Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Море Челленджа. 2 тур. Спринт

Рекомендуемые сообщения

ffb1dce07e86e6b9b148d3dfce9c67a4.jpg

 

Cherrytie. «Здесь лаконичность формы сочетается с завершенностью художественного высказывания». Каким-то чудом автору удалось красиво утрамбовать довольно много информации в сравнительно небольшой объем. Подкованный классик-стайл. Бета-ридинг - и было бы еще краше.

 

Кирий. Вау. Там Кинга дух, там "Темной башней" пахнет…) От автора ждала чего угодно, только не рецензии на «Стрелка», тем любопытнее. Что ж, серьезно. Порой даже слишком) Возможно, абсурд-вестерн заслуживает более ироничного к нему отношения? Возможно даже пародии… на классик стайл :)

 

Avanti. Легкая, светлая и мудрая рецензия. Безупречно выверенная по всем осям – и аналитики, и атмосферности, и красоты слога и внутреннего посыла. Гармония.

 

Snark_X. Любовь детства не измеряется в метрах, словах или значках. Только в способности минусовать внутренний возраст. И даже фантазия о том, что было бы, если герои любимой вселенной вдруг повзрослели, не в силах что-то изменить. Автору верю. Но. Широко закрыв глаза))

 

Jezebel_k . Он, она и отчаяние. Эстетски, полнометражно, лирично, законченно. Разве что в конце почему-то вдруг захотелось чуть меньше мелодраматизма и чуть больше фирменно- тонкой андерсоновской иронии. Ну или фирменно-озорной улыбки автора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Outcaster

посмотрел фильм - круто, пожалуй, лучшее из всего, что удалось посмотреть в рамках конкурса

к чтению текста приступал настороженно, сможет ли автор в столь кратком формате донести всё, что заложено в фильме?

смог, за что ему большой респект и уважуха

 

хочу комментарий от Гули )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честер, как неуловимо изменился твой подход к комментированию. Жаль, что есть лимит в 40 слов - слушала/читала бы и дальше. Спасибо :)

 

Венцеслава, очень ждала твоего мнения. Спасибо за "красивый полёт". Очень приятно :)

 

Jezebel_k . Он, она и отчаяние. Эстетски, полнометражно, лирично, законченно. Разве что в конце почему-то вдруг захотелось чуть меньше мелодраматизма и чуть больше фирменно- тонкой андерсоновской иронии. Ну или фирменно-озорной улыбки автора :)

 

Этого комментария немного боялась, так как по большому счету после Андалусии и Владимира Джи писать на фильм дело сложное и практически безнадёжное) Спасибо, Гуля за такую теплоту. А вот фирменно-озорную улыбку я пока не умею (или не знаю что умею), в общем здесь надо сначала потренироваться. Буду рада твоим подсказкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так как по большому счету после Андалусии ... писать на фильм дело сложное и практически безнадёжное)

 

Тут бы мне согласиться, вспоминая своего "Орфея", но таки не соглашусь. Все от фильма зависит, Наташ. Хватает картин, чтоб с разных сторон заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно с разных сторон заходить когда мнение совпадает почти полностью, но пытаться то, конечно, стоит наверное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den is – Никогда не сойтись воде и камню, льду и пламени… Как мне не понять тексты «на тему» и тексты «о». Красивейшее эссе, в котором нет режиссера, его концепции, его кредо. Зато есть отдельно взятый фильм… Но это не мое.

 

Soleyl– Есть вещи о которых писать (и снимать) можно только сжигая душу. Так, как, например, снимал о войне (и холокосте в том числе) Конрад Вольф. Извините, текст выглядит необязательно-толерантно. И есть сильное подозрение, что так же выглядит и фильм.

 

ArmiturA – Кто такая Скарлет Йохансон и что такое Нью-Йорк? Ну, ладно – шутка… Типа. Так ведь оно и рецензия… Типа… Так, зарисовка на фоне героини. Довольно небрежная при том.

 

Paranoik-kinofan – Есть только одна претензия. Нет – две, но вторая – субъективная. Главное – ну зачем так много специфической терминологии? Это ведь не текст для профессионального журнала. А вторая – это ведь клип? А музыка где? А в остальном, прекрасная Маркиза…

 

Outcaster – Вот ведь… Если бы я писал об этом фильме написал бы точно так же. И точно так же остался бы недоволен. А что делать? Банальное кино, банальные проблемы, банальный текст.

 

Nightmare163 – Ох уж эта конспирология, над которой так хочется поиздеваться. Кто сказал: «Дэн Браун ?» - садись, двойка. После уроков останешься мыть класс со Сноуденом. А если серьезнее – отлично! Без трэша про трэш писать нельзя. И трэша этого здесь – сколько надо.

