Перейти к содержанию

Тёмный город (Dark city)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/107721/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [url=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/4739/]Темный город[/url] (1998) [img]http://kinopoisk.ru/images/film/4739.jpg[/img] Режиссер Алекс Пройас в ролях: Руфус Сьюэл,Дженифер Коннели,Кифер Сазерлэнд,Джон Херт. Очень захватывающий,готический фильм от режиссера "Ворона", с оригинальнейшим сюжетом прородителем Матрицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски стильный, но не до конца продуманный фильм. Тем не менее, зрелище неплохое, особенно умилился услышав, как Херт наигрывает "Скромненький синий платочек".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм в моём рейтинге прочно сидит в десятке. Отличная фантастика практически предтеча "Матрицы" только с более внятным сюжетом. Очень стильно, динамично и по настоящему захватывает действие. Любовь Алекса Пройаса к готичности в этом фильме развернулась на полную катушку. Всем кто любит "Ворона" смотреть в обязательном порядке. Кстати давно хотел прикупить DVD, ни кто случаем не знает когда будет лицензионный релиз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']...как Херт наигрывает "Скромненький синий платочек".[/QUOTE] Мне тоже так показалось. ) Кстати, я вот тут прикинул, Уильяма больше всего запомнил именно в образе детектива из Темного города. Хороший актер в хорошем, оригинальном фильме. Позже подобная идея обыгрывалась в "13 этаже". О! Вижу Регуляторы уже повылазили... ладно, пора спать. Может завтра проснусь каким-нибудь миллионером... )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне, когда в фантастике на первый план выходят не всякие технологичные девайсы, а действующие лица, живые эмоции. Тогда фильм не теряет свою актуальность спустя года и десятилетия. Пройдет лет десять, и что останется от какого нибудь Особого Мнения? Неудачная детективная история и очередное неправильное видение будущего. А фильмы вроде Темного Города не устаревают, потому что свою главную свою ценность они несут в том, что не меняется - характеры и судьбы персонажей. Один из моих самых любимых скай фаев, окончательно утвердивший Алекса Пройаса как одного из моих фаворитов среди режиссеров, дебютироваавших в 90-ые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм, просто потрясающий актеры одни из моих любимых (Конноли, Сазерланд) тема и сюжет срубают наповал купил себе официальный двд с разными дополнениями, все руки не доходят сесть и пересмотреть все заново жду правильного настроения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='kliuv']купил себе официальный двд с разными дополнениями, все руки не доходят сесть и пересмотреть все заново жду правильного настроения[/QUOTE] Где брал, я уж за ним долго гоняюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, истинная правда. Сама идея ГОРОДА и воплощение этой идеи на экране мне очень понравились, исключая самую ужо концовку, ибо ожидала какой-нить тревожный сюрпрайз, а вышло как всегда. Поэтому я немного разочарована, но, в общем-то несильно. Некоторым своим боком фильм отсылает к будущему тогда ещё Нолановскому ПОМНИ, некоторым - к будущей же МАТРИЦЕ братишек Вачовски, но все это исключительно непринужденно и с умом. Проайс знает свое дело, его почерк виден чуть ли не в каждом кадре, все на отличном уровне + ещё раз напомню, атмосфера. Актёрский состав странноват немного, по крайней мере для меня, но если от Сазерленда я была вправе ожидать такого персонажа, то уж Сьюэлл удивил, отработал здорово, хоть и не идеально. Уильям Херт очень понравился, однако я весь просмотр сидела и мысленно ставила на место инспектора Аарона Экхарта, больно ему такие роли идут, да. Музыка ещё понравилась, нагнетающие нотки, порой очень сильные. В общем, хорош фильм однозначно. Если не кастингом, то сюжетом; если не сюжетом, то атмосферой; если не атмосферой, то...короче, хороший фильм и точка. Фор ми лучший у Проайса после ВОРОНА. Но вот на концовку всё равно рррычать хочется, ну что такое... ПС. Чертов НТВ достал уже до белого каления, что ни трансляция, то с помехами. В прошлый раз половину Ван Гога с его подсолнухами пришлось смотреть в черно-белом цвете, ГОРОД же рябил красными полосками, на стенку хотелось залезть. Добрая часть впечатлений от этого сведена на нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='From dusk till dawn']Но вот на концовку всё равно рррычать хочется, ну что такое...