Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ветер крепчает (Kaze tachinu)

Рекомендуемые сообщения

Работу Миядзаки и мультфильмом называть нет желания. Это рисованное повествование, да краев наполненное философией и некой сентиментальностью. Прекрасно, просто прекрасно. Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А ведь прокатчик у него тож Дисней)

 

Ну это ж прокатчик. Chibli не с руки в США прокатывать свои ленты. Вот Диснеевцы и подсуетились. Зато есть и плюс: хоть что-то хорошее у них за последние полгода в прокате появилось. Да и вообще в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел, но осуждаю. Как вообще можно аниме номинировать на Оскар?)

 

Хахаха. А как другие мультфильмы можно на Оскар номинировать. Тем более что работы Миядзаки это не очередные девочки в трусах и ОБЧР.

Там и сюжет крепки и драма имееться.

Интересное очень узкому кругу поклонников за пределами Японии.

Это такой юмор? Уж точно не узкому, а очень широкому. Особенно Миядзаки.

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно не узкому, а очень широкому. Особенно Миядзаки.

 

То то сабжу даже до ляма сборов в США далеко. Я не против популярности аниме в Японии, но ставить его в один ряд с тем же Диснеем в мире абсурдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то сабжу даже до ляма сборов в США далеко. Я не против популярности аниме в Японии, но ставить его в один ряд с тем же Диснеем в мире абсурдно.

 

Ограниченный прокат там у фильма. К тому же аниме традиционно покупается на DVD и других носителях.

Изменено пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про оскаровские шансы как сабжа, так и его конкурентов можно поговорить сами знаете где. Получит Оскар - будет о чем говорить здесь, пока не о чем.

А за "Не смотрел, но осуждаю" вообще в следующий раз банить буду без предупреждения. (-21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультфильм просто шикарен ничего больше не могу написать. История гг трогает прям до души, а концовка просто что-то. Надеюсь возьмет своего Оскара а не этот расфуфыренный ХС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то сабжу даже до ляма сборов в США далеко.

http://www.boxofficemojo.com/movies/?page=main&id=windrises.htm

Сборы на 2 марта по США $1,953,947

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий такой аниме. Пусть и львиная доля уделена живописанию стальных птиц, подготовкам к полетам и самим полетам, конструкторским изысканиям и прочей технической части (тут я, к стыду признаться, зевал), но без этого не было бы истории. Не станет моим любимчиком у Миядзаки, но поскольку эта тема режиссеру лично близка, то прощание с полным метром можно считать взятым на хорошей ноте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие японские режиссёры снимали фильмы и в более почтенном возрасте. Куросава тоже в 75 лет снял Ран и говорил, что это его последний фильм. Оказалось - обманул. Канэто Синдо дожил до ста лет, и до конца жизни снимал фильмы, Кон Итикава - до девяноста, и до конца снимал фильмы... Так что я бы не терял надежды на новые фильмы Миядзаки.

 

Ну и чем Холодное сердце лучше этого фильма, что оно однозначно побеждало на всех премиях? Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем Холодное сердце лучше этого фильма, что оно однозначно побеждало на всех премиях? Странно.

 

Кавайными лолями. Завалили аниме его же оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самая лучшая работа Миядзаки, но, несомненно, она по-своему хороша. Мне безумно нравятся любовные линии во всех его картинах, они удивительно прекрасны и трогательны, и ВК в этом плане не стал исключением. Единственное, чего лично не хватило в этой ленте - это фантасмагории. Парадокс, но Ветер Крепчает стал одним из самых приземленных проектов волшебника Миядзаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень и очень. Это явно больше, чем просто аниме, чем просто мультфильм. Сентиментально-трагичное полотно, где-то с юморком, где-то с серьезностью и грустью, как в реальной жизни. Это первое действительно реальное, что мне удалось увидеть у Миядзаки, а остальное, что здесь взять из параллельных миров и каким-то сборником мечт - это просто сны. Понравилось, не шедевр, но ком в горле ощущается. И приятнее всего было наблюдать за любовной линией, да, она обладает неким трепетом, магией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на моё отношение к азиатскому кинематографу и анимации, произведение вышло отличным. Может, потому что оно взрослое, жизненное, наполненное смыслом, метафорическими снами главного героя. Да, нарратив не хуже, чем в художественном фильме, что тоже подкупает. Только вряд ли пересматривать мне захочется.

Ну и, однозначно, лучший мультфильм прошлого года.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, почему данному мультфильму не дали Оскара просто - у американцев по прежнему после Перл-Харбора в заду зудит, а тут рассказывают про авиаконструктора, который те самые самолеты, что америкосовский порт бомбили, строил. Правды был он хорошим человеком, и Хаяо таким образом вступился за мечтателя, чьи разработки использовали в военных целях. Показал отрезок его жизни, черные и белые полосы в ней, отношение к войне, любовь. Это мультфильм явно не для детей. Это тоже вполне могло стать причиной отсутствия награды... хотя, нафиг она нужна, Миядзаки и так любят и уважают. И кассу свою его последняя, на данный момент, работа, собрала.

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миядзаки ниже определенного уровня просто не опускается. Что-то от Ремарка, что-то от жизни собственных родителей. И как всегда подано в некой увлекательно-легкой, но в то же время не совсем детской форме, что делает большинство творений универсальными в плане возрастного ценза. Джо Хисаиши как всегда на высоте с музыкальным сопровождением. Заглавная тема полностью отождествляется со всем мультфильмом.