 

Psychedelicgirl - Блеск! Нет, я не с вами. Моя Москва будет жить только в моей душе. Я никогда и ни с кем ей не поделюсь. Но понять тех, кто хочет разделить любовь к родному городу с другими - не просто могу. Без этого нельзя. Спасибо!

 

NCi17aaMan – И что? Японцы – и «шокирующий физиологизм»? Да бросьте – там это в каждом первом фильме, и не только в трэше. Нашли чем удивить. Они же – инопланетяне.А здесь-то что такого особенного?...

 

Эмили Джейн – Ну нельзя же так… Я только вчера посмотрел «24/7: Passion of Life» Ребера. А тут такое… Нет, Госпожа, я сегодня пас. После такого текста остается только смиренно склонить голову и принять любое наказание. Особенно, с учетом неосторожной критики предыдущей рецензии.

 

Извините, что не комментирую другую группу - вот если выпадет третий тур на выходные, то все будет:)

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдис, вы как венчающая концерт прима.:biggrin: Суперский коммент. Спасибище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, кстати, у Кирия разбивка текста на абзацы, мб, не столь четко проведена по содержанию, зато они и не воспринимаются как отдельные запчасти. Их связь придает этому хорошему тексту особую цельность.

 

Спасибо за отзыв! Разбивка исключительно для удобства восприятия текста читателем.

 

Кирий - грамотный такой, хороший классик. Все на месте - фишки, анализ. Но абзац с аналогами я бы все-таки выбросил, он не так много дает, а место занимает, что в спринте ненужно.

 

Может, и не много даёт, но захотелось провести эти параллели, благо они напрашивались. Спасибо за комментарий!

 

Кирий

Лаконичность не пошла на пользу. Автор явно старается остаться в своим привычном формате, но объем слишком мал: на факты хватает "хронометража", а на связки между ними - нет, откуда и некоторая обрывочность. Но тут есть оригинальная интерпретация, за что лайк.

 

Вот тут со стороны, конечно, виднее. Сам обрывочности не замечаю, но значит есть. Чередовал информационные и аналитические абзацы сознательно, но излагать мысли старался последовательно. Кстати, решив писать на "Стрелка", через день заметил, что на его страничке появилась и твоя оценка. И всё гадал - напишешь ты на неё или нет :D

 

Кирий

Дополнительные слова в этом случае очень помогли, позволив Кирию не слишком ужиматься в случае, когда есть, о чём сказать. Получилась рецензия стройная, маленькие ровные абзацы постепенно раскрывают одну за одной разные стороны фильма. Он представлен действительно очень исчерпывающе по сюжету, по задумке, киношный и геймерский контекст удачно вплетены в анализ, проведя параллели с аналогичными произведениями. При этом автор избегает каких-либо подробностей и дальнейшем развитии сюжета, ограничиваясь лишь общей его зарисовкой. Возможно, если там нет чего-то особенно спойлерного, стоило немного приоткрыть завесу тайны и анализировать уже имеющееся.

 

Вот такой комментарий я, возможно, написал бы сам, попадись мне этот текст :) Chester_Bennington понял все мои задумки: что, почему и как. Насчёт возможности сказать больше. В тексте есть скрытый ребус на этот счёт: Дикий Запад - ковбои - эффектная развязка - Тарантино. И, назови, я конкретный фильм Квентина, был бы уже спойлер, а так лишь намёк :)

 

Кирий. Вау. Там Кинга дух, там "Темной башней" пахнет…) От автора ждала чего угодно, только не рецензии на «Стрелка», тем любопытнее. Что ж, серьезно. Порой даже слишком) Возможно, абсурд-вестерн заслуживает более ироничного к нему отношения? Возможно даже пародии… на классик стайл :)

 

Большое спасибо! Согласен, что можно было ироничнее, живее, даже игривее написать, но слишком увлёкся информационной частью. Будь текст несколько разнузданней и веселее, он бы более соответствовал содержанию ролика, а в имеющемся виде несколько скучноват, судя по отзывам предыдущих товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yHQHbeqmevs.jpg

 

Чеширский пес. Я-концепт - дедуктивный метод в исполнении Станиславского. О фильме - через себя, о нюансах восприятия - через контекст. "Мы делаем выводы, основываясь на минимуме информации, выстраиваем на её фундаменте привычное объяснение". Автор включает контурную подсветку. Дорисовать остальное - задача читателя.