[/QUOTE] Страшный ты человек, Фром даск, все удары по темечку кулаком подавай, хорошая концовка, у меня даже ломка началась, настолько хотелось увидеть водичку и яркие цвета. В общем, финал одобрен. Отличный фильм, а по совместительству фантастика, на которую не жалко потратить сколько угодно времени. Великолепная атмосфера, поглощает целиком и приятно так давит брутальной бесчувственностью. Интереснейший сюжет, рекламе эдак на третьей побежала в срочном порядке проверять год выхода и родственные связи с Матрицей, нахождение Темного города у корней генеалогического древа хорошенько порадовало. Несмотря на жанр, кино в высшей степени человечное, парочка диалогов прям умилили, да еще и когда все это такие актеры преподносят, мама-мия, люди земли, я люблю вас, по крайней мере в данный момент. Пройасу за это спасибо, хороший коктейль смешал. Ощущения очень приятные и дисочку на полочку захотелось, это важно. P.S. любит Джен по мостикам у водички шастать, третий фильм на моей памяти с похожими кадрами, прям Алые паруса ей еще пустить на фоне и все, романтичная натура готова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chichina']Страшный ты человек, Фром даск, все удары по темечку кулаком подавай, хорошая концовка, у меня даже ломка началась, настолько хотелось увидеть водичку и яркие цвета. В общем, финал одобрен.[/QUOTE]Если бы не безграничное стремление некоторых к яркому, радостному и прекрасному, то у ГОРОДА могла бы быть просто ошеломительно гениальная концовка, я бы молиться тогда бы на Проайса стала, да. Хотя не могу не признать, что солнышко мы должны были, обязаны были увидеть, сдаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И зачем только я вчера не спала до четырёх часов ночи, смотрела этот недоработанный бред? Актёры играли невыразительно (только Кифер старался, сейчас ему, должно быть, стыдно вспоминать об этой роли), сценарий поразил своей банальностью, а дурацкие диалоги меня вообще убили. И этот позор на IMDb ещё сравнивали с "Тринадцатым этажом" и "Матрицей"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taylor Redman']... И зачем только я вчера не спала до четырёх часов ночи, смотрела этот недоработанный бред? Актёры играли невыразительно (только Кифер старался, сейчас ему, должно быть, стыдно вспоминать об этой роли), сценарий поразил своей банальностью, а дурацкие диалоги меня вообще убили. И этот позор на IMDb ещё сравнивали с "Тринадцатым этажом" и "Матрицей"![/QUOTE] Можно поподробнее про банальность сценария (???), про сцены, где актеры лажали и примеры неудачных диалогов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Можно поподробнее про банальность сценария (???), про сцены, где актеры лажали и примеры неудачных диалогов?[/QUOTE] Банальность очевидна - все сюжетные ходы - избитые, актёры почти везде играют невыразительно (кроме Кифера), диалоги цитировать не буду - слишком много места займёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taylor Redman']Банальность очевидна - все сюжетные ходы - избитые, актёры почти везде играют невыразительно (кроме Кифера), диалоги цитировать не буду - слишком много места займёт.[/QUOTE]Если не можешь аргументировать свое мнение (а ты не можешь), не стоит разбрасываться такими словами. Какие ещё избитые сюжетные ходы, где? В 1998 году-то? А диалоги...Сказала "А", давай нам и "Б". Цитируй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taylor Redman']Банальность очевидна - [B]все сюжетные ходы - избитые[/B], актёры почти везде играют невыразительно (кроме Кифера), диалоги цитировать не буду - слишком много места займёт.[/QUOTE] Что за ерунда? Едва ли не единственный, кто до Темного Города высказывал схожие идеи - это Рене Декарт. А в кино вообще никто. И при этом вы наверняка считаете оригинальной Матрицу, взявшую свою идею из "Симулякров и симуляции" Бодрийяра. P.S. Кстати Фром Даск, тут у меня любопытство проснулось. А какой финал был больше ожидаем тобою (хотя бы примерно) и что не понравилось в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']В чем? В том, что суть Матрицы крайне напоминает идеи Бодрийяра о симулякрах?[/QUOTE] Да нет. Название слишком сложное. :) Боюсь Taylor Redman, с которой ты споришь, об этом даже и не слышала... Я, кстати, тоже не слышал. :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']P.S. Кстати Фром Даск, тут у меня любопытство проснулось. А какой финал был больше ожидаем тобою (хотя бы примерно) и что не понравилось в этом?