Перейти к содержанию

Дуэль (Duel)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/62474/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/wallpaper/sm_377938.jpg[/IMG] Год: 1971 Режисcер: Стивен Спилберг В ролях: Дэннис Уивер, Жаклин Скотт, Лу Фриззелл, Люсиль Бенсон, Тим Херберт, Ширли О`Хара, Александр Локвуд Сценарий: Ричард Мэтисон Продюсер: Джордж Экштейн Оператор: Джек А. Марта Жанр: триллер Слоган: When the headlights of a truck become the eyes of a psychopath Бюджет: $450 000 Время: 90 мин [URL=http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/81372/]Страничка фильма на кинопоиске[/URL] [URL=http://www.imdb.com/title/tt0067023/]Страничка фильма на imdb[/URL] [B]Сюжет:[/B] Сюжет фильма развивается на бескрайней дороге через пустыню, где начинается смертельная гонка-дуэль. За легковой автомашиной не просто гонится бензовоз с невидимым водителем, норовя ее уничтожить, а как будто некий рок, как в греческой трагедии, неотступно преследует человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название фильма можно интерпретировать не только относительно его сюжета, но и режиссера: Спилберг бросил вызов самому себе, намеренно пойдя на многочисленные трудности, и намертво ухватившись за наконец-таки представившийся шанс снять полнометражный фильм. «Дуэль» началась с небольшого рассказа Ричарда Мэтисона, сюжет которого был частично основан на реальной истории, случившейся с ним. Кинематографическая «Дуэль» берет своё начало чуть ли не с анекдота, когда Нона Тайсон (ассистент Спилберга) порекомендовала ему прочитать небольшой рассказе, опубликованный в Playboy’е. Реакция Стивена была предсказуема: «Где? В Playboy’e? Да, ты, наверное, шутишь!». Но Нона была серьезна, в чём убедился Спилберг: в рассказе простой сюжет великолепно сочетался с чрезвычайно захватывающим изложением. Еще больше Спилберга обнадежил сценарий Мэтисона. Стивен сумел убедить студию АВС начать разработку проекта, сделать семидесяти четырех минутный телефильм, стал режиссером, выбил на главную роль Дэнниса Уивера. Но тогда он не знал, что все трудности будут еще впереди… Студия хотела, чтобы большая часть фильма была снята в павильонах. Спилберга такое положение вещей никак не устраивало: разве можно сделать в декорациях реалистичным фильм, где всё действие построено на автомобильных погонях? После многочисленных переговоров, студия пошла на уступки, разрешив снять картину полностью на натуре. Однако, боссы АВС всё-таки подложили Стивену свинью: весь фильм должен был быть снят за десять дней. Расчет был прост – никто не мог справиться с такой задачей, и насколько не был бы амбициозен режиссер, он должен понимать, что такое невозможно. Но Спилберг не был бы Спилбергом, если бы шел на поводу у студий. Он согласился снимать картину на натуре и заверил студию, что он выполнить условия договора. Конечно, он не уложился в отведенное время: фильм был снят за тринадцать дней. Честно говоря, как такое возможно при таком объеме съёмок, до сих пор остается загадкой. Да же сейчас, когда технологии совершили гиперпрыжок вперед, в мире найдутся (если вообще найдутся) единицы режиссеров, способных справиться с такой задачей. После завершения съёмок у Спилберга оставалось всего три недели перед премьерой на телевидении, для того чтобы смонтировать фильм, наложить музыку и звуковые эффекты... На телевидении картину ожидал огромный успех, после которого продюсеры решили выделить Спилбергу дополнительные средства, чтобы он доснял несколько сцен и увеличил продолжительность фильма до 90 минут. Уже в удлиненном виде картина вышла на экраны Европы, где её ожидал весьма теплый прием и довольно необычные рецензии критиков. На удивление Спилберга европейские критики увидели в фильме подтекст, который совершенно не предполагал режиссер: столкновение городского и деревенского образа жизни, противостоянии различных классов общества, социальный подоплека… Если же не пытаться найти несуществующую черную кошку в тёмной комнате, то наше внимание целиком и полностью будет приковано к захватывающему триллеру на колесах, в котором обычный человек, без всяких геройских замашек поставлен в ультра-необычную ситуацию: разве мог Дэвид Манн (Дэннис Уивер), обгоняя грузовик, предположить, к