Перейти к содержанию

Ван Гог. С любовью, Винсент (Loving Vincent)

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд художник с таким ярким оригинальным дарованием заслуживает менее банального сценария, состоящего из одних общих мест.

 

А знаете, мне показалось, что это вовсе не история Ван Гога, а скорее, история Армана Рулена. Может быть в этой связи, подача материала больше отражает восприятие творчества художника именно Арманом и подобным ему людям, интересующимся, но не просвещённым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А знаете, мне показалось, что это вовсе не история Ван Гога, а скорее, история Армана Рулена. Может быть в этой связи, подача материала больше отражает восприятие творчества художника именно Арманом и подобным ему людям, интересующимся, но не просвещённым?
Восприятие творчества Ван Гога Арманом Руленом на мой взгляд никак не освещается в этой мультипликационной ленте. Рулен выясняет обстоятельства смерти художника, но разве он хоть что-то говорит о его живописи? Вопрос о том, видел ли Рулен картины Ван Гога вообще остается за кадром. Так что по-моему это все-таки рассказ о жизни Ван Гога, а не о сыне одного из друзей художника. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная, трудоемкая, но не шибко интересная, в конечном итоге, работа.

Заслуживает ли внимания и наград - определенно, но продукт все ж специфический, не ради сюжетных твистов и откровений созданный. Технически же хотелось бы (чисто из придирок) другой анимации людей. Или чтоб замаскировали эту выбивающуюся порой реалистичность лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиха беда - начало! Может, ещё при нашей жизни замахнутся на сюжеты, напрямую не связанные с биографией живописца. Например, анимация "Осады" Переса-Реверте в стиле Гойи... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, мне показалось, что это вовсе не история Ван Гога, а скорее, история Армана Рулена.

 

Восприятие творчества Ван Гога Арманом Руленом на мой взгляд никак не освящается в этой мультипликационной ленте. Рулен выясняет обстоятельства смерти художника, но разве он хоть что-то говорит о его живописи? Вопрос о том, видел ли Рулен картины Ван Гога вообще остается за кадром. Так что по-моему это все-таки рассказ о жизни Ван Гога, а не о сыне одного из друзей художника.

 

Знаешь, Майя, а вот я отчасти согласна с предыдущим автором. Это больше история о том, как настоящее искусство и любовь/уважение (выбери наиболее подходящее) к талантливому человеку постепенно, неспешно проникают в другого, который в начале своего обременительного поручения испытывает явное раздражение и от обещания данного отцу, и от мысли о художнике. Но, узнавая некоторые обстоятельства жизни Ван Гога, сопоставляя их с отрывочными рассказами очевидцев, собирая по кусочку мозаику, Рулен начинает относиться к нему не просто иначе, там всё намного сложнее. Сначала он хочет дождаться доктора лично, потом он сомневается достоин ли доктор получить это последнее письмо, а потом ему уже важно узнать... и так далее. Мне кажется здесь вообще не важно видел ли молодой Рулен картины Ван Гога (а он их видел, ну, или имел некое представление о них). То есть это не неважно, а не нужно воспринимать так прямо, ибо эти полотна вплетены в стилистику фильма.

И, наверное, вряд ли можно считать это только рассказом о жизни Ван Гога - слишком мало самой его жизни. Это больше похоже на литературное издание воспоминаний о Маяковском "Имя этой теме - любовь" - рассказ о поэте его любимыми женщинами. Вот и здесь не столько о жизни, сколько о Ван Гоге-человеке через его современников, тех с кем он провёл рядом фактически конец жизни. Мне кажется, что это удалось - есть и объём, и рельеф, и глубина. Возможно не столь широко, как хотелось бы многим, но нельзя объять необъятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это больше история о том, как настоящее искусство и любовь/уважение (выбери наиболее подходящее) к талантливому человеку постепенно, неспешно проникают в другого, который в начале своего обременительного поручения испытывает явное раздражение и от обещания данного отцу, и от мысли о художнике. Но, узнавая некоторые обстоятельства жизни Ван Гога, сопоставляя их с отрывочными рассказами очевидцев, собирая по кусочку мозаику, Рулен начинает относиться к нему не просто иначе, там всё намного сложнее. Сначала он хочет дождаться доктора лично, потом он сомневается достоин ли доктор получить это последнее письмо, а потом ему уже важно узнать... и так далее. Мне кажется здесь вообще не важно видел ли молодой Рулен картины Ван Гога (а он их видел, ну, или имел некое представление о них). То есть это не неважно, а не нужно воспринимать так прямо, ибо эти полотна вплетены в стилистику фильма.

И, наверное, вряд ли можно считать это только рассказом о жизни Ван Гога - слишком мало самой его жизни. Это больше похоже на литературное издание воспоминаний о Маяковском "Имя этой теме - любовь" - рассказ о поэте его любимыми женщинами. Вот и здесь не столько о жизни, сколько о Ван Гоге-человеке через его современников, тех с кем он провёл рядом фактически конец жизни. Мне кажется, что это удалось - есть и объём, и рельеф, и глубина. Возможно не столь широко, как хотелось бы многим, но нельзя объять необъятное.

Вопрос восприятия. Не вижу здесь ни глубины, ни горельефа, ни рельефа, ни барельефа))) На мой взгляд Ван Гога-человека тут тоже нет. Так, бледная плоская тень.

 

P. S. Каждый видит то, что думает. Мельком глянула на название темы и прочитала:"Ван Гог. С нелюбовью, Винсент". Я не шучу. На момент показалось, что написано именно так.

