Перейти к содержанию

Владимир Дашкевич

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Владимир Дашкевич | Vladimir Dashkevich

9b4516462cb7.jpg

карьера Композитор

имя (лат.) Vladimir Dashkevich

дата рождения 20 января, 1934 |козерог| 74 года

место рождения Москва, СССР

всего фильмов 69

жанры драма, криминал, комедия

первый фильм 1971

последний фильм 2007

Биография с Википедии:

Владимир Дашкевич родился 20 января 1934 года в Москве. В 1938 году отец будущего композитора был репрессирован.

В 1950-х Дашкевич поступил в Московский институт тонкой химической технологии и окончил его, получив диплом инженера-химика. После вуза, параллельно с работой по полученной специальности, учился музыке, посещая семинар самодеятельных композиторов. Занимался под руководством Филиппа Гершковича и Николая Каретникова.

В 1962 году Дашкевич получил второе высшее образование — музыкальное, окончив Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс Арама Хачатуряна).

Помимо симфонической музыки сочиняет песни и другие вокальные произведения на стихи Юлия Кима, а также классических русских и зарубежных поэтов.

Избранная фильмография:

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Собака Баскервилей

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Смертельная схватка

Собачье сердце

das010.jpg.365e9c53538d139d149e77ea84973021.jpg

f65.gif.902895736a3055f94a821e20e70308c1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фамилию посмотрел сказал себе: "кто такой", опустил глаза, увидел "Шерлока Холмса" и автоматически вспомнил эту знаменитейшую тему. Но вот больше я ничего об этом композиторе сказать не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится этот композитор. "Приезд в Девоншир" из "Собаки Баскервилей" считаю его самой лучшей работой, а уже только потом саму увертюру.

Из других его работа видела "Тень" и "Собачье сердце". Музыку помню только во второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашкевич и Холмс... Для меня неразрывно связаны... И даже если бы ничего другого композитор не создал, он все равно бы считался классиком кино-музыки!

 

А так кроме всего "Холмса" были еще и "Зимняя вишня" с незабываемой темой, и "Ворошиловский стрелок", и "Собачье сердце", и "Что сказал покойник" (тоже, кстати, порой в голове крутится мелодия...)

 

Кстати, согласна, что музыка из "Собаки Баскервиллей" - это самая сильная во всем сериале о Холмсе.. Тема погони (когда идет пересказ старинной фамильной легенды о разбойнике Хьюго и рыжеволосой девице... Красота какая!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, вот здесь -

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program11/

- лежат выпуски авторской программы Владимира Дашкевича "Кумиры XX века. Иллюзион", которую он ведёт на радио "Орфей". Программа, как нетрудно догадаться, посвящена киномузыке. Уже были передачи о Нино Роте, Легране, Хачатуряне, Гаврилине, Вайнберге, Борисе Чайковском, Эдуарде Артемьеве, Шнитке и т.д. Очень профессионально и довольно познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, вот здесь -

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program11/

- лежат выпуски авторской программы Владимира Дашкевича "Кумиры XX века. Иллюзион", которую он ведёт на радио "Орфей". Программа, как нетрудно догадаться, посвящена киномузыке. Уже были передачи о Нино Роте, Легране, Хачатуряне, Гаврилине, Вайнберге, Борисе Чайковском, Эдуарде Артемьеве, Шнитке и т.д. Очень профессионально и довольно познавательно.

А что, довольно интересно. Прослушал уже его выпуски про Роту, Рыбникова и Артемьева.

 

Про двух первых много нового не узнал, но все равно очень приятно послушать о современных композерах. Интересен момент про выходку дирижера Башмета (надо же было такую глупость ляпнуть, прям для моей темы с музыкальной битвой).

