Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний приказ (The Last Command)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

5b9569699999.jpg

Последний приказ / The Last Command

 

Год - 1927

Страна - США

Режиссер - Джозеф фон Штернберг

Время: 88 мин. / 01:28

Жанр: драма, мелодрама, военный, история

 

В главных ролях:

 

Эмиль Яннингс

Эвелин Брент

Уильям Пауэлл

 

Синопсис (неточный, но уж какой был на КП):

Офицер русского царя, Великий Князь Сергей Александрович предал революционера Льва Андреева тюрьме, обольщая при этом его жену Наташу. Она планирует убить его, но понимает, что Князь в глубине души человек чести, который любит Россию. И она помогает ему скрыться от большевиков, при этом сама погибает. Много лет спустя Сергей Александрович обеднел и поселился недалеко от Голливуда как разнорабочий. Его директор не кто иной, как давний враг Лев Андреев.

46cfd84c1c5d.thumb.jpg.a12861c77db5c874880bea66c7f6c3d7.jpg

EvelynBrentWilliamPowell-TheLastCommand(1928)window.jpg.258133be9c276c830c3fe460c71de9d7.jpg

Last-Command-3300.jpg.476af4f18226535416b3c0c3fa26055b.jpg

c2b2c19e06cf.jpg.bae01ea082eb11af01cc5f8c0471a74b.jpg

TheLastCommand6.jpg.ba416d2e625bb6c05f89413b1a6c6a5f.jpg

Изменено пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смотрел. Жалко старика князя было конечно. В конце так неплохо на это чувство надавили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главного героя было жалко дико с самого начала, когда мы видим как он одевает крест трясущимися руками, как у него дергается голова. Яннгинс по-моему великий актер, причем современного типа - в немом кино такая достоверность и психологизм не так часто встречались, когда он играет опустошенность и трагедию одним содержанием глаз, а не мимикой там или жестами. Кино по-моему, одно из лучших у Штернберга (жалко, что малоизвестное) - для меня субъективно, наверное, так и лучшее за счет времени и места действия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока это единственный фильм Штернберга что я видел. Не знаю насколько он для него типичен, но да игра князя она не такая как в обычном немом кино того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игра князя она не такая как в обычном немом кино того времени.
Ну Яннингс вообще талантливый актёр, например у Мурнау
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню смотрел. Жалко старика князя было конечно. В конце так неплохо на это чувство надавили.
Мне отчего-то финал напомнил один монолог из... "Подполья" Кустурицы: "А во всём виноват режиссёр - "Жизненно, правдоподобно!" - полюбуйтесь, до чего довёл артиста". Однако, справедливости ради, старик настолько находился в состоянии "живых руин" и физически, и эмоционально, что режиссёра (или обоих - в кадре и за кадром) впору благодарить за момент "победы", а не "поражения" хотя бы

в смерти.

Честно говоря, его былое "величие" (скажем, как воина) больше проговаривается, чем показано непосредственно (разве что момент, когда он поворачивается спиной к любимой женщине, зная о её намерениях, демонстрирует как минимум выдержку и силу воли), но фильм сделан так, что лично я согласна принять любую условность, коими, впрочем, "Последний приказ" не злоупотребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю один сериал Тыквера "Вавилон-Берлин", есть ощущение что Тыквер сделал кучу оммажей именно к Штернбергу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главного героя было жалко дико с самого начала, когда мы видим как он одевает крест трясущимися руками, как у него дергается голова. Яннгинс по-моему великий актер, причем современного типа - в немом кино такая достоверность и психологизм не так часто встречались, когда он играет опустошенность и трагедию одним содержанием глаз, а не мимикой там или жестами. Кино по-моему, одно из лучших у Штернберга (жалко, что малоизвестное) - для меня субъективно, наверное, так и лучшее за счет времени и места действия.

 

Копался в том что смотрел и случайно обратил внимание что Яннингс играл Пауля Крюгера в "Дяде Крюгере", кино конечно с клеймом нацисткой пропаганды(хотя собственно нацизма там нет, зато много плохих англичан), но роль Яннингса там без всяких вопросов великая. Т.е. вот таких ролей у многих великих актеров за карьеру одна две. У него отличнейшие навыки диалогов, он точно не актер немого кино. В смысле он в нем конечно много играл но наверное сочетал с театром, где показывал все то что не лезло на немой экран. вообще после просмотра того фильма просто так и хочется сказать "мощный старик".

