Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ван Гог. На пороге вечности (At Eternity's Gate)

Рекомендуемые сообщения

Вот нашёл, чем картина Врубеля напомнила Джексона

 

MichaelJacksonpaphotoL71108.jpg 5-5-300x300.jpg

 

Мне интересно, а сам Ван Гог был счастлив? Вот он хотел признания - не получил. Хотел обеспеченности - не получил. Хотел жениться - не получил. Хотел служить Богу - не получил (отстранили за неадекватное поведение). Хотел организовать клуб художников - не получил.

 

Стоило ли это того? Был ли он счастлив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ли он счастлив?

 

Не думаю, что счастливые люди наносят себе увечья и планируют суицид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что счастливые люди наносят себе увечья и планируют суицид
Это биполярка, в депрессии мир искажается, но вообще в среднем его состоянии на протяжении всей жизни, был ли он счастлив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на протяжении всей жизни, был ли он счастлив?

 

я даже не знаю, какие факторы могли бы указывать на счастье. Если только наличие брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел данный фильм, всё-таки это авторский взгляд, каким автор представляет Ван Гога.

Предыдущий фильм "С любовью, Винсент" попытался взглянуть каким его видят разные люди - сколько людей, столько и мнений - этот подход, в сочетании с детективом, для себя более интересен.

Но и у этого фильма есть свои положительные стороны: отношение Ван Гога и Гогена, ракурсы как бы из-за плеча, вид парижского кабака и т.д.

 

10.jpg

Гоген пишет Винсента, когда Винсент пишет подсолнухи

 

Еще раз - это букет факторов, в котором в разной пропорции влияют И время, И место проживания, И погода, И абсент, А аутизм, И трисифчуха, И солнечная активность, итд, etc and so on.
Ещё раз обдумал это, так же можно и сказать, что важна не супер цель, а набор достижений, который переплетаясь и составляет букет жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально укачало от перманентно дергающейся камеры при просмотре, а еще эти блюры и крупные планы на весь экран, видимо манера съемок Шнабеля совсем не мое. С радостью заменила бы просмотр данного фильма чтением хорошей книги о Ван Гоге, но номинашка Дэфо обязывала. А последнее прекрасное что смотрела о художнике, был "Мистер Тёрнер" Майка Ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amulette, согласен! Мистер Тёрнер был очень хорош
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_MANIAC_, я не совсем понимаю, чего вы добиваетесь. Вы со Шнабелем сошлись, я со Шнабелем разошелся. Его интерпретация Ван Гога мне не близка.

 

Я ни с кем не сходился:D А добиваюсь я того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. (с) Я добиваюсь понимания.

 

Вопрос - что именно в интерпретации Ван Гога Шнабелем (хоть и звучит это как ругательство) тебя не устраивает? Можно по пунктам?

 

В принципе да. Представьте, если русские будут выдумывать итальянца, а итальянцы шведа, а американцы японца. Лучше чувствует свою нацию тот, кто к ней принадлежит. Остальное - субъективно.

 

Это какая-то децсадовская глупость, ибо подавляющее большинство фильмов именно этим и занимается. И ниччо так выходит временами...

 

 

Резюмирую - Шнабель показал своего Ван Гога, который полюбился вам, но не полюбился мне. Вот в принципе и все расхождения. Мотивацию я свою написал, она в принципе схожа с показом "Высоцкий: спасибо, что живой", где автор интерпретирует своего Высоцкого.

 

О, Божечки...ты реально сравниваешь фильм Шнабеля с Высоцким, спасибо, что живым?:D Скажи же немедля, что ты пошутил, успокой мою душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с этим фильмом, он как бы не впускает во внутреннее пространство :(

по разным причинам, вот одни из них:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - что именно в интерпретации Ван Гога Шнабелем (хоть и звучит это как ругательство) тебя не устраивает? Можно по пунктам?

 

По-моему я уже давно все сказал и не упустил ничего. Где у Шнабеля буйный Ван Гог, пьющий абсент, сквернословящий, нелюдимый, грубый, вспыльчивый. О том, что он ни раз устраивал "драки" с Гогеном тоже ни слова. Шнабель показал не буйно помешенного человека, а человека в трезвом рассудке.

 

Вопрос - что именно в интерпретации Ван Гога Шнабелем (хоть и звучит это как ругательство) тебя не устраивает? Можно по пунктам?

Да, я реально сравниваю, мне вот имя "Шнабель" вообще погоды не делает, у меня идолов не бывает, только искусство.

 

Это какая-то децсадовская глупость, ибо подавляющее большинство фильмов именно этим и занимается. И ниччо так выходит временами...

Не припомню ни одного русского в исполнении американцев, который был убедителен.

 

У меня, кстати, вообще нет особых претензий, когда Кирк Дуглас исполнял Ван Гога с учетом на свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добиваюсь я того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. (с)
:lol:

сейчас здесь мало кто так может (да почти никто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все искусствоведы-то думали, что это эволюционное закономерное развитие, а оказывается сифилис во всем виноват. Причем сифилисом заразились видно все, начиная с импрессионистов разом и заканчивая Ди Брюке.

что не исключено, кстати. Учитывая, сколько полегло тогда от этой болезни, особенно среди богемы. Всегда смотрела с подозрением на эти трупные пятна в картинах импрессионистов. Их же так и называли современники. Это потом стали приходить в восторг, когда уже начали бороться с вен. заболеваниями антибиотиками, а современников приводило в дикий ужас. Конечно, у Ван-Гога другое, там не трупное, там психическое движение в мазках его кисти, эти завихрения, завихрения ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психическое движение в мазках его кисти, эти завихрения, завихрения

Влияние японской графики, гравюр Утагавы Хиросигэ, в фильме есть одно слово про Японию, маловато, мне кажется, не всем зрителям было понятно.

