Перейти к содержанию

Королевство кривых зеркал

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/124308/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44929/]Королевство кривых зеркал[/url] [/center] [b]Страна[/b] СССР [b]Год[/b] 1964 [b]Режиссер[/b] [url=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/196131/]Александр Роу[/url] [b]Сценарий[/b] Лев Аркадьев, Виталий Губарев [b]Оператор[/b] Леонид Акимов, Василий Дульцев [b]Композитор[/b] Аркадий Филиппенко [b]Жанр[/b] фэнтези, семейный [b]В ролях[/b] Ольга Юкина, Татьяна Юкина, Татьяна Барышева, Анатолий Кубацкий, Андрей Файт, Лидия Вертинская, Аркадий Цинман, Андрей Стапран, Иван Кузнецов, Георгий Милляр [b]Сюжет[/b] Однажды школьница Оля взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением - озорной девочкой Яло. Вдвоем им удается вызволить из тюрьмы мальчика Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал… Еще одно чудо от великого сказочника Роу, бессмертное, как и все, что он создал. Правда, в этой сказке слишком отчетливо видно, что создавалась она в Советском Союзе, очень много идеологии и гады слишком "капиталистичны", но мне это глаза не сильно резало. Как всегда повеселили харизматичные "плохиши": Анидаг, Абаж, Ягупоп, так же порадовали талантливые дети, неплохие декорации, вобщем это фильм детства моей мамы. А вы что думаете по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, что тут скажешь :) Смотрела очень много раз, почти постоянно, как на ТВ натыкалась. Хорошая сказка такая, милая. И книжку я тоже в детстве очень любила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая, интересная, юморная сказка. Жаль очень давно не смотрела. Но в детстве не пропускала ни одного показа. Запомнились имена - слова-перевертыши и то, что реальный мир всегда лучше зазеркального (читай выдуманного и перековеркованного)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один фильм из далекого детства ;) Фильм, высмеювающий глупость и жадность, фильм о дружбе и правде, фильм о том, как важно иногда "посмотреть на себя со стороны", безо всяких кривых зеркал!... Добрый и юморной, какой и должна быть настоящая сказка! /сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок/ :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика! Очень любила в детстве и очень люблю до сих пор. "Смена пажеского карауууула!" Столько светлых воспоминаний. Очень нравятся подобные сказки, в которых много доброго, наивного, забавного, а зло обязательно проиграет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая добрая киносказка по одноимённой повести Виталия Губарева. Хорошо помню, как нас маленьких детишек, примерно в классе третьем, за ручку водили в кинотеатр. Сопереживали героям фильма, бурно обсуждали события, повторяли как скороговорку запомнившиеся фразы из фильма =) Сейчас первым делом всплывает в памяти – "Вот так фазаны!" и замечательный марш пажеского караула. Ну и конечно как не вспомнить изумительную, великолепную по своей красоте женщину Лидию Вертинскую. В фильме "Садко" у неё была первая небольшая роль "птица Феникс". Ее фантастическая, таинственная, волшебная внешность будто-бы самим Богом была специально "выточена" для ролей в сказочных фильмах. Дальнейшая кинокарьера у Ольги и Татьяны Юркиных ни как не сложилась, если не ошибаюсь снялись они в эпизодической роли ещё в одном фильме, но это тема отдельного разговора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Отарк']Дальнейшая кинокарьера у Ольги и Татьяны Юркиных ни как не сложилась, если не ошибаюсь снялись они в эпизодической роли ещё в одном фильме, но это тема отдельного разговора.[/QUOTE] Если кому действительно интересно знать про Таню и Олю Юкиных, то зайдите сюда: [URL="http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=5&PubID=9987"]http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=5&PubID=9987[/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Darkfall']Если кому действительно интересно знать про Таню и Олю Юкиных, то зайдите сюда: [URL="http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=5&PubID=9987"]http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=5&PubID=9987[/URL][/QUOTE] Спасибо, это, несомненно, интересно. Трагическая судьба сестрёнок-близняшек из фильма «Королевство кривых зеркал»…да уж, грустно. Конец сказки довольно печальный :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох! И досталось мне за этот фильм в детстве. Ну так хотелось посмотреть, а дневной сон навис черной тучей над этой моей затеей! Мама была шокирована. Ребенок требует "В гостях у сказки" вместо дневного отдыха. ...