Перейти к содержанию

Souls (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

фромы и сами, кстати, понимают, что соулсы устарели, и хотя бы отчасти в секире сделали то, о чем я пишу, лол

В Секиро зато нет пвп, так как его боевая система не толерантна к сетевому лагу. В ДС3 оно популярно до сих пор, и там боёвка соулсов раскрывается в полной мере.

Фромам скорее нужно двигаться в сторону улучшения вражеского аи, чтобы он был менее предсказуемым и заскриптованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Секиро зато нет пвп, так как его боевая система не толерантна к сетевому лагу.

 

это просто японцы в неткод не могут как правило, ну и пвп - не фича соулслайков; но и пвп были бы лучше как я описал, да и с секировской системой они были бы лучше, работай нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзор Hellpoint

 

Обзор Mortal Shell

Изменено пользователем bugardo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortal hell прошел - пока, наверное, самый похожий на соулсы соулслайк, но он во всем проще/примитивнее, и, как я уже ныл раньше, не хочет пытаться развивать жанр, просто повторяет систему ДС со всеми ее болячками, не придумывает ничего нового, и при этом повторяет хуже, кек

 

арт более-менее нормальный, но и он тоже же слизан с сабжа; показушная загадочность и напыщенность всяких метафоричных записок уже смешно смотрится, и они не дотягивают до ДС2 ожидаемо; алсо она короткая совсем, и да, я в курсе, что ее 15 человек делало, но как бы сказать, если вас 15, вы вывозите свой первый проект, наверное не стоит делать его просто бледной копиркой более успешного тайтла, пусть таким юбики занимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боевая система ДС3 близка к идеалу, поэтому не требует никаких принципальных переделок. Единственное, как её можно улучшить - это что-то добавить, например стелс из Секиро. Секиро по-своему клёвый, но это был эксперимент, в рамках которого Фромы хотели сделать максимально непохожую игру и реализовать новые для себя вещи. Это также косвенно подтверждается отсутствием крупных DLC к игре, хотя обычно Фромы добавляют довольно много контента после релиза.

 

Шелл играется приятно, хотя по демо такое не скажешь. Оболочки здесь дают возможность попробовать то, чего нельзя в Соулсе с его софт-капами. И хардненинг реально работает - чтобы пройти боссов, приходится комбинировать всё, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mortal hell прошел - пока, наверное, самый похожий на соулсы соулслайк, но он во всем проще/примитивнее, и, как я уже ныл раньше, не хочет пытаться развивать жанр, просто повторяет систему ДС со всеми ее болячками, не придумывает ничего нового, и при этом повторяет хуже, кек

А как там в Mortal Shell с локациями, не сильно однообразные? Насчет всяких скрытых ходов и срезов, как я понял, они забили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там в Mortal Shell с локациями, не сильно однообразные? Насчет всяких скрытых ходов и срезов, как я понял, они забили.

 

локи заметно отличаются друг от друга, но их там, знаешь, четыре =) бэктрекинг есть, приходится каждую зону пробежать обратно, но в целом это быстро

скрытые ходы находил пару раз, но, если честно, не то чтобы они были сильно полезны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится.

Ютубер ymfah, специализирующийся на так называемых Souls-играх, в новом ролике на своём канале продемонстрировал, как с помощью одного бага можно в буквальном смысле «сломать» ремейк Demon’s Souls. Будьте внимательны: в видео есть спойлеры.

3dnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

таки утекший геймплейный элдер ринг - пока скучно, из нового только катание на лошадях + персонаж судя по одежде из какого-то халифата, но роли это особо не играет, голос за кадром сообщает, мол, ты пересек море - и в итоге попал, похоже, снова в средневековье; боевуху из секиро переносить или улучшать не стали, судя по всему, и сделали очередные скучные перекаты и ковыряния врагов с полосками hp + стэлс, а он у фромов плохо получился в секиро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет какое то разочарование.

где "We wanted to create a new dark fantasy action RPG full of things that we weren’t able to do in the Dark Souls series" то?

И как бы новый дс получить не против, но обещали что то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графически от прошлых частей почти не ушло. А хотелось бы чего-то грандиозного с новой механикой и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал я Элден.

 

И закончил.

 

1.jpg

 

 

 

Почти полгода с первого запуска. Столько у меня ещё не уходило на одну игру. Ровно 207 часов общей сессии. Конечно, закончил бы раньше, если бы время на это было. Но часто не хватало мне free time, на эти развлечения. Опишу свой экспириенс от игры здесь, потому что отдельного треда нет, а игра почти брат ДС.