чему это приведет? Заслуга Спилберга в том, что он решил не показывать водителя грузовика, ничего не рассказывать о нём, не называть его имени и заставить зрителей сомневаться в его реальном существовании. Героем фильма стал грузовик. Именно грузовик, а не его водитель. Не зря Стивен устроил кастинг грузовиков, отобрав старую модель, и так показав её в фильме, что машина обрела своё собственное лицо и свои эмоции: фары – его глаза, решетка – рот, капот – нос, бензобаки по бокам – уши, автомобильные номера – трофеи, семнадцать зарубок – список побед… Грузовик – это Фредди Крюгер, Майкл Майерс на дороге: он исчезает и появляется из ниоткуда; он всегда знает, где ты; как бы быстро ты не ездил, какая бы машина у тебя не была, он всё равно тебя догонит. И если повезет, у тебя будет всего один шанс, чтобы расквитаться с ним. «Дуэль» - девяноста минут не прекращающегося саспенса, драйва, адреналиновой автомобильной погони, снятой на высочайшем уровне; это, наконец, история, в которой обычный человек проходит путь от уверенного в себе до параноика, подозревающего в каждом встречном водителя грузовика. Фильм стал переломным моментом в карьере Спилберга: через три года он отправиться в «Шугарлендский экспресс», в котором умело использует новые технологии и приемы для съёмок автомобильных погонь. А годом позже он снимет свой первый мега-блокбастер – «Челюсти», где во многом разовьет идеи угрозы, опасности и неминуемой гибели, высказанные в «Дуэли».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько времени я хочу посмотреть этот фильм. Говоришь стоит? Он вообще в продаже имеется, на лицензионных носителях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное достоинство картины заключается в том, что в ней изначально заложена множественность интерпретаций, каждый зритель находит близкий и понятный себе смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Сколько времени я хочу посмотреть этот фильм. Говоришь стоит? Он вообще в продаже имеется, на лицензионных носителях?[/QUOTE] Кстати сейчас вышло его корзинное издание. Так что тебе повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно смотрел по ти-ви, остался очень впечатлен. Без вариантов, один из самых оригинальных и интересных триллеров столетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнала, что это вроде как "проба пера" Стивена Спилберга спустя много лет после первого просмотра. Дуэль конечно знаковая. если стартовый фильм начинающего режиссера такая сильная эмоционально-напряженная картина, то чего уже тут удивляться, если он впоследствии дорос до таких вершин :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, "Дуэль" пересмотрена (первый раз был очень давно, так что сейчас смотрел почти что в первый раз) и могу изложить побольше своих измышлений. Редкие триллеры живут долго и счастливо. Особенно, если они замешаны на саспенсе. Иногда что-то со временем просто перестает интриговать и пугать зрителя. А иногда бывает смотришь старый фильм и думаешь: "Ба! Да какие же тут скверные актеры! Как им можно сопереживать?" Или: "Вроде все неплохо, но что за дурацкая музыка? Она же совсем не в тему." Короче говоря, O Tempora, O Mores. Как редкая птица долетает до середины Днепра, так редкие триллеры не стареют после двадцати-тридцати лет. Вот "Дуэль" - из их числа. Всё-таки энтузиазм - замечательная штука. Позволяет свернуть горы, если надо. Вот и Спилбергу, которому наконец дали снять что-то полнометражное, этого самого энтузиазма было не занимать. Подумать только, фильм был снят за 13 дней! (если не считать время досъемок для киноверсии). Он и сам признается, что сейчас так бы не смог. В чем секрет "Дуэли"? Ответ прост и банален. Секрет том, что в этом фильме всё хорошо. Жутко глупо звучит, но я не знаю, как это ещё выразить. Ведь всё на месте: Динамичный и захватывающий сценарий, грамотно наращивающий интерес зрителя. Респект товарищу Мэтесону. (А рассказ-то одноименный был опубликован в "Плэйбое", вот забавно). Превосходные для того времени съемки без всякой лафы типа "зеленого экрана". Если я могу поверить, что грузовик, прущий со скоростью сто миль в час, на деле выжимает лишь двадцать пять, то так обманываться я только рад. Фильм снимало несколько операторов - всем