Не лучшее творение мастера, но гдето между 8 и 8,5 я бы поставил. И даже не изза большего реализма. Этот мультфильм хорош по-своему. Мне почемуто кажется, что Миядзаки не захочет довольствоваться в Гибли продюсерскими функциями или написанием сценариев. Очередной "уход", скорее связан с желаем отдохнуть от полнометражных работ. А снимаются они им нечасто. Если взять 4 последние - Унесенные призраками (2001), Ходячий замок (2004), Рыбка Поньо на утесе (2008), ну Ветер крепчает (2013). Его друг и со-основатель студии Гибли Исао Такахата старше на 5 лет, а до сих пор снимает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почемуто кажется, что Миядзаки не захочет довольствоваться в Гибли продюсерскими функциями или написанием сценариев. Очередной "уход", скорее связан с желаем отдохнуть от полнометражных работ.

 

Миядзаки сам в интервью говорил, что не желает больше снимать полнометражки, так как они занимают много времени, а те люди, с которыми он раньше работал, уходят, а вот молодежи он не доверяет. Потому занимается созданием короткометражек для кинотеатра студии Гибли (которые только там и кажут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже "уходил" и после "Принцессы Мононоке" и после "Унесенных призраками". И дело тут не в работниках студии уходящих-приходящих. Такие творцы как Миядзаки обычно занимаются любимым делом вплоть до смерти. Как он может не доверять "молодежи", если среди них его сын, который пошел по его стопам. Я думаю, он опять через несколько лет выдаст какую-нибудь полнометражку. Просто нужно отдохнуть и получить новое вдохновение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже "уходил" и после "Принцессы Мононоке" и после "Унесенных призраками". И дело тут не в работниках студии уходящих-приходящих. Такие творцы как Миядзаки обычно занимаются любимым делом вплоть до смерти. Как он может не доверять "молодежи", если среди них его сын, который пошел по его стопам. Я думаю, он опять через несколько лет выдаст какую-нибудь полнометражку. Просто нужно отдохнуть и получить новое вдохновение.

 

Я говорю о том, что он сам говорил в интервью... если бы я придумывал одно дело... да, может он и передумает, но пока что сказал, что не хочет снимать полнометражки и вряд ли вернется к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще не ок. По степени ужасности лав стори в прошлом году с сабжем может сравниться разве что Джонз и его...кхм...Her. Миядзаки залазит на взрослую территорию и не может предложить практически ничего. Абсолютно пресная, банальнейшая любофф, которая ничем, решительно ничем не отличается от миллиона подобных историй. Никакой драмы из выбора между мечтой и девкой тут нет даже близко, потому что никто ничо и не выбирает. Ситуация с ней совершенно не зависит от героя и зачем нужна эта болезнь тоже непонятно. Разве что создать искусственную драму на пустом месте. Линия с самолетами, как объектом мечты, обращенным в орудие разрушения, намнооого интересней неумелых любовный соплей, но Миядзаки застрял где-то посередине. Вроде и трагично, но градус больно низкий, видать чтоб детишек не нагружать. Уж разобрался бы для кого мультос делает. Идейно все весьма и весьма, а исполнение скверное. С исторического ракурса это было любопытно (особенно первый час), но не более.

 

P.S. Ну и Фрозен в прошлом году был несравнимо лучше, разумеется ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваще не ок. По степени ужасности лав стори в прошлом году с сабжем может сравниться разве что Джонз и его...кхм...Her. Миядзаки залазит на взрослую территорию и не может предложить практически ничего. Абсолютно пресная, банальнейшая любофф, которая ничем, решительно ничем не отличается от миллиона подобных историй. Никакой драмы из выбора между мечтой и девкой тут нет даже близко, потому что никто ничо и не выбирает. Ситуация с ней совершенно не зависит от героя и зачем нужна эта болезнь тоже непонятно. Разве что создать искусственную драму на пустом месте. Линия с самолетами, как объектом мечты, обращенным в орудие разрушения, намнооого интересней неумелых любовный соплей, но Миядзаки застрял где-то посередине. Вроде и трагично, но градус больно низкий, видать чтоб детишек не нагружать. Уж разобрался бы для кого мультос делает. Идейно все весьма и весьма, а исполнение скверное. С исторического ракурса это было любопытно (особенно первый час), но не более.

 

P.S. Ну и Фрозен в прошлом году был несравнимо лучше, разумеется ^^

 

Посмотрел мульт, рисовка никакая, почти в каждом эпизоде гг курит, меня это раздражает неимоверно. В фильме сделан уклон на историю , на события той эпохи, это пожалуй единственный плюс. Ну а лав стори- не зацепил, гг не может толком выбрать между работой и личной жизнью. Скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это не детская компьютерщина с песенками и слюнями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,в принципе фильм ни о чём- то ли сказка с элементами фэнтези, то ли лав стори с уклоном на реальные события. Моё мнение- фильм бы смотрелся,если бы в нём было бы меньше отступлений в нереальность в виде снов. В фильме затронута проблема выживания предвоенной Японии ,её военной промышленности,но показано это слишком мягко. Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,в принципе фильм ни о чём- то ли сказка с элементами фэнтези, то ли лав стори с уклоном на реальные события. Моё мнение- фильм бы смотрелся,если бы в нём было бы меньше отступлений в нереальность в виде снов. В фильме

это анимация. И некотором х/ф и не снилось такое.

затронута проблема выживания предвоенной Японии ,её военной промышленности,но показано это слишком мягко.

мб потому, что перед режиссером стояла другая задача, не?

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это анимация.

 

Фильм может быть и анимационным, а потому вполне нормально называть анимацию фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...