне очень нравится его музыка к фильмам [B]Пассажир дождя[/B], [B]Эммануэль 2[/B] и [B]Баловень судьбы[/B].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='MysteryMan']А мне также нравятся мелодии Лея в обработке оркестра Paul Mauriat.[/QUOTE] Согласен. Поль Мориа его мелодии (да и не только его) очень элегантно сделал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Франсису Лею исполняется 77 лет. Знаковая цифра. Как человек, заслушивающийся музыкой к фильмам "Труп моего врага" и "Баловень судьбы", желаю прекрасному лирическому композитору, автору самых утонченных и трогательных мелодий, идеального здоровья, еще долгих лет жизни и новых мелодий (если, конечно, на подступах к девятому десятку такое возможно. :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный композитор. "Love story" уже классика, слышали многие. Музыка аккуратная, романтичная, чуть-чуть классична, узнаваема. К сожалению изучил еще не много его работ, но в планах наверстать этот момент. Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками.[/QUOTE] В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем. [quote name='Honza Brambor']Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.[/QUOTE] А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку. Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, вах... Уже и покусаться успели! Давайте просто примем как аксиому, что кому-то нравится оригинальная музыка, кому-то - с аранжировками. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не суются. И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение. Не думаю, что Франсис Лей бы порадовался тому, что два слушателя не поделили два варианта его музыки в день его рождения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение. [/QUOTE] Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.[/QUOTE] На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...[/QUOTE] Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем.[/QUOTE] Мда...Никогда не говори никогда. (с) :) [quote name='Conrad'] А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку.[/QUOTE] Это в целом или в локальном плане? :roll: "Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -) [quote name='Conrad']Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?[/QUOTE] Кому надо, тот поймет. Тема [U]Фрэнсиса Лея[/U]. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Мда...Никогда не говори никогда. (с) :)[/QUOTE] Уж поверьте. [quote name='Honza Brambor']Это в целом или в локальном плане? :roll:[/QUOTE] В локальном. [quote name='Honza Brambor']"Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -)[/QUOTE] Не понял. К чему это? [quote name='Honza Brambor']Кому надо, тот поймет.[/QUOTE] Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован. Хотя бы в личке. [quote name='Honza Brambor']Тема [U]Фрэнсиса Лея[/U]. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...[/QUOTE] Есть что ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?[/QUOTE] Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея... :D Вот так всегда - слушаешь или смотришь что-нибудь, а потом оказывается, что все новое - это хорошо забытое старое. В таком случае, природа ваших мыслей ясна. [quote name='Conrad']Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован.[/QUOTE] Боже, для чего объяснять столь мусорные термины? :roll: [quote name='Honza Brambor']Кому надо, тот поймет. Тема [U]Фрэнсиса Лея[/U]. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...[/QUOTE] Скажите. :) Или говорить о тех или иных модификациях музыки - уже высказывания не по теме? Мне бы вот хотелось понять, что вы имели в виду... Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять. [quote name='Рыжая кошка'] Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.[/QUOTE] Низзя. Как там, если помните: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" "Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Низзя. Как там, если помните: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" "Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.[/QUOTE] Да-а-а, пусть бросит в меня камень тот, кто что-то понял из вышенаписанного... :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Расширяйте кругозор или интеллект. Ах и да, то что в народе "В мире животных" - это Ариэль Рамирес, авторство.[/QUOTE] Ценное указание, однако... [quote name='Honza Brambor']Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.[/QUOTE] Однако, я не пойму, вас что, так травмирует тот факт, что на музыку сделаны аранжировки? Может, это вас успокоит, но каждый прилагает свой талант к чему-то определенному. Кто-то к музыке, а кто-то к аранжировкам. Каждому свое. Изменено пользователем Рыжая кошка
