Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ничья земля (No Man's Land)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

9bd3fa7c8ea4cc0ec0ae7bb72065b75d.jpg

 

Год - 2020 (1 сезон)

Страна - Франция, США, Великобритания

Жанр - триллер, драма, военный

Премьера - 18 сентября 2020, Hulu

Количество серий - 8

Время - 60 мин./01:00

 

Сценаристы/продюсеры - Амит Коэн, Рон Лешем, Мария Фельдман

 

Оператор - Стефан Валли

 

Композитор - Rutger Hoedemaekers

 

Художник - Пьер Ренсон, Катрин Маршан

 

В главных ролях:

Джеймс Флойд

Jo Ben Ayed

Жюлия Фор

Феликс Моати

Джеймс Пьюрфой

Дин Ридж

Мелани Тьерри

Сухейла Якуб

Enja Saethren

Laura Vortler

и другие >>

 

Синопсис:

В центре сюжета — молодой француз Антуан, отправившийся в Сирию, где идет война, на поиски своей сестры, которую все считают погибшей. Там Антуан примыкает к женскому отряду курдских бойцов и вместе с ним отправляется на территорию, оккупированную террористами-игиловцами. В Сирии он встречается с искателями приключений и анархистами, шпионами и жертвами войны, создавая картину трагических событий.

 

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГИЛ конечно же беру. Но надо сказать что куча проектов про него до экранов не добралась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про поиски типа погибшей сестры люблю сюжеты. В остальном как-то пока не очень ясно, жду трейлер. Но наверное попробую посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе нравится. Хотя сюжетная идея смотрится глупо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две серии было так себе, зато третья и четвертая сильная идейная завязка. Для такого любителя политики как я прям отлично. Начиная наверное с нереализованного проекта Эспиносы "Анархисты против ИГИЛ" была заметна попытка столкнуть левую и правую идею по средством курдов. Удобно, марксизм, феминизм, левая классика против религиозных мракобесов. Но судя по всему, тогда еще кинолевым не давали на такое карт бланш, неча марксизм пропагандировать, и ИГИЛ боялись показывать. И потому первые попытки типа "Девушек солнца" были так себе, робкими. А вот тут как надо, курды против ИГ, как борьба левых идей против фашизма на уровне Гражданской войны в Испании. И курдских девчонок хорошо сняли, бешеные, вообще не похожи ни на какие образы женских бойцов. И вот эти бешеные против таких же бешеных игиловцев. Круто. Я в восторге. Даже если сериал сдуется буквально со следующей серии от меня ему уже зачет и респект.

 

На самом деле удивительно как пытались делать всякое в феминистическом ключе, снимать фиговые боевики с женщинами в главной ролях, делать гендерные замены, изыскивать какие то не сильно крутые примеры в истории, и при этом уже пять лет у всех перед глазами был пример войны женщин против адского явления Ближнего Востока, которое все если не игнорили, но тему явно спустили в глубокий маргинез. А вот этот сериал вытащил. Жаль правда что это сериал, у которого эпичный махач снят дешево и неумело.

 

Кстати говоря тут не одна линия с братом и женскими боевыми отрядами, тут еще линия с европейцами в ИГИЛ, и это линия мне нравится больше чем в Халифате или Дауле

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-6 серии, сюжет уже крайне лихо закрутился, причем без малейшей неестественности. На фоне его теперь смотришь на изначальный синопсис и умиляешься тому насколько он детский и далекий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор с каждым комментом всё больше продаёт мне сериал :)

Не тем людям платят за рекламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сериал правда очень сильно нравится, он меня и удивил, и восхитил.

Апдейт.

Досмотрел. 7-8 не просели, а стали наверное только лучше.

В итоге в сериале очень сложная и сильная роль у Мелани Тьерри. Пьюфрой отличный этакий и паук и стервятник.

Отличная курдка, не знаю актрису, надеюсь у ней будет карьерное будущее.

Хорошие роли у трех европейских джихадистов.

У брата положа на сердце руку тоже роль неплохая, но он весь фильм ведомый по сути против своей воли, такая роль, субъектная, несмотря на то что первый план. Сложно судить.

 

Но главное достоинство здесь сложный многослойный нелинейный сюжет. Так конечно много где делали, но тут в общем не подкачали и рапорядились им выжав почти все что можно и закрыв все смысловые дыры.