[/QUOTE][spoiler]В общем, как водится, Сьюэлл оказался крепким орешком и всем противостоял, молодца. Солнышко там, океан - это все здорово, к этому всё и шло. Однако у меня возникло странное такое ощущение, будто чего-то не хватает фильму. В общем-то, логичный и нормальный конец, не спорю и не возмущаюсь, но я всё же ждала какой-нибуть тревожной нотки под самые титры. Если помнишь, там такая нагнетающая музычка шла, что мне вдруг представилась некая альтернатива: Сьюэлл, Коннели - хрен с ними, пусть живут долго и счастливо, но вот хоть бы один уцелевший...как бы его обозвать...инопланетный страдалец остался и продолжил бы столь важный их...эээ...цивилизации эксперимент! Ну там показали бы намеки на то, что он построит ещё один такой Темный город и тд. Вот я о чем.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='From dusk till dawn']Однако у меня возникло странное такое ощущение, будто чего-то не хватает фильму. [spoiler] В общем-то, логичный и нормальный конец, не спорю и не возмущаюсь, но я всё же ждала какой-нибуть тревожной нотки под самые титры. Если помнишь, там такая нагнетающая музычка шла, что мне вдруг представилась некая альтернатива: Сьюэлл, Коннели - хрен с ними, пусть живут долго и счастливо, но вот хоть бы один уцелевший...как бы его обозвать...инопланетный страдалец остался и продолжил бы столь важный их...эээ...цивилизации эксперимент! Ну там показали бы намеки на то, что он построит ещё один такой Темный город и тд. Вот я о чем.[/spoiler][/QUOTE] [spoiler] А один как раз и остался - мистер Хэнд. Проблема в том, что он обречен. Он наполнен человеческими эмоциями, которые не понимает, а солнце губительно для него. Его даже немного жаль. Ведь по сути, Стрэйнджеры не виноваты в том, что они такие. Они вполне обоснованно пытались понять и изучить людей, даже учитывая их довольно неприятные методы. Они не злые по сути, они заложники своего недостатка - отсутствия души, человеческих чувств. Кстати, такой подход к придумыванию бэдгаев в фильме мне очень понравился. [/spoiler] Кстати, в ближайший год вроде должна выйти долгожданная режиссерская версия, Алекс Пройас на форуме своего сайта уже давно разговоры о ней ведет. А также были новости о гипотетическом сиквеле, так что тема Dark City для его автора вовсе не закрыта. И это радует :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rusty Duke']Кстати, в ближайший год вроде должна выйти долгожданная режиссерская версия, Алекс Пройас на форуме своего сайта уже давно разговоры о ней ведет.[/QUOTE]Хорошая новость, буду ждать с распростертыми, да. [quote name='Rusty Duke']А также были новости о гипотетическом сиквеле, так что тема Dark City для его автора вовсе не закрыта. И это радует :)[/QUOTE]Смотря каков кастинг будет...Чего-то это меня здорово беспокоит. Но в любом случае, было бы здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Taylor Redman']Банальность очевидна - все сюжетные ходы - избитые, актёры почти везде играют невыразительно (кроме Кифера), диалоги цитировать не буду - слишком много места займёт.[/QUOTE] Все относительно нормально. Банальности не слишком много. Вообще этакий закос под "ньюар" с элементами фантастики. Отличная игра света и неплохой фильтр пленки, архитектурный дизаин города и дизайн метаморфоз просто великолепны, да и сюжет не особо банален (еще до всякой там "Матрицы" появился, правда че его сравнивают с "13-ым этажом" - непонятно (перед "13-ым" выигрывает сто пудов). Концовка правда неочень (дисбаланс создает) - но по-моему так настояли продюссеры... и напрасно, что жаль: не пользовались в 90-х подобные фильмы активным спросом. Но я так и не допер до следующего: Тэйлор, чем тебе "Город" ТАК не угодил??? Че-то ничего перечисленного тобой не узрел: банальности - как и везде, но могло быть и больше, актеры вроде на своих местах... е-мое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='From dusk till dawn'][spoiler]В общем, как водится, Сьюэлл оказался крепким орешком и всем противостоял, молодца. Солнышко там, океан - это все здорово, к этому всё и шло. Однако у меня возникло странное такое ощущение, будто чего-то не хватает фильму. В общем-то, логичный и нормальный конец, не спорю и не возмущаюсь, но я всё же ждала какой-нибуть тревожной нотки под самые титры. Если помнишь, там такая нагнетающая музычка шла, что мне вдруг представилась некая альтернатива: Сьюэлл, Коннели - хрен с ними, пусть живут долго и счастливо, но вот хоть бы один уцелевший...как бы его обозвать...инопланетный страдалец остался и продолжил бы столь важный их...эээ...цивилизации эксперимент! Ну там показали бы намеки на то, что он построит ещё один такой Темный город и тд. Вот я о чем.[/spoiler][/QUOTE] М-да,получился дисбаланс - немного губит:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...