Перейти к содержанию

Девушка с жемчужной сережкой (Girl with a Pearl Earring)

Рекомендуемые сообщения

Невероятно красивый, атмосферный и очень тонко прочувствоваший и передавший особенности эпохи фильм. Как точно показана вся ограниченность тогдашнего голландского общества, скованного пуританскими приличиями и законами, и как не к месту смотрится в обычной семье буржуа, с кричащими детишками, с ревнивой женой-клушей, с властной тещей, свободолюбивый и талантливый художник, который научил видеть красоту обычную необразованную служанку и сам открыл в ней особенные черты, воплощенные теперь в бессмертной картине.

Несмотря на то, что быт все-таки победил возвышенность, ни художник ни служанка не останутся прежними...

Ферт и Йохансон - браво, слов нет.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень понравился фильм. Он довольно спокойный, и если бы не был для меня интересен, то показался бы скучным.

Скарлетт была в этом образе такой молчаливой и непримечательной. Мне это очень понравилось. Довольно необычно для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я люблю этот фильм!

Потрясающий. Скарлетт Йоханссон и Колин Ферт, ну и еще Киллиан Мерфи. Люблю именно смотреть - ни на что не отвлекаясь, наслаждаясь спокойствием этого фильма, неторопливым развитием событий. Кому-то, наверное, покажется скучным, но, по-моему, настоящие произведения искусства не создавались второпях, и фильм это очень наглядно показал. Скарлетт здесь меня удивила - такая кроткая, тихая и ротик удивленно открывала все время, и в то же время с Киллианом-то огого!;)

Красивое кино, которое, как будто настоящее полотно великого художника, постепенно разворачивается на твоих глазах. Слов нет от восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Фильму в совершенстве удалась передача отдельных моментов, которые будто сошли с полотен художников.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, которое можно пересмотреть, и главное, что запомнилось, это сходство Скарлет Йоханссон с портретом. Картина действительно необычная, когда в конце фильма она остается в кадре, то начинает казаться, что нарисованная девушка вот-вот обернется, настолько живой она выглядит.

Кроме того, через то, как Грит смотрит на облака, осматривает мастерскую художника, говорит, удачное ли на полотне переданы цвета, - это о том, что каждый может попытаться понять искусство. Любовная линия между Вер Меером и Грит, если она там вообще была, прошла мимо меня; мне показалось, что художнику нравится наблюдать за Грит в мастерской, потому что ее замечания могут оказаться ему в чем-то и полезными. Да и показывать ей какие-то технические приемы - все равно, что показывать фокусы ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хороший....Скарлет показала себя с хорошей стороны...раньше я ее и не замечала... но после этого фильма я поняла что она действительно умеет передать чувства!...а это не каждому дано....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто-напросто скучный. И непонятно что несущий в себе. Вермеер что-то там рисует, служанка непонятно из-за чего страдает, жена Вермеера психует, ну и всё в таком духе.

Отмечу разве актерские работы Колина Ферта и Скарлетт Йоханссон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, актерской игры Колина Ферта в фильме почти нет - это типаж. Скорее всего, так и задумано - это художник, а не обычный человек. И страсти никакой нетути! Все вокруг - лишь материал в его творческих исканиях сюжета; промежутки между опустошенностью и новым озарением художественного образа.(и не надо говорить о романе - это на литературный форум). Смотрел исключительно потому, что Вермеер - один из моих любимых художников. В целом фильм понравился, хотя, сценарий все же слабоват. А вот у Скарлетт роль удалась на пять баллов - молодчинка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, фильм очень красивый, атмосферный. И хоть он немного затянутый, хотя скорее спокойный, лично мне скучно не было. Скарлетт Йоханссон и Колин Фёрт замечательно справилис со своими ролями, да и Киллиан Мёрфи тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм нравится. Даже как то удивительно, ибо такой затянутый.. Но история про художника и служанку...

ведь по сути между ними ничего существенного не было, даже прикосновений, но так передать чувства через взгляд..выражение лица...здорово в общем.

 

Ну и плюс - это очень красиво снятый фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень и очень красивый. Это, пожалуй, его единственное достоинство. Но по причине полного отсутствия в нем какой-либо претенциозности получилось чрезвычайно приятно.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все на свете было не зря, не напрасно было", подтверждение:(с кинопоиска)

Первоначально в главных ролях в фильме должны были сняться Кейт Хадсон(а затем Кирстен Данст) и Рэйф Файнс. <далее были недостатки финансирования и другие проблемы, в итоге образовался отличный дуэт: Скарлетт Йохансон и Колин Фёрт>

Волшебное кино, завораживает игрой красок, теней и оттенков чувств.

Если остальные просто хороши в своих образах, то жена Вермеера и ее мать кажутся удивительным образом сошедшими с полотен средневековья(редкие лица..).

