Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бернард Херрманн

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Бернард Херрманн

 

44265d8c1ed0.jpg

 

Бернард Херрманн (англ. Bernard Herrmann; 29 июня 1911, Нью-Йорк — 24 декабря 1975, Лос-Анджелес) — американский кинокомпозитор, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Грэмми». Отстаивал самостоятельную художественную ценность музыки для кино.

 

В 1930-е и 1940-е гг. сотрудничал с Орсоном Уэллсом (радиоспектакль по «Войне миров», «Гражданин Кейн»). Создал музыкальное сопровождение для всех фильмов Альфреда Хичкока, снятых с 1955 по 1964 гг. Его шедевром считается саундтрек к хичкоковскому «Психо». После размолвки с Хичкоком работал с Франсуа Трюффо («451 градус по Фаренгейту», «Невеста была в чёрном») и Брайаном де Пальмой. Последняя работа — музыка для «Таксиста» (реж. Мартин Скорсезе, 1976).

 

Произведения Херрманна не только оказали влияние на Анджело Бадаламенти и «The Beatles» («Eleanor Rigby»), но и продолжают использоваться в современных фильмах (напр., «Убить Билла» Квентина Тарантино).

 

Награды:

 

Оскар, 1977 год

 

Номинации:

 

* Лучший оригинальный саундтрек («Таксист»)

* Лучший оригинальный саундтрек («Наваждение»)

 

Британская академия, 1977 год

Победитель:

 

* Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму («Таксист»)

 

Золотой глобус, 1952 год

 

Номинации:

 

* Лучший саундтрек («День, когда остановилась Земля»)

 

Оскар, 1947 год

 

Номинации:

 

Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин («Анна и король Сиама»)

 

Оскар, 1942 год

 

Победитель:

 

* Лучший саундтрек к драматическому фильму («Дьявол и Дэниэл Уэбстер»)

 

Номинации:

 

* Лучший саундтрек к драматическому фильму («Гражданин Кейн»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херрманн-Хичкок это просто дивный тандем. Для музыки в "Психо" порой не нужен видеоряд. И так страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный композитор! Сам как-то надумывал создать тему по нему. Правда слышал немногое из его музыки, но наслышан о том, что Херрманн сделал огромный вклад в киномузыку. Взять хотя бы этот стиль для триллеров и ужасов аля струнный "Психо". Впечатляющая работа. Нагнетающая. Сейчас некоторые молодые товарищи решили, что это "устарело", поэтому слышим абсолютно не страшный электронный пердеж от какого-нибудь Яблонского. "Головокружение" - абсолютный академизм, атональность. В "Таксисте" - очень красивые были темы на саксофоне. И пожалуй это все что я пока припомню, но даже взяв эти работы можно сказать об разнообразности музыкального письма и культурности (умности) композитора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно классный композитор, классик. Мастер оркестровок и все такое, но я к нему все никак не подступлюсь. :) И даже не знаю с чего начать. учитывая что звучание саундтреков тех лет мне не особо нравится. Надо бы наверное с Кейна начинать.

 

Слушал только Психо, которое мне ну никак не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал только Психо, которое мне ну никак не пошло.

Психо надо слушать в переоркестровке, например 1998 года от Эльфмана-продюсера к ремейку от Гас Ван Сента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...