Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Филип Гласс


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Филип Гласс

d08d8388a9fc.jpg

 

композитор

имя (лат.) Philip Glass

дата рождения 31 января, 1937

место рождения Балтимор, Мэриленд, США

лучшие фильмы Шоу Трумана, Иллюзионист, Вкус жизни, Часы, Тайное окно.

награды Канны 85 - "Миссима, Глобус 99 - "Шоу Трумана"

номинации - 3 номинации оскар, 3 номинации глобус

 

Биография

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Чикаго. В молодости сотрудничал с индийским композитором Рави Шанкаром, который стал его учителем и повлиял на всё дальнейшее творчество. Приобрёл всемирную популярность в 1983м году после создания саундтрека к первому фильму трилогии Годфри Реджио «Коянискацци», «Повакацци», «Накойкацци». Также известен своей ранней оперой «Эйнштейн на пляже» (пост. в 1976 Р.Уилсоном) и многочисленными звуковыми дорожками к таким американским фильмам как «Шоу Трумена» (Truman Show), «Часы» (Hours), «Кэндимен» (Candyman), "Иллюзионист" ("Illusionist", 2006) и минималистическими работами «Music in twelve parts», «Music with changing parts», а также музыкой, написанной для церемонии открытия Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

 

Порабы обсудить столь странного композитора :). Современный классик. Основатель, так называемого, минимализма в музыке. Многие работы его мне нравятся. Есть альбомы довольно странные, что тоже вызывает дикий интерес и вылупленные глаза - по двадцать минут композиции состоят из нескольких нот.

Гласс записался не только в кино, что вызывает у меня сразу уважение, т.к. к кинокомпозиторам я отношусь с частым подозрением - работа по сценарию, без своей головы, что сказали - то написали...

Вобщем, очень хороший, интересный композитор. Что думаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, через какое-то время я постараюсь родить более-менее обстоятельный обзор творчества Филипа. Пока лишь отмечусь, что Гласс - это и впрямь современный классик. Его можно не любить, но не признавать его уровень новаторство, конечно, сложно. Любимые вещи: "Часы", "Симфония №8".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паре фильмов "Тайное окно" и "Часы" музыкальное сопровождение особо не запомнилось..

Вот в "Коянискаци" и в той части "Повакаци", что я смотрел музыка еще как запомнилась, но сказать, что она прям понравилась не могу.

Если еще какие-то кина с музыкой Гласса видел, то не помню просто.

Отношение, пока что, нейтральное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасный человек, сразу в сон тянет от него. Что то оцениваю положительно - трилогию Реджо например. Но как кинокомпозитор слаб, а как классик-минималист мне он не интересен. Он к слову не его основатель, скорее один из десятка, стоявшего в его истоках.

 

Тайное Окно не он делал, там в итоге воспользовались музыкой Джеффа Занелли, в общем довольно непримечательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, через какое-то время я постараюсь родить более-менее обстоятельный обзор творчества Филипа.

На каком месяце уже?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История моего знакомства с Филипом Глассом началась после просмотра фильма "Часы". Тогда я не сильно увлекался симфонической музыкой, как и ее воплощением в кинематографе. Но работа Гласса, что называется, зацепила. Тогда своего компьютера у меня, к сожалению, не было и доступа к музыке, соответственно, тоже. Но в начале 2006 года я начал, как говориться, копать.

 

Прослушал я у Филипа много работ. Где-то 60% мне понравилось, остальное либо нейтрально, либо слушать невозможно. Его пресловутое произведение Einstein on the Beach - это что-то с чем-то - слушать почти нереально. Но как одного из столпов минимализма, в консерваториях Гласса изучают именно по этому кошмарному для моего уха произведению 70-х годов. По-моему, нормальный период его творчества - с конца 80х - начала 90х и далее. Тогда были написаны и Violin Concerto, и Symphony 5, и Symphony 8. Также есть неплохие работы Etudes for Piano и Solo Piano. Пианист из Гласса средний, поэтому часто его альбомы могли бы звучать лучше при исполнении другим музыкантом. В частности, его давний партнер Майкл Ризман более успешно справляется с музыкой Гласса. Он играет в альбоме The Hours: Solo Piano.

 

Из работ в кино можно отметить уже упомянутые Часы, Шоу Трумана, Скандальный дневник, некоторые треки Иллюзиониста. В фильмах ему, по-видимому, нужно мощное эмоциональное ядро - и тогда результат себя оправдывает. Например, в сцене с апельсиновым деревом в Иллюзионисте. Когда зацепок такого рода мало, работы получаются слабее. Например, Кундун. Если честно, считаю, что это незаслуженная номинация на Оскар.

 

Сейчас Филипу уже 70 с копейками. Надеюсь, надвигающийся старческий маразм не отразится на творчестве этого современного классика.

