Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Кто поедет в Трускавец?

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кто поедет в Трускавец?

 

[ATTACH]382350[/ATTACH]

 

год: 1977

страна: СССР

режиссер: Валерий Ахадов

сценарий: Максуд Ибрагимбеков

жанр: мелодрама

премьера (мир) 26 мая 1978

 

В главных ролях:

Евгения Симонова

Александр Кайдановский

Маргарита Терехова

Николай Гринько

 

О чем:

Случайное знакомство героев не предвещало никаких чувств. Они не очень-то интересуются друг другом и, кажется, хотят поскорей избавится друг от друга. Но когда она уезжает в Трускавец, герой делает все, чтобы встретить ее там на вокзале.

 

[ATTACH]382349[/ATTACH][ATTACH]382348[/ATTACH][ATTACH]382347[/ATTACH][ATTACH]382346[/ATTACH][ATTACH]382345[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позаимствовала симпатичный отзыв:

Это не просто банальная история любви. Главный герой – самовлюбленный эгоист – живет им самим придуманной «красивой» жизнью. Он любит себя, свою карьеру, свою квартиру, приятно проводит время с девушками. Придумывает себе больное колено, чтобы получить больничный и отдохнуть несколько дней.

Случайно знакомится с НЕЙ. Грядет легкий роман? Но с самого начала ОНА не играет по его правилам, она слишком умна и естественна. Она живет настоящей жизнью.

И вот, по мере того, как любовь проникает в его сердце, человек меняется. Вдруг бескорыстно помогает сотрудникам решить рабочую проблему. Мирится с отцом, с которым не общался много лет. Перестает лгать по мелочам. Летит за любимой в Трускавец. Жизнь из придуманной становится настоящей. А придуманное колено начинает болеть…

 

Цитаты:

"У вас что болит? - Дайте мне 416-ую карточку, гитару и я спою вам о своих страданиях";

"Вы хотели попасть именно под автобус?"

"Записку написали? - К чему?, все слова - ложь"

 

Валерий Ахадов о фильме: "Фильм «Кто поедет в Трускавец» был снят почти 30 лет назад в Душанбе по замечательной повести Максуда Ибрагимбекова. Актеру Кайдановскому понравился сценарий, он ни минуты не колебался, соглашаясь на эту работу, хотя не знал в общем, с каким режиссером ему придется работать. И по-моему – это не только мое мнение – он идеально попал в типаж. Абсолютно идеально передано лицо поколения 70-х годов. Поколения, как казалось, достаточно холодного, достаточно циничного внешне, но если заглянуть глубже – очень ранимого и способного на большую любовь. Саша сам где-то олицетворял эту холодность, это показное спокойствие по отношению к жизни, отсутствие эмоций – хотя, насколько я его узнал, был человеком очень трогательным и очень ранимым. Кайдановский был человеком очень образованным и очень эмоциональным – скрыто эмоциональным. Может быть, он и сгорел так рано потому, что был так закрыт… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, ну сколько же фильмов, о которых и не знала! В выходные посмотрю обязательно! Не встречался ни одни фильм,где Кайдановский бы сыграл плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, ну сколько же фильмов, о которых и не знала! В выходные посмотрю обязательно! Не встречался ни одни фильм,где Кайдановский бы сыграл плохо.

И Кайдоновский и Терехова, оба они здесь отлично выложились. Совсем молоденькая Симонова, в небольшой роли. Вообще-это кино моего детства, его почему то раньше в школьные каникулы часто показывали по ТВ . Несколько раз смотрела, но полное осознание, конечно, приходит в зрелом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничегошеньки себе!!!Какой фильм вспомнили! Какая же здесь Терехова - умеретьневстать! На её страничке я уже выражала восторги относительно этой роли и ещё в теме "самые-самые эротические сцены в кино". Тот редкий случай, где эротика без подробностей. Гениально! 78 год, СССР на минуточку))

nata, за тему низкий поклон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катарсис через обольщение, вот это, действительно, ирония судьбы... Фильм незабываемый, но обсуждать его непросто, уж больно он личный, интимный, что ли...Остаётся только преклониться перед актёрами, Кайдановским, никогда не опускавшимся ниже высокого уровня, и Тереховой, сыгравшей по-моему лучшую роль своей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита Терехова снова танцует ну очень похожим образом как в фильме 1965-ого года "Здравствуйте, это я!".

