Перейти к содержанию

Гари Олдман

Лучшая роль Гэри Олдмана  

868 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Гэри Олдмана



Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Паро уже поговорить об этом я не побоюсь сказать это слово выдающимся и даже в чем то гениальном актере. Диапазон его ролей велик до неприличия от Жана Батиста Зорга в "5-м элементе" до Людвига ван Бетховена в "Бессмертной возлюбленной". За сим предлагаю помимо обсуждения его личности также проголосовать за лучшую его роль.

Гэри Леонард О́лдмен (англ. Gary Leonard Oldman, род. 21 марта 1958 года в Лондоне, Великобритания) — британский киноактёр и кинорежиссёр, родился 21 марта 1958 года в семье сварщика Лена и домохозяйки Кэтлин. Его отец покинул семью, когда Гэри было только 7 лет. Мальчик вырос с матерью и двумя сестрами, Морин и Джекки. Отец редко навещал сына, а в 62 года умер от алкоголизма.

В 14 лет он вступил в группу гринвичского Молодежного театра, в 16 ушёл из школы, чтобы работать в продаже спортивного снаряжения. В то же время Олдмен изучал литературу и играл на пианино. Рождер Уильямс, учитель драмы, сыграл судьбоносную роль в жизни Гэри, введя его в мир кино.

В 1975 году, вдохновленный игрой Мальколма Макдауэлла в «Если…» и «Давным-давно завтра», Гэри Олдмен пытается поступить в престижную Королевскую академию драматического искусства, но его не приняли, намекнув соискателю, что лучше ему подобрать другую профессию. Но Олдмен отправился в Кент, где добился стипендии в колледже сценической речи и драмы Роуз Бруфорд, который и закончил с отличием в 1979 году.

В следующем году молодой актёр уже гастролирует по Европе и Южной Америке в составе городского театра Глазго, позже начинает сниматься на британском ТВ, и в середине 80-х годов он становится одним из ведущих актёров английской сцены — на его счету несколько профессиональных премий и работа в Королевском придворном и Королевском Шекспировском театрах. Так за игру в спектакле «Свадьба Папы», Гэри получил приз журнала Time Out за лучший дебют сезона 1985—1986 гг., а также приз Британской театральной ассоциации как лучший актёр сезона 1985 г.

В 1991 Гэри был арестован за вождение автомобиля в пьяном виде вместе со своим приятелем, актёром Кифером Сазерлендом.

К 1995 году проблема алкоголизма стала особенно острой, и Гэри Олдмен принял решение начать лечение от этой зависимости.

Гэри Олдмен вместе со свом менеджером и другом Дугласом Урбански основал компанию "SE8 Group" для продюсирования и съёмок независимых фильмов (SE8 - почтовый код лондонского района Дептфорд (Deptford), где жил актёр в детстве).

Семейная жизнь

В 1987 году Олдмен женился на английской актрисе Лесли Менвилл, с которой несколько лет проработал на одной сцене и снялся в телефильме «Фирма». В следующем году у них родился сын Алфи, но уже в 1990 году супруги официально расстались. Второй женой Олдмена в 1990 году стала начинающая тогда голливудская звезда Ума Турман. Брак просуществовал чуть более полутора лет и распался в начале 1992 года. Третьей супругой Гэри Олдмена стала бывшая модель и профессиональный фотограф Донья Фиорентино, с которой он встретился на реалибитационном собрании Анонимных алкоголиков. Они поженились 16 февраля 1997 года, у них родилось два сына (Гулливер Флинн, род. 20.08.1997, и Чарли Джонн, род. 11.02.1999). Несмотря на кажущуюся прочность и этот брак был расторгнут 13 апреля 2001 года. Сыновья остались под опекой отца. Нынешней женой Гэри Олдмена с 31 декабря 2008 года является джазовая певица Александра Эденборо, его соотечественница, которая тоже давно живёт в Соединённых Штатах.

