Перейти к содержанию

Братья C.R.A.Z.Y. (C.R.A.Z.Y.)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Братья C.R.A.Z.Y.

 

4ea5d4f73ad3.jpg

 

год: 2005

страна: Канада

слоган:«Growing up in this family, you'd have to be... C.R.A.Z.Y.»

режиссер: Жан-Марк Валле

сценарий: Франсуа Буле, Жан-Марк Валле

продюсер: Пьер Ивен, Жак Блэйн, Николь Хиларги, ...

оператор: Пьер Миньо

композитор: Дэвид Боуи

художник: Патрис Верметт, Жинетт Маньи, Николас Лепаж

жанр: драма

 

В гланых ролях:

Мишель Коте

Марк-Андре Гронден

Даниэль Пру

Эмиль Валли

Пьер-Люк Брийян

Максим Тремблэ и др.

 

Сюжет: В Рождество, 25 декабря 1960 года, родился Захари Болье, четвёртый ребёнок в семье, состоящей из пяти мальчиков и их родителей. Обычная семья: любящая мать и отец, грубоватый, исполненный гордости своими сыновьями. Начало прекрасного детства Зака, когда Рождество и день рождения празднуются в один день, неизменно сопровождаемые соло старшего Белье, подпевающего яростному шансону Шарля Азнавура, совместные поездки с отцом в любимую закусочную. Но так продолжалось недолго.

 

Сложные трансформации личности, в ходе которых маленький мальчик взрослеет, изменяясь и внешне и внутренне, встречают отторжение и неприятие его отца. Жизнь семьи наполняется необычными и экстраординарными событиями.

 

Здесь будут братские стычки под музыку Роллинг Стоунз, первый секс под звуки Пинк Флойд, безрассудные гонки на мотоцикле, баловство с марихуаной, поиски взаимопонимания с отцом и бегство в Иерусалим, в надежде обрести себя.

kinopoisk.ru-CRAZY-849788.jpg.1b47fd5b30ebcb4546706e68a9c2b12a.jpg

kinopoisk.ru-CRAZY-849787.jpg.51e10d3266715f48333cce91d31d1bde.jpg

kinopoisk.ru-CRAZY-849785.jpg.4353a14851fb699af179fab89e32461c.jpg

kinopoisk.ru-CRAZY-849784.jpg.4d3b19dd961d101d93b5c0ca7b0e8043.jpg

kinopoisk.ru-CRAZY-1876429.thumb.jpg.b042c547f33a1c381dc0aebd190c56ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что на форуме не было темы этому фильму. История через которую проходят все семьи: соперничество за внимание отца, потасовки с братьями, первая влюбленность и.т.д. Главное здесь для меня - это то, что родители должны любить детей такими, какие они есть, не нужно пытаться менять их ориентацияю, уж ежели уродились они геями. Замечательная история с прекрасным саундтреком и работой молодого тогда Грондена и компании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел рецензию накатать, но что-то там в фильме столько всего наверетенено, что тяжело весь тот ворох проблем, который режиссер попытался впихнуть в одну картину, собрать воедино.

 

Фильм неплох, интересен и заслуживает обсуждения.Довольно любопытно наблюдать, как режиссер фактически приравнивает гомосексуализм к энурезу посредством того, что от обоих "недугов" ГГ пытается отбиться молитвой и лично придуманными "испытаниями".

 

Что в фильме удалось.

1)Показать взросление и дилеммы детей/отроков/юношей - на отлично. Поверил, вспомнил, облегченно вздохнул.

2)Метания неопределившегося то ли гея, то ли не гея,то ли бисексуала - вполне себе. Я, как и Зак, весь фильм не понимал, обусловлены ли его порывы в адрес однополых особей природой или кучей недопониманий, а то и просто назло вполне себе нормальному, хоть и избыточно маскулинному бате.

3) Отношения отцов и детей - ну, скорее хорошо, чем плохо. Так вот и задаешься вопросом, почему во вроде бы абсолютно нормальной среднестатистической семье из пятерых детей один умный, один хоккеист, один наркоман, один гей, а один - толстый.

4) Религиозная линия - плохо. Я так и не понял отношения к режиссеру. С одной стороны зашкаливающая набожность мамочки изображены почти с гротеском, с другой стороны, таки через молитвы и прочее в фильме решаются чуть ли не все проблемы сразу

5) Линия брата-наркомана. Вообще не понял ее необходимости и смысловой нагрузки. Это просто как клише уже становится: хочешь, чтобы фильм претендовал на драматичность и уровень, воткни в него наркомана. если он по ходу пьесы передознется, то вообще статус культового кине обеспечен.Посетила мысль, что линия эта изначально была существенно основательнее и глубже, но в процессе ее было решено хирургическим путем купировать.