 

oldys. О злом персонаже эпохи дель-арте, перевоплотившемся на заре синематографа в Полидора. Маска, снятая с трупа Арлекина - ювелирной точности формулировка. Автор и сам здесь выступает в роли Арлекина, довольно едко высмеивающего обывательский мирок. Фильм как повод – почему нет?)

 

Iv1oWitch. Привычку автора к эпиграфам хочется выжечь каленым железом! Потому как костыли. Потому как и сам умеет доставать из широких штанин. Аккуратные, дерзкие фразы, емкое содержимое. Ну прелесть же. Тоненькая ниточка, протянувшаяся к моей рецензии на "Пустой дом". Мрр)

 

Henry Black. Двойная доза мальчишеского восторга вполне убедительна. А вот первым вводным абзацем вполне можно было бы и пренебречь - я за "самую мякоть" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare163

посмотрел кино(трейлер) - забавно

прочёл текст - иронично

10 слов кончились ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soleyl– Есть вещи о которых писать (и снимать) можно только сжигая душу. Так, как, например, снимал о войне (и холокосте в том числе) Конрад Вольф. Извините, текст выглядит необязательно-толерантно. И есть сильное подозрение, что так же выглядит и фильм.

Восприятие - штука тонкая, индивидуальная, кому-то ромкомы, кому-то артхаус, кому-то Донцова, а кому-то и Керуак. Мне жаль, что текст видится вам толерантным. Но тут ничего не поделаешь:)

Спасибо за комментарий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightmare163

посмотрел кино(трейлер) - забавно

прочёл текст - иронично

10 слов кончились ;)

 

Воооот. Может и Честер теперь поймет, что я обо всем сказал:biggrin:. Мерси, дружище:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Psychedelicgirl

Посмотрел кино - кино?

Прочёл текст - вдохновенно, поэтично, от души. Он опять гораздо лучше фильма :)

 

NCi17aaMan

посмотрел кино - о боги!

прочёл текст - ну хоть что-то стало понятно ;)

 

Эмили Джейн

посмотрел кино - ну очень смешно )))))

прочёл текст - не смешно, но написано очень хорошо, вот только с типичным альмадоварским бредом не согласен - такого у него я ещё не видел :)

Изменено пользователем Iv1oWitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытабсь успеть до деда лайна

Cherrytie

Текст неплохой, но слишком простой. Довольно много информации, которую при задании "лимит 250 символов" можно было бы опустить в пользу интерпретации фильма.

Кирий

Ну.... Там такая весёлая комедия, а на выходе скучный текст про кто что снял до этого. Где бурлеск?) таки слишком серьёзно.

Avanti

Если честно, то такими должны быть большинство рецензий на полные метры. Ёмко и по делу. Может быть стоило добавить немного таинственности в синопсисе, но не обязательно.

Snark_X

Таки бедных покемонов низвели до уровня Жан-Клода В.Д. Но они ведь ещё ответят всем, судя по всему. Надо будет посмотреть.

Jezebel_k

Почти идеал. Я бы удалил упоминание Экспресса на Дарджилинг и был бы суперлаконичный текст в себе. Зачем ему ещё какие-то фильмы?

Чеширский пес

А что если мужчина бежит от собаки? Мужику весело. У него палка-леталка-фрисби в руках. А собака - друг человека. Это хорошо? Но что если мужчина - чёрнокожий, а на собаке - белый колпак. Это плохо? Как мы можем судить такие рецензии?

oldys

Бедный, бедный Полидор. А ведь он страдал ради нас и во имя искусства. Кто знает, какая жестокая ждизнь была у него.

Iv1oWitch

Внезапно, эпиграф.

Это сюр.

А как назвать человека, считающего монтажные склейки?

Так назвать.

Сюртук.

Henry Black

Как-то суховато. И много воды. Нужно больше про фильм. Всякие безумные теории. Одна безумней другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldys

Лаконичность не пошла на пользу. Текст цельный и хорошо написан, но он выглядит первой половинкой типичной олдисовской рецензии: той, где он уже вошел в воды забытого кинематографа, но еще не поймал вожделенную рыбку. В конце мерещится надпись "to be continued".

 

Iv1oWitch

Плевать на лаконичность... Иванович, ты ли это? Какой-то совершенно неожиданный для автора текст, по-хорошему литературный, умный, тонкий, вдохновенный, очень взрослый. Автору и раньше случалось радовать, но это - прямо открытие.

 

Henry Black

Тут сложно сказать, как повлияла лаконичность, потому что автор в принципе часто пробовал что-то новое, это просто очередной случай. Тексту м.б. немножко не хватает яркости, зато это полноценная рецензия, четко структурированная, полезная и не без воодушевляющей фанатской нотки.