Кино

В 1986 году Гэри Олдмен дебютировал в большом кино главной ролью Сида, легенды панк-рока, в биографической ленте Алекса Кокса «Сид и Нэнси». За великолепно сыгранную роль Вишеса он также получил награды за лучший дебют сезона. А в следующем году Гэри сыграл гея-драматурга Джо Ортона в фильме Стивена Фрирса «Навострите ваши уши», выказав незаурядный дар перевоплощения. В 1988 году актёр отправился в США, где после нескольких работ Оливер Стоун пригласил его на роль Ли Харви Освальда в своей знаменитой картине «JFK». Потом Гэри Олдман перевоплотился в князя Влада в «Дракуле» у Френсиса Форда Копполы. Считается, что в фильме режиссёра Фрэнсиса Копполы «Дракула Брэма Стокера» Гэри играл лучшую роль.

Но безусловно мировая слава пришла к актёру после роли в фильме «Леон», где Олдмен предстал в амплуа полицейского «оборотня», покрывающего наркоторговлю.

Стоит отметить, что хотя на счету актёра есть и положительные роли, такие как Людвига ван Бетховена («Бессмертная возлюбленная»), О.Ж. Гранта ( "Трасса 60"), Джима Гордона ( "Бэтмен: Начало"), но в последнее время многие режиссёры предлагают одаренному актёру роли злодеев, однако в каждой из них Олдман крайне убедителен и старается придать своим персонажам свойственные лишь им черты, например, в фантастической картине Люка Бессона «Пятый элемент», в боевике с Харрисоном Фордом «Президентский самолет», в постапокалипсическом фильме "Книга Илая".

Олдмена называют в Голливуде "актёр актёров", или "актёр всем актёрам" (Actor’s Actor): на экране он способен перевоплощаться до неузнаваемости.

Режиссер

В 1997 году Гэри Олдмен по своему сценарию поставил драму «Не глотать», попавшую в число номинантов Каннского кинофестиваля. В 2007 году Гэри Олдмен стал режиссёром видеоклипа еврейской рэп-группы Chutzpah. В 2009 году Гэри Олдмен снял для своей жены Александры Эденборо видеоклип на песню Kiss Me Like A Woman You Loved.

Фильмография

1982 «Воспоминания» (Remembrance) - Дэниэл

1983 «Подлое время» (Meantime) - Кокси

1986 «Сид и Нэнси» (Sid and Nancy) - Сид Вишес

1987 «Навострите ваши уши» (Prick Up Your Ears) - Джо Ортон

1988 «Двадцать девятый путь» (Track 29) - Мартин

«Уголовное право» (Criminal Law) - Бен Чейз

«Мы думаем только о тебе» (We Think the World of You) - Джонни

«Фирма» (The Firm) - Бекс Бисселл

1989 «Чаттахучи» (Chattahoochee) - Эммет Фоули

1990 «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (Rosencrantz & Guildenstern Are Dead) - Розенкранц

«Состояние исступления» (State of Grace) - Джеки Флэннери

«Генри и Джун» (Henry & June) - Поп

1991 «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (JFK) - Ли Харви Освальд

1992 «Дракула» (Bram Stoker's Dracula) - Дракула

1993 «Настоящая любовь» (True Romance) Дрексл Спайви

«Ромео, истекающий кровью» (Romeo Is Bleeding) - Джек Гримальди

1994 «Леон» (Léon) - Норман Стэнсфилд

«Бессмертная возлюбленная» (Immortal Beloved) - Людвиг ван Бетховен

1995 «Убийство первой степени» (Murder in the First) - Мильтон Гленн

«Алая буква» (The Scarlet Letter) - Артур Диммесдэйл

1996 «Баския» (Basquiat) - Альберт Майло

1997 «Пятый элемент» (The Fifth Element) - Жан-Батист Эммануэль Зорг

«Самолёт президента» (Air Force One) - Иван Коршунов

1998 «Затерянные в космосе» (Lost in Space) - д-р Захария Смит

«Погоня за Камелотом» ( Quest for Camelot) - сэр Рубер (озвучка)