 

О чем в итоге получилось? Кроме столкновения идей, по сути получилось о гражданской войне между европейцами. Здесь нет по сути злодеев, даже Пьюфрой как человек не дерьмо, просто работа такая. А остальные прекраснодушие идеалисты, которые любят свои семьи, своих любимых, свои народы, чуувствуют некую общность, видят несправедливость в мире, и желают что-то исправить и изменить в этом мире. И в результате со страданиями и душевными муками мочат друг друга, причем основной мотив защита близких от чего-нибудь, а потом расплата по долгам. Гражданская война в Испании. Все остальное фон. А над всем нависает мир западных спецслужб который столкнул их лбами. Прямо об этом не говорят, но сделано очень прозрачно.

Касательно политических реальностей, редкий пример западного кино или сериала, который не искажает откровенно события в Сирии, а достаточно честен. Не искажает , но немного подменяет, и умалчивает.

К примеру

 

Здешний Моссад это коечно не собственно Моссад, а вообще обобщенный символ западных спецслужб, ищет идеалистов для своей грязной работы, потом ищет идеалистов внутри стран, угнетенных, активистов и т.д. для качания режимов.

И тут интересный момент, тут не есть качание активистами режима в Иране, и есть последствия такого качания война в Сирии. Прямо причинно следственная связь между ними не проводится, но вот такое появление их рядом одно с другим намекает. Смело для западного кино, смело. Уже тот факт что всякие НКО сотрудничают с разведками в западном кино было принято отрицать.

 

 

 

В общем 9 из 10 для меня. И я буду этот сериал по возможности пиарить! :) И даже наверное рецу на КП накатаю, чего не делал тыщу лет.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел до 3й серии, вроде неплохо, но есть 3 серьезных косяка

1) Сериал создает впечатление, что у курдов только женщины и воевали. На самом деле YPJ всего лишь бригада в составе YPD

2) В начале второй серии игиловцы слушают нашид. Причем дальше совершенно правильно показывают сожжение пианино - в радикальном исламе запрещены любые музыка и песни. Нашиды записывали и транслировали более умеренные зеленые, но не черные - это примерно то же самое, если бы они друг друга называли камрадами и выкривали не аллах акбар, а слава КПСС

 

Проверил сам себя - и посыпаю голову пеплом. У черных таки были нашиды, они считались одним из элементов пропаганды. Были даже неофициальные гимны ДАЕШ.

Почему я решил, что не было - некоторые мусульманские ультраортодоксальные теологи действительно осуждают исполнение нашидов, и я об этом раньше читал, вот и говоря словами Стэнли "мозг сам достроил картинку".

 

3) Самый серьезный косяк - сценаристы вообще на карте Рейханлы видели? При всем желании Талал не мог бы сдать Антуана Довле, да и до курдов не так просто добраться - Северное Алеппо - цитадель зеленых, а не черных и не желтых. Но даже если бы он и добрался до курдов через Рейханлы, то попал бы в Афринский кантон, на тот момент едва ли не единственное спокойное место в Сирии вообще, афринцы ни с кем не пересекались кроме зеленых, с которыми поддерживали нейтралитет. Дальше - больше, предположим что на самом деле Антуан перешел границу не в Рейханлы, а где-то в районе Кобани, где как раз шли жестокие бои между курдами и довлей. Его с базы везут в сторону моста на Мамбидж, а потом собираются отвезти в Камышлы. Ну ладно, что это через Башкирию на Кубу, ибо Мамбидж и Камышлы в строго противоположных направлениях от Кобани. Но на секундочку, ДРГ собирается взрывать мост через Евфрат, одну из величайших рек мира. В эпизоде мы видим жалкий ручей, который можно вброд перейти. Самый ужасное что похоже курды решили таки продать Антуана Довле, ибо в 14м году вся территория между Камышлы и Кобани была под контролем Довли на сотни километров. На этом чудеса с географией не заканчиваются - во второй, кажется, серии упоминалось расстояние от базы курдов до Дейр-Эз-Зора 320 км. Вообще-то от Кобани до Дейр-Эз-Зора гораздо ближе, зато до города Алеппо как раз 320 км. При этом и мост и общая обстановка указывают таки на Кобани.

Изменено пользователем vlad.nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел до 3й серии, вроде неплохо, но есть 3 серьезных косяка

В сравнении с тем что снималось раньше это уже небо и земля. Здесь хорошо что вообще нечто такое типа Камышлы и Кобани существует. Будут и еще подобные косяки.