 

Общее впечатление, хорошее. Без восторга, так как часов через тридцать, начинаешь понимать минусы игры. В обзорах ру-блогеров, игру много ругают. Посмотрел несколько из них, по большинству критики не согласен. Как правило это мелкие придирки ни о чем. Или те вещи которые мне наоборот зашли, как например количество боссов в игре, пусть даже повторяющихся. Но есть минусы, которые чувствуются объективно.

Общая затянутость игры из-за внедрения открытого мира. Я не против долгих игр. Даже за. Тот же третий Ведьмак, да и последние Ассасины, вообще отлично проходились. Но это не работает в играх соулслайк. Из тех двести с лишним часов, что я наиграл, около трети, это прочесывание местности туда-сюда, чтоб зачистить лут и не пропустить чего важного. Этой игре не нужен открытый мир, если он мертвый и наполнен только враждебными мобами. Из-за этого Элден ощущается, ну слишком перегруженным и неоправданно долгим. Что утомляет. Потому что игра от Миядзаки - сплошной челлендж, где рпг составляющая вообще для галочки. Тут нет интересных ролевых квестов, даже уровня ассасинов, не говоря уже про белобрысого. Вся твоя активность в игре, это скан карты и её зачистка от всего что шевелится, за исключением ряда нпс, квесты с которыми, это череда встреч в разных точках карты, чтоб запустить очередной диалог. В ДС на это плевать, там всё компактно выстроено. А в Элдене, открытый мир с гигантской картой - это как исследовать Тихий океан на шлюпке, гребя веслами.

 

Не знаю что мне делать когда выйдет длс. Проходить заново желания нет. Надо, наверно будет сохранить сейвы и перенести их потом в новый патч с длс. Тратить заново двести часов, не хочу. Хотя того же витчера несколько раз проходил по 150-170 часов общих сессий, с удовольствием.

В принципе это основной минус для меня. Всё остальное терпимо.

 

Теперь про челлендж. Собственно это не только визитная карточка игр Миядзаки, но и почти единственное что они предлагают. Когда начинал играть, предполагал что Элден будет хардовее Секиро. В начале игры я там по ошибке, зашел в локацию, куда соваться было рано и огреб от местного босса. Потом выяснил что игра тут регионально делится по уровню сил противников. Самый южный регион, рекомендован для начала, так как там самые казуальные оппоненты.

 

Так вот что я хочу сказать. Скилл решает. А гайды в помощь. Из соулслайк игр, ощутимо сложной, для меня была только первая треть ДС3. Это была моя первая соулслайк игра и я там конкретно тупил, в начале. С какого-то дуру я думал, что мне пригодится опыт из ДМК.) Чего стоят только мои 40+ траев на первом мини боссе, и 20+ попыток на Судье, который по большому счету - тренировочный босс. Притом что потом, разыгравшись и поняв нюансы геймплея, Безымянного я убирал с 12го трая, Мидира с 14го, а Фриде повезло со второй попытки. Первый ДС потом вообще проходился на изи и 90% смертей были не от боссов, а от падений с высоты, в каком-нибудь Чумном городе.

Секиро была посложнее. Это от того что там другая механика. Опыт ДС не помогал.

А в Элдене помогал. Поэтому первое что я сделал как только немного осмотрелся по сторонам карты, это отрегулировал сложность прохождения.

 

Сейчас для меня окончательно ясно, что эти игры сложны только если игрок сам хочет усложнить себе жизнь. Если ты мазохист и любишь трепать себе нервы, пожалуйста. Бери зубочистку и голым бегай по карте, ковыряй мобов/боссов, по несколько часов, умирая по полсотни раз на каждом. Можешь даже не прокачивать статы персонажа, чтоб вообще тру-хард получить.

Сложность игры регулируется твоим характером прохождения. Самый хард я описал выше. Самый казуал, в Элдене, - упор на дальнобойную магию/молитвы, юзание прахов пепла и фантомов призыва, везде где позволяет игра.

Собственно, мне нужно было отрегулировать баланс под себя, в виду, что мазохизмом я не страдаю, но оказуаливать всё до предела тоже не хочу.

 

Поэтому первое что я сделал, как только встретил Мелину - включил режим бешенного гринда, часов так на семь-восемь, пока не был удовлетворен своими прокачанными статами. В последствии на мобов я юзал дальнобойные молитвы, (козырной стала молния, как только я её получил то аки Зевс метал её, чтоб не возится с семечными врагами).