 

Генри, Гуля, Честер, Олдис, спасибо за коммента :)

Ну и Арми за лестное мнение.

 

На самом деле рецензент и материал встретились исключительно благодаря Снарку. Он, правда, советовал Эми нечто другое, но попутно напомнил ей, что она умеет "хорошо писать про секс" )))))))))))) Учитывая, что получившаяся рецензия самой очень нравится, хочу поблагодарить за совет и отдарить олдскульными шариками :D

 

bb71938371e0308ec5f8fc8c7b3a0a19.gif

Изменено пользователем Венцеслава
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den is

Видимо решив, что в 250 слов путный анализ написать вряд ли удастся, автор ударился в литературу. В результате получилась красивая открытка, или даже коробка с красивыми открытками, которые можно всю неделю вывешивать в личном паблике.

 

Soleyl

Сразу мимо. В смысле мимо задания. Честерские «плюшки» убили всю идею конкурса (зачем укладываться в рамки, когда можно повторить первый тур?) И все было бы неплохо, если бы не нарочитое внимание в самой рецензии к хронометражу ленты.

 

ArmiturA

Ну на ДВД короткометражка входила в состав сборника. Да и упрекать ее в «изоляционности» неблагодарное дело – пришлось бы тогда автору другую ленту искать. А так получился очень душевный теплый текст. Пусть и без статуи Свободы.

 

Paranoik-kinofan

Для танца слишком мало мелодичности. Я понимаю, что музыкальные аллюзии были бы здесь набившей оскомину пошлостью, но это именно то, чего не достает тексту. Стихи в прозе здесь смотрелись бы более аутентично и изящно, и это главный минус текста.

 

Outcaster

Все как в большой рецензии, только отмасштабировано согласно пропорциям. Вроде бы ничего особенного, но на фоне остальных попыток смотрится очень гармонично, а главное – интересно. Чего остальным не нравится? Или просто кто-то до плюсов жадный?

 

Nightmare163

Трэшево, адово, но при этом чертовски обаятельно. Это как рассказ друга, который в другом исполнении ты слушать бы не стал, а тут изучаешь с удовольствием. Меньше лирики, больше мыслей. Таков девиз автора. С ним сложно не согласиться.

 

Psychedelicgirl

А тут плевать на задание даже без «плюшек». Честно, не люблю признаваться, будто что-то не понимаю в текстах, но вот строчка про российский Богом забытый Красноярск, Челябинск, Владимир меня изрядно смутила. Так и не понял, что забыли – город или магазин.

 

NCi17aaMan

При прочтении явственно всплывала фраза из далекой студенческой жизни: «ну у нее жеопыта больше». Именно так, в одно слово. Хотя обилие слова «задница», пусть и в качестве названия смущает не так сильно кК слово «тупо». Автор мог бы поизящнее найти.

 

Эмили Джейн

Глубокая, дикая, красная, пульсирующая. Минимум слов, максисмум эмоций (и это при сером то цвете рецензии). Но в том то и штука, что все эти краски явственно ощущаешь. Все шипит, искрит и пенится, даром что в жанре прописан «трэш».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вечер сразу два комментозажигателя! Мне очень лестно, Костя. Спасибо от души:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за комментарии, извините, не успевал отвечать и оценивать одновременно.

Слава, ты ли это? Таких слов я от тебя ещё никогда не читал. Чертовски приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки и комментарии не принимаются. В течение 10 минут в Основной теме подводим итоги 2 тура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iv1oWitch. Привычку автора к эпиграфам хочется выжечь каленым железом! Потому как костыли. Потому как и сам умеет доставать из широких штанин. Аккуратные, дерзкие фразы, емкое содержимое. Ну прелесть же. Тоненькая ниточка, протянувшаяся к моей рецензии на "Пустой дом". Мрр)

Спасибо, Гуля!

На каком плече будем выжигать? Не, от эпиграфов не откажусь. Во-первых, люблю. Во-вторых, так честнее, чем закатывать их в текст, называя пасхалками. За прелесть и... Маяковского) отдельное мерси :roll:

"Пустой дом" посмотрю и почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jezebel_k

Почти идеал. Я бы удалил упоминание Экспресса на Дарджилинг и был бы суперлаконичный текст в себе. Зачем ему ещё какие-то фильмы?

 

Ну вот, а я так радовалась, что всё удачно сложилось, а оказывается Экспресс совершенно лишний))

Спасибо за комментарий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...