Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ритуал (The Ritual)

Ваша оценка фильму.  

28 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму.

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Очень плохо
      0


Рекомендуемые сообщения

Вот только кино уже давно показывают, а у нас в стране нет... Когда ждать слива в сеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нетфликс-трейлер

все-таки очень жаль, что фильма не будет на больших экранах.

нетфликс-постер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да едрить оно конем. Очередной фильм, который я ждал и снова нетфликс? Меньше чем за неделю уже трех фильмов лишился. Сгори нетфликс синем пламенем :evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть милисекунды из нее. в этом вся прелесть трейлера он вторую половину книги ваще не спойлерит. не дай боже им до октября выпустить трейлер где они вторую половину засветят это будет приравнено к просеру единственного твиста.

 

Если не дураки, то вообще спойлерить не должный. не сказать, что книга суперская, но сам процесс очень занимательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава шарам. вторйо трейлер тоже начисто избегает 2 половины книги. круто, что ждать недолго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский трейлер.

Очень даже неплохой саспенс выдают.

 

Трейлер выглядит очень даже. Но люди и не пытаются скрывать, что это все похоже на Блэр, ведь таких фильмов уже десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.

Я бы наверное сходил на сабж в к/т.

Ну Нетфликс так Нетфликс.

Релиз, на секундочку, уже в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче провал. Я еще восторгался мол какие классные трейлероделы. Не спалили вторую половину книги. Ну ясно, что не спалили. ОНи на нее почти полностью положили.

 

Взять вроде простейшую историю, с довольно забавной второй половиной и так просрать. Ведь вся фишка заключалась в том, кто стоит за всей этой дурью. В книге я ржал как конь когда обнаружилось и вся вторая половина была реально жуткой. Здесь же. Вроде все годно идет. Но только в книге первую половину мужики блуждают по лесу, страдают от голода и конфликтов друг с другом и ты сам уже начинаешь ненавидеть этот долбаный лес, а тут еще и кошмары и неведомая хрень их сталкерит. А здесь ты смотришь первый час. И понимаешь, что толком ничерта кроме пары красивых глюканов не произошло. И потом наступает пародия на вторую половину книги, только из нее начисто выпилили оригинальность зачинщиков и сделали виновников безликими и фактически ужали всю вторую половину книги до невразумительных и банальных 20 минут. я жутко разочарован.

 

Слава шарам, что я прочел книгу. После такого фильма точно не потянуло. Похвалю пару визуальных решений и странноватый дизайн кое-чего. 4/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина фильма очень хорошо. Прям вообще хорошо, было очень интересно как дальше будет развиваться история. Лес который не заканчивается, стремный дом, непонятное что-то в лесу. Все как мы любим. Ну почему так все хорошо начиналось и потом слилось в унитаз банальщины.

 

заметил Энди Серкиса в продюссерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетфликс, ну что за дела? Что за начало года...Одно за другим.(

Посмотреть что ли из интереса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссура, операторская работа, локации, актерская игра, дизайн НЕХ – отлично. Сценарий – дно донное. Ни одного интересного/неожиданного сюжетного поворота. Примитивнейшая бродилка в лесу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сначала вроде как даже интересно, только отвлекают неважнецкие актерские способности героев, особенно гг (как он достал кривляться ненатурально и вот это его ААААААА - дескать проснулся от кошмара, ну фу).

В какой-то момент вкрадывается подозрение, что сейчас все превратится в банальщину наколенную и вот наступает момент, когда еще не конец, но тебе уже не интересно.

Вот спойлерная гифка. Тут я уже смеялся.

Даже разок взглянуть фильмец - не рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не смотрел, но глянул гифку и как-то приуныл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая скучная, монотонная, примитивная и предсказуемая чепуховинка. Хорошо хоть всего полтора часа длится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе неплохо: красивый атмосферный лес, хорошие актеры, динамичная вторая часть с вкраплением нелепо-смешных ситуаций; бывают конечно и позатейлевей хорроры, тот же Спуск, но для очень среднего первоисточника вполне норм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ужасов про холодные скандинавские леса, в которых водятся жестокие языческие боги и происходят кровавые ритуалы.

Книгу я не читала, наверное, это и к лучшему. Сюжет достаточно стандартен. Но атмосфера все же присутствует. Есть что-то в сочетании холодной природы и почти первобытной лесной нечисти.

Заканчивается все не так уж и плохо, но довольно резко, без эпилога. Наверное, не захотели в финале смешивать два мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так страшен черт, как его малюют. Ждал на пару с Парадоксом Кловерфилда, и оба проекта продали в мой любимый (нет) Нетфликс. Так случилось, что на Парадокс я израсходовал весь свой негатив на год вперед и на Ритуал просто нет сил наезжать) Ну а если серьезно, то в общем и целом мне даже скорее понравился фильм, нежели нет. Куча вещей, которые остались без объяснения и очень смазанный третий акт конечно подпортил общее впечатление, но атмосфера первой половины фильма даже очень неплохая. Плюс красивый лес и пейзажи, загадочные символы и пр. в целом как-то настраивали на определенный дух. Если бы они все это более активно использовали, то фильм бы вышел вообще годный. А так все как-то скомканно. Одним из главных недостатков фильма- это его абсолютная незапоминаемость. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить цепочку повествование, но вспоминаются только какие-то ключевые моменты. Какое-то невзрачные кино, проходное.