Но с особыми противниками, типа красных вторженцев и всех боссов игры, батлился исключительно в контактном поединке, где молитвы могли быть использованы только для лечения или временного усиления атак. Конечно никаких прахов пепла и фантомов. Собственно с такой коррекцией сложности, Элден не чувствовался, для меня, чем-то нервотрепающим.

Сложнее было с прокачкой оружия. Для неё нужны камни заточки, а они в дефиците и разбросаны по карте. На всё оружие в любом случае не хватит. Поэтому гайды в помощь. Пришлось поштудировать, описание свойств оружия и их местонахождение, как и места камней для заточки, чтоб сразу определить что прокачивать и когда я это смогу получить. Такой подход в делу, в свою очередь влиял на тактику прохождения. Все серьезно. Тыкаться по карте как слепошарый котенок я не собирался.

 

 

2.jpg

Самый жесткий гад первой половины игры.

 

В игре 167 боссов, если я не ошибаюсь и если, не добавили новых, с новыми патчами пока я играл. Почти до финала игры, самым сложным оказался, один из Охотников за колокольными сферами. Это ночной босс, их четыре за игру. Так вот тот, что в Звездных пустошах, самый жесткий. У меня к тому времени уже был мой козырный, тяжелый двуручник, с поставленным на него пеплом войны, "Коготь Льва". С этим мечом почти все боссы выносились на изи с первого трая. Другое оружие первой половины игры, что рубило боссов почти также хорошо, - Алебарда рыцаря изгнанника, с пеплом "Танец с мечом". Отличная вещь против быстрых соперников.

Так вот этот Охотник заставил меня бегать к нему не меньше двадцати раз. Я ещё сам себя ограничил в использовании лошадки, хотя это конечно был идиотизм с моей стороны. Собственно до Малении я так и не встретил никого, кто задержал бы меня так надолго как этот чел.

 

Годрик, Реннала, Фортисакс, Моргот, Рикард, двойник Мога, ушли с дороги на первом трае. Астель, Кровавый Мог, Огненный Великан, на втором. Радан, формально на третьем, но я там случайно один раз призвал фантома, поэтому слил трай без боя, а так два боевых захода к нему. Маликет тоже с третьего, на втором трае я по дурацки свалился в дыру в начале боя.

Радагон, Годфри и Пласидусакс тоже ушли с первого захода. Но там я уже был на максималке по оружию и амулетам, плюс общий экспириенс.

 

Лучшее оружие, со второй половины игры - богохульный меч Рикарда. И амулеты на отхил с крови.

Моргот, двойник Мога, Астель, Великан, Маликет, Годфри, Радагон - они все выносились именно этим оружием. Кровавый Мог почти был побежден этим клинком, на первом трае, но не дожал. На второй трай взял свой козырный двуручник с когтем льва и уже не церемонился.

Мобы вообще без проблем, этим мечом убираются, даже лучше чем молнией, что я до тех пор юзал на них.

 

Где чаще всего умирал? Там же где и в первом ДС. На всяких жердочках где по струнке ходить надо. И там где прыгать нужно. Убрал младшего Мога с первой попытки, а потом восемь раз расшибался на яме, в локации за ним, где яростное пламя можно впитать в себя. Так же и на дереве ведущей к Малении. Дудочники видели меня за милю, а кувыркаться там не особо можно. Полтора десятка смертей пока добрался до первого "костра", после стартового, на ветке. Ну и так по мелочи, в разных гробницах.

 

А ещё баланс противников. То что они повторяющиеся, не значит что они одинаково сильны. Прыгающий волчара с мечом в зубах, аки Сиф. Он босс в Академии где Реннала. Алебардой был убран с дороги, мной, за шесть ударов. Два раза комбинации Танца меча и добивающий удар после каждой. Всё, готов.

И вот я прохожу дальше по карте. Ещё больше прокачавшись. И встречаю такого же волка уже как супер-моба или мини-босса. Так мне пришлось к нему трижды бегать, так как он почему то значительно сильней, чем как босс.

Та же история в Фарум-Азуле. Уже и меч Рикарда со мной и все нужные амулеты. На локации есть несколько драконов, мини-боссов. Мне хватило первого и после пяти смертей подряд, я думал что местного дракона-босса Пласидусакса, я буду ковырять часами. Насколько же они не удобны. У них резист к огню и молнии, а специальное колющее оружие, с особой анимацией удара по высоким целям, я не прокачивал. Пришлось юзать волшебную палочку с синими заклинаниями. Но пока я дошел до босса, два десятка смертей получил, больше половины из которых, от этих драконов.

Зато стоило мне зайти на арену к главному дракоше, мой двуручник не дал мне умереть ни единого раза. Хотя тут скорее был элемент везения, как с Фриде, так как бой был очень интенсивный. Я истратил все до последней хилки, и даже пришлось юзать молитвы на лечение.