респект. Грамотное музыкальное сопровождение. А это большой бич старых фильмов. Вон, "Терминатора" первого послушайте - это же совершенно невозможная в нынешнее время музыка. А тут Спилберг подкатил к Билли Голденбергу (композитору) и сказал: "Не хочу музыку. Хочу шум грузовика." Вышел конечно, не шум - вышла музыка, но как она точно подчеркивает то, что творится на экране! А как поддерживает градус саспенса! Товарищу Голденбергу - однозначный респект. Хорошая работа исполнителя главной роли, Денниса Уивера (я так понимаю, это какой-то телевизионный актер). Тоже больное место некоторых старых лент. Даже самым прославленным лицедеям того времени теперь не всегда веришь. А тут Уивер убедителен. Особенно уже под конец, когда ярость пополам со страхом овладевают героем. Глядишь на его искаженное лицо и думаешь: "А мужик-то дает жару!" Ну, и, естественно, отменная работа режиссера. Ну, Спилберга. Это он отвечал за выбор "злодея". (вот именно после этого фильма я полюбил многотонные грузовики). Он задал правильное направление мысли композитора. И он ответственен за напряжение фильма. Ну что, казалось бы, экстраординарного - ну, едет легковушка, ну, достает её ржавая автоцистерна - подумаешь, эка невидаль. Но, вот он, саспенс, да такой густой, что его, кажется, можно черпать ложкой. Во время просмотра не просто отстраненно сочувствуешь главному герою, а практически испытываешь то же, что и он. Стопроцентное исполнение задачи постановщика. Тридцатипятилетней давности триллер полностью захватывает зрителя, вовлекает его в себя. Фильм обязан стоять рядом с такой признанной (ну хорошо, мною признанной) классикой жанра, как "Психо" и "Хэллоуин". Причем совсем не факт, что ниже строчкой. Потрясающе. 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный триллер. Смотрел пару раз по ТВ - ну просто ж оторваться не возможно. Поэтому я поддерживаю восторженные отзывы [B]Phantomа[/B] и [B]Donnie Darko[/B]. Очень жаль, что, несмотря на хорошую критику, фильм остался недооцененным зрителями, ведь людей, смотревших его, я могу пересчитать на пальцах (естественно, из тех, кого я знаю лично).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, большого режиссера уже с дебютной ленты видно. Жаль, что нынче он к коммерческой штамповке скатился. А «дуэль» фильм преотличнейший, нагнетание саспенса поистине Хичкоковского масштаба. Я читал новеллу Метисона, то же ничего, но действительно гораздо приземленней, Спилберг сумел создать ужас прям таки трансцендентный, грузовик превращается из проблемы на дороге, в символ абсолютного зла, стальное чудовище желающие изничтожить главного героя. Но это именно символ – за ним каждый воленс видеть всякое, хочешь некого безжалостного мстителя, хочешь крезанутого маньяка, а при желании, инфернальные силы. И конец тоже примечательный – тихий обыватель высвобождает первобытные инстинкты, упертая злоба против ярости загнанно зверя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела его очень давно, показывали по телевизору, совсем не помню деталей, но впечатление тогда он произвел сильное. Пожалуй, пересмотрю на днях, если найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Elin-Gil'][B]azamat[/B], если есть желание обсудить фильм - сделать это можно в уже существующей теме.[/QUOTE] О’кей [B]Давнешний отзыв[/B] Как-то пару месяцев назад, мне наконец-то довелось посмотреть самый 1-й полнометражный, художественный фильм Стивена Спилберга. С самого начала, плавно и постепенно втягиваешься в атмосферу происходящего на экране. Особенно, я полагаю, сидя перед домашним кинотеатром или непосредственно в кинотеатре, чувствуешь себя причастным и будто вместе с героем колесишь по пыльным, а то и гладким без шероховатостей дорогам Соединённых Штатов 70-х годов. Стивен Спилберг — классный режиссёр и свой первый фильм сумел не просто снять и оправдать вложенных усилий, но и сделал большой шаг вперёд к успеху и признанию. «Дуэль» вызвала огромный интерес всех кинолюбителей того времени, что-то новое и свежее пришло с этим фильмом. Именно Дуэль позволила мастеру кино оттеснить рамки ограничения и начать новую эпоху в истории «синема». Тогда Спилберг был совсем молодым и по-видимому горячим парнем, многое из этого повлияло на характер и сюжетные