2) В начале второй серии игиловцы слушают нашид. Причем дальше совершенно правильно показывают сожжение пианино - в радикальном исламе запрещены любые музыка и песни. Нашиды записывали и транслировали более умеренные зеленые, но не черные - это примерно то же самое, если бы они друг друга называли камрадами и выкривали не аллах акбар, а слава КПСС

Да, такие вот они были "светские и умеренные" и такой хотели демократии. Будет еще одна вещь характерная для зеленых, но запишут на игиловцев.

Северное Алеппо - цитадель зеленых, а не черных и не желтых. Но даже если бы он и добрался до курдов через Рейханлы, то попал бы в Афринский кантон, на тот момент едва ли не единственное спокойное место в Сирии вообще, афринцы ни с кем не пересекались кроме зеленых, с которыми поддерживали нейтралитет.

Единственный раз когда это стало не так это вторая половина 2015г. когда часть провинции Серверного Алеппо захватила Дауля, включая участок границы с Турцией, но на границу с Африном они все равно не вышли, а только чикали зеленых, хотя расстояния было не большим.

На этом чудеса с географией не заканчиваются - во второй, кажется, серии упоминалось расстояние от базы курдов до Дейр-Эз-Зора 320 км. Вообще-то от Кобани до Дейр-Эз-Зора гораздо ближе, зато до города Алеппо как раз 320 км. При этом и мост и общая обстановка указывают таки на Кобани.

А еще по их словам в Дэр-из-Зоре воюет с Даулей курдский отряд. Я не знаю о таком, не было никаких курдских анклавов в Дэрике, курды рядом с ним появились только в качестве СДС в самом конце перед крахом Даули в Сирии.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел.

К косякам с географией (как ДРГ курдов в Аль-Баб-то занесло?? Впрочем, см. ниже) добавились косяки с хронологией. Анна исчезла не позднее 2010го, но сестра ее помощницы по раскопкам из Ирана уже вовсю воевала с ИГИЛом в женской самообороне (что?? и где??).

 

Будет еще одна вещь характерная для зеленых, но запишут на игиловцев.

Колеса?

 

Про сюжет

 

 

Линия ГГ и его курдской подружки такое себе. Сначала предал сестру, потом жену. Потом чудесное спасение подружки через Турцию (шта?? Так там и ждали "террористок из YPJ", ага) во Францию. Опасно раненой в тяжелом состоянии. Из Кобани (а откуда бы еще?), где госпитали должны быть завалены такими же тяжело ранеными.

Остальные линии получше. Линию Нассера и его белокурого друга нарочно оставили открытой - по всему они должны завалить моссадовца и француженку. Но это вызвало бы симпатию к игиловцам кек.

 

 

 

Здешний Моссад это коечно не собственно Моссад

Нужно учитывать еще традиционную ненависть европейцев к Израилю.

 

В целом кстати фильм скорее понравился. С точки зрения кинематографии ключевые персонажи раскрыты, особых провисаний нет, переплетается несколько линий, войнушки хоть и мало, но ту что была показали реалистично. На мой вкус только флешбэков многовато. С точки зрения тематики - полностью согласен с уважаемым Танцором34 - про ГВ в Сирии больше смотреть все равно нечего.

И я кажется понял, откуда чудеса с географией - сценаристы просто взяли названия н.п. мелькавших в западных новостях - Аль-Баб, Камышли, Мамбидж, Кобани, Ракка, Дейр-Эз-Зор и рандомно перемешали их, расставив курдов и довлю куда попало, кроме Ракки и Камышли.

Те, кто новости вообще не смотрел - им по-любому все равно кто где, кто смотрел - услышат знакомые названия и подумают "ух круто, все как было на самом деле". А 1% задротов можно смело списать в неизбежные потери хехе.

Изменено пользователем vlad.nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеса?

Колеса были у некоторых групп Даули. Я имел ввиду распятых на крестах. В казнях христиан таким способом отметились только зеленые, я во всяком случае других не видел. Тут это списали на Даулю. Но...зеленых тут вообще нет. Как нет иранцев, шиитских анклавов, армии Асада.

Нужно учитывать еще традиционную ненависть европейцев к Израилю.

Тут кстати три сценариста израильтянина.

