Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вопль (Goksung)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за трактовки. Сам в последние минуты уже и не знал что думать. Режиссер (сценарист) сумел в недоумение поставить не только главного героя фильма, но и зрителей запутал на отлично.

Я уже думал, что все три силы (девушка/японец/шаман) являются злодеями, который каждый по-своему хочет заполучить души жителей деревни, при этом и между собой враждуют. Но девушку в моих глазах вы сумели обелить. Мне теперь тоже кажется, что она положительный персонаж.

 

И особенно нравится трактовка от dark13f, ибо показывает, что изначально японец с монахом были вовсе не злодеями, но слишком близко подошли к границе и их утащило "на ту сторону".

 

 

 

По части того, что японец убегал от крестьян с вилами.

 

Это случилось на утро после ритуала. То есть последовательность была следующая:

> Шаман пытается убить японца посредством обряда

> Одержимый японец призывает зомби

> Шаман изгоняет злого духа из японца, но не успевает убить оболочку, так как ритуал прерван. (Возможно, в этот момент сам шаман попадает под влияние зла.)

> После ритуала японец становится просто тем человеком, каким он был до одержимости. Злой дух на время изгнан.

> Тут приходят крестьяне с вилами и устраивают махач с подоспевшим зомби. Японец-человек сидит в кустах и с совершенно обезумевшими глазами наблюдает за происходящим. Судя по всему весь тот период времени, пока его телом владел злой дух, в памяти японца не отпечатался.

> Челядь забарывает зомби и гонится за японцем-человеком, тот кое-как умудряется выжить, упав со скалы.

> Однако тут появляется дух девушки, которая имеет свои мотивы на японца.

1) Если она добро: Она понимает, что дух скоро вернется в японца, потому его тело нужно успеть убить, она сбрасывает бедного японца со скалы на машину. Но не успевает, зло возвращается в оболочку и укрывается в пещере, зализывая раны.

2) Если она зло: Возможно, именно она изначально заставила дух вселиться в японца, потому, она находит в лесу временно спасенного японца-человека и заставляет злой дух вернуться в тело. Для продолжения службы ей.

 

 

 

Фильм, в общем-то отличный. Возможно некоторые моменты с юмористической идиотией и стоило бы вырезать для пущей серьезности и атмосферы, но даже с ними смотрится хорошо - сюжет и персонажи тащат. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Самое крышесносящее что я видел со времен Твин-Пикса и самое ужасное со времен Реинкарнации. Простая завязка (деревня, куча убитых, зараженных, а кто ко всему этому причастен неизвестно) оборачивается почти метафизическим сражением с неведомым и непостижимым злом в глухой деревушке.

 

Кто выиграет а кто проиграет наверно догадаться несложно, но от этого менее грустно и страшно за в общем-то доброго увальня-полицеского и его семью не становится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый класс что фильм начинается как комедия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чума фильм!!! Ващеееее. Я всегда ожидаю от корейцев высочайшего класса, но с их мистическими фильмами знакома очень мало. И тут они опять во много-много раз предвосхитили все мои ожидания! Вот так всегда: ожидаешь чего-то крутого, вроде морально готовишься к этому крутому... А потом - бабабах! Корейцы снова наделают такого, после чего ты все равно сидишь в прострации.

 

Начинается реально комедией. Удивительно, как они могут посмеяться над собой, показав своих персонажей с самой неуклюжей, нелепой стороны. Зато когда сюжет потихоньку развивается, переживаешь бурю самых разных эмоций.

 

Когда только стала смотреть, думала, ну зачем такое растягивать на два с половиной часа?! И вот теперь, после финала, я понимаю, что корейцы делают так всегда, потому что только так можно реально довести зрителя до кондиции!

 

Я не помню, в каком бы еще мистическом фильме я видела настолько закрученный сюжет, при этом держащий в реальном напряжении, которое нарастает с каждой минутой, приближающей к финалу. Все актеры молодцы, все создатели картины молодцы. Хочется отдельно похвалить детективную составляющую, потому что из этой мистики и расследования получилась поистине гремучая смесь.