очепятки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея... :D[/QUOTE] Извини, я думал, что ты имеешь в виду что не слышала вообще аранжировки Поля Мориа, а не конкретно мелодии Лея в его обработке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.[/QUOTE] Поль Мориа [url]http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/414362/[/url], хоть и не был кинокомпозитором в чистом виде, но тем не менее написал музыку к шести фильмам, кроме того сочинил много музыки и не для кино. Его песни исполняли Шарль Азнавур, Мирей Матье и Далида. Теперь по поводу аранжировок: вы знаете, дорогой [B]Honza Brambor[/B], что написать хорошую аранжировку - это надо иметь талант не меньший чем композиторский? Если вы думаете, что это плёвое дело, то назовите мне, пожалуйста, хоть одного отечественного аранжировщика уровня Поля Мориа. Можете не напрягаться: таких нет в природе. Ни одного. А желающих "вставить своё имячко" было достаточно. Вот ди-джеев "гениальных" у нас навалом. [quote name='Honza Brambor']Низзя. Как там, если помните: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" "Меня бесит ваша розовая кофточка..." :) Глубокий вздох, дышим спокойно.[/QUOTE] Эта цитата - о чём она? Поясните свою мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Рыжая кошка']На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...[/QUOTE] "Жить, чтобы жить" (Ф. Лей) в исполнении Поля Мориа [url]http://www.youtube.com/watch?v=mSEopbrT0d0[/url] Quartet for Kobe (1996) - исполняют Фрэнсис Лей, Франк Пурсель, Раймонд Лефевр и Поль Мориа [url]http://www.youtube.com/watch?v=yWHgd3-MDK4[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor']Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.[/QUOTE] Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране. Вначале массовым тиражом вышла советская грампластинка Поля Мориа с этой мелодией и другими всемирноизвестными французскими кинохитами. До официальной премьеры фильма "История любви" состоялись десятки лет.. Так что эта музыка сошла в народ не с широкого экрана, а после того как ее популяризировал как песню Муслим Магомаев и записал инструментал популярный ансамбль "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна (жаль, если вы не знаете кто это...) Георгий Гаранян прежде всего аранжировщик. А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!! Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить! Однажды для меня было дико узнать, что популярная инструментальная версия - заглавная тема Мишеля Леграна из "Шербурских зонтиков" - доступна только в аранжировке Поля Мориа и ее тиражируют как запись Мишеля Леграна!!! А потом еще и требуют на концертах Легран ее съграл не на рояле в джазовом стиле, а с симфоническим оркестром как у Мориа (или даже у Ласта)! А дело не только в том, что оригинальная инструментальная версия (не путать с песней) была труднодоступной редкостью. Она является только коротким вступлением к фильму, которое никто даже не вспомнит. А песню из фильма, конечно все знают. Но эта другая история и она будет интересна только любителям данного жанра. Изменено пользователем mauriat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось. [quote name='mauriat']Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране.[/QUOTE] Хорошо если та страна будет знать настоящего автора "Love Story". Мне все равно популярна музыка или нет. [quote name='mauriat']А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!![/QUOTE] Хватило богомерзких переделок. Вы можете считать по-другому. [quote name='mauriat'] Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить! [/QUOTE] Какой еще соавтор? Большинство нормальных композиторов сами делают аранжировки, потому что без этого невозможен полноценный процесс сочинения. И в этом нет ничего сверхъестественного. Не нужно преувеличивать заслуги, таланта и способностей композитора, поменять звоночки на колокольчики, струнные на синтезатор, не требуется. Вы можете считать хоть наоборот. Сам потихоньку сочиняю, с процессами знаком. Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял. По этому поводу была и моя подколка с розовой кофточкой Киркорова, когда ему задали вопрос примерно в такой формулировке: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" Ему это не понравилось, кто не в курсе, но так и есть. Надеюсь, Conrad и Рыжая кошка наконец таки поймут мою точку зрения и дальше речь пойдет уже строго по теме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Honza Brambor'] Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял. [/QUOTE] Вы уверены, что все аранжировки делал сам Франсис Лей? С Леем много работал Кристиан Горбер, который сделал аранжировки и был дирижером оркестра с самого первого фильма "Мужина и женщина" в течении нескольких лет. "13 дней во Франции", "Майеринг", "История любви" и другие на его счету. Аранжировщик Жан Музи к Франсису Лею присоединился позже, с фильма "Билитис". И, наконец, чтобы вы знали, именно Поль Мориа познакомил Франсиса Лея с Кристианом Гобером. :) Кристиан Гобер работал с Мирей Матье и Шарлем Азнавуром. Француз Гобер вроде нашего Гараняна. Что, он тоже так плох?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...