 

Потом чудесное спасение подружки через Турцию (шта?? Так там и ждали "террористок из YPJ", ага) во Францию. Опасно раненой в тяжелом состоянии. Из Кобани (а откуда бы еще?), где госпитали должны быть завалены такими же тяжело ранеными.

 

 

 

 

Ну так её явно спасли по линии разведки. Я потому и говорю что Моссад здесь нечто обобщенное и сборное, как и Дауля, как и сами курды. Он тут через НКО и активистов чисто в сорос или ЦРУ стайл шатает режим в Иране. Двигает своих людей в руководство Даули.

И мне нравится этот символ, где еще найти такое где западная спецслужба контролирует НКО, активистов, а потом уже на их месте война, резня, и они частично контролирует две вооруженные антиправительственные группы, находящиеся в контрах. В западном кино теперь такого не делают.

 

 

И тут интересный вопрос что случилось с французами которые раньше по сирийской теме были самыми беззубыми, и внезапно стали самыми откровенными. Кто-то покусал. И я даже знаю кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, вы хоть "Бюро" посмотрите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИГИЛ конечно же беру.

 

С вашей наводки беру The State, трейлер и синопсис вроде годные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, вы хоть "Бюро" посмотрите

Я боялся брать потому что там сезонов много.

 

С вашей наводки беру The State, трейлер и синопсис вроде годные.

Это первая попытка сделать что такое, там куда больше пропагации, меньше честности. Учитывая это на мой взгляд для старта было неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет, однозначно надо посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел 1 сезон, давно я так не залипал в сериал, мне прям очень понравился. Очень надеюсь что будет как минимум 2 сезон, так как 1 закончился ну как то двояко.

Главный герой вернулся домой цел и невредим и узнал что сестра жива, с другой стороны что предпримут Пол и Назир против Анны, чем закончится эта история не понятно! Поэтому очень хотелось бы увидеть 2 сезон

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка кстати похожа на то что любит делать Питер Берг, "мы всех убьем".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если второй сезон будет, то я бы хотел в нем увидеть зеленых, космошиитов, асадитов, кальяны, тапочки, ковры, христианские милиции, йезидские милиции, СДС, КК, больше локаций и больше войнушки, с танковыми клиньями и ковровыми бомбардировками. Изменено пользователем vlad.nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая попытка сделать что такое, там куда больше пропагации, меньше честности. Учитывая это на мой взгляд для старта было неплохо.

 

Посмотрел. А мне даже больше понравилось, чем No man's land.

Меньше пафоса, нет чудес с географией, минимум диалогов и монологов, вообще нет флэшбэков, при этом герои прекрасно раскрыты

 

и нет вымученного хэппи-энда. Жаль, не показали завершение линий c batya ГГ и 2й девушкой. И мальчик как-то быстро метаморфировал в маленького солдата Халифата и обратно

 

Приключений слава Богу тоже минимум. Войнушки только мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет чудес с географией,

Меньше сложной сирийской политико-военной географии, меньше чудес :)

 

и нет вымученного хэппи-энда.Жаль, не показали завершение линий c batya ГГ и 2й девушкой. И мальчик как-то быстро метаморфировал в маленького солдата Халифата и обратно

 

 

 

Ну мне конец тот там как раз показался и вымученным и оборванным.Сериал явно собирались делать на 8-10 серий, возможных линий туда накидали, но на серила начали лить дерьмо в прессе и сети, и в итоге по-быстрому уложились в 4 серии. Ну и история негритянки, поехавшей туда всей душой, а потом быстро переориентировавшейся с всего плохого за все хорошее не очень убедительна, как и встречи там с затюканым геем.

 

Хотя сдается мне у неё был прототип, в фильме "Побег из Ракки" очень похожий персонаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что малобюджетность сильно режет глаз, особенно в боевых сценах, так ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что малобюджетность сильно режет глаз, особенно в боевых сценах, так ли?

 

Один раз мне она резала глаза, в самой массовой сцене. Ну еще может слишком рисованные взрывы. В остальных случаях ей распоряжались достаточно грамотно, не замахиваясь на то что не могут показать, а что имели стремились показать наиболее выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа знатоки, вы хоть "Бюро" посмотрите

 

Посмотрел 1 сез. Между прочим нравится. Этакая французская "Родина". Просто отличный сплав в первых иронии над разведкамис серьезными щами и массой деталек про разведку. Интересно что его закрутили наверное примерно тогда когда и немцы свою "Берлинскую резидентуру" только у французов все куда прикольнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...