Изменено пользователем makara
постскриптум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это больше история о том, как настоящее искусство и любовь/уважение (выбери наиболее подходящее) к талантливому человеку постепенно, неспешно проникают в другого, который в начале своего обременительного поручения испытывает явное раздражение и от обещания данного отцу, и от мысли о художнике. Но, узнавая некоторые обстоятельства жизни Ван Гога, сопоставляя их с отрывочными рассказами очевидцев, собирая по кусочку мозаику, Рулен начинает относиться к нему не просто иначе, там всё намного сложнее.

 

Можно продолжить мысль и прийти к выводу, что описанный вами процесс принятия Руленом Ван Гога относится в большей степени не к схематично изображенному детективу, а к самому зрителю. Рулен вовсе не индивидуален, он не является личностью, а скорее он воплощение самого зрителя, который должен изменить свое негативное отношение к скандальному художнику, а чтобы зритель не заскучал, то пусть поучаствует в детективном расследовании смерти Ван Гога и посмакует самые известные скабрезности из его жизни. К концу фильма он отойдет от пошлости и полюбит Винсента. Изначальное неприятие должно смениться осознанием, что сумасшедший голландец может восприниматься в обществе совершенно по-разному, а затем сочувствием и любовью, и фильм неспешно выполняет свою роль унылого дидактического повествования и учит понимать странности в поведении гениев не от мира сего. Думается, получилось лучше, чем с черепашками из комиксов.

 

всё здесь просто и сентиментально, и история эта могла бы существовать преспокойно и без привязки к Ван Гогу.

 

Сейчас особую популярность приобрели 3d выставки под общим названием "Ожившие полотна". Помнится одна из первых, в 2015, была посвящена Ван Гогу. Фильм смотрится гораздо выгоднее сумбурной калейдоскопичности таких выставок: если отбросить сюжет и просто, без мысли погрузиться в художественный мир оживших полотен, просто узнавать знаменитые картины, портреты, так точно и живо переданные в фильме, можно получить незабываемое наслаждение и больше приобщиться к миру художника и принять его самого. Правда, и здесь получилось несколько слащаво и сентиментально, но именно так под маской реалистичности и правдоподобия создаются мифы.

 

У этого живописца ведь никакой умильности или сентиментальности нет. Его полотна, такие радостные по краскам, благодаря манере письма на мой взгляд выглядят наполненными тревогой и драматизмом.

 

Такое погружение в сочетании с незамысловатой сентиментальной историей достигает нужного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продолжить мысль и прийти к выводу, что описанный ... процесс принятия Руленом Ван Гога относится в большей степени не к схематично изображенному детективу, а к самому зрителю. Рулен вовсе не индивидуален, он не является личностью, а скорее он воплощение самого зрителя, который должен изменить свое негативное отношение к скандальному художнику, а чтобы зритель не заскучал, то пусть поучаствует в детективном расследовании смерти Ван Гога и посмакует самые известные скабрезности из его жизни. К концу фильма он отойдет от пошлости и полюбит Винсента. Изначальное неприятие должно смениться осознанием, что сумасшедший голландец может восприниматься в обществе совершенно по-разному, а затем сочувствием и любовью, и фильм неспешно выполняет свою роль унылого дидактического повествования и учит понимать странности в поведении гениев не от мира сего. Думается, получилось лучше, чем с черепашками из комиксов...

 

 

 

 

 

...Такое погружение в сочетании с незамысловатой сентиментальной историей достигает нужного эффекта.

Скорее всего Вы правы. Но в отношении тех, кто о Ван Гоге знает не только что он подсолнухи рисовал и ухо себе отрезал, мне кажется это не работает. Достаточно открыть хороший альбом или зайти на сайт музея Ван Гога и, полагаю, нужный эффект будет тоже достигнут в еще большей степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Целевой аудиторией фильма являются вовсе не ценители живописи. Иначе бы в фильме ну хоть краешком затронули тему отторжения от непререкаемой авторитетности импрессионизма, а не свели к простому упоминанию Парижа как Мекки для художников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший мультфильм, нестандартный, оригинальный подход к визуалу и попытка донести картины Ван Гога до зрителя в таком виде очень хороши.

 

А вот поверхностный и проседающий сюжет подводит да, тут можно было получше.

 

7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка, конечно, нестандартная. Впрочем, лично мне куда ближе рисовка Александра Петрова. Сюжет - на любителя, некая документалка от РЕН-ТВ, если вынести рисовку за рамки.

Впрочем, и само творчество Ван Гога, самоучки, писавшего крупными мазками, что характерно для людей с психическими заболеваниями, для меня куда ниже, чем множества других живописцев - от Босха до Дали. И то, что его назначили великим (при жизни почему-то не видели гениальности, а потом - раз и прозрели) не играет никакой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ван Гога уже столько фильмов снято. Мне нравятся и "Жажда жизни" (1956) и "Винсент и Тео" (1990), и кажется ну что там можно еще про Ван Гога рассказать и показать. Так, "На пороге вечности" с Дефо (2018) мне уже показался каким-то слабым и вторичным на фоне классики.

Но этот фильм, конечно, стоит особняком. Отличный визуальный экскурс в творчество художника, главное достоинство которого - оригинальная анимация. То есть из всего именно его я бы рекомендовал смотреть тем, кто хочет получить общее представление о Ван Гоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...