Да и в целом фильм чем ближе к концу, тем сильнее трещать начал от распирающих во все стороны противоречий, на каждом из которых нужно остановиться, сделать акцент, понять и простить... но нет. ход фильма требует дальнейшего движения и сопли распускать некогда

 

Но в целом, фильм удался, я считаю. хотя несколько системных сбоев ленты мне восприятие покробили, в целом очень даже да. В паре моментов даже чуть слезу не пустил.

 

Хороший такой семёрошный фильм

Изменено пользователем Весельчак с топором
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Религиозная линия - плохо. Я так и не понял отношения к режиссеру. С одной стороны зашкаливающая набожность мамочки изображены почти с гротеском, с другой стороны, таки через молитвы и прочее в фильме решаются чуть ли не все проблемы сразу

 

В этом фильме много преувеличений, дабы сильней был производимый эффект. Религиозная линия вроде и значима, но и комична одновременно.

 

5) Линия брата-наркомана. Вообще не понял ее необходимости и смысловой нагрузки.

 

Да вроде нормально. Мальчонка с детства давал понять, что либо тюрьма будет, либо наркотики. Закономерно, ну и чутка драмтизма добавилось, куда уж без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме много преувеличений, дабы сильней был производимый эффект. Религиозная линия вроде и значима, но и комична одновременно.

В том-то и дело, что авторская позиция по данному вопросу(если она вообще есть) за гротеском теряется напрочь

 

 

Да вроде нормально. Мальчонка с детства давал понять, что либо тюрьма будет, либо наркотики. Закономерно, ну и чутка драмтизма добавилось, куда уж без него.

 

А соль-то в чем? Ни разу не показано, почему мальчонка именно таков стал. Равно как и мало-мальского рецепта, что с этим делать не дается. Ладно на метания главного героя родителям один совет: понять и пРРРостить. А со старшеньким вообще выглядит инородно вся линия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что авторская позиция по данному вопросу(если она вообще есть) за гротеском теряется напрочь

 

 

 

 

А соль-то в чем? Ни разу не показано, почему мальчонка именно таков стал. Равно как и мало-мальского рецепта, что с этим делать не дается. Ладно на метания главного героя родителям один совет: понять и пРРРостить. А со старшеньким вообще выглядит инородно вся линия

 

Бред какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо нечего сказать о фильме. Если бы не кинорулетка, я бы не стала писать отзыв.

Фильм интересный, содержательный, но я таких уже целую кучу пересмотрела и ничего нового не увидела: беззаботное детство, странное отрочество и отвязная юность. Мы видим жизнь главного героя от рождения до 21 года, за этот период с ним происходят всякие катаклизмы: ссоры с отцом, стычки с братьями, наркотики, музыка, гомосексуализм, любовь, тусовки и вечные поиски себя.

Ну больше нечего сказать. Мысли исчерпаны.

Ставлю 8 из 10 и говорю "большое спасибо" Juvelir007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел на меня очень хорошее впечатление, которое в принципе не трудно объяснить. Он одновременно и трогательный, и забавный и местами грустный. Столько разных мотивов затронуто: и религия, и трудности идентификации своей сексуальности, и конечно же тема отцов и детей. Вообще в фильме достаточно и элементов притчевости, и в то же время всё выглядит как почти документальная история. И стилистически все сделано просто здорово: эпоха воссоздана так аккуратно, что создается впечатление, будто смотришь эдакое ретро-кино. Абсолютно никаких претензий к актерской игре, драматизму и раскрытию характеров героев, самой эмоциональности фильма, благодаря чему смотрится фильм на одном дыхании. Особенно понравился Марк Андре Гронден - на редкость красивый парень и очень талантливый. И конечно же музыка - столько отборных песен из довольно большого промежутка времени- с середины 60-х до начала 80-х. Пожалуй, заберу себе в коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм 2005 года "Братья C.R.A.Z.Y." и поняла, что я окончательно и бесповоротно влюбилась в Марка-Андрэ Грондена. Я уже писала о нём, что он типичный красавчик, который отчаянно борется со своей "инкубаторской" смазливостью, но одного фильма достаточно, чтоб полюбить и его бритую голову и растущую солидность (мужицкое брюшко).