В конце было ощущение: еще миг, и девушка на картине повернется.. Очень люблю творчество Вермеера и рада, что кино получилось тонкое, изящное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Фильму в совершенстве удалась передача отдельных моментов, которые будто сошли с полотен художников.

 

=)

+1,эта мысль, меня приследовала на протяжении всего фильма, также очень хорошо передана атмосфера средневековья.И еще , понравилось- игра Йохансон и Ферта.В общем при наличии времени ,фильм посмотреть явно стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное кино. Конечно, насквозь женское. Пропитанное духом любовных романов. Но смотреть можно. Чувствуется лёгкий аромат атмосферы изящных искусств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм, как и сама картина. Пересматривать вряд ли буду, но фильм все же оставил приятное впечатление. 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не начинала смотреть этот фильм, ни разу не могу досмотреть до конца. Нет, я не засыпаю, просто нахожу себе другое, более интересное занятие. Мне кажется что такая "секс-бомба" как Йохансон не подходит для такой роли. Хоть и внешне очень похожа на девушку с картины-оригинала.

Короче вердикт-фильм нудный и без активного развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же скучный и нудный фильм. Серый и блеклый какой-то. Не спасают ни Колин Ферт, ни Йоханнсон.

Унылое зрелище. Даже ни одного мало-мальски привлекающего к себе внимание кадра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм сам, как полотно художника, только живое и дополненное дивной музыкой. Смотришь и словно чуствуешь этот приятный запах красок, старины, истории..Книга, надо сказать, очень даже приятная, без всякого назойливого навязывания любовной подоплёки. Вроде ни динамичным сюжетом с яркими событиями, ни какими-то особо характерными героями она не лопается, всё размеренно, неспешно, но при этом интерес не покидает до последних страниц и с фильмом так же. Что же касается именно отношений, то любил то Вермеер, мне кажется, как раз свою жену, но при этом понимал, что она женщина ограниченная, не способная понять искусство, но сердцу-то не прикажешь, хотя этот быт и вгонял его в тоску. А Грета стала чем-то вроде музы, родственной души, способной понять и прочувствовать ту красоту, которую он пытался донести своими полотнами. Для неё-то, возможно, это было нечто большее, но.. тут уж кто знает..(про сына мясника не стоит забывать) Фильм атмосферный и, как говортся, под настроение-просто так не посмотреть, а то так и заснуть можно. Посмотрела впервый раз поздно ночью по тв и видно попала именно в настроение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень органичным мне это кино показалось. Атмосфера, движения, интонации, цвета... все на месте. Приятно было смотреть. Не поклонница Йоханссон и Ферта, но здесь понравились эти двое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера, движения, интонации, цвета...
Цитирование полотен Вермеера и полотен его современников тоже очень органично вплетается в видеоряд фильма,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влюбилась в этот фильм в тот момент, когда мне показалось, что я чувствую запах мыла, с которым служанка моет каменную ступень.

 

В этом фильме удивительно тонко воссоздается невербальная среда, в которой существует художник. Ткань рассказа держится на зрительных образах, на ощущениях, которые можно "увидеть" (конек "малых голландцев"). А говорят при этом очень мало. Но жизнь в ее скромных бытовых проявлениях так же пронизана чувством, как на картинах Вермеера.

В этом фильме удивительно тонко воссоздается среда конкретно Вермеера. Поэтому особенную радость доставляет узнавание фрагментов его работ, спрятанных в интерьере его дома, костюмах и украшениях домочадцев и на накрытом столе.

Сама же история - едва намеченный рисунок. История о почти безмолвном разговоре двух разных людей, которые открыли друг в друге родную душу. Сыграна эта история великолепно. Я не ожидала такого класса работы от Скарлетт Йоханссон, я вообще гадала, как она со своим лицом сможет изобразить ту самую девушку - один из трогательнейших образов мировой живописи. Но она сделала максимум. Лицо, конечно, не то, но выражение правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирование полотен Вермеера и полотен его современников тоже очень органично вплетается в видеоряд фильма,

Да, на самом деле - ничего лишнего, ничего странного, никаких "инородных тел", безвкусицы. Ощущения от просмотра хочется описать просто словами "очень приятно")

 

 

Лицо, конечно, не то, но выражение правильное.

Как раз, случай, когда внешняя непохожесть даже и не заметна, не мешает никак, ее как будто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая костюмированная драма. Отличный Фёрт, хорошая Йохансон, слегка не интересная история, но неплохая реализация. Лично мне понравилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился фильм. Смотрела не один раз. Фильм трогательный и нежный о запретной любви. Понравилась и Йохансон и Ферт. Отлично сыграли. Смотрела первый раз из-за них, они меня не подвели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хороши и красивы, но сюжетно фильм не запомнился. Невыразительный. И закончился ничем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...