 

А вот передача Дашкевича об Артемьеве можно сказать открыла этого композитора. К своему стыду ничего у него не слушал до этого, но у Дашкевича в выпусках много композиций проигрывается, поэтому впечатления все равно какие-то складываются. Сейчас могу сказать, что это "мой" композитор (Артемьев т.е.) на 100 процентов, особенно после электронного Вангелиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот передача Дашкевича об Артемьеве можно сказать открыла этого композитора. К своему стыду ничего у него не слушал до этого, но у Дашкевича в выпусках много композиций проигрывается, поэтому впечатления все равно какие-то складываются. Сейчас могу сказать, что это "мой" композитор (Артемьев т.е.) на 100 процентов, особенно после электронного Вангелиса.

 

Серьёзно? Я очень рад. Артемьев же главный наш электронщик, пионер, можно сказать, этого дела. Он, кстати, и сам Вангелиса любит, в каких-то интервью признавался. Хотя Клауса Шульце, наверное, всё-таки больше; есть у него тяга к некой вычурной психоделике (общение с Тарковским, безусловно, накладывает отпечаток). Кроме того, Артемьев прекрасный мелодист. У Михалкова он чаще работает с симф. оркестром, чем с электроникой, и могу сказать, что как правило это просто изумительные мелодии (подпись, печать). :)

В общем, Артемьев прекрасен. Я, натурально, рыдал на его авторском концерте в Зале им. Чайковского (этой весной). Так это было мощно, здорово! Публика ему стоя аплодировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, кстати, была очередная передача - об Андрее Петрове. Очень тепло Дашкевич о нём вспоминал, вообще всё было очень трогательно. Под конец пустили кусок из "Сотворения мира", я прям-таки прослезился. А что ещё останется от человека после смерти? Только вот такая музыка. Её и будут слушать. (Странно только, почему о "Служебном романе" ничего не было сказано; всё-таки значительная работа, заметная.)

 

И ещё хочу поправиться. Два выпуска Дашкевич посвятил не только Рыбникову, но и Шнитке (я, получается, только первый слушал, а второй пропустил). Ну, что тут сказать... Титаны. Что один, что другой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Дашкевич - очень хороший композитор. Его музыка всегда выразительна и высокопрофессиональна. "Шерлок Холмс" и "Собачье сердце" - его trade mark.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композитор из числа лучших композиторов прошлого века. Если бы он создал музыку лишь для одного только фильма Собака Баскервилей, этого было бы достаточно, что бы занести его в список лучших композиторов ушедшего века. А ведь он написал ещё для 70 фильмов мелодии из числа, которых мне врезались в память музыка из всех серий Холмсов, Зимняя Вишня, Собачье сердце и конечно же Бумбараш. Действительно мастер своего дела: создать такие разные по теме музыкальные темы к фильмам Шерлок Холмс и Бумбараш, и не просто создать, а создать шедевры, которые живы и по сей день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю и уважаю этого талантливейшого композитора. Даже если бы он написал только потрясающую, шикарную и узнаваемую музыку к "Приключениям Шерлока Холмса и доктора Ватсона, всё равно остался бы в истории и был бы любим поклонниками его таланта.

Ещё отмечу конечно же лёгкую, не навязчивую и красивую музыку к "Бумбарашу", "Пеппи Длинный чулок", "Тени" и "Зимней вишне" и очень мощную, драматическую и сильную музыкальную тему к "Собачьему сердцу", "Роковым яйцам" и Вору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень-очень нравится музыка из "XX век начинается", который почему-то все недолюбливают. Когда полковник Старк встречает на станции инженера Хэдэрли начинает играть такая вещь, что... трудно описать эти эмоции. Настораживающая и непонятная. А когда они заходят в дом и поднимаются по лестнице? Это вообще психоделика! А фортепьянная обработка главной темы "XX века", которая звучит в самом конце? Юмор с грустинкой! Почему я заговорил про музыку из "XX века"? Да потому, что музыку из остальных частей легко достать. Выходил официальный альбом Дашкевича с музыкой из Шерлока Холмса, но она туду вошла не вся, а последний фильм вообще обощли стороной. И музыку из него можно найти только вырезанную из фильма, со словами и шумами. Кто нибудь, подскажите где её достать в оригинале? Ну очень нужно! Изменено пользователем Фергюсон
ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...