Перейти к содержанию

Гражданский брак

Ваше отношение к сожительству  

477 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к сожительству

    • Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы.
    • Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте.
    • Не знаю.


Рекомендуемые сообщения

Благодаря теме, по которой я должна написать статью, у меня возник вопрос к форумчанам. Как вы относитесь к гражданскому браку? Выделяете ли вы в нем какие-либо плюсы или минусы? Вы за или против данного явления? Очень прошу обосновывать свой выбор. Заранее спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство защищает права супругов - ради этого и можно поставить штампик. Вопрос экономики. Некоторые и вовсе проходят процедуру развода из желания сохранить своё имущество, обезопасив его от возможных проблем с налоговыми органами. Любовь при этом никуда не девается. Формальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - ЗА! Вот хоть на флаге напишу и буду размахивать. Мне лично все эти штампы вообще по барабану. И в ЗАГС меня коврижкой не заманишь. Слава Богу, в свое время судьба отвела от столь глупого поступка, так что теперь живу и наслаждаюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по графику голосования, большинство "за" и я не исключение. Тем боле сама живу в гражданском браке. Это как то подзадоривает что ли, не дает чувствам угаснуть, перерасти в быт. Всегда есть затаенный страх что любимый человек абсолютно свободен и может уйти когда захочет, без всяких волокит. Во всяком случае у меня в семье так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России нет института Гражданского брака, законодательством не предусмотрено. Так что не путайте гр.брак с сожительством, о котором я понимаю и пошла речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']В России нет института Гражданского брака...[/QUOTE] А что это за институт? Просвяти нас, плиз. :) До этого момента гражданский брак и сожительство - для меня были синонимами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, буду первым, проголосовавшим против. Обосную. Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит. Но жить годами? Мужчины оставляют себе лазейку для ухода, а женщины для большего количества свободного времени. "Я ж тебе не муж! - Я ж тебе не жена!" - вот их доводы. Если ты уверен в партнёре, а главное, если ты любишь его, вступай в законные отношения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']В России нет института Гражданского брака, законодательством не предусмотрено. Так что не путайте гр.брак с сожительством, о котором я понимаю и пошла речь.[/QUOTE] Фу, как это грубо, Васёк. Прямо серпом прошелся. Я вот лично это слово не люблю. А раз есть в народе вполне такой симпатичный сининоим, мы тут его и применяем. Так что, усё нормально. Мы же не о шведском браке речь ведем... Пока. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "За". На мой взгляд, разумнее прожить некоторое время вместе, чем в ЗАГС "лететь на крыльях любви" с тем, чтобы развестись через полгода. Да и не волнует меня лично штамп в паспорте. Добавлю, что я "Против" скороспелых браков. Есть у меня знакомая, которая выйдя замуж развелась через три месяца. И зачем спрашивается было трепать нервы себе, своим родным, своему мужу и его родственникам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']А что это за институт? Просвяти нас, плиз. :) До этого момента гражданский брак и сожительство - для меня были синонимами.[/QUOTE] По Семейному кодексу, "брак заключается в органах ЗАГСа", права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака и тдтп. Следовательно, не узаконенные отношения браком называться не могут, сожительство не более, и это уже вина народа, что он употребляется ГБ как синоним, слово "сожительство" всё-таки не так красиво звучит. [quote name='Murlyka']Фу, как это грубо, Васёк. [/QUOTE] Зато грамотно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='andrwell']Ну что ж, буду первым, проголосовавшим против. Обосную. Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит. Но жить годами? Мужчины оставляют себе лазейку для ухода, а женщины для большего количества свободного времени. "Я ж тебе не муж! - Я ж тебе не жена!" - вот их доводы. Если ты уверен в партнёре, а главное, если ты любишь его, вступай в законные отношения![/QUOTE] я вот например уже 5 лет так живу и долго еще проживу, не буду зарекаться что всю жизнь. Я хочу сказать о том что и со штампом мужчина себе лазейку найдет, природа у них такая. А слова "Ты мне не муж (жена)", после законно оформленных отношений, превращаются в слова "Ты мой муж (жена), так что будь добр!" или в худшем случае "Я твой муж и ты должна делать то что я тебе сказал"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть коммерческие стороны гражданского брака? Допустим, живет семья, которая официально не узаконила свои отношения, у них родился ребенок, папа испугался ответственности и ушел. Никаких алиментов от него ждать не приходится. Что в таком случае делать? P.S. Только пожалуйста не надо отвечать: "Я в своем любимом / любимой уверен (а) и он / она от меня не уйдет". [quote name='Rock_N_Roll Doctor']Если посмотреть на колличество разводов, то определенно за Гражданский Брак.