Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Эх надеюсь Вильнев не запорит Дюну. У Джексона же получилось ВК перенести на большой экран, ну вот и с Дюной когда нибудь это должно случиться.

Шаламе в принципе точно такой же типаж, как и агент Купер в молодости, а тогда он был одним из немногих белых пятен фильма. Так что думаю все с ним будет ок.

А вот за остальное пока боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут конечно провал будут масштабов эпических, даже в сравнении с БР2049. Не сделаешь из этого что-то уж совсем попсовое и понятное под миллиарды сборов, уж слишком первоисточник переполнен деталями от экологии до деятельности Бене Джессерет. .

Да как сказать, как сказать, что не сделаешь. На этот раз Вильнев и предупрежден, и вооружен, и нанял Спэйтса который занимался сценарием Прометеуса. Так что я в человека который написал вот тот треш по методичке " краткий курс религии для школьников эпохи поп-культуры" прямо свято верю. Даже если он захочет в дух и букву книги Герберта то вряд ли сможет при его восхитительном даровании, просто не вкурит в хитросплетения сюжета.

 

Не буду врать, наличие Спэйтса здорово охладило мой энтузиазм по части ожиданий сабжа.

 

Не пойму, а Пол там кто поначалу? Лох-лохом.

Да нет же. Никогда он не был лохом, он просто в самом начале чисто по возрасту маловат и неопытен, но лохом он сроду не был, его мамка постаралась воспитать такоэ чтобы врагам мало не показалось в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же. Никогда он не был лохом, он просто в самом начале чисто по возрасту маловат и неопытен, но лохом он сроду не был, его мамка постаралась воспитать такоэ чтобы врагам мало не показалось в случае чего.

 

Вот кстати линия отношений мать и сын в романе одни из главных, в романе более менее детально описано и весьма убедительно, в литературе даже просто художественной такого мало, тут Герберту глубокий респект за подобное.

 

Касаемо читать или смотреть ДО того как - если вы уж сильно восприимчивы и доверчивы - то не стоит, а вот если хотите знать и понимать, то начните всё таки с книги, понятно же, что ни один реж на 100 % не раскроет задумки автора.

Вопрос только в том, что он может раскрыть это красиво и привнести свое новое видение, которое может оказаться не хуже авторского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм 1984 года, отзывы в теме "Дюна".

 

Вильнёву надо Шон Янг пригласить :):)

в новый ф. "Дюна". Будет полный культово-фантастический квартет:

 

"Бегущий..." 1982,

"Дюна" 1984,

"Бегущий..." 2017,

"Дюна" 2019.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как сказать, как сказать, что не сделаешь. На этот раз Вильнев и предупрежден, и вооружен, и нанял Спэйтса который занимался сценарием Прометеуса. Так что я в человека который написал вот тот треш по методичке " краткий курс религии для школьников эпохи поп-культуры" прямо свято верю. Даже если он захочет в дух и букву книги Герберта то вряд ли сможет при его восхитительном даровании, просто не вкурит в хитросплетения сюжета.

 

Не буду врать, наличие Спэйтса здорово охладило мой энтузиазм по части ожиданий сабжа.

Ну не могу разделить с вами негодования по поводу Спэйтса, как сценариста конкретно Прометея, потому как мне при всех прочих оговорках фильм деда понравился, и ругали то его как раз по большей части не за попсовость сценария, а за "непонятно" как раз для тех самых школьников эпохи.

 

Тут ведь проблема не в Спейтсе или осторожности Вильнева после БР, а в самой книге. Как этот клубок из культуры, религии, мистики, политики, экономики и экологии (а здесь каждая тема намертво взаимосвязана с каждой) аккуратно расплести, пропустить через жернова кинопроизводства, чтоб на выходе получилось нечто удобоваримое для массового зрителя (см.кассовых сборов)-непонятно совершенно. А ведь там ещё ворох персонажей, масса диалогов с подтекстами и не самый динамичный сюжет с покатушками верхом на червях. Ну это уже даже звучит, как какофония или нечто неподъемное. Господин ДеЛаурентис уже думал, что достаточно взять культовую книгу, позвать молодого и талантливого автора, дать сколько нужно денег и дело в шляпе. Свои Звездные Войны готовы. Даже не знаю книгу то он читал? Зато у Линча теперь стойкое отвращение к большим бюджетам и студийным системам, ну да как показало время оно к лучшему.

 

Пока понятно только одно, в силу особенностей переноса литературных произведений на киноязык, Спейтс там или Вильнев в любом случае пойдут на "облегчение" некоторых аспектов, смысловых пластов книги, дабы зритель вообще врубался в происходящее. Иначе опять выйдет нечто очаровательное, дорогое и талантливое, но похороненное под собственное тяжестью. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не прекращу. Вообще, в принципе, мне Маклахлен нравится - породистое хищноватое лицо, маньячное немного такое при стопроцентной киногеничности. Но только не в роли Пола. И он был еще для роли Пола староват и слишком корпулентен. Невозможно же представить, что такой гладкий чувак с безупречной прической (и с дурацкими синими глазами) - это тот самый высохший в песках Арракиса и на спайсах юный герцог Атрейдес.
Понятно слишком стар и упитан, но это на самом деле вторично, для образа. Главное как вы сами отметили хищный, слегка не от мира...в чем то мистический. В книге ведь он несмотря на возраст уже не мальчик, а мужчина.