сейчас это кажется таким славным бунтом))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестная добрая в фартучке и чепчике Аксал с фразочкой "Фазанятки вы мои!" впечаталась на всю жизнь в память! И девчонки, лопающие варенье... Класс! И король Йагупоп 77-ой, и роковая Анидаг в суперском платье из коллекции Шер, да вся история, старая, наивная, но такая милая... Ностальжи... Изменено пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как написать что-то о фильме прочитал чернушную статью по ссылке, что выше. Что ж, не редки случаи таких печальных судеб у звезд советского кинематографа (не говоря уж об обычных близняшках, ставшими "калифами на час"). Грустно :( *** Александр Роу, несомненно, талантливый постановщик детских фильмов-сказок, и некоторые его картины мне в детстве, помню, неслабо запомнились (кажется после просмотра кина (про Финиста что ли?) или даже отрывков из него - я долго был в стреме от эпизода с человеком, превратившимся в медведя, или от чего-то еще более пугающего). В общем, русским Бертоном можно Роу назвать. Правда, сказки нашего соотечественника хороши, пожалуй, только в определенном возрасте. Да и хороши ли? Сейчас в памяти почти ничего не осталось, но, как мне кажется, не нравились мне эти сказочки. Любимыми фильмами они уж точно не стали. А сейчас вполне можно и американцев с их нападками на Морозко (нижеплинтусовый рейтинг на Imdb) понять. А вы сами представьте: здоровый дядька (т.е. я), в отнюдь недетском возрасте (и не в компании с детьми; ностальгирующая супруга настояла на просмотре) впервые приступил к просмотру "Королевства кривых зеркал". Чувствовал я себя, как те бедолаги американцы, которым в свое время показали "Морозко" :) Состояние, конечно, не шоковое (да и привычен я к разного рода киножанровым направлениям), но близкое к тому :) Сложновато мне было высидеть этот в вышей степени короткий (74 минуты) фильм. Не буду заниматься бесполезной критикой (скажу лишь, что актеры, и девочки в частности, смотрелись зачастую мега-неестественно), просто уже из выше сказанного понятно, что время и место для первого просмотра было явно неподходящим... Есть фильмы, не посмотрев которые однажды, потом смотреть уже бесполезно. Разве что для галочки. Таков расклад у меня и с "Королевством кривых зеркал". А вообще, слишком много слов я написал по такому пустяковому случаю... Но тем не менее, думаю, кому-то будет интересно знать, как можно воспринять подобный "фильм детства" при первом просмотре в зрелом возрасте :) Я, как моя супруга, десяток раз в дошкольную пору "ККЗ" не смотрел и под "пажеский марш", как она с сестрой, по квартире не бегал. Отсюда и следует все мое неприятие :) Из положительных моментов отмечу красивые крымские натурные съемки, с элементами красочно нарисованных задников (я, не знакомый с секретами киношников, даже удивлялся, как же это они так замутили :)), заводной выше упомянутый пажеский марш, ну и финальную мораль - для детей (что в 60-ые, что сейчас), думаю, выводы сделаны правильные: не хами родным, не веди себя как маленький поросенок, слушайся старших :) Я взял в привычку оценивать каждый просмотренный фильм, поэтому на своей шкале оценок приходится отыскивать какое-то место и для этой киноленты. Когда фильм тянет по этой шкале меньше чем на 8 баллов - то мне уже приходится помучиться, выбирая итоговый балл, ибо четких критериев в этом случае у меня нема. В итоге, остановился на 6.5/10 (7/10 на КП)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказочный фильм детства об удивительных и невероятных приключениях обаятельных героев. Добрая классика, больше дабавить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с отрицательной оценкой Ugarа, потому что в моем детстве в 80-е, когда этой сказке уже было 20 лет, все мои одноклассники - и девочки, и мальчики - фанатели от этой сказки. Очень красочная картинка на фоне нашей советской действительности выделяла этот фильм на нашем ТВ. И вообще, Александр Роу - классик киносказок, с ярко выраженным стилем именно русских сказок (один Милляр чего стоит - лучшая Баба-Яга всех времен и народов!), и пусть америкосы с их рейтингами на I M BD катятся куда подальше, тоже мне авторитет нашелся - это культовая картина в нашем менталитете, что там могут понимать иностранцы?:( Я прочитала статью про сестер Юкиных по ссылке в начале темы, и очень расстроилась, хотя предполагала, что раз они не стали во взрослом возрасте актрисами и не давали интервью долгое время, значит, там все печально... К сожалению, жизнь - это не сказка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимые детские фильмы всегда вызывают такую ностальгию, что говорить о них равнодушно совершенно невозможно. До сих пор помню как сильно переживала, что