В общем самая большая претензия- это к третьему акту. Тебя просто ставят перед фактом что есть что. Без какого либо внятного объяснения. Это на самом деле очень распространенный косяк киноделов. Они нагнетают, нагнетают, возбуждают интерес и потом бац, и всё. При этом нет чувства загадочности произошедшего.

 

В общем твердая 6.

 

Ой, да, кстати, чушок лесной ничего так. Боялся что

Либо глюки гг, либо на манер Братства волка.

 

 

Вот еще что забыл добавить. Книгу не читал, и поэтому есть ощущение, что из фильма выкинули сны других троих героев. Все внимание сосредоточено на главном персонаже, а побочные истории явно должны быть, но они пошли под нож сценариста. Отсюда совсем не ясно каким образом на остальных героев оказывалось влияние.

Изменено пользователем zefir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом наступает пародия на вторую половину книги, только из нее начисто выпилили оригинальность зачинщиков и сделали виновников безликими и фактически ужали всю вторую половину книги до невразумительных и банальных 20 минут. я жутко разочарован.

Спойлерни плз в двух словах концовку книги, и почему именно этот парень из четырех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлерни плз в двух словах концовку книги, и почему именно этот парень из четырех.

 

Повторюсь по поводу отличий от книги.

 

 

1) Всей завязки с убитым другом нет. Просто чуваки в походе. Пол книги они блуждают, страдают, мучаются жуткими видениями, сратуться из за прошлых обид. Вот атмосфера оч четка передана. Хоть и много времени занимает. естествеенно все под пристальным взглядом зверя.

 

2)В книге есть конфронтация со зверем перед попаданием в дом. герой его даж чутка ранит вроде.

 

3)во всем виноваты блэкметалисты. два чувака и телка. они нашли старушень которая самая является одной из древних и на чердаке у нее вагон таких ж, ток в гораздо более плачевном состоянии. Много разговоров за метал. сам молодняк редкостные долбари, но яркие и забавные по своему. Объясняют свою мотивацию и прочее. Вторая половина чем то вторую половину мучениц напомнила. Героя держат в плену, он страдает его готовят к жертвоприношению. Эти ушлепища над ним издеваются. И ты все ждешь, когда он им накатает. Ну он собирает орехи в кулак и накидывает всей компахи а в конце на тачке пытается от монстра улепетать. И улепетывает. Монстр по описанию в книге нет совсем не похож на это передвигающееся на четвереньках. Он явно двуног или двукопыт. А тут оч странно выглядит как такая махина сквозь деревья тихо кралась и прочее. ну как т так.

 

Почему парень этот? Он главный герой. Вот и все пожалуй.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al-ib, прикольно, не ожидал. Это было бы смело, покажи они такое.

 

Но сабж всё равно клёвый. До того момента, как всё более-менее проясняется, фильм смотрится просто до мурашек жутко. Сначала герои стараются держать себя в руках, пытаясь отшутиться или логически объяснить происходящее, но наступает момент, когда все понимают, что сейчас произойдёт что-то действительно ужасное, и они просто по уши в дерьме. Это великолепное чувство неотвратимого приближения жестокой развязки приятно щекочет нервы зрителя, а персонажей толкает на необдуманные поступки. Они начинают психовать и ругаться друг с другом, пока наконец до них не доходит, что вариантов осталось всего лишь два - сгинуть в этом лесу или выжить.

 

Интересно наблюдать, как героев охватывает страх. Кто-то держится дольше, кто-то сдаётся быстро. Дом начинает истерить и орать, а Хатч наоборот переживает всё в себе.

Особенно ярко это проявляется в финале - Дом принимает страх смерти, но не съезжает с катушек, а напротив, напутствует Люка выбраться отсюда и отомстить

 

 

Финал довольно своеобразный и скоротечный, но не без любопытных деталей:

Местное божество является шейпшифтером и может являться путникам в других образах. Классическая абилка для скандинавских богов. В то же время использует внутренние страхи героев и мучает их видениями.

 

Смысл Your pain is great я не совсем догнал, но видимо акцент сделан на чувстве вины Люка, как он мучался от смерти своего друга и страдал, и видимо это пришлось божку по нраву.

 

Местные воршиперы обречены жить в этом лесу и если не умирают от неестественных причин, то благополучно высыхают и превращаются в живую мумифицированную труху, продолжающую поклонение. Благословение на долгую жизнь в весьма извращённом толковании, хе-хе.

По крайней мере, если не понравится фильм, то можно хотя бы полюбоваться видами. Здесь есть северный лес - холодный, тёмный и молчаливый. Бледное небо, едва виднеющееся сквозь закрученные колючие ветки, и что-то там вдалеке, едва уловимо заметное сквозь стволы поскрипывающих деревьев - это блестящие кадры, которые дарят эстетическое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al-ib, насколько я понял,

старушень та - одна из потомков этой рогатой твари. Я немного не понял. А главный герой в итоге все равно умирает? Все-таки голый в лесу, с черепно-мозговой травмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

al-ib, насколько я понял,

старушень та - одна из потомков этой рогатой твари. Я немного не понял. А главный герой в итоге все равно умирает? Все-таки голый в лесу, с черепно-мозговой травмой.

 

 

я думаю нет. это такой недооткрытый финал. мол воля к жизни. он пойдет до конца. монстр позади.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне очень понравился фильм. В нем отлично показана скандинавская мифология про хозяина леса - Лешего и поклоняющихся ему людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала - жуть жутчайшая, очень неприятный осадок остался от нее ( точнее, от второй половины произведения), вряд-ли осилю посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...