И вот этот странный баланс игры, где противник статуса босса, легче своих дубликатов, что ниже рангом, он конечно вызвал удивление и потратил моих нервов немного.

 

 

 

image.jpg

Главная звезда.

 

Ну и вот, да. Гвоздь программы. Маления, дай ей Бог здоровья.

 

Я пришел к ней немного расслабленным и самоуверенным. Относительно быстро пройдя кровавого Мога, Маликета и Радана, я уже думал, что боссы тут переоценены, мой скилл доведен до пика, а Охотник из первой половины игры, был случайностью, да и я тогда не был так прокачан и вооружен.

Я специально сначала убил Маликета, так как видел на Ютуб, ролик, где модом свели Малению со всеми основными боссами игры. И Маликет там едва не единственный, кто завалил Малению. У него меч с эффектом наложенной смерти, что высасывает хп после удара. Я решил попробовать этот меч сам.

 

В общем как это было:

1й и 2й трай. Меч Маликета ни фига не имба. Маления оказалась умнее и смещалась фронтально, или по радиусу границы атаки, моего оружия. Даже когда я доставал её, урон был не такой как я рассчитывал. Короче это были два самых бессмысленных трая. Умер на первой фазе боя.

 

3й и 4й трай. Меч Рикарда, который был успешно проверен со многими боссами. Уже лучше. Маления чаще пропускала. Но даже близко не то, что с другими боссами. Главная проблема все та же. Её подвижность и реакция на атаку. Она видит мой замах и смещается сразу. Анимация моей атаки тут слишком долгая. Я не успеваю, она бьет на опережение. Про её ауешную атаку я даже не говорю. Опять две смерти на первой фазе. Я уже понял что этот бой легким не будет. А Мог и Радан, просто увальни.

Кстати с ней вообще бесполезен щит. По крайней мере тот что был прокачан у меня. Меня спасал щит со многими боссами. Но не с Маленией. Единственный "щит" с ней - зеленая полоска выносливости. Ставьте амулет или качайтесь, или все вместе.

 

5й трай. Я беру свой козырный двуручник. Понимаю что мне нужно решить проблему ухода от её ульты. Для этого нужно другое оружие с пеплом войны "Поступь ищейки". Но проблема в том, что в бою сложно вовремя переключить оружие, когда ты на кураже, а решает секунда-две. Тем не менее иду, пробую. Чудесно. Первая фаза пройдена. А на второй, бой длился секунд десять. Я не успел увернуться от ауешной атаки в начале.

 

Из тех стримеров что я видел по Элдену, 60-70% смертей на Малении были в первой фазе. Поэтому фраза "Я Маления. Клинок Микеллы", стала мемом, как самая, часто слышимая за игру. По какой-то причине, как только они осваивали первую фазу боя, вторая проходилась быстрее.

Но не в моем случае. Мне пришлось чаще слушать её победную реплику второй фазы.

 

Когда счетчик моих смертей достиг 15, девять из них были на второй фазе боя. А я уже начал грустить. На первой фазе она более спокойная. Делает дольше паузы, когда есть время на отхил. Но на второй, она заводится как энерджайзер. Паузы между атаками минимальны. А вариативность её боевых паттернов, шире. И хотя мой двуручник помогал мне, уже спокойно проходить её первую фазу, я ничего не мог сделать с ней дальше. Ещё пара траев понадобилась, для понимания бесперспективности. Нужно было другое оружие.

 

 

Я вспомнил про часто рекомендуемую катану, "Реки крови". Под неё нужен другой набор амулетов. На серию атак, что усиливают удары и отхил. Я опробовал эту катану ещё как только получил. Но отказался от неё. Урон по врагу, от разовой атаки или комбинации особого навыка, меньше, чем от особой атаки меча Рикарда или Когтя Льва тяжелого двуручника.

Но решил попробовать всё равно. Поставил другой набор амулетов и вперед.

18й трай закончился очередной смертью но уже с катаной в руках. А на 19м я её завалил.

 

Оказалось что именно с ней это оружие действительно лучше. Более мощная разовая атака, выгоднее с противниками, где больше времени на выцеливание, а сами они менее подвижны. Характеристики Малении, таковы, что её лучше шинковать быстрыми сериями. "Реки крови" позволяют не полностью сближаться с ней, а амулеты дают повышенный шанс её оглушить или застопить, сбить её активность. Что дает окно времени для отхила и разрыва дистанции, перед следующим сближением.

