Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мишель Легран

Рекомендуемые сообщения

Мишель Легран (фр. Michel Legrand; 24 февраля 1932 года, Париж) — французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр, певец.

 

При упоминании имени знаменитого французского композитора Мишеля Леграна обычно звучит фраза: «А, ну как же! «Шербурские зонтики»!» А еще он написал музыку более чем к 200 фильмам, работал с Фрэнком Синатрой, Шарлем Азнавуром, Барброй Стрейзанд, Лайзой Миннелли. 12 раз награждён премией Оскар, три раза премией Сезар и 12 раз Золотым Глобусом. (награды)

 

Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймонда Леграна, руководителя одного из оркестров варьете. Мама Леграна — Айкануш Марсель Тер-Микаелян, армянская пианистка. Был знаком с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. В 1952 году заканчивает парижскую консерваторию и отправляется в турне по США.

 

С конца 50-х годов начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая приносит ему мировую славу. Самое известное его произведение — музыка к фильму «Шербурские зонтики» (1964 год, с Катрин Денёв в главной роли).

 

В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером. В 1978 году записал альбом «Le Jazz Grand», в 1991 — «Dingo», за что удостоился премии Грэмми.

 

Параллельно выступает как дирижёр и пианист классической музыки. После концерта в парижской «Олимпии» в 1991 году, неоднократно выступал с Тамарой Гвердцители, писал для неё музыку.

 

Кое-что из фильмографии:

  • Шербургские зонтики
  • Никогда не говори «никогда»
  • Бассейн (1969)
  • Афера Томаса Крауна (1968)
  • Отверженные

... и всего 185 картин:)

Изменено пользователем Tommy
Conrad знает -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уважаю этого замечательного композитора. Его незабываемые "I Will Waits For You" из "Шербурских зонтиков", "The Windmills of Your Mind" из "Аферы Томаса Крауна" и "The Summer Knows" из фильма "Лето 42-го" - настоящие бриллианты популярной музыки. Ещё мне очень нравится его песня "Winds of Change" из комедии "Как спасти брак (И разрушить свою жизнь)" (1968), а также восхитительный саундтрек, стилизованный под музыку 18-го века, к фильму "Мерзавец" ("Повторный брак").

Как джазовый пианист работает с Джанго Рейнхардом и Биксом Бейдербеком.

Недостоверная информация. Джазовый трубач Бикс Байдербек умер в 1931 году, за год до рождения Мишеля Леграна. А джазовый гитарист Джанго Рейнхард умер в 1953. Очень сомнительно, что Легран с ним работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостоверная информация. Джазовый трубач Бикс Байдербек умер в 1931 году, за год до рождения Мишеля Леграна. А джазовый гитарист Джанго Рейнхард умер в 1953. Очень сомнительно, что Легран с ним работал.

 

А может быть всё куда проще, возможно имелось ввиду то, что на тот период своей жизни Легран работал исполняя произведения упомянутых джазменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть всё куда проще, возможно имелось ввиду то, что на тот период своей жизни Легран работал исполняя произведения упомянутых джазменов.

 

Биографию брал с Вики, там нельзя всему верить. Сомнительный абзац пока убрал. Я тоже когда про Рейнхардта прочитал удивился, хотя не придал этому значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биографию брал с Вики, там нельзя всему верить. Сомнительный абзац пока убрал. Я тоже когда про Рейнхардта прочитал удивился, хотя не придал этому значения.

Об этом я в курсе, сам перед этим заглядывал на Вики, поэтому так и подумал, что возможно они не правильно перефразировали текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть всё куда проще, возможно имелось ввиду то, что на тот период своей жизни Легран работал исполняя произведения упомянутых джазменов.

Вполне возможно, исполнял. Но исполнять их произведения и работать с ними - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, Томми, не стыдно тырить чужие темы?;) На французских композиторов открываю я!:D

 

А если серьезно, то большое спасибо за тему. Оживлю ее своими пятью рублями: Мишель Легран отличный композитор, хотя и мало видела фильмов с его музыкой. Выделю "Повторный брак" - хоть в саундтреке к этому фильму мне почудился закос под классику, но сама музыка очень пришлась по вкусу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, Томми, не стыдно тырить чужие темы?;)

Неа:tongue:

На французских композиторов открываю я!:D

Он только наполовину француз.

 

Да я тоже тему из "Шербургских зонтиков" с детства люблю, хотя из 185 заявленных фильмов видел совсем немного. Меня тему открыть побудил его саундтрек к фильму "А теперь, дамы и господа", который нигде больше нельзя послушать, кроме как в фильме. Лёгких джазово-блюзовых мелодий я от этого композитора не ожидал совсем, наверно поэтому так понравилась эта его работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только наполовину француз.

 

Будем проверять чистоту крови у каждого?:rolleyes: Писал-то он музыку для французских фильмов:tongue:, да и родился в Париже;)

 

Да я тоже тему из "Шербургских зонтиков" с детства люблю, хотя из 185 заявленных фильмов видел совсем немного. Меня тему открыть побудил его саундтрек к фильму "А теперь, дамы и господа", который нигде больше нельзя послушать, кроме как в фильме. Лёгких джазово-блюзовых мелодий я от этого композитора не ожидал совсем, наверно поэтому так понравилась эта его работа.

 

Во-во. У меня список слышанного не намного объёмнее - на одну мелодию (из заявленного выше "Повторного брака").

 

А, у меня на полке лежит "Никогда не говори никогда". Буду смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый и очень хороший французский композитор, к тому же творчески очень плодовитый если взглянуть на количество фильмов. Но для меня он всегда будет ассоцироваться с прекрасной, лёгкой, романтической и волшебной музыкой любви написаной для "Шербургских зонтиков". Из других фильмов выделю пожалуй красивую и эмоциональную музыку к "Отверженным".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б не Мишель Легран, никто бы никогда не вспомнил, что был такой фильм, Никогда не говори «никогда». :twisted:

 

The Windmills of Your Mind и I Will Wait For You (со словами Нормана Джимбела), о которых упомянул Conrad, стали т.н. стандартами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...