Ну Яннингс вообще талантливый актёр, например у Мурнау

По моему даже несколько больше чем просто талантливый. Родился слишком рано :(

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моему даже несколько больше чем просто талантливый. Родился слишком рано :(

Ну не просто талантливый, очень талантливый. Однако превосходная степень и категоричность лишь искажает суть.

Что значит родился слишком рано? Звуковая роль у него есть, у того же Штернберга. А вообще актёры немого наиболее выразительны, так как не зависят от текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не просто талантливый, очень талантливый. Однако превосходная степень и категоричность лишь искажает суть.

У вас конечно свои критерии и более строгие чем мои.

Что значит родился слишком рано? Звуковая роль у него есть, у того же Штернберга. А вообще актёры немого наиболее выразительны, так как не зависят от текста.

А диалоги? Конечно актеры немого кино отлично владели мимикой и жестикуляцией, но как мне кажется переход на звук и новые возможности в виде диалогов далеко не для всех прошли безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диалоги?
Театр с этим справлялся неплохо и без кинематографа, очень много было пролито слёз по утраченному чистому кино в противовес упору на говорящие головы.

 

Конечно актеры немого кино отлично владели мимикой и жестикуляцией, но как мне кажется переход на звук и новые возможности в виде диалогов далеко не для всех прошли безболезненно.
Я скорее имею в виду, что не согласен с вашим тезисом "родился слишком рано", кто бы тогда играл роли, которые он исполнил? Яннингс самая большая звезда немого, всё-таки. Так то понятно, что новые возможности принесли плоды и многие актёры по большей части из-за голоса/дикции не смогли приспособиться.

 

PS Посмотрел "Дядюшку Крюгера", неплохой исторический фильм с великолепным Яннингсом, практически Голливуд того времени. Кинематограф Третьего Рейха явно недооценён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее имею в виду, что не согласен с вашим тезисом "родился слишком рано", кто бы тогда играл роли, которые он исполнил? Яннингс самая большая звезда немого, всё-таки.

 

Ну я не знал этого, эту фамилию впервые встретил в "Приказе". Он как мне кажется ни в каком кино, любого времени бы не потерялся.

 

Кинематограф Третьего Рейха явно недооценён.

 

Ну в силу своего хобби я несколько вещей из него посмотрел, в общем думаю сделаю предварительный вывод, как и везде есть вещи отличные, есть середняки. Вопрос в том что некоторым вещам, и некоторым историческим персонажам там уделяли большое внимание и фильмы с ними постарались сделать от и до. К примеру тому же Фридриху Великому. Хотя мне больше понравился более камерный "Бисмарк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в силу своего хобби я несколько вещей из него посмотрел, в общем думаю сделаю предварительный вывод, как и везде есть вещи отличные, есть середняки. Вопрос в том что некоторым вещам, и некоторым историческим персонажам там уделяли большое внимание и фильмы с ними постарались сделать от и до. К примеру тому же Фридриху Великому. Хотя мне больше понравился более камерный "Бисмарк".

 

Многие критики хвалят фильм "Мюнхгаузен", как революционный для своего времени по масштабу, которому позавидовал бы и Голливуд.

 

https://www.kinopoisk.ru/film/myunkhgauzen-1943-59632/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яннингс замечательный драматический актер и здесь он тоже на высоте. Картина же, как мне кажется, во многом типичная для Штернберга: местами эта надрывная мелодрама становится почти до неприличия сентиментальной. Только чутье художника не дает автору скатиться в пошлость и "дамскость" и пройти буквально по острию ножа. Но всегда, во все моменты все подано необычайно визуально эффекно. Было ли это все творческим кредо режиссера, его художественной платформой - не могу судить. Но когда смотрю картины Штернберга, всегда у меня возникает вопрос: а как бы он снимал, если бы снимал для себя, для души? Может быть не совсем так или даже совсем не так? Было бы интересно глянуть. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что сначала кажется будто симпатии режиссера на стороне революционеров – потом же зрителю явно демонстрируется, что обе стороны одинаково хороши. Невиданная объективность для Голливуда. Хотя лично меня больше впечатлил сегмент на киностудии – с прущими в ворота, как крысы, массовкой, грызущейся между собой, и действительно выдающейся ролью Яннингса. В "русском" сегменте он тоже местами показал класс, но вокруг него всё было менее интересным (пусть и визуально привлекательным). Забавно, что ему в этом году дали аж два оскара – за этот и еще один фильм. А в самой номинации был всего лишь один конкурент – но тоже с двумя фильмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невиданная объективность для Голливуда.

Ну вообще встречается у них такое в то время. В смысле хорошие люди с мотивацией среди революционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...