Фильм "Братья C.R.A.Z.Y." смотрела затаив дыхание. Французскому режиссёру, сделавшему фильм на американский манер, отлично удалось передать маленькую трагедию одной семьи. Пять парней, все разные, у всех подростковые комплексы, у всех строгий и консервативный отец, не допускающий никаких отклонений от норм морали... в итоге один конченный наркоман, другой необщительный спортсмен, главный герой борется с растущей в нём гомосексуальностью.*..

Вопреки ожиданиям, глядя на панковский макияж Грондена, это оказался глубоко психологический фильм, а не то как бесчинствует банда подростков и изводит своими проделками набожное общество. Вовсе нет!

Там, в фильме, висит картина со следами на песке. Звучит притча: Человек обращается к Богу: "Если ты всегда шёл рядом со мной, почему тогда в тот момент на песке остались следы одного из нас? где ты был?" И Иисус ответил: "Это момент твоего самого тяжёлого периода в жизни. Это мои следы, в то время как я шёл и нёс тебя на руках"...

Я расплакалась. Мне вообще весь фильм хотелось плакать, так я вжилась в душевные метания Захари Болье, хотя в фильме нет драматичных любовных переживаний, нет никаких мексиканских страстей и индийских кинозаворотов из серии "обревёшься".

Просто сентиментальность на сентиментальности, что не скажешь по кадрам из фильма, где Марк-Андрэ преображается как хамелеон, от панка - до туарега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм 2005 года "Братья C.R.A.Z.Y." и поняла, что я окончательно и бесповоротно влюбилась в Марка-Андрэ Грондена. Я уже писала о нём, что он типичный красавчик, который, судя по всему, отчаянно борется со своей "инкубаторской" смазливостью, но одного фильма достаточно, чтоб полюбить и его бритую голову и растущую солидность (мужицкое брюшко).

Фильм "Братья C.R.A.Z.Y." смотрела затаив дыхание. Режиссёру, сделавшему фильм на американский манер, отлично удалось передать маленькую трагедию одной семьи. Пять парней, все разные, у всех подростковые комплексы, у всех строгий и консервативный отец, не допускающий никаких отклонений от норм морали... в итоге один конченный наркоман, другой необщительный спортсмен, главный герой борется с растущей в нём гомосексуальностью.*..

Вопреки ожиданиям, глядя на панковский макияж Грондена, это оказался глубоко психологический фильм, а не то как бесчинствует банда подростков и изводит своими проделками набожное общество. Вовсе нет!

Там, в фильме, висит картина со следами на песке. Звучит притча: Человек обращается к Богу: "Если ты всегда шёл рядом со мной, почему тогда в тот момент на песке остались следы одного из нас? где ты был?" И Иисус ответил: "Это момент твоего самого тяжёлого периода в жизни. Это мои следы, в то время как я шёл и нёс тебя на руках"...

Я расплакалась. Мне вообще весь фильм хотелось плакать, так я вжилась в душевные метания Захари Болье, хотя в фильме нет драматичных любовных переживаний, нет никаких мексиканских страстей и индийских кинозаворотов из серии "обревёшься".

Просто сентиментальность на сентиментальности, что не скажешь по кадрам из фильма, где Марк-Андрэ преображается как хамелеон, от панка - до туарега.

Фильм отражает пять жизненных путей, кто ты в этом мире? кем предпочтёшь стать? наркоманом? прилежным семьянином? зацикленном на спорте ( и других личных увлечениях)? или ты выберешь нечто из ряда вон выходящее? как истинный борец начнёшь ломать стереотипы и искать свой жизненный путь, без чьих-либо указок , как это делает Захари? Фильм показывает, что не только дети совершают ошибки, но и их родители, которые стараются видеть в детях то, что они хотят видеть, а не то, что в них заложено природой.

Отец Захари, например, не видел в нём личности и в этом, я считаю, главная трагедия фильма. Папаша пятерых сыновей, он стремился сделать всех равными как на подбор и именно самостоятельные личности его ребят привели к тому, что каждый как мог рвался из-под отцовской уравниловки. Захари очень нуждался в поддержке именно отца, сильной стороны их семьи, но... как оказалось, что сильная сторона их семьи это как раз мама, которая и хотела бы поддержать-помочь, да Захари нужна была именно сильная мужская рука.

Если вдуматься, подобных историй в мире - тысячи. Я например в некоторой степени была похожа на Захари, когда была неуверенным подростком и сильно нуждалась в поддержке матери, а вместо этого получала грубости, что я не такая, как сёстры и не вхожу в мамашин "стандарт" какой должна быть.

И поэтому я ставлю 10 из 10 фильму. Классика кинематографа. Всё, что будут снимать на подобную тему после "Братья C.R.A.Z.Y" - лишь жалкая пародия на нетленный оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...