1999 «Иисус - Библейские сказания» (Jesus) - Понтий Пилат

2000 «Претендент» (The Contender) - Шелдон Руньон, также исполнительный продюсер

«Друзья» (Friends) - Ричард Кросби (два эпизода)

2001 «Ганнибал» (Hannibal) - Мэйсон Вергер

2002 «Трасса 60» (Interstate 60) - О.Ж. Грант

«Сделка с дьяволом» (The Hire: Beat The Devil) - дьявол

2003 «Маленькие пальчики» (Tiptoes) - Рольф

2004 «Месть» (Sin) - Тренч

«Гарри Поттер и узник Азкабана» ( Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) - Сириус Блэк

«Дохлая рыба» (Dead Fish) - Линч

«Кто Кайл» (Who's Kyle?) - Скауз

2005 «Бэтмен: Начало» (Batman Begins) - Джеймс Гордон

«Гарри Поттер и Кубок Огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire) - Сириус Блэк

2006 «Глушь» (Вosque de sombras) - Пол

2007 «Гарри Поттер и Орден Феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoenix) - Сириус Блэк

2008 «Тёмный рыцарь» (The Dark Knight) - Джеймс Гордон

2009 «Нерождённый» (The Unborn) - рабби Йосеф Синдак

«Книга Илая» (The book of Eli) - Карнеги

«Рождественская история» (A Christmas Carol) - Bob Cratchit / Marley / Tiny Tim

«Планета-51» (Planet 51) - генерал Гроул (озвучка)

2011 «Гарри Поттер и Дары смерти: часть II» (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II) - Сириус Блэк

«Пасхальные шестнадцать» (Easter Sixteen) - Джеймс Конноли

2012 «Красная шапочка» (Girl with the Red Riding Hood) - Отец Соломон

Награды

* Британская академия, 1998 год — Лучший оригинальный сценарий («Не глотать»),

* Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года («Не глотать»)

Номинации

* Британская академия, 1988 год — Лучшая мужская роль («Держи ухо востро»)

* Премия канала «MTV», 1993 год — Лучший поцелуй («Дракула»)

* Каннский кинофестиваль, 1997 год — Золотая пальмовая ветвь («Не глотать»)

* Премия канала «MTV», 1998 год — Лучшая драка («Самолет президента»),

* Лучший злодей («Самолёт президента»)

Источник - ru.wikipedia.org

go.jpg.5aee17addf4db71f1fc882f383167dca.jpg

go1.jpg.fbb02c84cbaf5cf79e94dff37888a155.jpg

gary_oldman_05.jpg.33fae3408ef099a29a2b0d1725840e19.jpg

go2.jpg.0afe94e7d83c33ad25fdf6f0f38a8b57.jpg

Изменено пользователем Phantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Олдман прославился тем, что играл в основном персонажей отрицательного амплуа. Но, когда я его увидел в "Бессмертной возлюбленной", то, как он сыграл Великого Людвига ван Бетховена - то был поражен, с каким великолепием этот актер показал Великого Австрийца. Сцена, где французы бомбардируют Вену, и где Бетховен рвет титульный лист "Героической симфонии" поражает. Ну, сцена где глухой Бетховен дирижирует 9 симфонией - просто восхищает.

Кстати Гари Олдман сейчас отказался от амплуа злодея и предпочитает сниматься в комедиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличнейший актер. Правда, очень часто играет бэд гаев, но каждый раз они у него получаются абсолютно не похожими друг на друга и запредельно колоритными персонажами. Из всех плохих парней, которых он сыграл мне больше всего, конечно же, запомнился оперуполномоченнный Стэнсфилд и его бессмертное "Eeevvveerryyyyoooonnnneee!!!!!!!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр с большой буквы "А", его злодеи просто гениальны! И как уже заметил Фантом, не похожи друг на друга. Лучшей ролью считаю его "ДРАКУЛУ", уж очень мне запомнился этот персонаж, ещё мне очень нравится его роль в фильме "ЛЕОН "...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелёгкий выбор. Лучшая роль. Выразительные. И в "Леоне" и в "Дракуле". Но. Выбрал "Трассу 60", потому, что недавно пересматривал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за "Бессмертную возлюбленную".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все его роли по-своему интересны и заслуживают внимания, но голосую за "Дракулу", очень он мне там понравился. :plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полюбила этого Актёра с "Дракулы". Глупо не проголосовать за этот фильм. Ещё он такой необычный в "Розенкранц и Гильденштерн мертвы", да и сам фильм тоже. Но "Д." - это "Д."