Оле и Яло не удастся спасти Груда и Анидаг с отцом отберут у них этот огромный ключ. Тем более непонятно, что такая замечательная сказка кому то может не нравиться. Безусловно, восприятие взрослого человека, разительно отличается от восприятие сказки ребенком. И в наше время, компьютерных технологий, совершенного иного ритма жизни и мировосприятия, фильм смотрится абсолютно по другому. Написала и подумала, а понравился ли бы он мне, если бы я посмотрела его первый раз только сейчас, после Гарри Поттера и подобных фильмов?? Не знаю. Так, что Ugara осуждать не могу. А сам фильм, безусловно является одной из лучших сказок советского периода, такой трогательной, немного, наивной и очень доброй. А какой звездный актерский состав!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем смотрела "Королевство кривых зеркал", ностальгировала так сказать. Пришла совершенно к неожиданному выводу, что в советские времена снимали не совсем уж однозначные сказки, с таким скрытым политическим подтекстом... А вообще, все советские сказки вызывают бешеный восторг в том плане, что режиссеры создавали сказочные образы и сказочную обстановку даже не владея сумасшедшими бюджетами и компьютерными технологиями, а смотришь их и веришь, что все снято на натуре, что где-то действительно есть такие замки, башни, дворцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие фильмы и остаются в памяти на года. Самое нужное для детей от трех для десяти. А сейчас что им смотреть? "Лунтиков" и "Смешариков" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Вот такие фильмы и остаются в памяти на года. Самое нужное для детей от трех для десяти. А сейчас что им смотреть? "Лунтиков" и "Смешариков" ?[/QUOTE] Бр-р-р, какие жуткие мультфильмы, но самое ужасное, что дети смотрят их открыв рот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']"Лунтиков" и "Смешариков" ?[/QUOTE] А я люблю Смешариков...:unsure: Да и в Лунтике много доброго и позитивного. Зря вы эти мультики ругаете. Они в сто крат добрее тех же Ну Погоди. А Королество смотрел пару раз. Сказка старая и наивная.Девочки вообще на мальчиков не похожи. ;) Этот фильм мне напомнил еще какой то старый старый, где Кота в Сапогах играла какая то толстая тетка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм моего детства, давно его не видела... прочитала топик, и кадры фильма всплыли яркими красочными кратинками даже песню вспомнила класс!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До просмотра этого фильма, одноименная повесть была одной из моих любимых, зачитаной буквально до дыр.:) Фильм мне понравился как и книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Марк1992']А я люблю Смешариков...:unsure: Да и в Лунтике много доброго и позитивного. Зря вы эти мультики ругаете. Они в сто крат добрее тех же Ну Погоди. А Королество смотрел пару раз. Сказка старая и наивная.Девочки вообще на мальчиков не похожи. ;) Этот фильм мне напомнил еще какой то старый старый, где Кота в Сапогах играла какая то толстая тетка.[/QUOTE] Объясню. В "Лунтике" постоянно происходит процесс зомбирования через повторы типа "Я родился", финальную моральную фразу, которые дети от 3 до 10 лет воспринимают как какой-то код. Это чисто западный прием хрен знает зачем используемый во многих программах вроде "Телепузиков". Более старший человек ставит ментальный блок на эти фокусы, как например, на рекламу посреди фильма, дети - нет. Вредность этого я заметил практически - моя 7-летняя дочь после получасового просмотра данного мультика не смогла выучить наизусть даже несколько строк стихотворения. Проверил еще несколько раз - то же самое - ни задачку решить, ни текст пересказать. Причем после других мультиков такого не происходит - хоть после "Тома и Джерри", хоть после "Шрека" - все нормально с домашними заданиями. Диск "Лунтик", естественно, оказался на мусорке. "Смешарики" - другой случай. Но это больше мультик для 15-20 летних, по крайней мере, для восприятия сюжета необходим определенный багаж знаний. А фильмы вроде "Королевства кривых зеркал" или "Новых приключений кота в сапогах", про который Вы упомянули - самое то для 5-10 лет - краски, сказки, фантазия, добро и зло. А для старшего возраста, конечно, это наивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих самых любимых сказок у Роу, не смотря на уже совсем не детсткий возраст люблю смотреть ее снова и снова. Больше всего мне полюбились такие интересные имена геров, как Анидаг, Абаж, Ягупоп и т. д. Одна из самых любимых шуточек до сих пор, если где-нибудь надо пройти в надежно запертую дверь, суровым голосом спрашивать "Ключ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...