 

 

На фото:

1. Филип Гласс работает над саундтреком к фильму Часы

2. В молодости

ResizeofLeibovitz_BW_360dpi1_1.thumb.jpg.9db97cfc9f14ce226b4fc63cafb42e63.jpg

PhilipGlass1.jpg.32f053c0df4acd37fe417968bfe3ede4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю его темы к Шоу Трумана, Кундун, Candyman и трек Window of Appearances.

 

Вообще очень интересный чиж, ему бы к психиатру сходить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообще очень интересный чиж, ему бы к психиатру сходить... :)

А что так? Явные расстройства психики налицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по-моему да, как минимум серьезная акцентуация характера имеет место быть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушал я у Филипа много работ. Где-то 60% мне понравилось, остальное либо нейтрально, либо слушать невозможно. Его пресловутое произведение Einstein on the Beach - это что-то с чем-то - слушать почти нереально. Но как одного из столпов минимализма, в консерваториях Гласса изучают именно по этому кошмарному для моего уха произведению 70-х годов.

А что так? Явные расстройства психики налицо?

Предлагаю поизучать минимализм во всей красе в виде Einstein on the Beach и заодно психические растройства :)

 

Ролик 1

Ролик 2

 

P.S. так махать головой как Гласс, еще надо уметь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, трек я вообще не могу выдержать... А он такой кайф там ловит, просто офигеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю поизучать минимализм во всей красе в виде Einstein on the Beach и заодно психические растройства :)

Не знаю на счёт психических растройств, но это слишком нудное творение, от которого я бы тоже махала головой =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже скорее дело во вкусах... В консерваториях изучают Einstein on the Beach не потому что красиво, а потому что веха в минимализме. Просто теория, ничего более.

 

Смысл обращать внимание на 8-ю симфонию, если она вполне типична? Да никакого: существует масса других композиторов до Гласса, пригодных для изучения.

 

А головой трясет знатно - я эти видео еще полгода назад смотрел. Прется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, что там кому не нравится в данной композиции, а меня лично прикалывает. Один минус, что слишком затянуто и однообразно, зато очень оригинально.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю щас его саунд к "Hours" - мощная вещь.

 

Еще радует начальный трек в "Koyaanisqatsi" - потрясающая мистическая музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю щас его саунд к "Hours" - мощная вещь.

Это вещь, жалко оскар мимо пролетел. Ну зато хоть Бафтой наградили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классик при жизни. Люблю за многие его работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к "Часам" очень достойный саунд. Скачал вот в хорошем качестве наконец-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже месяц как я болею этим композитором. The Hours - серьёзная вещь, мне трудно представить "Часы" без музыки Гласса. Музыка подчёркивает фильм, рисует его контур.

У меня слёзы в горле застревают, когда я слушаю "The Poet Acts", "Escape!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже месяц как я болею этим композитором. The Hours - серьёзная вещь, мне трудно представить "Часы" без музыки Гласса. Музыка подчёркивает фильм, рисует его контур.

У меня слёзы в горле застревают, когда я слушаю "The Poet Acts", "Escape!".

Хм, для меня вот Гласс никогда особо душевным композитором не был (некоторые вещи только), техника нравится, а вот музыка его бездушная, имхо конечно.

 

И поздравляю с сотым сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, для меня вот Гласс никогда особо душевным композитором не был (некоторые вещи только), техника нравится, а вот музыка его бездушная, имхо конечно.

 

Может быть, дело в том, что это я излишне сентиментальная и эмоциональная. А может потому, что у меня музыка Гласса ассоциируется с "Часами" Далдри. В его музыке я нахожу что-то личное для себя. У каждого ведь своё понимание "душевной" и "бездушной" музыки.

 

И поздравляю с сотым сообщением.

Спасибо, приятно, я даже как-то засмущалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня больше всего "душевных" эмоций, раз уж о них речь зашла, вызавают его темы к Шоу Трумана. А так, музыка действительно монументальная, оригинальная, местами сумашедшая или тревожная, но душевной ее назвать сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня больше всего "душевных" эмоций, раз уж о них речь зашла, вызавают его темы к Шоу Трумана. А так, музыка действительно монументальная, оригинальная, местами сумашедшая или тревожная, но душевной ее назвать сложно.

До Трумана еще руки не дотянулись, но вот тема в "Кэндимэне" мне как раз по душе-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у Гласса музыка-настроение. Если на душе (да-да я всё о той же "душевности") светло и птички поют, то "Труман" в самый раз. А если состояние вроде "погода была прекрасная, принцесса была ужасная", то очень подходят под такое настроение "Часы". "Кэндимэна" ещё не слушала, но в ближайшем будущем постараюсь устранить это упущение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэндимен у меня вызывает стойкое ощущение тревоги (саунд к триллеру все-таки). Фильм я смотрел много раз, так что музыка у меня ассоциируется четко с фильмом. :)

 

З.Ы. Ох, и боялся же я его смотерть, и тем не менее пересмотрел раз 10 в детстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...