 

 

Для меня это был бы, самый реиграбельный босс-файт в соулслайк, если бы была такая опция. Она единственная кто заставила меня так экспериментировать с оружием. С Исином я возился чуть дольше но там специфика игры другая и я ничего не менял. Одно и то же, все тридцать или около того, попыток.

И какое же преступление сделали разрабы, понерфив Малению. По крайней мере

, что на первой фазе, изначально она была более активна. Не говоря уже про комбинацию, которую убрали вообще из последующих патчей. Надо петицию разрабам замутить, чтоб вернули ей скиллы.

 

 

По ходу прохождения я пытался вести счетчик смертей за игру. Где-то 130(+) - до 135, по итогу вышло. Не все удалось точно фиксировать. Правда это без учета первых часов пяти, игры, где я только учился ходить и понимать что вообще происходит. Так то ещё плюс до сорока можно добавить.

Не все квесты я прошел. На некоторые забил, про некоторые забыл, а потом поздно спохватился, когда уже точка невозврата была пройдена. Но большинство прошел. Выбрал концовку Эпоху Порядка, хотя мне было ровно, по большому счету. Игра, как я сказал, не про квесты и не про сюжет.

 

ДЛС жду. Хочу глянуть выкатят ли они босса ярче Малении. В принципе всё.

 

П.С. Геймпад ещё у меня сломался от этой игры, в разгаре прохождения. Резина на стике треснула. Ремонт стоил почти в сумму нового, поэтому купил замену. Мем интернета про ДС и сломанные геймпады, стал моей реальностью.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уау, вот отзыв. Почитаю вечерком.

 

Мне большая территория зашла. Наверное потому что я мало играл в Соулсы раньше. Всё было вновь, поэтому долго не надоедало. Было что-то терапевтическое в скачках на коне по просторам и ударах на ходу по троллям, бомжам и рыцарям. К тому же я играл пару раз в неделю часов по 4-5, тоже не уставал от игры. Хотя, начиная сессию, часто первые минут 10-20 вспоминал, где я и что я.

 

Я переигрывал в нее. На самом деле, если строго идти по сюжету на игре +, то времени гораздо меньше уходит на прохождение, не больше чем в любой из соулсов. Я остановился перед Маликетом - выйдет ДЛС, начну с этого места на игре плюс.

 

Боссов конечно ты здорово нагибал. Я с главным Могом часов 6 мудился. Наверное, скилл был не очень. ДЛС жду. Зная, какой у них контент обычно в ДЛС, боссы там будут адовые.

 

"Реки крови" была имбище, когда я проходил. Заканчивал с ней. Я на игре плюс убрал её - почувствовал, что стало легко. Бегал с "сушильным шестом" со спецударом, напоминающим реки крови - удар крест накрест, уже не помню как он назывался.

Изменено пользователем echnathon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый мир ледяного Кольца, его тысячи км пустошей посреди которых ты с коняжкой почти потерян и потрачен - это про то, что ты не главный здесь.

Чисто геймплейными и дизайнерскими средствами решено здесь то, что делается сценариями топового качества обычно. См к примеру годовар - трагедия по самым классическим образцам, где предначертанность спорит со свободой воли (эггеросовский Северняин примерно о том же, только с кайфовым артом), ему для этого нужно кинцо, и это традиционный путь. Кольцу не надо кинца.

 

 

и это кнч развитие соулсовской философии, где у тебя нет лица, где ты в любом итоге - мелкая искорка в большом пламени, пылинка в жерновах итд, и что существование вообще не ценность

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, визуальная глубина у проектов Миядзаки на высоте. Даже когда я не любил геймплей этих игр, меня всё равно тянуло к ним из-за атмосферы и да да, сюжета, лора.

 

Пусть его не оформляли катсценами, но черт возьми, насколько он выразителен в архитектуре, пейзаже, дизайне, музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,...
Платформер, как платформер. Стоят ли все задроты мира заботы о компенсации картинками проблемы отсутствия задротской фантазии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли дело понг и тестовые рпг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли дело понг и тестовые рпг
Причем, в обе эти игры интереснее играть без компьютера.

 

Но это же тема о "современном" платформере. Из тех, что пять лет назад был бы "игрой для дебилов", а еще через пять будет "убогим старьем".

 

.

Изменено пользователем Gudleifr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформер, как платформер. Стоят ли все задроты мира заботы о компенсации картинками проблемы отсутствия задротской фантазии?

 

Это что за хамство на ровном месте?

Репорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за хамство на ровном месте?

В чем Вы увидели хамство? Платформер - это старый заслуженный жанр. А сабж - современная подделка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...