 

Кстати, о недостатках. Ну, вот, на 56-й минуте она говорит: "Поцелуй меня, и уходи"...и вот что он делает?! Кто, блин, такую женщину в такой момент так "целует"??!!

 

Статус пронзительно печального, трагического фильма 1977-ого года о "жизни", где учёба-работа-быт-скандалы это удел абсолютного большинства: "Знаешь я так благодарна тебе! Я ведь думала, что в моей жизни этого не будет".

Какие три копейки стоит жизнь большинства людей, у которых в очень взрослом возрасте "под сорок" внезапно лишь очень короткая романтика на несколько дней и лишь несколько часов физической любви это впервые Вселенское Счастье! А ведь Жизнь с большой буквы это не Существование суеты и печали, а повод самые лучшие молодые и зрелые годы провести исключительно в своих необычных увлечениях и хобби, в испепеляющей нескончаемой любви! Мне ещё с советских времён было очень жалко окружающих, которые за всей этой суетой, страхами, мнимыми ценностями "материального благополучия" и "карьеры", скандалов в "Семье" и деградации забывают пожить!

И

логично, что весь этот — очень необходимый двум людям-винтикам — роман начинается с того, что мужик спасает отчаявшуюся женщину от попытки погибнуть под колёсами автомобилей!

 

Музыку написал Фируз Бахор, но где-то к 55-ой минуте я окончательно понял, что музыкальные темы фильма иногда частично и даже иногда полностью совпадают с музыкальными темами фильма 1974-ого года "Свой среди чужих, чужой среди своих" (там тоже снимался Александр Кайдановский, а музыку к тому фильму написал Эдуард Артемьев).

 

На улице дождь. Подходящая порода для таких фильмов.

 

"Меня ждёт очень однообразная жизнь со всем известным распорядком".

 

ПОСМОТРЕЛ

 

Итак, финал нам снова и снова демонстрирует, что на просто так до 99% женщин не хотят долгой физической любви и романтики с мужчинами...не хотят растягивать счастье на многие годы. Для абсолютного большинства женщин физическая любовь или вовсе не нужна (корысть мы не обсуждаем, потому что тут всё ясно про "подарили") или нужна в режиме фильма: несколько дней "яркой любви", где считанные часы физической любви успокаивают женщину на предмет её состоятельности в жизни (любовь ведь была!). Для главного героя, как и для большинства мужчин, ценнее работки, карьеры, денег и прочих мнимых ценностей — долгая яркая любовь с женщиной (в итоге главный герой едет к любимой женщине, подобно молодому парню из финала фильма "Странная женщина"). Интересно, что давно известен факт: для большинства мужчин и большинства женщин характерно, что мужчины более эмоционально переживают чувство Любви, более долго (зачастую любовь к женщине вообще не проходит в душе мужчины), а для большинства женщин слово "любовь" это или игра или недолгое явление (хорошо, что среди женщин есть исключения). Всё это очень важная тема, потому что 99% всех преступлений и бед Человечества как раз и связано с нежеланием 99% женщин любить мужчин так, как это нужно мужчинам (нам это нужно долго...долго и романтично).

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой волшебный фильм, только сегодня посмотрела, как то он мне не попадался по телевизору. Такая вроде бы бытовая зарисовка, но которой больше всего подходит слово "лиричная", еще эта музыка. Это волшебство - это действительно как-то другой уровень жизни, жаль, что с реальностью, увы, он часто не имеет общего. Но как красиво и искренне.

 

Неужели Терехову озвучивали (видела такое мнение в инете), мне показалось, я услышала ее фирменные нервические нотки, просто она очень хорошо сыграла голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...