А теперь еще хлеще. Теперь юная кудрявая фиалка с неопределенной гендерной идентификацией (в сугубо патриархальной вселенной Герберта, ага), сейчас захнычет, и я даже не представляю, как он сможет правдоподобно изобразить вот этот привитый аристократизм, крутость и нацеленную предопределенность Пола. Из общего с Муаддибом только худощавость. :sad:
Надежда только на то, что там актерский талант уровень полубог, под стать персонажу.

 

P.S. И, кстати, фанаты опять рисуют фигню с глазами фременов, как и в фильме Линча, где синей (и почему-то светящейся) была только радужка глаза, а в книге четко описано, что глаза заливало синевой сплошняком, вместе с белком. Т.е., это были такие синие щели (не очень приятное зрелище, наверное), а не глазки а ля прекрасный эльф.

Мне кажется у Линча это был чисто технический момент. Видимо невозможно было сделать визуально, как щелки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у Линча это был чисто технический момент. Видимо невозможно было сделать визуально, как щелки.

С Линчем понятно, а фанатам-то что мешает изобразить тру-фременские глаза? :) Мне же вот не помешало. Кстати, аж самой понравилось, даже такая няша сразу посуровел и забруталился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэйв Батиста исполнит роль Глосса «Зверя» Рабанна.

 

b4154674779f556a3334e30608c3de19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэйв Батиста исполнит роль Глосса «Зверя» Рабанна.

А вот это уже круто...Опять правда второй план, но Драксу будет где блеснуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП пишут, что

 

Кого именно сыграет Батиста не уточняется.

 

Может перед нами Барон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, они ссылаются на Variety, где не указана роль, в отличие от инфы The Hollywood Reporter. Бароном хотелось бы видеть кого-то вроде Джона Гудмана или Винсента Д'Онофрио. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, они ссылаются на Variety, где не указана роль, в отличие от инфы The Hollywood Reporter.
Да согласен, ну скорее всего репортер обладает более полной информацией. Да и Батиста все же Раббан блин Раббаном.

Бароном хотелось бы видеть кого-то вроде Джона Гудмана или Винсента Д'Онофрио. :)
Вот я даже не знаю, это как выбирать между сладким и вкусным. Я буду рад любому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока понятно только одно, в силу особенностей переноса литературных произведений на киноязык, Спейтс там или Вильнев в любом случае пойдут на "облегчение" некоторых аспектов, смысловых пластов книги, дабы зритель вообще врубался в происходящее. Иначе опять выйдет нечто очаровательное, дорогое и талантливое, но похороненное под собственное тяжестью. Как-то так.

 

Не сказал бы, что сложность в первой половине книги идейная, она скорее завязана на специфической терминологии и необходимости ввести читателя в курс запутанных дел местной далекой-далекой. Уберут, наверное, сцену с испытанием гом-джаббаром, избавятся от балисета и боевого языка, а дальше пойдут просто по событиям. Вот если случится чудо и они будут экранизировать дальше, при появлении термина "золотого пути" начнутся настоящие проблемы, а тут Вильнев, думаю, найдет компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что сложность в первой половине книги идейная, она скорее завязана на специфической терминологии и необходимости ввести читателя в курс запутанных дел местной далекой-далекой. Уберут, наверное, сцену с испытанием гом-джаббаром, избавятся от балисета и боевого языка, а дальше пойдут просто по событиям. Вот если случится чудо и они будут экранизировать дальше, при появлении термина "золотого пути" начнутся настоящие проблемы, а тут Вильнев, думаю, найдет компромисс.

 

Наврядли от такой сцены избавятся. От неё никто не избавлялся, ни Линч ни сериальщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли от такой сцены избавятся. От неё никто не избавлялся, ни Линч ни сериальщики.

 

Слышал много нехорошего про эти экранизации, так что даже и не пытался смотреть:)

В принципе тогда и не знаю, что они могут там сокращать. Разве что объяснение расклада сил в виде Императора/Ландсраада/Бене Гессерит может запутать массового зрителя, но за 150 минут (не думаю что фильм будет короче) это можно успеть сделать весьма органично. Тут скорее с маркетингом проблема будет, на чем фокусировать внимание в трейлерах чтобы завлечь обычных вась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что объяснение расклада сил в виде Императора/Ландсраада/Бене Гессерит может запутать массового зрителя

А вот это могут чикнуть. У Линча был текст зачитываемый Ирулан, в сериале тоже какая то фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это могут чикнуть. У Линча был текст зачитываемый Ирулан, в сериале тоже какая то фигня.