линии «Дуэли». Фильм, в котором главные роли играют не столько люди, сколько два автомобиля: грузовой и легковой. Борьба на грани жизни и смерти, сломленных судьбой двоих абсолютно разных людей, которые, однажды усевшись за руль своего авто, ранним, спокойным утром столкнулись друг с другом на одной из дорог. С момента появления грузовика, режиссёр нагнетает обстановку мистицизма и некой неразрешимой загадочности, что обостряет психологическую атмосферу и не отпускает до самого конца этого дорожного поединка. Замечательным является и то, что отлично поработал оператор, снимавший всё так реалистично, показывая все возможные ракурсы кинокамеры. До выхода «Дуэли» Стивен Спилберг уже имел хороший опыт, т. к. увлечение киносъёмкой у него было с детства и юности. К 20 годам он работал на телевидении, делая различные телесериалы (среди них несколько серий из «Коломбо`) и ТВ фильмы. И вот одним из телевизионных фильмов стала «Дуэль». После «Дуэли» режиссёр отснял ещё два новых полнометражных фильма — «Шугарлендский экспресс» и «Челюсти», последний из которых стал блокбастером и суперхитом. И как многие знают, в дальнейшем и по сей день, мастер жанров выпускает в свет хиты один за другим. Но для него важнее всего, как мне кажется, рассказать, показать и поделиться своей историей с каждым зрителем не оставляя никого в стороне. И «Дуэль», как первый фильм определил качественный отличный старт в последующей плодотворной работе талантливого режиссёра Стивена Спилберга. 10 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да! Это именно то самое кино что постоянно крутится у меня в голове, но о существовании которого я и не подозревал. Кино которое действительно соврешенно не постарело за эти долгие годы. И кстати не знаю почему, но мне не сложно представить что оно снято за 13 дней. Игру Уивера, как мне показлось маломальски испортила немножко несоответсвующая его озвучка. А грузовик сыграл лучше любой другой машины. И Кристину тоже переплюнул. Особо выделяю, одну из лучших виденных мною операторских работ. И очень странно что многи планы из этого фильма (простые, но гениальные) так редко используются в наши дни. Концовочка радует своей многограностью и гибкостью мысли. ) Моё скромное "десять"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий приём нагнетания напряжения при помощи мрачного, нелюдимого грузовика, неумолимо показывающего в зеркалах дальнего вида был использован в "Джиперс Криперс". И пока из грузовика не вылезло что-то бэтменовское, было достаточно страшно. Так что Спилберг вполне обоснованно не засветил водителя, если тот был вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, констатация факта - "Джиперс Криперс" по степени нагнетения напряжённости с использованием допотопного грузовика, полностью срисован с "Дуэли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко обесфиналенное кино, и при том, что жанр "шоссе через пустыню" у меня самый любимый, Дуэль ну как-то совсем себя убивает в итоге, когда столь старательно нагнетаемая атмосфера ухается в пропасть, ни в чем и не выразившись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Спилберга есть фильмы которые знает весь мир и фильмы которые мало кто знает. И тех и других примерно поровну. Дуэль как раз из вторых. Видела этот фильм очень давно и до сих пор считаю его самым лучшим триллером о событиях на дороге и с машинами. [spoiler]Именно так и не открытая зрителям личность водителя грузовика - главная фишка фильма. [/spoiler]Пожалуй Дуэль напоминает фильмы Хичкока своей манерой нагнетать атмосферу. Замечательный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, у кого-то услышал про этот фильм... страшно жаждал его посмотреть... посмотрев разочаровался... Нуу, по идее фильм неплохой, но шум вокруг него - не стоит самого кина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее такое кино, атмосферное, напряженное, динамичное. Кстати, еще в детстве, до просмотра, читал первоисточник в серии "Зарубежный детектив", повесть кого-то там - тоже зацепило. И, на мой взгляд, экранизация даже превзошла оригинал. Бензовоз - один из самых запоминающихся злодеев в кино. Спилберг молодец - великолепный дебют. [B]8/10.[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...