[/QUOTE] Причем тут статистика? Я ваше личное мнение спрашиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']А если рассмотреть коммерческие стороны гражданского брака? Допустим, живет семья, которая официально не узаконила свои отношения, у них родился ребенок, папа испугался ответственности и ушел. Никаких алиментов от него ждать не приходится. Что в таком случае делать? [/QUOTE] Алименты он по любому будет платить, он же их не женщине платит, а ребёнку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождение ребенка - это в первую очередь решение женщины, потому что каждая женщина решившись на этот шаг, обдумывает все вариации развития событий если она на это решится. И глупа та женщина которая рожает ребенка на свой страх и риск, не будучи уверенной в том сможет ли она прокормить ребенка сама, ведь любимый мужчина может вовсе не уйти, а например умереть......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']Алименты он по любому будет платить, он же их не женщине платит, а ребёнку.[/QUOTE] Разве? :unsure: Даже если ребенок рожден не в официальном браке? А что на счет имущества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='VasekVVV']По Семейному кодексу, "брак заключается в органах ЗАГСа", права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака и тдтп. Следовательно, не узаконенные отношения браком называться не могут, сожительство не более, и это уже вина народа, что он употребляется ГБ как синоним, слово "сожительство" всё-таки не так красиво звучит...[/QUOTE] Тогда что представляет из себя институт гражданского брака в других странах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Zhайворонок']я вот например уже 5 лет так живу и долго еще проживу, не буду зарекаться что всю жизнь.[/QUOTE] Так что ж не оформитесь то? Детишек не хочешь? Не верю...[QUOTE]Я хочу сказать о том что и со штампом мужчина себе лазейку найдет, природа у них такая.[/QUOTE]И у женщин природа такая же. Человеки, они одинаковые в грехах своих -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='andrwell']Ну что ж, буду первым, проголосовавшим против. Обосную. Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит. Но жить годами? Мужчины оставляют себе лазейку для ухода, а женщины для большего количества свободного времени. "Я ж тебе не муж! - Я ж тебе не жена!" - вот их доводы. Если ты уверен в партнёре, а главное, если ты любишь его, вступай в законные отношения![/QUOTE] Получается, что людей в данной ситуации связывает лишь только штамп? Штамп удерживает людей вместе, а не какое-то взаимное чувство? Получается, чтобы считать себя семьей, необходимо зарегестрироваться в специальном госучреждении и получить бумажку с печатью? Глупо. Если уверен в партнере, не нужны никакие доказательства извне в его отношении к себе, а если не уверен, не помогут никакие узы брака и печати в паспорте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='МИРС']Причем тут статистика? Я ваше личное мнение спрашиваю.[/QUOTE] Я бы предпочел все же, как правильно сказал Васек, "гражданское сожительство"-люблю свободу, ибо узы брака будут напрягать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='andrwell']Так что ж не оформитесь то? Детишек не хочешь? Не верю...И у женщин природа такая же. Человеки, они одинаковые в грехах своих -)[/QUOTE] Детишек хочу, но еще не готова, я сейчас карьерой занимаюсь, так же как и мой любимый человек. А женщины все таки более сдержанные, хотя тоже грешат :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='andrwell']... Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит...[/QUOTE] Разве нельзя иметь серьёзных настоящих отношений, когда умереть хочется в один день, без штампика в паспорте? То есть со штампиком я нравственен, без - уже нет? Верность любимому человеку зависит от бумажных формальностей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Beatrix_Kiddo']Получается, что людей в данной ситуации связывает лишь только штамп? Штамп удерживает людей вместе, а не какое-то взаимное чувство? Получается, чтобы считать себя семьей, необходимо зарегестрироваться в специальном госучреждении и получить бумажку с печатью? Глупо. Если уверен в партнере, не нужны никакие доказательства извне в его отношении к себе, а если не уверен, не помогут никакие узы брака и печати в паспорте.[/QUOTE] За что же так меня неправильно понимать то? При чём тут "удержать" и "быть уверенным"? Не надо плясать от обратного. Я не об этом. Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами? А что есть "гражданский брак"? Житьё (прописка) вместе на отдельной жилплощади. Только и всего. 2SsvS: ответ тот же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SsvS']Тогда что представляет из себя институт гражданского брака в других странах?[/QUOTE] Откуда я знаю, что у них там, я знаю, что в Семейном Кодексе РФ слова "Гражданский брак" нет :tongue:. [quote name='МИРС'] А что на счет имущества?[/QUOTE] Не понял вопроса? Если насчет проживания, то ребенок проживает с родителями (с родителем), который его должен содержать до совершеннолетия, как минимум/моё прим./ Если насчёт права наследования, то ребенок первый среди остальных родственников на имущество умерших родителей (если завещанием не предусмотрено другое или по решению суда). В общем, читайте семейный кодекс, у меня Семейное право было давно, уже не все помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки приведу пример из собственного опыта. Мы очень любим путешествовать и в каждой стране где мы бываем, женимся по местным обычаем, без всяких бумажек и подписей, а просто участвуем в обряде. Поверьте мне, это стоит 100 свадеб в красивом белом платье и с красивой церемонией. Вообще это от людей зависит которые решаются на тот или иной шаг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...