Его разнообразные роли говорят о том, что он способен на актёрское перевоплощение.

Больше Гырей (я его так кличу) хороших и разных! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим на него в новом "БЭТМЭНЕ"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер,из него получаются офигенные злодеи.И он самый запоминающийся Дракула,не считая Графа Орлока из фильма 22-го года Носферату симфония ужаса=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая его роль в фильме Леон, он мне и запомнился таким нервным психом и наркоманом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, выбор очень трудный, он везде классно смотрится... Проголосовал за "Трассу 60", уж очень мне запомниля этакий лукавый джин в его исполнении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьве он ещё и в "Бэтмэне" затусовался?

 

Ага, вот фото из фильма:

1467452837_.jpeg.d9ef1cabd3c0c9bc3d86bbd704b49089.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, придется повторится - прекрасный актер, британская школа.

Кстати, в коротрометражке "Beat the Devil" из цикла "Hire" он сыграл Дьявола. И был дьявольски хорош в этой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферный актёр. Я его первый раз увидел в фильме "Сид и Ненси", он играл Сида Вишеса из "Секс Пистолс". Отличная работа, практически дебют, а так профессионально, что многим молодым актёрам на зависть. Голосовал за "Розенкранц и Гильденштерн мертвы" и фильм и игра тандема Олдмен-Рот супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в коротрометражке "Beat the Devil" из цикла "Hire" он сыграл Дьявола. И был дьявольски хорош в этой роли.

 

Самая моя любимая короткометражка из The Hire. Гари там жжОг так, что просто атас. И в конце от прикола с Мэрлином Мэнсеном я минут пять бился в конвульсиях смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олдман типичный представитель английской школы, лучшие представители которой брака просто не терпят, вот и Гари,новая роль-новый образ, новок воплощение вплоть до малейших деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень рада увидеть тему про Г.Олдмэна. я считаю его талантливейшим актёром. его роли настолько разнообразны, что может позавидывать любой.

я влюбилась в его талант после Бессмертной возлюбленной, этот фильм я люблю и уважаю всей душой, считаю, что такие фильмы являются исключениями в амер. кинематографе. Б.В. и Игры разума считаю своими любимейшими фильмами.

очень жалко, что у Гари Олдмэна мало гл.ролей, а в роли плохого парня не всегда можно показать себя. напр., в роли графа Дракулы он великолепен, он играет так, что можно действительно влюбиться в него и продать душу. может я немного приувеличиваю, однако...

в общем считаю, что у него большой актёрский талант, очень хочется увидеть его в гл. роли. врядли в Бэтмэне ему будет где развернуться, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна со всеми. Гари Олдмен действительно Актёр с большой буквы. Фильм после которого я на него особенно обратила внимание- естественно Дракула(ох, вот это Дракула :biggrin: ). Да и вообще, как уже говорили, сколько бы злодеев он ни сыграл, все с разными характерами. Он умеет перевоплощаться и делает это великолепно. Ещё люблю Трассу 60, его роль джина очень уж поднимет настроение. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса 60 - наилюбимейший фильм. -))

Гэри просто Актер с большой буквы. Даже Сириуса Блэка сыграл отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актёра!

После Трассы смотрел все фильмы с его участием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла после просмотра Бэтмена - как и говорила Гэри не дали развернуться. когда же будет нормальная роль? хорошо хоть "хорошего" играл)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо хоть "хорошего" играл)

 

У него лучше получается играть плохих дядек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр. Не знаю насколько лучшая, но любимая пока что - в Трассе 60.

О. Ж. Грант воистину наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...