Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дэвид Боуи: История человека со звезд (Stardust)

Рекомендуемые сообщения

56a6584f15eb.jpg c5527c1a5512.png 230e24627c00.png

 

2751317ea6ad.jpg

 

Обзор от Variety

 

год - 2020

страна - Великобритания

жанр - драма, биография

бюджет - $5 500 000

премьера (США) -

премьера (РФ) -

возраст -

время -

 

Режиссёр

 

Гэбриел Рэндж

 

Сценаристы

 

Гэбриел Рэндж I Кристофер Белл

 

Оператор

 

Николас Д. Ноуленд

 

Композитор

 

Энн Никитин

 

Продюсеры

 

Мэтт Коуд I Ник Тоссиг I Пол Ван Картер I Кирсти Белл

 

В главных ролях

 

Джонни Флинн I Джена Мэлоун I Марк Мэрон I Аарон Пул I Энтони Флэнеган

 

Ричард Кларкин I Лара Хеллер I Роанна Кокрейн I Джоржа Каденс I Райан Блэйкли

 

Фильм о путешествии Дэвида Боуи в США в 1971 году, которое стало переломным моментом в карьере музыканта.

 

c7bbdb1340701873.jpg

 

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз смотрел фрагмент, но так и не понял, где тут Боуи. Может тот тёмный мужик в очках шифруется? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз смотрел фрагмент, но так и не понял, где тут Боуи. Может тот тёмный мужик в очках шифруется? :unsure:

 

Да уж, актёра подобрали абсолютно не похожего на Боуи :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожду лучше нормальный биограф фильм. Можео и мюзикл биограф, как Рокетмен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой обзор на днях случайно попался на глаза.

 

Stardust про Дэвида Боуи: я его посмотрела...

Итак, многострадальный проект Stardust (у нас он называется Дэвид Боуи: История человека со звёзд) с Джонни Флинном в главной роли был анонсирован еще несколько лет назад.

 

Проект изначально вызывал много вопросов. И дело даже не в том, что Джонни совсем не похож на Дэвида, это еще мелочи.

 

Режиссер Габриэль Рэнж с практически пустой фильмографией и без единой значимой заметной работы. В основу сценария легла весьма невнятная история - молодой Боуи едет в Нью-Йорк в 1971 году, чтобы дать несколько концертов и в конечном итоге прийти к тому, чтобы в 1972 году превратиться в Зигги Стардаста.

 

Наконец самое главное - Боуи запретил после своей смерти снимать какие-либо байопики, поэтому в фильме не звучит ни одной песни Боуи! Ни единой! Вероятно, невероятно умный и самоироничный Боуи предполагал, какую лютую шаблонную фигню могут наснимать жадные до коммерческого успеха продюсеры. Примеры таких фильмов мы знаем. И даже контроль со стороны наследников ничто против акул шоубиза. Поэтому семья изначально была против проекта и продюсерам пришлось изворачиваться и ставить в фильм песни других известных в то время исполнителей, каверы на которые действительно делал Дэвид. Ну и еще актер и по совместительству музыкант Джонни Флинн написал для фильма несколько песен и сам их исполнил.

 

Таким образом, судьба у фильма не задалась с самого начала, а потом еще и коронавирус к нам пришел. В итоге только вот на днях его наконец показали на фестивале независимого кино Newport Beach Film Festival - 2020, и за 10 долларов можно его посмотреть онлайн. Понятно, что на языке оригинала.

 

Мне было очень любопытно посмотреть на Джонни, к тому же я очень люблю Боуи, поэтому десятку я не пожалела. И поскольку вряд ли многие повторят мой "подвиг"))), даже понимая, что обсуждать то, что никто не видел, странно, я делюсь свом мнением. Ну просто потому что все равно хотела бы им поделиться. Буду лаконичной, чтобы не тратить ваше время и просто перечислю плюсы и минусы проекта.

 

+ (ПЛЮСЫ)

 

Здесь множественное число на самом деле не к месту, потому что у этого фильма по сути единственный плюс - это Джонни.

 

Вы можете решить, что я пристрастна, и, вероятно, в этом есть доля правды, но Джонни в этой роли выложился настолько, насколько позволяли минусы проекта (перечислю их ниже, но они почти ничего не позволяли).

 

В первую очередь он сильно похудел, потому что Дэвид всегда был худым, а в те годы очень худым (не таким, как в коакиновые времена, но все же явно не таким, как обычный Джонни).

 

Кроме того, он постарался скопировать фирменные жесты и интонации Дэвида и в определенные моменты, несмотря на очевидное внешнее несходство в нем и правда проскальзывали черты молодого Боуи.

 

Хотя из грима у него были только, понятное дело, длинные волосы + фирменные кривые зубы + макияж. Даже разные глаза ему не сделали (вот это вообще не могу понять, почему!). Все остальное он вывозил исключительно на актерской игре.

 

Второй плюс на самом деле тесно связан с первым и невозможен без него - это музыкальные номера. Несколько из них мне прямо очень понравились, хотя я слышала в них больше Джонни, чем Дэвида, ведь хотя они оба баритоны, но все же тембр голоса у Джонни очень узнаваемый, про Дэвида я молчу. Номера Джонни сделал просто здорово, вложил в них душу.

 

- (МИНУСЫ)

 

Да все остальное. Фильм нудный, а нудный фильм про Дэвида Боуи - это оксюморон, потому что Дэвид никогда не был скучным. Он поставлен как типичное независимое кино в жанре роуд-муви. Вот молодой Дэвид с женой Энджи прибывает в Штаты - весь такой модный, в туфлях, шляпе и иногда даже платье - и начинает ходить по продюсерам, получая отказ за отказом. Наконец один из них вроде как берет его под крыло и таскает по всяким студиям и клубам в надежде как-то продвинуть. В дороге они иногда разговаривают, иногда ругаются.

 

Продюсер убеждает его косить под Роллинг Стоунз или Марка Болана, не шокировать людей своей пантомимой и не спорить с боссами. Иногда Дэвид ссорится с Энджи, которая требует уволить бесполезного продюсера, а также внимания и равного партнерства. Потом она еще и беременная. И здесь на место Боуи можно подставить любого другого музыканта, смысл от этого не изменится. Джонни практически нечего играть, кроме застенчивости и постоянного курения.

 

Разве что моменты, когда Дэвид боится сойти с ума вслед за своим страдающим шизофренией старшим братом и флешбеки их общего прошлого. Но это снято и поставлено банально - дальше некуда. Ну и кроме того Дэвид начинает принимать наркоту и разок трахнул случайную девицу.

 

Огрехи режиссуры и сценария не просто вылезают - фильм состоит из них. Отсюда же и малоинтересные второстепенные персонажи. Джена Мелоун, которая играет Энджи, вроде неплохая актриса, но играет своего стандартного персонажа - богемную девицу с претензией на экстравагантность. Продюсер этот.... Они все банальны, невзрачны и скучны. Даже момент, когда Дэвид придумал своего Зигги, поставлен очень и очень банально и прямолинейно. Реальный Боуи плевался бы от него до небес, как и от всего фильма.

 

В общем, подводя итог этому просмотру, как говорил кот Василий из "Понедельник начинается в субботу", мнэ советую. Однако, для ценителей Джонни фильм может быть интересен, я о просмотре не пожалела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...