 

Эпический мистический триллер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала хотел фильм разругать, потом понял, что даже не заметил при просмотре, что он идет больше двух часов, потом почитал форум, немного успокоился)

вобщем за атмосферу действительно 8-9баллов

кино в целом 7-8

основная претензия- некоторые поступки героев(полицейских) ну просто идиотия

 

в глаза бросалось только столкновение верований, так что почитать умные теории одно удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южнокорейцы сейчас активно покоряют мир своим кинематографом. Не могла пройти мимо.

 

Моя рецензия https://www.instagram.com/p/B8J1_u6HagF/?igshid=r8j1872oeknq

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южнокорейцы сейчас активно покоряют мир своим кинематографом. Не могла пройти мимо.

 

Моя рецензия https://www.instagram.com/p/B8J1_u6HagF/?igshid=r8j1872oeknq

Полностью согласен, один из худших южнокорейских фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне самый страшный фильм из последних просмотренных. При том, ничерта от него не ожидаешь. А концовка, конечно разрыв головы. Нифига не понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне самый страшный фильм из последних просмотренных. При том, ничерта от него не ожидаешь. А концовка, конечно разрыв головы. Нифига не понятно

 

Да,Вопль шикарен. Начинается,как будничная зарисовка из жизни провинциальных корецских копов,а заканчивается таким густым хоррорным пазлом,ух!

Изменено пользователем Змiй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вопль шикарен. Начинается,как буднично-коминая зарисовка из жизни провинциальных корецских копов,а заканчивается таким густым хоррорным пазлом,ух!

 

Вообще, корейцы молодцы, что очень хорошо во многих фильмах органично миксуют разные жанры, например как в Преследователе. Тут комедия вполне к месту и логична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, слишком концептуальное кино для меня, и поскольку едет оно лишь на этом - неуд.

 

"Желтое море" о того же режиссера при этом - божественный шедевр кинематографа, один из лучших на свете, фильм на котором я от восторга даже прослезился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут комедия вполне к месту и логична.

К юмору азиаты в целом относятся несколько иначе. Для них юмор вполне может быть уместен в абсолютно любом жанре. И если нам это может показаться чем-то совершенно выделяющимся и непривычным, то для них это нередко просто обязательное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К юмору азиаты в целом относятся несколько иначе. Для них юмор вполне может быть уместен в абсолютно любом жанре.

 

Они не боятся выглядеть нелепыми, даже в фильме, допустим, про похищение ребенка ("Голос убийцы"), снятом по реальным событиям, найдутся забавные эпизоды, органично вписанные в канву напряжения и безысходности.

 

За это и люблю их триллеры, ужасы. Там, где любые другие сделали бы сплошную драму, серьезную и пафосную, корейцы могу и страха нагнать, и обстановку разрядить.

 

А "Вопль" - невероятное кино. Не припомню больше подобный именно мистический фильм, который был бы закручен так остросюжетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, в закладки, раз Seeker сказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь удали. Сабж - дрянь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное первую половину перетерпеть, а дальше вкусно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своеобразная штука, конечно.

Я перед просмотром вообще ничего не читал о сабже, поэтому даже жанр фильма не знал, т.ч. нагнетание атмосферы сработало.

А вот логика до конца не сошлась, хотя тут некоторые считают, что мол так и задумано.

Полез в интернеты...

 

Оказывается самую концовку (эпилог) режиссёр убрал из финального монтажа, а ведь она расставляет некоторые точки над i относительно японца и шамана:

 

 

Впрочем, кое-что всё равно у меня не сходится, а именно:

ритуал шамана с кольями, от которых кочевряжит японца.

Если они заодно, то почему он его чуть не убил?

 

Вообще, вопросов без ответов много, например, на самом ли деле тот жрал оленя, подлинная суть девушки-призрака и т.д.

Впрочем, часть из них не принципиальна, а часть остаётся на интерпретацию КМК.

 

Но вот ритуал по-моему не ложится в логику повествования, а сделан так именно для запутывания зрителя на тот момент в сюжете.

 

ADDED:

почитал ещё немножко, пишут, что да, это намеренное запутывание зрителя монтажом, а японца штырило не от кольев - эти события вообще происходили не параллельно.

Тогда главная проблема разрешена

 

 

 

P.S.

забавно получилось, что я сел смотреть сабж через день после эстонского "Ноября".

Изменено пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...