Или смотрите, как интересно у Ван Гога устроен желтый фон на портрете модам Жино - мазки краски квадратной кистью крест-накрест, словно это фактура золотых ширм.

Внутренняя Япония Винсента Ван Гога

Режиссера, понятно, больше интересовала экспрессия, живописность, но из его каверов ушла жесткость графики, контрасты плоскостей. Немного жаль, что весенний Арль в его прочтении утратил дух востока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние японской графики, гравюр Утагавы Хиросигэ, в фильме есть одно слово про Японию, маловато, мне кажется, не всем зрителям было понятно.

Или смотрите, как интересно у Ван Гога устроен желтый фон на портрете модам Жино - мазки краски квадратной кистью крест-накрест, словно это фактура золотых ширм.

Внутренняя Япония Винсента Ван Гога

Режиссера, понятно, больше интересовала экспрессия, живописность, но из его каверов ушла жесткость графики, контрасты плоскостей. Немного жаль, что весенний Арль в его прочтении утратил дух востока.

вы не поняли немножко ) я про эти завихрения, перед самым концом его жизни https://www.google.com.ua/search?hs=XCy&q=завихрения+у+ван+гога&tbm=isch&source=univ&client=opera&sa=X&ved=2ahUKEwj80d3k99bgAhWr8aYKHeYJDpMQsAR6BAgFEAE&biw=1033&bih=696

это никакая не японская уже графика, а психическая болезнь. И это тоже притягательно зрителю не меньше. Это сильно отличается от картин с вашей ссылки.

Про Японию понятно. Да и, вообще, японская графика, это никакие не завихрения, а наоборот даже изысканность и утонченность, что не присуще в основном Ван Гогу. Хотя, стилистически, да, считывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а психическая болезнь.

 

Знаете, чтобы выдавать диагноз по мазкам - это нужно быть высшим шарлатаном в своей деятельности. Никакие мазки и манера диагноз не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли немножко ) я про эти завихрения, перед самым концом его жизни https://www.google.com.ua/search?hs=XCy&q=завихрения+у+ван+гога&tbm=isch&source=univ&client=opera&sa=X&ved=2ahUKEwj80d3k99bgAhWr8aYKHeYJDpMQsAR6BAgFEAE&biw=1033&bih=696

это никакая не японская уже графика, а психическая болезнь. И это тоже притягательно зрителю не меньше. Это сильно отличается от картин с вашей ссылки.

Про Японию понятно. Да и, вообще, японская графика, это никакие не завихрения, а наоборот даже изысканность и утонченность, что не присуще в основном Ван Гогу. Хотя, стилистически, да, считывается

 

 

некоторые специалисты считают, что это связано с «Большой волной в Канагаве» Хокусая.

недавно была выставка эдо в Москве, там об этом говорилось, помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coimbra, это может быть связано вообще с чем угодно, исходя из того, что с мазками экспериментировали многие, особенно во времена импрессионизма. Никакая там церковь не была указом, никакие каноны, поэтому свобода творчества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не настаиваю,

у Ван Гога перед смертью были нарушения почерка в письмах к брату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

сейчас здесь мало кто так может (да почти никто).

за Ильфа и Петрова зачОт, да :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторски-креативно "от первого лица" снятый байопик о творческих метаниях и непростой судьбе Винсента Ван Гога, раскрывающий извечную тему непонимания и непризнания обывателем художника, который всю жизнь расплачивается за свой талант, больше напоминающий проклятье, чем божественный дар. Не могу сказать, что мне однозначно понравилось режиссерское решение показать эмоциональный мир художника через нервно-эпилептическую и местами "заплаканную" камеру, так как этот прием, с одной стороны, работает на задумку, являясь основным средством выражения мыслей на экране, а с другой - бросает вызов вестибулярному аппарату, тем самым усложняя просмотр и не давая полностью отвлечься от слабого сценария. Уиллем Дефо, пожалуй, был самым достойным кандидатом на "Оскар-2019" за лучшую мужскую роль среди пятерки претендентов - в актерском даровании этого человека сомневаться точно не приходится.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я одна не заметила шатающуюся камеру - что-то не так с Кевином )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что мне однозначно понравилось режиссерское решение показать эмоциональный мир художника через нервно-эпилептическую и местами "заплаканную" камеру, так как этот прием, с одной стороны, работает на задумку, являясь основным средством выражения мыслей на экране, а с другой - бросает вызов вестибулярному аппарату, тем самым усложняя просмотр и не давая полностью отвлечься от слабого сценария.

мне эта концепция через весь фильм, кажется все-таки странной, хотя бы потому, что сосредоточенно работать так, как это делал Ван Гог, невозможно в измененных состояниях сознания. Предполагала, это все будет распространятся только на кризисные эпизоды, а не на весь «Арль» целиком. Если посмотреть на его письма, то видно, экспрессивные рисунки соседствуют с каллиграфическим почерком, который даже расстраиваясь (если письмо эмоциональное и резкое) не перестает быть достаточно ровным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я одна не заметила шатающуюся камеру - что-то не так с Кевином )

 

У вас хорошая стабилизация

 

145890763314671183.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм по картинам Ван Гога, узнаваемо с первого взгляда, и нигде не изменяет этой задумке, абсолютно все персонажи, обстановка, атмосфера, предметы, одежда, люди - все по его картинам. Такое впечатление, что это из твоей жизни, я их всех знаю и узнаю издалека.

RuslTG, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что это из твоей жизни

 

Может вы - Ван Гог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...