 

Тогда пойдут жалобы, что не понятно и не логично. Возможно в начале и скажут кратко про Дюну, Харконненов и Атрейдесов - просто начать прямо как в книжке, с замка на Каладане совсем без какого-то ввода зрителя в курс дела мне кажется не лучшим вариантом. А остальное раскроют уже через действия героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал много нехорошего про эти экранизации, так что даже и не пытался смотреть:)

В принципе тогда и не знаю, что они могут там сокращать. Разве что объяснение расклада сил в виде Императора/Ландсраада/Бене Гессерит может запутать массового зрителя, но за 150 минут (не думаю что фильм будет короче) это можно успеть сделать весьма органично. Тут скорее с маркетингом проблема будет, на чем фокусировать внимание в трейлерах чтобы завлечь обычных вась.

 

Червяк, вестимо. Добыча меланжи. Бене-Гессеритские штучки. Барон. Гладиаторские бои.

Да куча завлекашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что сложность в первой половине книги идейная, она скорее завязана на специфической терминологии и необходимости ввести читателя в курс запутанных дел местной далекой-далекой. Уберут, наверное, сцену с испытанием гом-джаббаром, избавятся от балисета и боевого языка, а дальше пойдут просто по событиям. Вот если случится чудо и они будут экранизировать дальше, при появлении термина "золотого пути" начнутся настоящие проблемы, а тут Вильнев, думаю, найдет компромисс.
Не не что вы Гом-Джаббар, ключевая сцена всей книги, как и финальный поединок, её никак нельзя трогать. Она задает тон, раскрывает центрального персонажа, обозначает зачатки его предопределенности. "Золотой путь" если я ничего не путаю появляется уже во второй книге, так что до этого далеко. Но даже если взять первую часть, там ведь генетическая программа Бене Гессерит и сам орден, институт ментатов и маячащий за ними Батлерианский Джихад, сложная политическая и экономическая структура. Мессия пока ещё спит, но этого уже достаточно, чтоб многие зрители бросили. Но я верю, Вильнев сможет изящно и понятно.

 

А начать можно хоть с титра

Начало есть время, когда следует позаботиться о том, чтобы все было отмерено и уравновешено. Это знает каждая сестра Бене Гессерит, Итак, приступая к изучению жизни Муад'Диба, прежде всего правильно представьте время его: рожден в пятьдесят седьмой год правления Падишах-Императора Шаддама IV. И с особым вниманием отнеситесь к его месту в пространстве: планете Арракис. Пусть не смутит вас то, что родился он на Каладане и первые пятнадцать лет своей жизни провел на этой планете: Арракис, часто называемой также Дюной, — вот место Муад'Диба, вовеки.

 

Из учебника «Жизнь Муад'Диба» принцессы Ирулан

Тут вам и тон и персонажи и некая диспозиция.

 

Очень я признаться люблю эти эпиграфы Герберта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киномонтажёр Джо Уолкер присоединяется к Вильневу в экранизацию Дюны. Это их четвертое сотрудничество подряд после «Сикарио», «Прибытия» и «Бегущего по лезвию 2049».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеллан Скарсгард сыграет барона Харконнена.

 

728ca28cf09a26e050c0e1016968ba15.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если взять первую часть, там ведь генетическая программа Бене Гессерит и сам орден, институт ментатов и маячащий за ними Батлерианский Джихад, сложная политическая и экономическая структура. Мессия пока ещё спит, но этого уже достаточно, чтоб многие зрители бросили. Но я верю, Вильнев сможет изящно и понятно.

Сложность еще в том, что структура предлагаемого в Дюне будущего значительно отличается от картинки, которую представляет себе в голове обычный зритель. Почему феодализм, почему нет киборгов, где весь хайтек и прочие подобные претензии, которые могут возникнуть еще до релиза фильма. Плюс генетическая программа - данная тема вполне способна вызвать негатив в наш век политкорректности.

Полагаю, нужно удлинять самое начало истории, до момента переезда Атрейдесов на Арракис. Про гом джаббар зря я сказал, что уберут - вспомнил тот эпизод, конечно же он важен, плюс тут можно, если правильно написать диалоги, объяснить на базовом уровне суть Бене Гессерит. Показать ландсраад, императора, как он принимает решение по поводу передачи Арракиса - немного раскрывается политика. Джихад можно упомянуть в разговоре Пауля с ментатом семьи. Главное не перегнуть с пояснениями и не выставить персонажей идиотами, не знающими мира, в котором они живут.

 

Про эпиграф - хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте. Всякая техника будущего там есть. Будут и летающие пепелацы и шагающие. Всякие футуристические экраны тоже будут. Никакой проблемы тут нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще по идее должны быть две эпик битвы. Падение Атрейдисов и финальная против Императора. Как показывает книга и сериал первую конечно можно слить. Но вторую никак не обойти.

Хотя я буду очень недоволен если сольют первую. Это как слить сцены падения дома в Ране или приказ 66 в ЗВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо Уолкер это очень хорошо, Скарсгард тоже отлично, но Спэйтс может завалить всю конструкцию. Чиорт, ну почему именно этот тип!?

 

Первую битву категорически нельзя выпускать, она очень важна для сюжета, что будет если ее убрать? Пол с мамкой просто поперлись прогуляться в пустыню, а внизу на экране надпись "дом пал"? Нет уж, уверена что ее покажут. Хотя, Спэйтс же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...